О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:05
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Здравствуйте. Ситуация слудующая.
Я капитан ВС РФ. Попал под сокращение. Сейчас приказ о моём увольнении уже состоялся, но из списков части пока не исключили, так как сейчас нахожусь в госпитале. Моя цель - дотянуть до 10 лет выслуги (будет 1 августа). Командование намерено писать жалобу в военную прокуратуру. Я боюсь, что если дело дойдёт до прокуратуры, госпиталь не будет связываться и выпишет меня. Около 3 месяцев назад в листе беседы я отказался от прохождения ВВК.
А теперь вопрос: могу ли я, если меня выпишут с госпиталя, написать рапорт на прохождение ВВК в связи с перенесённой болезнью и изменениями в состоянии здоровья? И имеет ли право командир мне в этом отказать?
И, если можно, сразу другой вопрос.
В этом году я отгулял 15 суток основного отпуска. А если я дотяну до июля, то по подсчёту суток отпуска (30/12*7=17,5), мне положено будет 18 суток,а это значит, что 3 суток отпуска у меня ещё есть. Правильно ли я считаю?

Заранее благодарю за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
plot32 писал(а):
госпиталь не будет связываться и выпишет меня.
Больного?!
Цитата:
Около 3 месяцев назад в листе беседы я отказался от прохождения ВВК.
Это - Ваше право. И командир свою обязанность перед представлением Вас к увольнению- направить на ВВК не выполнил исключительно по Вашей просьбе.
Цитата:
Я боюсь
А чего Вам бояться, если Вы - не симулянт?!
Цитата:
А теперь вопрос: могу ли я, если меня выпишут с госпиталя, написать рапорт на прохождение ВВК в связи с перенесённой болезнью и изменениями в состоянии здоровья?
А основания какие, если Вас выпишут по выздоровлении?!
Цитата:
И имеет ли право командир мне в этом отказать?

Он ОБЯЗАН был это сделать перед представлением к увольнению. После издания приказа об увольнении такой обязанности у него нет.

Приказ 200 поизучайте:

124. Направление на освидетельствование производится:
а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, - соответственно начальниками или главными врачами (заведующими) этих учреждений;
б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проводится с учетом порядка и сроков, установленных пунктами 20 - 22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации*.


Теперь он обязан Вас исключить из списков части немедленно после выписки из госпиталя, расчитав по довольствию и предоставив остаток отпуска.
Цитата:
Правильно ли я считаю?
Правильно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: Вологда
В гарнизоне решили, согласовав вопросы с вышестоящими и медслужбой, направить лиц. у которых отсутствуют основания не представлять к увольнению (кроме как ВВК, вещевое я не беру - будем производить замену тем, что есть - это типа их право) в ближайший госпиталь и организовав прохождение ВВК амбулаторно в течении 7 дней, при этом конкретно заявив, что лечить там Ваши болячки никто не будет. Потом при оформлении в военкомате получите медицинские полисы и лечитесь на пенсии столько, сколько захотите ( в гражданских медучреждениях). Вот такая ситуация и насколько она законна, и в каких НПА оговорены указанные здесь моменты по медицинским вопросам

_________________
Микрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Коннов писал(а):
Вот такая ситуация и насколько она законна, и в каких НПА оговорены указанные здесь моменты по медицинским вопросам

Изучайте ст.16 Закона о статусе и выводы о том, кто из этих увольняемых сохраняет право бесплатного медобслуживания и лечения в военно-медицинских учреждениях, а кто будет геморрой лечить в районной поликлинике, делайте уж сами.
Всё расписано.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: Вологда
Что толку изучать, когда в радиусе 400 км ни одного военно-медицинского учреждения - уничтожили московские господа табуретусы. Только сколько-то койкомест в областной больнице. Ха-ха
Цитата:
прохождение ВВК амбулаторно в течении 7 дней, при этом конкретно заявив, что лечить там Ваши болячки никто не будет
- почему-то опустили при ответе. А права военного пенсионера по медобслуживанию меня в принципе не интересовали.

_________________
Микрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Коннов писал(а):
Что толку изучать, .
Не Вы разве просили:
Цитата:
и в каких НПА оговорены указанные здесь моменты по медицинским вопросам
??!!

Цитата:
при этом конкретно заявив,
Это как - письменно?!
Цитата:
что лечить там Ваши болячки никто не будет - почему-то опустили при ответе.
Какие еще бредовые высказывания Вы предложите прокомментировать?
Цитата:
А права военного пенсионера по медобслуживанию меня в принципе не интересовали
Лихо! Тогда сообщение свое прочтите! Там речь - об увольняемых и военкоматах.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: Вологда
Вот, что я хотел прочитать с Вашей помощью, но не получилось:
Цитата:
Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность командование, направившее военнослужащего на освидетельствование, или кадровый орган.
Военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в гарнизонной ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 г. Москва О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации"

_________________
Микрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Коннов писал(а):
Вот, что я хотел прочитать с Вашей помощью, но не получилось:
Так и надо было спрашивать о порядке освидетельствования, а не о лечении !
Цитата:
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200
Он указан в сообщении выше Вашего как раз.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: Вологда
ВВК определяет категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы. Получил заключение – «Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями»
Где помимо 200-го приказа можно найти, что под собой подразумевают "незначительные ограничения" для военного пенсионера в период нахождения в запасе.

_________________
Микрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Коннов писал(а):
Где помимо 200-го приказа можно найти, что под собой подразумевают "незначительные ограничения" для военного пенсионера в период нахождения в запасе.
В Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"


Там, вчастности, указано, что

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется - плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней.


Для нахождения же на пенсии это не имеет ровно никакого значения. Так как само понятие говорит о его применении только к условиям прохождения военной службы - годен к военной службе с незначительными ограничениями

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: Вологда
Спасибо. Понятно, что в моём случае это ничего не значащее для меня заключение

_________________
Микрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
имеет ли право военнослужащий проходить лечение в частных клиниках и больницах?каким НПА это определяется?в частности если нужна операция


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
имеет ли право военнослужащий проходить лечение в частных клиниках и больницах?каким НПА это определяется?в частности если нужна операция
Имеет конечно. Как и всякий гражданин РФ. Для этого нужны не НПА, а деньги.
При этом БЕСПЛАТНО ему гарантировано то, что указано в ст.16 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
есть какой то порядок ухода на такой больничный?написание рапорта и все как обычно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
есть какой то порядок ухода на такой больничный?написание рапорта и все как обычно?
Вообще-то УВС ВС РФ Вы обязаны знать...
Если не читали - прочтите ст.358-363.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Свояк (сержант) в ноябре 11г. попал в госпиталь на лечение. Врачи собрали все анализы, сделали снимки, кардиограммы и тд. Затем последовал не утешительный диагноз с записью в медицинской книжке "направить на ВВК". В эпикризине отражен диагноз и прочее..
Лечащий врач однозначно сказал: "не годен!! и сделал запись в медицинской книжке, что необходимо направить на ВВК.
Военный болеет реально.
Сейчас он на ВВК, врач другой. С его слов я понял что дианоз поставленный ранее (месяц назад) врач хочет как-то обойти.
Как поступать если врачи скажут служи дальше... (Если человек реально на сильных таблетках уже 3-й месяц. Причем болезнь пришла не за один день. Проблеме как написано в эпикризе уже более 5-ти лет ).
Скажите куда можно обратиться и что возможно сделать в данной ситуации ??? И с чего начать ???
Заранее благодарен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
И с чего начать ???.
Начните с изучения п.9 Положения
о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
Вообще-то УВС ВС РФ Вы обязаны знать...
Если не читали - прочтите ст.358-363.

...не могу найти эти статьи...помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
...не могу найти эти статьи...помогите!
С ноября 2011 года?!!! Ну Вы, блин, даете!!!
В Вашей части Устава нет?!!
Да он и в Инете опубликован в десятках источников!!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
имеет ли право военнослужащий по контракту проходить лечение в муниципальных лечебных заведениях по своему желанию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
имеет ли право военнослужащий по контракту проходить лечение в муниципальных лечебных заведениях по своему желанию?
Где военнослужащему гарантировано Законом лечение - указано в ст.16 Закона о статусе.
Там же указаны условия. при которых возможно лечение в ДРУГИХ медучреждениях.
В любом случае - речи о ВЫБОРЕ учреждения по своему вкусу - не идет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
нахожусь на амбулаторном больничном в муниципальном лечебном учреждении,в/ч находится в близлежащем ЗАТО,есть договор с больницей нашего города...
Одним словом нахожусь на больничном,,замполит в день ухода на больничный пытался запретить мне идти на него из муниципальной больницы и хотел чтоб я приехал в полковую санчасть и там числился на больничном,но потом смирился и успокоился после продления больничного он вновь взялся меня вызывать в часть,т.о. я нахожусь на больничном,тот видимо не верит в его подлинность и честность и вызывает меня в часть через день...Что нужно и как сделать по закону чтоб уже меня оставили в покое? я ничего никому ведь не должен доказывать? обещает что наложит взыскание за то что не появлюсь в части...это правомерно?
Факт того что написаный мною рапорт об освобождении я передал через сослуживца(по устному разрешению того же замполита),может быть причиной взыскания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
Факт того что написаный мною рапорт об освобождении я передал через сослуживца(по устному разрешению того же замполита),может быть причиной взыскания?
Вам полезно ознакомиться с ст.359 УВС ВС РФ да со всем этим разделом.
А угадывать за что Вам объявят взыскание и объявят ли его вообще - не вижу смысла.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
но у нас нет дежурного по роте, где можно почитать о том что пишутся рапорта об освобождение от выполнения обязанностей, а вызов скорой помощи на дом тоже не предусмотрен? а как же платная мед помощь,если я хочу получать качественную мед.помощь?или тоже не имею права я ведь военный...зеленка и пенницилин и лечиться только в полку? и скажите пожалуйста за что в моей ситуации мне положено объявить взыскание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
но у нас нет дежурного по роте,
При чём здесь дежурный по роте?! Вы не можете прочесть - кто к нему обращается?!
Цитата:
где можно почитать о том что пишутся рапорта об освобождение от выполнения обязанностей,
В Главе 6 ДУ ВС РФ. Вы мощете обращаться и без рапорта. Только след Вашего обращения всё-же следует оставлять. Более того - регистрировать. Вы даже этого не сделали.
Цитата:
а вызов скорой помощи на дом тоже не предусмотрен?
Предусмотрен. Вызывайте, если есть повод.
Цитата:
а как же платная мед помощь,если я хочу получать качественную мед.помощь?
Ради бога!
Цитата:
и лечиться только в полку?
Ст.16 Закона о статусе прочтите.
Цитата:
и скажите пожалуйста за что в моей ситуации мне положено объявить взыскание?
Спросите у своего командира.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
по поводу регистрации рапорта это вообще сложно...максимум ты можешь отдать его писарю...
А как? подвергать сомнению и игнорировать слова командира "отдай писарю",и идти регистрировать в штаб?
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения
Я не имел права обращаться в муниципальное учреждение,т.к. по месту службы есть военное,хоть и место жительства в другом городе?


Последний раз редактировалось abab2006 15 май 2012, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
.А как? подвергать сомнению и игнорировать слова командира "отдай писарю",и идти регистрировать в штаб?
Нравится служить по понятиям?! Служите. Только тогда вопросы КАК ДОЛЖНО быть здесь не задавайте.
Цитата:
А если я в конце концов не доверяю врачу в части?
А если вы перестанете доверять командиру части?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения
Я не имел права обращаться в муниципальное учреждение,т.к. по месту службы есть военное,хоть и место жительства в другом городе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
Я не имел права обращаться в муниципальное учреждение,т.к. по месту службы есть военное,хоть и место жительства в другом городе?
Имели. Если с ним есть договор на оказание медпомощи и Вы получили направление туда от военного врача или если Вы лечитесь за свой счет.
Однако освобождение от исполнения служебных обязанностей в связи с заболеванием извольте получать в установленном порядке - через издание приказа по части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
Спасибо,а выход с больничного как то регламентируется?как то нужно там прибыть или что сделать если я сегодня на прием,а с завтрашнего дня выписан...нужно ли сегодня прибывать в часть как то там отчитываться либо еще что то предусмотрено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB