О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Я военнослужащий, женат второй раз, имею во втором браке ребенка. Зарегистрирован при войсковой части, дети от первого брака зарегистрированы там же .Фактически жилого фонда на территории части нет. Это просто регистрация при в\ч. Дети вписаны в мое личное дело. В первом браке семья состояла из четырех человек, я ,жена, двое детей. Были в списках нуждающихся в жилье. После развода дети по решению суда остались проживать с матерью. После расторжения брака я подал в жилкомиссию рапорт об изменении состава семьи. В рапорте указал себя и двух детей исключив уже бывшую жену. На что председатель ЖК сказал: " Предоставь доказательства совместного проживания с детьми." Соответственно этого я сделать не смог. Так как бывшая сразу уехала с детьми к родителям в Беларусь. В итоге уже заключив второй брак и удочерив дочку жены я подал рапорт на квартиру для троих членов семьи. В этом году такая квартира мне была распределена. И вот уже мы с женой и дочкой ждем разрешения из жил.департамента на заключение договора соц найма и....... появляется на сцене бывшая и подает иск на МО РФ , на не обеспечение детей жилплощадью, как членов семьи военнослужащего. То есть эту квартиру мне не распределять. А выделить квартиру с учетом еще двух детей .т.е. четырехкомнатную или 90 кв.м. на пятерых членов семьи. Судья районного суда в определении налагает запрет на заключение договора соц.найма на эту квартиру. И в целом , судя по её тону ведения предварительного слушания, настроена удовлетворить иск бывшей. Причем .я так понял ,главным аргументом будет то, что дети прописаны со мной при в\ч, и как члены семьи нуждаются в получении жилплощади, а мои доводы о том ,что они не проживают совместно со мной, судья даже слушать не захотела.
Короче я в растерянности, 10 марта будет окончательное рассмотрение дела, я тут и в консультацию ходил, и адвоката нанял, но мнения самые противоречивые. Я конечно, не против был бы получить эти квадраты и на моих детей от первого брака, но зная сволочной характер бывшей жены, просто опасаюсь ее нападок на эту жилплощадь, начнутся сразу всякие размены, выкупы долей, короче геморрой сплошной.
Подскажите, пожалуйста, будет ли распределятся жилье на детей от первого брака, если бывшая жена фактически проживает с детьми в Беларуси , имеет там постоянную работу, дети посещают общеобразовательную школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
На что председатель ЖК сказал: " Предоставь доказательства совместного проживания с детьми."
При наличии того решения суда, которое у Вас есть, - абсолютно правильное требование.
Цитата:
и....... появляется на сцене бывшая
Интересно - а из какого источника ей в Беларуси стало известно о предоставлении Вам жилья?!
Цитата:
....на не обеспечение детей жилплощадью, как членов семьи военнослужащего.
Из смысла п.1,ст.15 Закона о статусе военнослужащих, подлежат обеспечению жильем не все подряд члены семьи военнослужащего, а только проживающие с ним совместно и состоящие в составе его семьи на учете нуждающихся. И это давно не вызывает сомнения в военных судах, но почему то вызвало глубокие размышления в гражданском...
И заметьте - ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО, а не просто ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ С НИМ по адресу воинской части! Адрес части ну никак не назовешь ни их, ни Вашим местом жительства.
Сплошь и рядом ведь - зарегистрирован, но не проживает.... И суд про это знает!
А если б у Вас до этого было три брака и ещё куча детей во всех концах географии?! Всех собрать к Вам в дом для проживания с Вами только по той причине, что бывшие жены не пожелали или позабыли снять их с регистрации по адресу части?! Бред! МО РФ разорится!
Цитата:
И в целом , судя по её тону ведения предварительного слушания, настроена удовлетворить иск бывшей.
Далеко не всегда слова судей в предварительных слушаниях воплощаются в решении. Кроме того, решение суда можно обжаловать.
Цитата:
Причем .я так понял , главным аргументом будет то, что дети прописаны со мной при в\ч,
А это - вообще не аргумент! Проживание и регистрация по месту жительства - совершенно разные понятия! Регистрация по адресу воинской части - не есть факт проживания именно совместно с Вами. А то ж можно договориться до того, что с Вами СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮТ все граждане, кто по адресу части зарегистрирован!
Кроме того, в соответствии со ст.20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


Не сказано же в п.1, что местом жительства является только место регистрации гражданина?
Кстати, для Вас местом жительства вполне может быть съемная квартира, в которой Вы ПРОЖИВАЕТЕ СОВМЕСТНО с нынешним составом семьи. И при этом, как ни странно, адрес части, по которому Вы зарегистрированы, ну никак не есть МЕСТО Вашего ЖИТЕЛЬСТВА! И это не может вызвать никаких сомнений даже у суда!
Да и по п.2, на фоне решения суда по проживанию детей с матерью, четко понятно - их местом жительства является место жительства МАТЕРИ, а не Ваше! Её место жительства суду известно. А одновременно проживать и у неё и у Вас они не могут......

Для подтверждения того, что дети не проживают не только совместно с Вами, но и вообще в данном населенном пункте, есть же свидетели (Заявляйте в суде ходатайство о их вызове и допросе! Предварительно договоритесь - кто согласится дать показания, имейте при себе их ТТХ).
Имейте при себе решение суда о проживании детей с бывшей женой. Оно прямо указывает на их место жительства - СОВМЕСТНО с матерью! А она с Вами СОВМЕСТНО - не проживает! Круг замкнулся..
А то, что они с Вами зарегистрированы до сих пор, лишь подтверждают тот факт, что бывшая жена длительное время грубо нарушает Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания - до сих пор не зарегистрировала детей по месту фактического проживания. А может и умудрилась зарегистрировать.... Вы же не знаете это наверняка!
Иначе сомнительно их устройство в школу, обслуживание в поликлиниках и т.п. вещи. В Беларуси с этим строже, чем в РФ. Намекните бывшей, что незамедлительно плотно займетесь вопросом проверки через соответствующие органы РБ вопросов лигитимности их пребывания в стране, учебы за счет бюджета РБ в школе и т.д. ....
В соответствии со ст.179 ГПК РФ Вы, кстати, вправе требовать вызова и опроса в судебном заседании детей. Такое вполне допустимо в присутствии педагога.
Как, интересно, бывшая жена на это среагирует....
Кроме того, Вы можете в судебном заседании заявить суду ходатайство об истребовании от истицы доказательств проживания детей в вашем населенном пункте - справки с детской поликлиники и справки со школы, в которой они учатся.
Цитата:
и как члены семьи нуждаются в получении жилплощади,
Нуждаются в получении только состоящие на учете в составе Вашей семьи. Они же - не состоят. И решение жилкомиссии об их исключении с учета никем пока не оспорено. Есть такое решение жилкомиссии вообще?
Берите в суд заверенную выписку из Протокола заседания жилкомиссии!
Берите в суд заверенные документы о нахождении на учете нынешнего состава семьи. Все требуйте приобщить к материалам дела. Судья Ваши слова может пропустить мимо ушей, секретарь - не внести в Протокол, а вот письменные доказательства - никуда не денешь. А ведь именно на совокупности исследованных в суде доказательств судья вынужден будет принимать решение.
Цитата:
а мои доводы о том ,что они не проживают совместно со мной, судья даже слушать не захотела.
А представитель МО что - молчал?!
Кроме того, жилое помещение по договору социального найма предоставляется военнослужащему и членам его семьи для их СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ, а Вы не можете этого сделать по причине вступившего в силу другого решения суда, определившего проживание детей СОВМЕСТНО с бывшей женой, а не с Вами. Решение суда подлежит исполнению обеими сторонами и не может быть подвергнуто сомнению другим судом (нынешним) !
Цитата:
Короче я в растерянности,
А МО РФ?! У них есть желание обеспечить всех детей?
Как-то странно Вы, не являясь ответчиком, а лишь заинтересованным лицом по делу, про поведение ответчика в суде ничего не говорите....
Цитата:
.... но мнения самые противоречивые.
Ни знаю - какие там могут быть противоречивые мнения, но Закон таков - не допускает предоставление жилья из расчета на детей, которые с Вами совместно не проживают и не состоят на учете нуждающихся!
Если бы Закон говорил о предоставлении жилья на всех членов семьи, зарегистрированных совместно с военнослужащим, и не содержал прочих условий для предоставления жилья, тогда еще можно было бы посомневаться ...
Цитата:
.... начнутся сразу всякие размены, выкупы долей, короче геморрой сплошной.
Я выше написал столь подробно не потому, что желаю плохого тем детям, а именно потому, что тоже глубоко сомневаюсь, что БЖ добивается решения этого вопроса только для того, чтобы совместные дети далее стали проживать с Вами на своих метрах.
От возможных её последующих действий тем детям сильно лучше не станет, а нынешняя семья пострадать - может..
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, будет ли распределятся жилье на детей от первого брака,
Угадать что-ли предлагаете ?! Задайте этот вопрос ДЖО МО РФ.

Ходатайства, которые Вы собираетесь в суде озвучить, лучше заранее подготовить в письменном виде. В суде их следует по мере необходимости зачитывать и просить приобщить к материалам дела. Тогда это не останется только словами, не внесенными даже в Протокол судебного заседания....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
[quote="olimpik"][quote="sergucho"
Нуждаются в получении только состоящие на учете в составе Вашей семьи. Они же - не состоят.



Но дети то записаны в моем личном деле , от того что мы в разводе ,они ведь не стали не моими членами семьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Но дети то записаны в моем личном деле ,
Ну и что?! А если не записаны - они, выходит, не Ваши дети?!
Они В А Ш И биологические дети! И пока Вы от них не откажетесь или не будете лишены родительских прав - они ими и будут. Ни в п.5,ст.2 , ни в п.1,ст.15 Закона о статусе про такое условие, как обязательная запись членов семьи в личное дело для признания их таковыми, - ни слова! Где Вы про это взяли?!
Цитата:
от того что мы в разводе ,они ведь не стали не моими членами семьи?
Конечно нет! А я разве утверждал, что это не так?!

Если Вы действительно выше всё прочли В Н И М А Т Е Л Ь Н О, то должны были понять, что дети от первого брака, не перестав быть членами Вашей семьи, лишь утратили право на получение жилья в составе семьи военнослужащего, так как уже не состоят с ним на учете нуждающихся и не проживают с ним совместно. Так как только при соблюдении ВСЕХ этих условий одновременно члены семьи военнослужащего могут претендовать на получение жилого помещения вместе с военнослужащим.

Для примера (обязательно ж подскажите БЖ ! Она этого не знает...) :
В С Е Ваши дети, удовлетворяющие условиям п.5,ст.2 Закона о статусе, в соответствии со ст.20 того же Закона имеют право ежегодного бесплатного проезда к месту проведения отпуска и обратно! Так как обязательным условием реализации права на эту льготу не указано совместное проживание с военнослужащим!!! Можно за счет МО РФ катать на паровозе всех своих 20 детей....

Подсказка : Правила пользования тегами описаны в этом разделе форума. Учитесь.

Кстати, я на Ваши вопросы ответил более чем, Вы же на мои - не соизволили...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Уважаемый olimpik!!! Огромное человеческое СПАСИБО за столь подробный и развернутый ответ! К сож. не очень владею техникой вставки цитат, но прочитал фак рекомендованый Вами и сейчас попробую осуществить все это ,кстати с теми вопросами, на которые не дал Вам ответы, извините за невнимательность!
Цитата:
Интересно - а из какого источника ей в Беларуси стало известно о предоставлении Вам жилья?!

Все просто, она знала, что по срокам подходит моя очередь на получение жилья, и приехав в Калининград по своим делам, навестила командира части , ну и соответственно поинтересовалась...
Цитата:
Нуждаются в получении только состоящие на учете в составе Вашей семьи. Они же - не состоят. И решение жилкомиссии об их исключении с учета никем пока не оспорено. Есть такое решение жилкомиссии вообще?

Да такое решение жилкомиссии есть, потому что ,когда я попытался подать рапорт после развода на изменение состава семьи и включил туда своих двоих детей, председЖК пристально посмотрел мне в глаза и по-отечески сказал:" Ну если ты готов предоставить иное доказательство,отличное от решения мирового судьи об определении места жительства детей(то есть с матерью), тогда мы поставим на учет твоих детей! Сейчас перед основным судом, был сделан запрос судьей в эту жилкомиссию, и я думаю председатель не даст задний ход и предоставит выписку об этом отказе.
Цитата:
А представитель МО что - молчал?!

Представитель не молчал и все доступно объяснил судье, и про то что жилых помещений на территории части вообще не существует, и то что эта женщина и дети никогда на территории части не проживали, так как она это утверждала в исковом заявлении, и что она вообще проживает уже пятый год на территории другого государства. Ко всему сказанному приложив письменный отзыв ответчика на исковое заявление. Так что не знаю, что еще можно было сказать.
Самое интересное, после этого выступления судья еще и пристыдила представителя, сказав примерно следующее: " Ну и не стыдно ли Вам , что не хотите обеспечить нуждающихся детей жилплощадью?"
Вот вроде на все ответил.Еще раз извините за невнимательность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
я думаю председатель не даст задний ход и предоставит выписку об этом отказе...
Сами получите! Это в Ваших интересах.
Цитата:
" Ну и не стыдно ли Вам , что не хотите обеспечить нуждающихся детей жилплощадью?"
Не стыдно! Закон потому что таков и не позволяет его нарушить, предоставляя жилье не состоящим на учете гражданам.
Если такая позиция судьи будет закреплена в судебном решении - обжалуйте. Решение об обеспечении жильем не состоящих на учете, не проживающих совместно и т.д. рухнет уже в кассации.

Используйте все рекомендованные выше аргументы и доказательства несовместного проживания. Приведите в суд своих свидетелей (с паспортами!) сразу. Процесс открытый и в судебном заседании могут присутствовать любые граждане.

Упирайте и на ст.69 ЖК РФ. Там тоже указано - кто относится к членам семьи применительно к жилищным отношениям.

Этот же вопрос был уже предметом пристального внимания Верховного Суда РФ, который в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)


указал:

22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жильем военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти. Поэтому особенности жилищного обеспечения военнослужащих, обусловленные их статусом, распространяются на указанное жилье.
Улучшение жилищных условий военнослужащих в иных случаях, а также пользование жилыми помещениями должно производиться на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.
По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.


А это и есть ст.69

И вот ещё вполне логичное мнение:

Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г.:

"Несовершеннолетний ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилую площадь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно проживает".
(Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. N 5).

При этом факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства не порождает права на жилую площадь.

То есть, жилищные права ребенка производны от жилищных прав родителя, с которым он постоянно проживает. Главное в реализации прав ребенка не место его регистрации, а место его проживания. Вашим детям оно определено судом - с матерью. Значит с ней они и могут реализовывать свое право на жилище, раз уж с Вами им суд проживать не позволил. Странно, что в этом ещё сомневается нынешний судья. Обязательно принесите в суд оригинал и светокопию того решения и просите приобщить копию к материалам дела.

Регистрация, по Закону, вообще никак не влияет на жилищные права гражданина. Это слово даже в ЖК РФ не встречается ни разу!

Приведенными выводами высшей судебной инстанции ОБЯЗАНЫ руководствоваться суды общей юрисдикции при разрешении жилищных споров!!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Еще раз большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Цитата:
Странно, что в этом ещё сомневается нынешний судья. Обязательно принесите в суд оригинал и светокопию того решения и просите приобщить копию к материалам дела.

На предварительном слушании я уже имел копию этого решения мирового судьи,где устанавливается место проживания детей после развода, и меня удивило поведение судьи, когда я попросил приобщить этот документ, я считаю железное доказательство проживания детей с матерью. Она попросту отодвинула эту бумагу, сказав что-то типа :"это совершенно не нужно" или "это не потребуется"
Наверное стоит на основном суде настоять на приобщении этого решения как доказательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Наверное стоит на основном суде настоять на приобщении этого решения как доказательства?

Ну если надо повторить, повторяю:
Обязательно принесите в суд оригинал и светокопию того решения и просите приобщить копию к материалам дела.

:(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Цитата:
Используйте все рекомендованные выше аргументы и доказательства несовместного проживания. Приведите в суд своих свидетелей (с паспортами!) сразу.

Я думаю это будет даже лишним. Я предоставлю справку из в\ч о том,что получаю 3600 рублей компенсации за поднаем жилья. Ведь это именно та сумма, которая выделяется МО РФ семье военнослужащего состоящей из трех членов семьи. Ведь мы снимаем квартиру и живем там втроем,я ,жена и ребенок, и уж не как двое моих детей от первого брака, тогда и сумма бы была совершенно другая. Разве это плохое доказательство?
Сейчас прослушивал аудио из предварительного слушания, судья и в правду считает регистрацию фактическим местом проживания детей и меня.
Я ей повторяю в очередной раз,да нет же в части жилого фонда, я живу в съемной квартире с новой семьей, дети в Беларуси с бывшей...А она мне , привожу слово в слово: " Вы ведь числитесь при части прописаным, и дети тоже при части- тогда вообще о чем здесь разговор??? Ни у детей жилья нет,ни у вас. А если исходить из регистрации у вас одно место проживания. Если речь идет о проживании-берем регистрацию,сразу все становится на свои места! "
Да, сейчас бы я ей ответил, что она забыла про еще человек так с пятьсот совместно со мной проживающих при части одной дружной семьей :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Я думаю это будет даже лишним. ...
Это - ваше право. Я сказал всё что считал необходимым, Вы вправе поступать как считаете нужным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Заседание перенесли на 5 апреля. По причине отсутствия представителя жилищного департамента и вообще какой-то реакции из оной организации. Я так понимаю, судья ждет хотя бы письменного отзыва на иск. Ее уже не интересует даже позиция командира в\ч, ведь с сентября прошлого года по приказу 1280 все судебные тяжбы по жилью военнослужащих -только к Департаменту. Ну и что же получается. если в очередной раз на запрос суда оттуда ничего не поступит? Судье все же придется какое то решение выносить, или опять отложит заседание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Заседание перенесли на 5 апреля. По причине отсутствия представителя жилищного департамента и вообще какой-то реакции из оной организации.


ГПК РФ:
Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
.....................
2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Цитата:
Я так понимаю, судья ждет хотя бы письменного отзыва на иск.
Судья выполняет положения ГПК...
Цитата:
ведь с сентября прошлого года по приказу 1280 все судебные тяжбы по жилью военнослужащих -только к Департаменту.
С 9 ноября.
Цитата:
Судье все же придется какое то решение выносить, или опять отложит заседание?
Угадать? Я же не судья и мне неизвестно - есть ли подтверждение надлежащего извещения ДЖО!
У Вас время есть - ГПК почитайте. Полезно, уж поверьте.

Цитата:
Ее уже не интересует даже позиция командира в\ч
Командира?! А при чем здесь вообще командир?! У него что - доверенность от МО РФ на представление в суде его интересов? Вы же выше писали - БЖ предъявила иск к МО РФ ! Да про представителя какого то выше Вы тоже упоминали! Что за представитель тогда?!
И чего вообще командир в суде отдувается, если решение о выделении жилья принимало ДЖО МО РФ ?! При этом БЖ, вроде как, даже не оспаривает в суде факт исключения с учета детей... Да и все сроки для этого - вышли давно!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Да, по иску ответчиками числится в\ч ***** в лице командира,второй ответчик-ДЖО,а представитель командира участвует в процессе по доверенности , его пом по работе с лич.сост. Тогда и я не пойму причем здесь командир, в свете приказа 1280-вообще только на третье лицо тянет. В иске БЖ просит признать факт исключения детей из списка нуждающихся незаконным. Но решение то по факту принимала еще существующая тогда, в 2006 году ,жилкомиссия в\ч, вот наверное поэтому иск к МО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Вот и получается,что командир то- ответчик ненадлежащий,так по-моему это называется. И судья хочет получить отзыв из ДЖО, так как он и есть ответчик в данной ситуации, хотя и не исключал детей, а воспользовался предоставленными жилкомиссией актуальными сведениями по моему учетному делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
в свете приказа 1280-вообще только на третье лицо тянет.
Похоже.
Цитата:
В иске БЖ просит признать факт исключения детей из списка нуждающихся незаконным.
Срок обжалования незаконных действий - 3 месяца. Командиру следовало сразу подать ходатайство об отказе судом в удовлетворении этого требования в связи с пропуском истцом срока обращения в суд.
Да и как можно действия жилкомиссии считать незаконными, если об исключении детей с учета просил их отец-военнослужащий ?! Это ж не инициатива жилкомиссии, а просьба военнослужащего-очередника, члены семьи которого перестали проживать с ним совместно в связи с выездом в другую местность и утратили тем самым право на получение жилья в составе его семьи!
Цитата:
Но решение то по факту принимала еще существующая тогда, в 2006 году ,жилкомиссия в\ч, вот наверное поэтому иск к МО.
Чушь. МО РФ не отвечает за действия жилкомиссии части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Во встречном иске командир так и просил суд считать пропущеным срок исковой давности.
Цитата:
если об исключении детей с учета просил их отец-военнослужащий ?! Это ж не инициатива жилкомиссии, а просьба военнослужащего-очередника

Да уж. ситуация поскудненькая, вроде как не хочу ,что бы дети тоже получили жилье. А с другой стороны обязан известить о изменении в семье, так как жилкомиссия вправе была затребовать документы подтверждающие совместное проживание детей с отцом, а таковых не имелось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Во встречном иске командир так и просил суд считать пропущеным срок исковой давности.
Какой встречный иск!? Простое ходатайство заявляется в суде до вынесения им решения!
Цитата:
так как жилкомиссия вправе была затребовать документы подтверждающие совместное проживание детей с отцом
Конечно! Если у жилкомиссии были веские основания сомневаться в этом....
Цитата:
... а таковых не имелось...
Да бросьте! Показаниями признаются показания СВИДЕТЕЛЕЙ! Да и решение суда о проживании детей с БЖ - веский повод не сомневаться в этом.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Здравствуйте!
У меня ситуация с точностью до наоборот.
1. Прибыл служить в город К. в 1998г лейтенантом, прописался по части и сразу встал в очередь на жильё.
2. Женился на местной, в 2001г родилась дочь, прописали её с мамой, у которой доля в двухкомнатной квартире в городе К. вместе с сестрой и их мамой (мать жены)
3. В том же году уже втроем (я, жена, дочь) были признаны нуждающимися в жиле (жильё не предоставлялось, сами снимали)
4. В 2007 году перевёлся в другую воинскую часть в том же городе К. где меня и мою семью поставили на учёт как нуждающегося в получении жилья датой постановки той же датой что и в старой части. Однако в том же 2007 году развёлся но жилищной комиссии об этом официально не сообщал.
5. В 2009 году женился на другой, квартиру так и продолжаю снимать, жду в июле пополнения в семье.

Задача.
Как мне получить служебное жильё с учётом дочери, которая реально живет по очереди - то у меня то у мамы? При том, что спора о содержании ребёнка при разводе не было, отношения с бывшей нормальные, она подтвердит, если дело дойдёт до суда, что дочь живёт со мной. Хотя дочь так и прописана в двухкомнатной квартире с бабушкой, мамой, тётей и с недавно родившейся сестрой...
Предвидится получение служебного жилья (строится дом) я в очереди в числе первых, но ещё старым составом семьи.. Собираюсь "освежиться" в очереди новым составом :)
Зная практику предвижу что дочке откажут в "метрах" так как прописана с мамой в городе и следовательно считается "обеспеченной".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Как мне получить служебное жильё с учётом дочери, которая реально живет по очереди - то у меня то у мамы?
Живет она - с матерью. И подтверждается это документально - наличием у ребенка РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ Ж И Т Е Л Ь С Т В А матери.
МестО жительства у гражданина РФ может быть только однО - место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). Остальное - МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА не является. Попробуйте получить регистрацию по месту жительства более, чем по одному адресу!
Это возможно. Но - только при регистрации гражданина по МЕСТУ П Р Е Б Ы В А Н И Я, не являющемуся для этого гражданина МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА!
А у Вас дочь просто гостит.

Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, Вы разведены по решению суда и принималось оно наверняка в соответствии со ст.23,24 СК РФ:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,
суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Цитата:
что спора о содержании ребёнка при разводе не было
Значит было Соглашение!

Так что же все-таки в Соглашении или решении суда указано о проживании ребенка после развода родителей ?!

Право на получение жилья имеют члены семьи, состоящие с ним на учете и проживающие совместно с этим военнослужащим.
То есть, сейчас надо всего лишь сделать так, чтобы она проживала с Вами и состояла на учете нуждающихся в составе семьи!

Подтверждением проживания дочери с Вами является достигнутое ранее между разводящимися супругами Соглашение, утвержденное судом, или судебное решение того же суда о дальнейшем проживании ребенка и, конечно, её регистрация совместно с Вами по адресу части.

Как Вы её зарегистрируете, с учетом того, что дочь ниоткуда с Вами к месту службы не прибывала и имеет в данном населенном пункте место жительства с матерью - думайте уж сами....
См. п.3, ст.15 Закона о статусе. Там указано - кто из членов семьи и при каких обстоятельствах регистрируется по адресу части вместе с военнослужащим...
Цитата:
если дело дойдёт до суда, что дочь живёт со мной.
Да не с Вами она живет! Потому что сами пишите же:
Цитата:
... дочь так и прописана в двухкомнатной квартире ...
А суд насчет проживания на слово не особо верит - документы истребует!
Какие представите?
Цитата:
Собираюсь "освежиться" в очереди новым составом :)
Как это ныне делается - в Приложении № 2 Приказа МО РФ 1280 указано. Освежайтесь! . :)
Цитата:
Зная практику предвижу что дочке откажут в "метрах" так как прописана с мамой в городе и следовательно считается "обеспеченной"
Ну и ...?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Я так понимаю что единственная "загвоздка" это:
Цитата:
Как Вы её зарегистрируете, с учетом того, что дочь ниоткуда с Вами к месту службы не прибывала и имеет в данном населенном пункте место жительства с матерью - думайте уж сами....
А откуда прибывают новорожденные? :)
Что мешает взглянуть на ситуацию с другой стороны?
Да, дочь была когда то зарегистрирована по месту жительства матери и это ещё не значит, что она там постоянно проживает, регистрация носит уведомительный характер, мы - родители - решили, что дочь живёт со мной и не наша проблема и тем более не проблема ребёнка, что её не прописывают потому что она не прибыла к новому месту службы вместе со мной.
А на счёт соглашения вообще непонятно... надо конечно взять копию решения суда, но точно помню, что ни чего в нём об определении, с кем из родителей будет проживать дочь после развода и с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты ни слова нет... Там было написано что то вроде "спора нет" или "соглашение достигнуто".
А мы могли же заключить такое соглашение устно?
Вообще заявление о разводе подавал я, мне сказали привезти жену чтоб написала под заявлением своей рукой, что не возражает против развода так и сделали и через месяц нас развели.
Цитата:
А суд насчет проживания на слово не особо верит - документы истребует!
Какие представите?

Значит наверное надо предоставить отказ в регистрации дочери со мной по адресу части (правда я ещё с рапортом не обращался) и опять же привести бывшую жену в суд чтоб подтвердила что дочь живёт со мной, а не прописывалась раньше так как не было такой надобности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
А откуда прибывают новорожденные? :)
А Вы не знаете?! Могу в личке шепнуть... :)

Вашей "новорожденной" сколько годков то?!
Новорожденные подлежат регистрации по месту жительства родителей (одного из них). Исходя из смысла п.3,ст.15 Закона о статусе военнослужащий и члены его семьи по прибытии к новому месту службы регистрируются по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА и , в том числе, приобретают специальное право - по ИХ ПРОСЬБАМ регистрируются по адресам воинских частей.
Маленькое условие при этом : в данном населенном пункте они не должны быть обеспечены жильем.
И длится это "счастье" ОТ момента прибытия и ДО момента предоставления им жилья по установленным нормам. В этом промежутке времени, при изменении состава семьи, такое право, естественно, распространяется и на новорожденных! И даже на жен (мужей) - при регистрации брака в этот период. Если они прибыли к месту службы мужа (жены) из ДРУГОГО населенного пункта.
Не вижу ничего удивительного в том, что вы с женой, как родители, после рождения дочери СВОБОДНО и по собственному разумению зарегистрировали НОВОРОЖДЕННУЮ по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА её матери. И правильно сделали! Хотя бы просто по тому, что в этом населенном пункте у неё МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - было, а у Вас его - НЕ БЫЛО!
Кстати, как думаете - а жену зарегистрировали бы по адресу части с Вами в этом же населенном пункте, пожелай она (или Вы) этого?
Цитата:
Что мешает взглянуть на ситуацию с другой стороны?
Вам - ничего. Глядите на здоровье...
А мне - то, что я уже сказал выше. Останусь при своем мнении.
Цитата:
Да, дочь была когда то зарегистрирована по месту жительства матери и это ещё не значит, что она там постоянно проживает,
Значит! Именно там она постоянно или преимущественно проживает. Именно потому, что граждане не только ВПРАВЕ, но и ОБЯЗАНЫ регистрироваться по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ! За детей эту обязанность несут их законные представители. Вы её и выполнили!
И не просто она была зарегистрирована, а была вселена в качестве члена семьи и после этого - зарегистрирована!
Ваши же просто СЛОВА лично меня обратном не убеждают. Хотя бы потому, что я просто не верю, что мать так просто отдаст своего ребенка для ПОСТОЯННОГО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО проживания с бывшим мужем в его большой служебной квартире... Это - мое личное мнение.

Определение же в суде при разводе родителей МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ребенка связано прежде всего с реализацией его законных прав. В том числе - на жилище. Вы же почему-то всё пытаетесь свести к банальной регистрации!
Цитата:
регистрация носит уведомительный характер,
Аааа...... Ну да! Разве я против?! Так оно и есть!
Но.... Попробуйте-ка без регистрации в этом населенном пункте поставить авто на учет или пройти с ним техосмотр...Или в детский сад ребенка устроить...
Еще перечислить похожие проблемы?
А Вы чего тогда так хотите её зарегистрировать по адресу части?! Регистрация или отсутствие таковой не прибавляет и не убавляет прав на жилье!
Цитата:
мы - родители - решили, что дочь живёт со мной и не наша проблема и тем более не проблема ребёнка, что её не прописывают потому что она не прибыла к новому месту службы вместе со мной.
А вот это Вы можете потом суду рассказывать, когда будете обжаловать отказ в регистрации или отказ в предоставлении жилья с учетом дочери.
Цитата:
Там было написано что то вроде "спора нет" или "соглашение достигнуто".
Из смысла СК следует, что при разводе соглашение достигается по поводу того, С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ должен проживать ребенок! Конкретно! Так с кем же?!
К какому соглашению на момент развода пришли супруги?! Трудно сразу ответить на вопрос прямо - что было заявлено в суде о МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА ребенка?!
Не лишним будет Вам так же пояснить - адрес части ни МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА, ни местом пребывания не является...
ЧТО является - прочтете в ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
А мы могли же заключить такое соглашение устно?
Может и могли бы... Если суд не возражал и этим удовлетворился.
Но в указанной статье СК РФ написано черным по белому - ПРЕДСТАВЛЯЮТ в суд соглашение ...
Представить же, по моему мнению, можно только то, что можно пощупать - то есть - ПИСЬМЕННОЕ соглашение.
Цитата:
Значит наверное надо предоставить отказ в регистрации дочери со мной по адресу части (правда я ещё с рапортом не обращался)
Да Вы сначала попробуйте её выписать с РЕАЛЬНЫХ квадратных метров в НИКУДА! Уже тут можете наткнуться на проблему...
Что-то я сомневаюсь, что ФМС без согласия органов опеки выпишет её без выписки матери из реальных квадратных метров в пустоту! Тогда придется иметь дело с органами опеки. Но в это я лезть не хочу - сами уж разбирайтесь....
Цитата:
а не прописывалась раньше так как не было такой надобности...
А сейчас какая надобность? Вы ж знаете, - регистрация носит уведомительный характер!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Уважаемый, olimpik, спасибо за помощь, теперь я буду знать что ждать от оппонентов в суде.
Позвольте с вами не согласиться...
При разводе в суде место жительства ребёнка не определялось, вообще дело рассматривалось в наше отсутствие и в решении просто написано "соглашение о содержании достигнуто".
Цитата:
И не просто она была зарегистрирована, а была вселена в качестве члена семьи и после этого - зарегистрирована!

Да была при рождении вселена, но после развода (не важно когда, хоть вчера) родители пришли к соглашению что дочь будет ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживать с отцом, так согласно п.3 ст. 65 СК.: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Я хоть и прописан по части но ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживаю на съёмной квартире вместе с дочерью, это в суде подтвердит и бывшая жена и настоящая и соседи и других свидетелей найти можно.
Цитата:
...я просто не верю, что мать так просто отдаст своего ребенка для ПОСТОЯННОГО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО проживания с бывшим мужем в его большой служебной квартире...

Поверьте, у меня с бывшей хорошие отношения и если надо можем письменное соглашение оформить, да и дочь уже пол года как живёт со мной.

Идём дальше...
Пункт 1 ст. 15 "Закона о статусе": Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Установить факт совместного проживания не трудно.
Трудно будет доказать "необеспеченность" ...
П.2 Ст 99 ЖК
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если только по аналогии 51 статьи как член семьи собственника жилого помещения и обеспеченного общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Позвольте с вами не согласиться...
Сколько угодною... А в чем?!
Цитата:
При разводе в суде место жительства ребёнка не определялось,
Ну так это не мои проблемы, если суд счел возможным плевать на Закон. А Закон ОБЯЗЫВАЕТ суд этот вопрос разрешать!
Цитата:
просто написано "соглашение о содержании достигнуто".
Не так это просто по СК РФ !
Но Вы в очередной раз так и не ответили - так С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ она должна была по соглашению проживать???!!!!!
Цитата:
так согласно п.3 ст. 65 СК.: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Так вот это Вы не мне, а своим оппонентам и доказывайте!
Цитата:
Я хоть и прописан по части но ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживаю на съёмной квартире вместе с дочерью, это в суде подтвердит и бывшая жена и настоящая и соседи и других свидетелей найти можно.
Так вот это Вы не мне, а своим оппонентам и доказывайте! И свидетелей в суд приводите!
Только вот лично я не вижу необходимости проживания ребенка по съемным хатам при наличии у неё места жительства...
Цитата:
Поверьте, у меня с бывшей хорошие отношения и если надо можем письменное соглашение оформить, да и дочь уже пол года как живёт со мной.
Если Вам так полегчает - ВЕРЮ!
Только всё равно это Вы не мне, а своим оппонентам и доказывайте!
Цитата:
Установить факт совместного проживания не трудно.
Не надо делать выводы вместо суда..
Цитата:
Трудно будет доказать "необеспеченность" ...
Ой как!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Цитата:
Но Вы в очередной раз так и не ответили - так С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ она должна была по соглашению проживать???!!!!!

Я в очередной раз отвечаю, что не составлялось соглашение. Нас просто развели с формулировкой "соглашение достигнуто" почему суд не потребовал ни чего я тоже не знаю, мы ни на одном заседании не присутствовали...
Цитата:
Только вот лично я не вижу необходимости проживания ребенка по съемным хатам при наличии у неё места жительства

Квартиру мне арендует моя часть и условия в ней намного лучше чем по "месту регистрации дочери". А наличие регистрации по месту жительства не означает обеспеченность жильём. Когда я собирал справки на постановку в очередь ещё старым составом семьи не за бывшей женой ни за ребёнком жилья не числилось (согласно справок из БТИ и "Регистрационной палаты ") а квартира где она живёт приватизированная (бывшей тёщи) так что можно повернуть так что они сами снимают жильё.
Я так понимаю что когда я получу служебную квартиру и зарегистрируюсь там я тогда смогу без проблем прописать ребёнка к себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Я в очередной раз отвечаю, что не составлялось соглашение.
Раз Вы упорно не желаете ответить на простейший вопрос, я более и не спрашиваю:
так С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ она должна была по соглашению проживать???!!!!!
Но при этом вынужден Вам пояснить, что соглашения не только СОСТАВЛЯЮТСЯ, но и ДОСТИГАЮТСЯ!
Цитата:
А наличие регистрации по месту жительства не означает обеспеченность жильём.
Она указывает на его МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Расшифровка понятия - выше.
Цитата:
не за бывшей женой ни за ребёнком жилья не числилось (согласно справок из БТИ и "Регистрационной палаты ")
Ну и что?! Жилье по соцнайму тоже ни там, ни там не числится, но если человек в нем проживает - тоже что ли считается необеспеченным?!
Цитата:
а квартира где она живёт приватизированная (бывшей тёщи) так что можно повернуть так что они сами снимают жильё.
Нельзя! Граждане, проживавшие в ней до приватизации (Ваша жена), но отказавшиеся в ней участвовать, сохраняют право пожизненного пользования этим жильем НАРАВНЕ с собственником. Внучка, вселенная собственником в качестве члена его семьи, может быть лишена права пользования им в соответствии положениями ст.31 ЖК РФ. А если сюда привлечь органы опеки и попечительства - считайте, что это невозможно даже теоретически....
Цитата:
Я так понимаю что когда я получу служебную квартиру и зарегистрируюсь там я тогда смогу без проблем прописать ребёнка к себе?
Будущее не предсказываю.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 11 апр 2011, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Цитата:
Раз Вы упорно не желаете ответить на простейший вопрос, я более и не спрашиваю:
так С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ она должна была по соглашению проживать???!!!!!

Тут дело не в моём желании или нежелании, я не могу ответить на этот вопрос так как ни какого соглашения реально не достигалось и не составлялось, видимо решение судьёй было принято формально. Мы без суда можем договориться с бывшей женой. Может Вы неправильно вопрос ставите?
...
Почему вы мне не посоветуете как добиться своих целей? Такое ощущение что я на Ваши метры пытаюсь поселиться :)
Неужели всё так безнадёжно?
Многие положения наших законов ставят в тупик.
Но я же просто желаю получить служебное жильё с учётом совместно проживающего со мной члена своей семьи!
А всё сводится тупо к регистрации.
А как Вы думаете, на постоянное жильё моя дочь тоже не имеет права претендовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Мы без суда можем договориться с бывшей женой.
Так я и спрашивал - как же Вы с БЖ договорились ДО СУДА о МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА ребенка - с КЕМ из родителей он будет ПОСТОЯННО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРОЖИВАТЬ, а у кого - БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ГОСТИТЬ!?
Цитата:
Может Вы неправильно вопрос ставите?
Может Вы его читаете не так?
Цитата:
Почему вы мне не посоветуете как добиться своих целей?

А Вы модератора с личным консультантом не перепутали!? Я такой же пользователь ресурса, как и Вы, наделенный правами модератора, приведенными здесь - http://voennoepravo.ru/phpbb/faq.php#29
Но всё же повторю сказанное выше...
То, что, по моему мнению, и было советом :
Цитата:
...........её регистрация совместно с Вами по адресу части.

Как Вы её зарегистрируете, с учетом того, что дочь ниоткуда с Вами к месту службы не прибывала и имеет в данном населенном пункте место жительства с матерью - думайте уж сами....

Перечитайте переписку по теме. Разъяснений - достаточно, чтобы Вы сделали собственные выводы.
Цитата:
Такое ощущение что я на Ваши метры пытаюсь поселиться :)
Такое ощущение, что я скоро их Вам уступлю, но при этом ещё что-то должен останусь....:(
Или Вам можно говорить только то, что совпадает с Вашим пониманием вопроса?!
Цитата:
Неужели всё так безнадёжно?
Не всё. Ресурсов, подобных этому, в Сети достаточно! Виртуальных и платных юристов-консультантов - полно. Размещайте и задавайте свои вопросы там, если ответы здесь - не убеждают или не радуют. Там Вам, возможно, дадут другие разъяснения и советы..
Цитата:
А всё сводится тупо к регистрации.
Так тупо не регистрируйте её тогда! Ставьте тупо на учет нуждающихся и получайте жилье!
Что мешает попробовать сделать это БЕЗ регистрации?!
Закон установил условие СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. Регистрация всего лишь сей факт подтверждает.
Цитата:
А как Вы думаете, на постоянное жильё моя дочь тоже не имеет права претендовать?
Вам бы самому до получения права на него сначала дослужиться следует...
Пока не докажете уполномоченному органу (возможно - через суд), что она - член Вашей семьи, проживающий с Вами СОВМЕСТНО - нет конечно.
Как Вы это сделаете - с регистрацией или без таковой - решайте сами.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Может давайте по теме, уважаемый модератор?

Выписка из соглашения:
"...1. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации местом жительства их несовершеннолетней дочери В..., 02 марта 2001 г. рождения, является место жительства Стороны 1.
2. В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации Стороны договорились что, несовершеннолетняя дочь В... в целях обеспечения необходимых условий для реализации её прав и свобод, в соответствии с настоящим соглашением остаётся зарегистрированной по адресу жилого помещения, принадлежащего на праве долевой собственности Стороне 2, а именно: г. К... С....области ул. М.... д. 3 кв. 7.
3. Принимая во внимание ведение Сторонами, при расторжении брака, раздельного хозяйства несовершеннолетняя дочь В.... не имеет прав пользования помимо регистрации и временного пребывания в жилом помещении принадлежащего на праве долевой собственности Стороне 2 по адресу: г. К... С....области ул. М.... д. 3 кв. 7.
4. Сторона 1 обязуется после получения жилого помещения положенного в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь В... по месту получения жилой площади..."

Сторона 1 это я

Согласно п. 1 ст. 15 "закона о статусе":
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

П 2 ст. 99 ЖК:
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

П. 5 ст 100:
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

Ст. 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Таким образом мне и членам моей семьи к которым относится моя дочь (как по "закону о статусе", так и по жилищному законодательству), и не обеспеченными жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте положено жилое помещение по нормам...

Дочь жилым помещением не обеспечена, это факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Может давайте по теме, уважаемый модератор?
Это мне замечание такое?! :)
Только Вы забыли указать - а в чем я от темы отступил?
А насчет "давайте" - так это больше относится к Вам, уважаемый пользователь.
Тема для Вас, смотрю, так актуальна, что Вы в неё по неделе и не заглядываете.....
Цитата:
Выписка из соглашения:
Да не было его! Напоминаю Ваше же утверждение, повторенное выше МНОГОкратно:
VSAlex писал(а):
Я в очередной раз отвечаю, что не составлялось соглашение.


Поэтому мне не очень интересно комментировать НЕЧТО, составленное лихо, но безграмотно. Это ж по тексту сразу видно тому, кто хоть раз в руках держал упоминаемые в нем Законы!

Почему в п.1 речь идет о том, что давным-давно и так между бывшими супругами достигнуто?! Да и в силу ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства одного из родителей. В силу же известного Вам законодательного определения МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, у матери оно - есть, а у Вас его - пока нет! Съемное жилье никаких жилищных прав ребенку не гарантирует. А адрес части (при наличии УЖЕ у ребенка места жительства) - и не место жительства и не место пребывания...
При этом никаких согласий или несогласий других членов семьи на вселение и регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его матери, имеющей в данном жилом помещении законное право собственности, - не требуется.

Перед тем, как формулировать п.2 "соглашения", Вы бы хоть для начала просто внимательно прочли упомянутый там п.4, ст.31 ЖК РФ, раз уж на него ссылаетесь!
А в нём речь идет о соглашении между СОБСТВЕННИКОМ и БЫВШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА о дальнейшем пользовании жилым помещением в случае прекращения МЕЖДУ НИМИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Что - между матерью и дочерью семейные отношения прекратились?!!
И при чем здесь тогда п.4,ст.31 ЖК и соглашение между СОБСТВЕННИЦЕЙ жилья и ВАМИ ??!! Вы никогда и не были ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ!!!!
Почему? Да потому, что так установлено в п.1,ст.31 ЖК - Вы не проживали совместно с ней в принадлежащем ей жилье! Вы были просто её мужем! А в жилищных отношениях не следует путать СК с ЖК.
Кроме того, раз уж в упомянутом п.4, ст.31 - речь - о БЫВШИХ членах семьи собственника, то разъясняю - в отличии от бывших жен и бывших мужей, бывших детей (как и бывших внучек) - не бывает. Для матери-собственницы она по-прежнему осталась членом семьи собственника!
Для Вашей бывшей жены (собственницы доли) дочь - по прежнему член семьи собственника!!!

Пункт 3 (который сам по себе - чушь, так как Вы, опять забыли - что же такое МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА гражданина, которое Вы упомянули в п.1) противоречит п.1.
Договариваясь сейчас между собой об ограничении прав дочери СВОБОДНО пользоваться жильем по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА матери, вы оба не вправе ограничивать права ребенка по пользованию этим жильем наравне с другими собственниками. При этом, ограничив её в праве пользования жильем у матери, Вы позабыли указать - а где же тогда она ПОСТОЯННО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживать будет!!
Такое "соглашение" ни в коем случае не было бы принято судом при разводе!
И, ей-богу, не стоит кому-то даже говорить, что именно о таком соглашении шла речь при разводе и оно суд устроило. Оно в чистом виде нарушает жилищные права ребенка!

А после реализации Вами п.4 дочь почему-то остается один на один с некой регистрацией в служебке, но при этом обе стороны подзабыли указать её МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА после получения служебного жилья отцом!
Между тем как именно регистрация является производной от места жительства, а не наоборот!

И не стоит пытаться обратить меня в свою веру цитированием статей из ЖК, которые не имеют никакого отношения к обозначенной проблеме - потратьте энергию на убеждение жилорганов, раз так уверены в своей правоте!
Я же говорил выше - Вам всего то надо представить доказательства СОВМЕСТНОГО С ВАМИ ПРОЖИВАНИЯ!!!
Пока же 20 дней для Вас, увы, прошли зря - меня не убедили, доводы - пропустили мимо ушей, а в жилорган даже не пытались обращаться.

Поэтому до Вашего обращения туда и получения хоть какого-то решения по вопросу постановки на учет, лично я далее тратить время на переливание из пустого в порожнее и сотрясение воздуха - не собираюсь.

Тем более, что у Вас есть возможность продолжить полемику по данному вопросу на известном Вам форуме.... Сам когда то там плотно работал..Сейчас - нет времени.
Могу еще парочку толковых ресурсов присоветовать.

До свидания.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB