О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВКПИ 07-30
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 13:53
Сообщения: 5
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как бороться с ВКПИ 07-30, согласно которому увольняют по ОШМ без согласия военнослужащего, при наличие у него только служебного жилья по месту службы в военном городке (ЗАТО), выслуге 25 календарных лет и желании получить жилье не по месту службы, а не ГЖС? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКПИ 07-30
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Наталья Александровна писал(а):
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как бороться с ВКПИ 07-30, согласно которому увольняют по ОШМ без согласия военнослужащего..........

А что с ним бороться?! Оно вступило в законную силу. Но при этом (говорят...) в РФ право - не прецедентное. То есть, решение ВК ВС не является обязательным к применению в практике, как образец для прочих судов....
Неужели Вы ещё не поняли, что такая "отмашка" органам военного управления и судам дана теми, кто с голубых экранов рассказывает Вам сказки про доступное жилье и про "каждому военнослужащему - по квартире к 2010 году".
А кто ещё в стране может заставить суды те же самые законы вдруг прочесть и трактовать по-новому?!
Для сравнения прочтите ВКПИ01-23 по аналогичному случаю. Прямо противоположно ВКПИ07-30. И ещё разница - 2001 и 2007 год.
Про уволенных то никто, ничего и никому не говорил! Перечитайте парадные речи наших лидеров по этому вопросу.........

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 19 дек 2010, 05:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВКПИ 07-30
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
olimpik писал(а):
А что с ним бороться?! .


Хотя......... Есть мыслишка!
Если с Вами произойдет подобное, то оспаривать такое в суде военнослужащему нужно обязательно. Команда ФАС может так же неожиданно быть отменена. Но сейчас в военных судах найти правду маловероятно.
Так вот...
На этот случай (или параллельно) один из совершеннолетних гражданских членов семьи вправе подать в суд на нарушение и ущемление его жилищных прав, как гражданина - в ГРАЖДАНСКИЙ суд.
Его, непонятно за что, обрекли на проживание на неизвестное время в служебном жилье...
Он лишен возможности реализовать данное ему Законом один раз до 2010 года право бесплатно приватизировать жилье и т.д. и т.п. развить тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВКПИ 07-30
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 13:53
Сообщения: 5
Конечно, я понимаю и прекрасно вижу, кто даёт такие указания и врёт нам по-наглому. Но нельзя же сложить лапки и смириться. вот и пытаюсь узнать у умных людей, как с ними бороться. Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:14
Сообщения: 3
Сам оказался в подобной ситуации: Уволили с в/службы по предельному возрастув декабре 2009 г. с оставлением в списках очередников части на получение жилья в избранном месте жительства. У меня немного другая ситуация, я добился решения военного суда об обязывании должностных лиц военного управления МО РФ - о предоставлении в мой адрес жилого помещения - 2х комнатной квартиры. Решение вступило в законную силу 06.09.2010, осталось добиться его получения. НО !!! Считаю, что до получения полагаемого жилья, военнослужащего не должны увольнять с в/службы и исключать из списков военнослужащих части. В настоящее время добиваюсь ВОССТАНОВЛЕНИЯ на в/службе до получения указанного жилья.
Никто нам не поможет и никому мы не нужны, я это даже и не желаю обсуждать. И суды наши военные, не забывайте, у кого на содержании они находятся, те интересы они и защищать будут.
Есть одна идея, заинтересованных прошу откликнуться и поддержать. Можно попытаться обжаловать в Конституционный Суд РФ Решение Военной Коллегии ВС РФ ВКПИ-07-30 как противоречащее Жилищному Кодексу РФ. Ниже привожу некоторые из статей ЖК РФ касаемых данной проблемы. ПРОШУ домыслить и развивать и делиться мнением.

Согласно части 1 статьи 92 ЖК РФ, служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с прохождением службы (ст.93 ЖК).
Согласно ч. 1 ст. 99 ЖК РФ Специализированные жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений. Заключается в письменной форме (ч.7 ст. 100 ЖК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождения службы, увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
А согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, в которой указано:
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
Считаю, что противоречия здесь в том, что в одном случае служебное жильё предоставляется на период военной службы и по её окончанию обязаны освободить его. В соответствии с законом "О статусе" военнослужащий не может быть уволен без предоставления жилого помещения для постоянного там проживания. Служебное таковым не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gеоргий писал(а):
Можно попытаться обжаловать в Конституционный Суд РФ Решение Военной Коллегии ВС РФ ВКПИ-07-30 как противоречащее Жилищному Кодексу РФ. .
Нельзя. Ознакомьтесь с полномочиями КС РФ в ст.3 ФКЗ "О конституционном суде..."
Цитата:
В соответствии с законом "О статусе" военнослужащий не может быть уволен без предоставления жилого помещения для постоянного там проживания.
Про ...для постоянного там проживания. - Ваша выдумка.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:14
Сообщения: 3
Про ...для постоянного там проживания. - Ваша выдумка.[/quote

Прошу прокомментировать, что Вы имеете ввиду выдумкой: цитату - для постоянного там проживания или о противоречии указанных; судебного решения с ЖК РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gеоргий писал(а):
что Вы имеете ввиду выдумкой: цитату - для постоянного там проживания
Комментировать тут нечего, а пояснить - могу.

По-моему в посту достаточно понятно выделено - ЧТО названо выдумкой:
Цитата:
Про ...для постоянного там проживания. - Ваша выдумка.

Вы ж писАли:
В соответствии с законом "О статусе" военнослужащий не может быть уволен без предоставления жилого помещения для постоянного там проживания.

Так нет в ст.23 Закона о статусе такой фразы - про предоставление жилого помещения для постоянного там проживания!

Выделенное окончание , получается, Вами выдумано...
Или откуда-то позаимствовано..

С остальными Вашими мыслями по поводу срока, на который предоставляется служебное жилье и когда военнослужащий ОБЯЗАН его освободить - я согласен. Ибо - Закон ТАКОВ!
Более того, в разных темах форума я сам не раз высказывал свое несогласие с мотивировками ВКПИ07-30!

Однако, я, очевидно, окончательно Вас расстрою, если скажу, что Вы ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТЕ каким-либо образом обжаловать указанный судебный вердикт. Ни в КС, ни в ВС, ни в ЕСПЧ...
Так как Вы - не являлись ЛИЦОМ, УЧАСТВОВАВШИМ В ДЕЛЕ! У Вас отсутствуют какие либо полномочия на его обжалование вообще!
Или уж укажите норму права, в соответствии с которой Вы вправе это сделать!

Напоминаю - в нашей стране судебный прецедент не является источником права! Для этого есть Законы и др. НПА...
То есть - ВКПИ07-30 - не нормативный правовой акт, который может нарушить Ваши личные имущественные или неимущественные права, установленные другим действующим законодательством РФ.

Кроме того, Вы, очевидно, прочтя указанную выше ст.3, не стали читать Закон о КС дальше. А зря....
Вы не знакомы с Главой XII ФКЗ-1 "О конституционном суде...", которая определяет права граждан по обращению в КС. То есть - Ваши права!
Советую прочесть.

Вы вправе к моему мнению не прислушиваться и действовать так, как считаете нужным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:14
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Всегда рад хорошему совету. Вы правы, я не ичитал указанные нормы права, сейчас-пока не до них. Мне не стыдно признавать, что многое мне не известно, для того и существует учёба, что я сейчас и делаю. Закончил первое полугодие 4 курса заочного обучения в академии права.
Не согласен с Вами по вопросу о ВКПИ07-30, полагаю, что оно ещё как и уже, задело интересы многих военнослужащих уволенных с военной службы без постоянного жилья. Говорят капля камень точит, а если капель будет больше, думаю и результат будет желаемый не для меня - может для других. Попытка не пытка. Наше правосудие нуждается в хороших ОШМ, с лишением их многих полномочий в частности: внутреннего убеждения и повышеним их судейской ответственности перед законом за вынесения незаконных решений. Полагаю многое бы изменилось и в лучшую сторону.
Сейчас поздравляю Всех с наступающим Н.Годом, желаю Всем успехов во всех начинаниях. О своих новостях обязательно поделюсь. До свидания в новом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gеоргий писал(а):
Мне не стыдно признавать, что многое мне не известно.
Мне тоже. Ибо в Академии права и т.п. не учился вовсе...
Цитата:
Не согласен с Вами по вопросу о ВКПИ07-30
По поводу чего именно?!?
Цитата:
полагаю, что оно ещё как и уже, задело интересы многих военнослужащих уволенных с военной службы без постоянного жилья.
А я и не говорил про то, что оно не задело! Но это - только наши догадки. Совпадения формулировок в судебных решениях ещё ни о чем не говорят. Ни в одном решении судов нижних инстанций Вы не найдете ссылки на ВКПИ07-30 ! Просто ушло время ВКПИ01-23 (почитайте!), те же Законы прочитали по-новому, госзаказ изменился на противоположный и пришло время мотивировок ВКПИ07-30 ! ИМХО.
Цитата:
Попытка не пытка.
Если Вы - про таки обращение в КС, то это - не попытка, а просто пустая трата времени.
Вы им вправе распорядиться как заблагорассудится.....
Цитата:
Наше правосудие нуждается в хороших ОШМ, .........
Полагаю многое бы изменилось и в лучшую сторону.
Вы что, - серьезно полагаете, что это нужно партии и правительству?! Хи-хи....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
могут ли в суде (при оспаривании приказа на увольнение) ко мне применить ВКПИ 07-30, если я обеспечен по месту службы служебным жильем по учетной норме меньше, чем положено? увольняюсь по здоровью, выслуга более 10 лет, ИМЖ отличное от места службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
могут ли в суде (при оспаривании приказа на увольнение) ко мне применить ВКПИ 07-30, если я обеспечен по месту службы служебным жильем по учетной норме меньше, чем положено?
В военных и пр.судах РФ сейчас МОГУТ применить что угодно. Вопрос в другом - обосновано и законно решение по делу или нет.
Во-первых, в РФ - непредентное право и суд в обоснование своих выводов по конкретному делу применять выводы другого суда общей юрисдикции не вправе.
Во-вторых, в соответствии с п.1,ст.23 Закона о статусе нельзя уволить с военной службы военнослужащего, признанного нуждающимся в получении жилого помещения и не давшего согласия на увольнение без жилья. При этом Закон не указывает - по какому основанию такой военнослужащий признан нуждающимся.
В-третьих, п.1, ст.23 Закона не снимает запрет на такое увольнение, если при увольнении военный избрал ИМЖ.
В-четвертых, с выводами ВКПИ07-30 лично я - не согласен. ИМХО.
Цитата:
увольняюсь по здоровью, выслуга более 10 лет, ИМЖ отличное от места службы.
Если Вы относитесь в категории ПОСЛЕ 98 года и имеете в период службы право только на служебное жилье, то Вас ОБЯЗАНЫ обеспечивать жильем ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (то есть - до окончания военной службы) по правилам абзаца 12,п.1,ст.15 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
да, я после 98 года. прочитал здесь http://voensud.ru/house-f8/uvolnenie-s- ... 3-100.html пост 101
решение Гаджиевского ГВС. был просто в шоке. а мне как раз туда подавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
решение Гаджиевского ГВС.
Это - не крайняя инстанция. Даже читать не буду.

А Вы по месту службы в соответствии с положениями абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе по основаниям ст.51 ЖК РФ признаны нуждающимся в получении жилья по договору соцнайма в связи с предстоящим увольнением?

Лично я усматриваю в этом процессе очень важные аспекты перехода военного из категории нуждающегося в служебном жилье и состоящем на соответствующем учете в другое измерение - в списки нуждающихся в соцнайме. То, что порядок признания нуждающимися таких военнослужащих так Правительством и не установлен - пусть Вас не смущает! Это его проблемы. Отсутствие подзаконного НПА не означает невозможность реализации гарантированного Законом права.Основания для признания нуждающимся в соцнайме прописаны в ст.51, а порядок есть и в ст.52 ЖК и в Приложении № 1 Приказа 1280. Тем боле, что в МО РФ все, ком у не лень талдычат о том, что по правилам 1280 идет обеспечение жильем и в местах, отличных от места военной службы...

Признание таковым, ИМХО, значительно усложнит задачу суду, который захочет признать законным увольнение со служебным жильем, да ещё ми с площадью менее учетной нормы региона.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
olimpik писал(а):

А Вы по месту службы в соответствии с положениями абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе по основаниям ст.51 ЖК РФ признаны нуждающимся в получении жилья по договору соцнайма в связи с предстоящим увольнением?

Лично я усматриваю в этом процессе очень важные аспекты перехода военного из категории нуждающегося в служебном жилье и состоящем на соответствующем учете в другое измерение - в списки нуждающихся в соцнайме. То, что порядок признания нуждающимися таких военнослужащих так Правительством и не установлен - пусть Вас не смущает! Это его проблемы. Отсутствие подзаконного НПА не означает невозможность реализации гарантированного Законом права.Основания для признания нуждающимся в соцнайме прописаны в ст.51, а порядок есть и в ст.52 ЖК и в Приложении № 1 Приказа 1280. Тем боле, что в МО РФ все, ком у не лень талдычат о том, что по правилам 1280 идет обеспечение жильем и в местах, отличных от места военной службы...

Признание таковым, ИМХО, значительно усложнит задачу суду, который захочет признать законным увольнение со служебным жильем, да ещё ми с площадью менее учетной нормы региона.


я только в декабре 2010 года отправил документы по приказу 1280 на признание нуждающимся. ответа пока нет.
разве нужно еще признаться нуждающимся и по месту службы? как это сейчас сделать в связи с выходом приказа 1280.
или достаточно того, что я уже отправил документы по приказу 1280 на признание нуждающимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
а разве нужно еще признаться нуждающимся и по месту службы?
А разве у Вас нет основания для такого признания при наличии служебного жилья менее учетной нормы?!
А разве ЖК РФ запрещает гражданину быть признанным нуждающимся в жилье не только по месту жительства? Читайте тогда
п.3.ст.52 ЖК РФ.
А разве ст.51 ЖК вообще устанавливает порядок признание нуждающимся в ИМЖ?! Однако это правило почему-то указано в абз.12... А зачем?! Если речь - о предоставлении жилья этой категории в ИМЖ!
Цитата:
или достаточно того, что я уже отправил документы по приказу 1280 на признание нуждающимся?

Если по приложению 1- достаточно. Наверное....
Потому как именно в приложении 1 речь - о признании нуждающимся в соцнайме.
Вот и следует тупо добиться именно этого признания.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 18 фев 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
olimpik писал(а):
Если по приложению 1- достаточно. Наверное....
Потому как именно в приложении 1 речь - о признании нуждающимся в соцнайме.
Вот и следует и следует тупо добиться именно этого признания.

еще раз большое спасибо.
но, наверное, стоит сходить в местную администрацию и написать заявление о признании нуждающимся по месту жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
но, наверное, стоит сходить в местную администрацию и написать заявление о признании нуждающимся по месту жительства.
Для этого, для начала, надо стать малоимущим! Ну при чем здесь ОМСУ?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
olimpik писал(а):
Ну при чем здесь ОМСУ?!


для подстраховки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
для подстраховки.
Для перестраховки советую изучить ст.49 ЖК РФ. Да и весь - не помешает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:53
Сообщения: 49
да я читал его. и никак не могу сопоставить ЖК и ФЗ "о статусе" + ПМО 1280

из ЖК
Цитата:
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.


моя задача, в случае издания приказа на увольнение и обжаловании его в суде, доказать, что я не сидел на печи свесив ноги, а предпринял все зависящие от меня действия по улучшению жилищных условий, в том числе и по месту службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
кудесник писал(а):
и никак не могу сопоставить ЖК и ФЗ "о статусе" + ПМО 1280
Не вижу возможным проводить с Вами индивидуальные занятия. Материала на форуме - много, а у Вас - времени. Изучайте!
Да и тема - НЕ ТА.
Цитата:
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом,.....
Такой категорией являются военнослужащие, а таким Законом - ФЗ о статусе!!!
И Вы пропустили п.1,ст.49 ЖК ....
Цитата:
моя задача, ..
Ваша задача при увольнении расписана в абз.12. и разъяснена мной выше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB