О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексис писал(а):
Ведь была бы она гражданской то выписали без проблем.

Ей, как военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу ВПД действительно не положены. Но ОНА их, как военнослужащая, на себя и не получает!
Однако ВАМ в выдаче ВПД на члена семьи отказать не вправе.
Подайтке заблаговременно рапорт о выдаче ВПД для проезда членов семьи. Отказ - обжалуйте прокурору или в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Добрый вечар. Очень прошу Вас дать разъяснения по такому вопросу: моя дочь 18 лет учится в образовательном учреждении по очной форме обучения в другом городе. Я выписываю на нее воинские перевозочные документы от места учебы до места моей службы (к месту проведения каникул-отпуска) и обратно. Ответственный работник меня предупреждает, что воспользоваться воинскими перевозочными документами можно только в обратной последовательности, т.е. от места службы до места учебы и обратно, а не в коем случае наоборот, иначе с меня взыщут стоимость проезда. Данный работник ссылается на разъяснение Начальника Главного правового управления МО от 12.12.2007 г. № 205/207/20764 и от 24.06.2008 г. № 207/2438, в котором сказано, что (дословно) «Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения имеют право на проезд на безвозмездной основе от места военной службы их родителей к месту использования отпуска и обратно, а не от места нахождения (к месту нахождения) учреждения, где проходят обучение дети военнослужащих. А как же ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»?; ст.58 Приказа МО РФ от 6 июня 2001 г. «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ»? И что такое разъяснение по сравнению с Федеральными законами? Насколько прав данный работник в своих действиях? Будьте любезны, растолкуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Добрый вечер. Прошу Вас разъяснить вопрос о правильности расчета выплаты денежной компенсации, положенной мне за проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Суть вопроса в следующем: на меня и мою жену были выписаны воинские перевозочные документы по маршруту от места моей службы до места проведения отпуска (в Украине) и обратно по тому же маршруту. Воинские перевозочные документы нами использованы не были – к месту проведения отпуска и обратно мы ехали за свой счет. Отметка о пребывании в месте проведения отпуска в отпускном билете проставлена; билеты, подтверждающие наше передвижение через города и веси к месту проведения отпуска и обратно в наличии; справка о стоимости проезда прямым поездом от места моей службы до места проведения отпуска в наличии (стоимость одного билета в купейном вагоне по данному маршруту составляет 3872.10руб.).
В соответствии со ст.85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ», утвержденным приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001г. № 200, лицам, имеющим право на проезд за счет средств МО РФ, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но на выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров. Согласно справки суммарная стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно на меня и жену составила бы 3872.10 руб × 4 = 15488.40 руб. В моем случае денежная компенсация за проезд «туда» и «обратно» на меня и жену (по билетам) составляет всего 6951.11 рублей, что значительно ниже предусмотренных норм. Мне же была насчитана сумма денежной компенсации в размере 4437.06 рублей. А объяснение строевого отделения выглядит так: расчет был произведен от места службы до ближайшего промежуточного пункта при передвижении к месту проведения отпуска и от ближайшего промежуточного пункта к месту службы при передвижении обратно, так как в этих пунктах мы провели более суток без предъявления оправдательных документов, что автоматически переводит эти пункты из пунктов пересадки в место проведения отпуска. В приказе № 200 2001 года об этом ни слова. Ссылка идет на Устав гарнизонной и караульной службы (Приложение 13, пункт 1) и еще на что-то, что не озвучивается и не показывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
TIP писал(а):
Насколько прав данный работник в своих действиях? Будьте любезны, растолкуйте.

По моему мнению - ни насколько. Так как я сам, как все мои сослуживцы, ВСЕГДА получал и без проблем использовал ВПД на своих детей, уже окончивших ВУЗы в других городах.
Пункт 5, ст.2 Закона о статусе, так же, как и п.37 Приказа 200 не разделяет на членов и нечленов семьи военнослужащего его детей, обучающихся в ВУЗах по месту службы или в ином месте.
Главное - возраст до 23 лет и дневное обучение. Иных ограничений в части местонахождения ВУЗа - нет. Так же как их нет в ст.20 Закона.
В противном случае дети военнослужащего, проходящего службу на о.Врангеля, но обучающиеся в Моске и дети москвича, обучающиеся там же, будут поставлены в неравные условия при попытке проследовать в Сочи для проведения отпуска. Первые для этого сначала должны проследовать за свой счет на о.Врангеля. То же - по возвращении из Сочи. А это абсурд.
Особенно на фоне того, что даже члены семьи военнослужащего, проживающие ПОСТОЯННО отдельно от военного, имеют такое же право бесплатного ежегонго проезда к месту проведения отпуска. Так чем хуже те, кто проживает отдельно ВРЕМЕННО, не имея возможности обучаться избранной специальности по месту жительства?!
Цитата:
А как же ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»?; ст.58 Приказа МО РФ от 6 июня 2001 г.
Тут речь - о ПОСТОЯННО проживающих. Вашего ребенко можно отнести к таковым, если она снята с регистрационного учета по месту Вашего жительства и зарегистрирована там, где учится.
Плохо, конечно, что в Приказе для сведения идиотов от строевой части то же самое четко и однозначно прямо не сказано о ВРЕМЕННО проживающих отдельно...

Цитата:
в этих пунктах мы провели более суток без предъявления оправдательных документов, ............
В приказе № 200 2001 года об этом ни слова.
Именно так - ни слова.
А вот некоторые ведомства не поленилисьи для дураков прописали:

В таможне :
возмещение расходов на проезд сотрудников и членов семей в отпуск в полном размере при следовании железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси) по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в пределах территории Российской Федерации, в том числе и транзитом через другие государства, независимо от остановок в пути;

В СК при прокуратуре:
...оплачивается проезд, в случае если прокурорский работник следовал к месту отпуска и обратно по кратчайшему беспересадочному маршруту, но сделал остановку (остановки) в пути следования.
Цитата:
........автоматически переводит эти пункты из пунктов пересадки в место проведения отпуска.
Автоматически?! :shock: Бред! Потому как ничем это правило не установлено. Временные остановки по установленному прямому маршруту следования к месту проведения отпуска ничем не запрещены.
Цитата:
Ссылка идет на Устав гарнизонной и караульной службы (Приложение 13, пункт 1) и еще на что-то, что не озвучивается и не показывается.
Такой же бред. Военный обязан вставать на учет в месте проведения отпуска.
А оно указано только в:
- Вашем рапорте
- в приказе командира
- в отпускном билете
Изменение места проведения отпуска возможно. При наличии желания военнослужащего.

Не выплатят сумму фактических затрат на проезд на фоне представленной справки о стоимости проезда и проездных документов - обжалуйте в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВПД
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Спасибо большое за ответ. В моём случае, судя по всему, только суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Могу ли я воспользоваться бесплатным проездом для членов семьи до места проведения моего отпуска?отпуск за 10 год был в феврале, супруга с ребенком уехали в 2009 за свои счет а приехали на место моей службы летом 2010 тоже за свои счет билеты по которым она приехала я сдал в фин часть и жду до сих пор пока выплатят получается.получается бесплатным проездом для членов семьи в одну сторону я не воспользовался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Molorik писал(а):
Могу ли я воспользоваться бесплатным проездом для членов семьи до места проведения моего отпуска?
Членам Вашей семьи предоставлено право бесплатного проезда к месту проведения ИХ отпуска и обратно в течении года. Он может совпадать или НЕ совпадать с местом и временем проведения Вашего отпуска.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
С наступающим Новым годом!
Если членам семьи военнослужащего для поездки в отпуск нет билетов до пункта назначения, приходится рассматривать вопрос о дополнительном билете на поезд в купе или электричку. Вопрос: возместят по ВПД два билета и комиссионные сборы по приобретению билетов в обе стороны (поезд и электричку(поезд) и обратно таким же способом)?
И еще вопрос, если бывший супруг написал рапорт и сам сдал билеты для оплаты ВПД на ребенка, который проживает в другом городе со мной (билеты отправлены почтой), то кому будет выплачена эта сумма:
1. на расчетный счет супруги по месту жительства ребенка
2. супругу, т.к. рапорт писал он
3. или есть еще какие-то варианты, о которых бывшим женам знать не нужно? :)
Благодарю.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Если членам семьи военнослужащего для поездки в отпуск нет билетов до пункта назначения, приходится рассматривать вопрос о дополнительном билете на поезд в купе или электричку..
Членам семей, как и военнослужащим ВПД выдаются до места проведения отпуска. Какой дополнительный поезд в купе? Вам и так проезд в купе положен.
Цитата:
Вопрос: возместят по ВПД два билета и комиссионные сборы по приобретению билетов в обе стороны (поезд и электричку(поезд) и обратно таким же способом)?
Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Если прямо до места проведения пассажирские поезда не ходят, то пригородным или городским транспортом (в т.ч. ЖД ) ехать придется за свой счет.
Цитата:
1. на расчетный счет супруги по месту жительства ребенка
Если подаст рапорт - может быть
Цитата:
2. супругу, т.к. рапорт писал он
Так и положено
Цитата:
3. или есть еще какие-то варианты, о которых бывшим женам знать не нужно?
Есть, но я их не знаю.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Если место отпуска город Каменск-Уральский и туда идет всего один поезд, на который нет билетов. Но есть билет от Нижнео Новгорода до Екатеринбурга, а от туда местные электрички и поезда. Вопрос, Оплатят ли билеты таким маршрутом, ведь место отпуска Каменск Уральский, место жительства Нижний Новгород, а пересадка с поезда на поезд занимает час.
2.Из Вашего ответа я поняла, что выплаты за билет компенсируют военнослужащему, т.к. пишет рапорт он, но ведь ребенок проживает в другом городе и это в личном деле есть, Получается что возврат стоимости билета на совести бывшего? Каким образом можно проверить оплату билетов, если ежемесячно поступает определенная сумма алиментов. Имею ли я право попросить какой-нибудь отчет у фин.части, чтоб в нем видны были все финансовые операции касающиеся ребенка, т.к. есть сомнения, что ни все выплаты доходят до ребенка? И как такой отчет называется?
3. Это правда, что с этого года санкуры на детей выплачивают теперь только после поездки в санаторий я имею ввиду сумму в размере около 9000 руб?
Спасибо

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Вопрос, Оплатят ли билеты таким маршрутом, ведь место отпуска Каменск Уральский, место жительства Нижний Новгород, а пересадка с поезда на поезд занимает час.
Предоставьте справку МПС об отсутствии свободных мест на поезд и надейтесь. Кстати, продажа билетов на все направления начинается за 45 суток до планируемой даты поездки. Сомневаюсь, что билетов нет с самого начала.
Цитата:
но ведь ребенок проживает в другом городе и это в личном деле есть,
Но ведь отправляя билеты бывшему мужу для получения денег, Вы ему доверяли?!
Цитата:
Из Вашего ответа я поняла, что выплаты за билет компенсируют военнослужащему, т.к. пишет рапорт он, но ведь ребенок проживает в другом городе и это в личном деле есть, Получается что возврат стоимости билета на совести бывшего?
Получается! А Вы не знали этого ранее?!

Тогда очередная просьба:
- перед тем, как задать очередной вопрос - нажимайте всё же кнопку ПРОФИЛЬ. Эта функция позволяет просмотреть ВСЕ ВАШИ сообщения на форуме.
Очень не мешает вспомнить - где Вы уже на эту тему вопросы задавали ранее и ещё раз прочесть ответы на них...
Не заставляйте, плизззззз, постоянно повторяться. В конце концов надоедает без пользы сотрясать воздух, если Вы не хотите понять и запомнить сказанное ранее.
За примером далеко ходить не надо. Это первая страница ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЫ - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#30716 !
Цитата:
Каким образом можно проверить оплату билетов, если ежемесячно поступает определенная сумма алиментов.
По разнице в сумме перечислений. Если вообще финчасть согласится по рапорту отца что то перечислять на указанный им счет... Если до конца финансового года оплата не будет произведена - обратитесь письменно к командиру с соответствующим запросом.
Цитата:
Имею ли я право попросить какой-нибудь отчет у фин.части, чтоб в нем видны были все финансовые операции касающиеся ребенка, т.к. есть сомнения, что ни все выплаты доходят до ребенка? И как такой отчет называется?
Спросить Вы можете что угодно, но отчитываться именно перед Вами финслужба не обязана. В её обязанности в соответствии с Семейным кодексом РФ входит лишь перечисление бывшим женам алиментов.
Цитата:
3. Это правда, что с этого года санкуры на детей выплачивают теперь только после поездки в санаторий я имею ввиду сумму в размере около 9000 руб?
На форуме есть темы, персонально посвященные вопросу оплаты летнего оздоровительного отдыха детей школьного возраста.. Изучайте и не мешайте все вопросы в кучу в теме, не имеющей к ним отношения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение tavilema перенесено из другой темы:

Цитата:
Здравствуйте еще раз! отпуск за 2011 год буду использовать в январе 2012 с выездом. ВПД выписаны 31.12.11, но билеты еще не куплены. Сегодня позвонили из строевой части и сказали, что если дата отправки по билетам позднее 31.12.11, то ВПД использовать не имею права (указание какое-то пришло в декабре). Насколько это законно? (если опять ошиблась с темой - прошу прощения). Спасибо.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tavilema писал(а):
то ВПД использовать не имею права (указание какое-то пришло в декабре).
Имеете.
Цитата:
Насколько это законно?
Ни насколько!
Закон обратной силы не имеет и не распространяется на отношения, возникшие до его введения, если об этом нет специального указания в самом Законе.
Поправки, внесенные 309-ФЗ в ст.20 Закона о статусе, которые отменяют проезд в основной отпуск с 1.01.12. года касаются отпусков, право на предоставление которых возникло начиная с 1.01.12 года

Вы право на отпуск за 2011 год получили ДО ВНЕСЕНИЯ поправок в Закон. Следовательно и реализовываться этот отпуск должен по нормам, установленным в 2011 году.

Проезд в отпуск за 2011 год подлежит оплате.

Приведите оппонентам пример - если военнослужащий по каким -то причинам не получил денежное довольствие за декабрь 11 года - это значит , что в январе он его должен получить уже по окладам, установленным с 1.1.12 ?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Южный ФО
Не выплатят сумму фактических затрат на проезд на фоне представленной справки о стоимости проезда и проездных документов - обжалуйте в суд.[/quote]

Спустя два года мне всё таки была выплачена денежная компенсация за проезд в отпуск и обратно. У нас появился нормальный строевик, и до суда дело не дошло. Ну, а все перетурбации в МО затянули выплату почти на полтора года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПД для проезда в ОТПУСК
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2009, 06:36
Сообщения: 2
В августе 2010 (был еще не на пенсии) проводил очередной отпуск в Евпатории (Украина), были выписаны ВПД от ст. Красноярск до ст. Симферополь, а обратно от ст. Симферополь до ст. Москва далее до ст. Красноярск. По справке взятой на жел. дор. выходило, что прямой маршрут ДОРОЖЕ чем через Москву, поэтому я не доплачивал. Когда я сдавал использованные билеты ко мне не было никаких вопросов. В этом году (я уже два года как на пенсии) звонят с ВОСО, что я должен доплатить разницу. До Симферополя я ехал на скором в купе, а обратно из Москвы в фирменном улучшенной комфортности. И получается (с их слов), что проезд по прямому маршруту дешевле, чем через Москву (разные категории). Вот я и думаю, правы ли они (ВОСО) и как это будет выглядеть (доплата)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB