О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 04 дек 2020, 20:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 17:07
Сообщения: 20
Здравствуйте! В сентябре жена военнослужащего уходит в отпуск по беременности и родам, а по его окончании - в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. В октябре мужа переводят к новому месту службы. Жена будет следоватьу за мужем, но увольняться планирует лишь по окончании отпуска по уходу за ребёнком, т.е. через 3 года. Если в трудовой книжке будет зафиксировано, что жена уволена в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы, может ли она расчитывать на выходное пособие на новом месте службы мужа спустя 3 года после перевода? (т.е. ограничены ли законом сроки подачи рапорта на выплату выходного пособия?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
АХ писал(а):
может ли она расчитывать на выходное пособие на новом месте службы мужа спустя 3 года после перевода? (т.е. ограничены ли законом сроки подачи рапорта на выплату выходного пособия?)
Условие выплаты одно - увольнение жены в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы.
Закона на эту тему нет, а вот в Постановлении СМ РСФСР № 585 и Приказе МО РФ № 265 такие ограничения (по сроку увольнения жены и её обращения за пособием) - не указаны.

Ток что за эти 3 года может произойти - кто знает...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

Владимир Алексеевич писал(а):
В соответствии с ПРИКАЗОМ МО РФ ОТ 11.07.2002г.№265 мне выплатили выходное пособие на жену в 2009 году. В июле-августе 2010г. была ревизия (во время ревизии находился в отпуске!!!) в ходе которой я попал в акт - "Не возврат денежных средств в размере 43000руб"(это сумма полученная по выходному пособию). Суть в том, что моя жена была уволена 17 апреля 2009, а приказ о назначении меня на должность 26 апреля 2009г. Запись в трудовой книжке соответствует - но уволена на шесть дней раньше приказа.
28 сентября 2010 с меня стали удерживать по 6500руб (денежное довольствие сост. 20500руб) по указанию нач.фина. Никаких разбирательств и приказов по этому поводу не было.
Считаю, что данная сумма была получена законно, так как:
1.Факт перевода к новому месту службы в другую местность состоялся
2.Потеряла работу моя жена в следствии перевода меня к новому месту службы в другую местность (о чём свидетельствует запись в трудовой книжке).
3.Даже если я не прав - процедура удержания должна быть законной.
Хотелось бы узнать Вашу точку зрения! Если же она совпадает с моими доводами, коков процесс восстановления своих прав!

Прошу Вас ответить на мой эл. адрес volodei-spb@yandex.ru
С уважением Владимир

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Владимир Алексеевич писал(а):
(во время ревизии находился в отпуске!!!)
А ревизия должна проводится только когда Вы на службе?!
Цитата:
в ходе которой я попал в акт - "Не возврат денежных средств в размере 43000руб"
Прямо указано, что именно Вы виновны в причинении ущерба?
Если размер ущерба, его причины и виновные в этом лица установлены в ходе ревизии, расследование может не проводиться. Если хотя бы один из этих элементов в Акте отсутствует - командир назначает расследование для его установления.
Цитата:
Никаких разбирательств и приказов по этому поводу не было.
Только поэтому - удержание - незаконно. Без расследования можно в случаях. указанных в Законе. Без приказа - никак вообще. А в Вашем случае размер удержания превышает один оклад ДД и поэтому удержать можно только по судебному решению!

Цитата:
Считаю, что данная сумма была получена законно,.........

Хотелось бы узнать Вашу точку зрения!
Я - тоже.
Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 издан приказ министра обороны Российской Федерации "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" от 11 июля 2002 г. N 265.
Данным приказом предусмотрено:
а) выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего СССР;
б) выдавать военнослужащим справки по установленной форме об их перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
Общий порядок получения выходного пособия по логике выглядит следующим образом:
1) при поступлении в воинскую часть выписки из приказа соответствующего должностного лица о переводе военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность ему выдается об этом справка по форме, установленной Приказом Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (отменен с сентября 2009 года) – форма 15

Указанная справка представляется по месту работы жены (мужа) военнослужащего;

2) на основании справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и заявления жены (мужа) военнослужащего с нею (с ним) производится расторжение трудового договора в соответствии с действующим трудовым законодательством. В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вам такая справка для жены выдавалась? Если да, то, формально, командир, её выдавший, не имел на то законных оснований – не было приказа о Вашем переводе. Догадки и предположения о том, что перевод точно состоится вот-вот – не в счет. Основание для выдачи справки – ПРИКАЗ о переводе!
Однако, работодатель, который уволил Вашу жену на основании этой справки, действовал законно. Ему и не следует знать – есть приказ о переводе мужа или его нет. Основание для него – Справка за подписью командира, заверенная печатью.
Однако, полагаю, выплата - законна, так как перевод все же состоялся, а увольнение жены именно им и обусловлено. Ни приказ МО РФ 265, ни приказ 170 всё же конкретно не определяют - когда командир должен выдать справку для работодателя жены - при поступлении приказа о переводе или тогда, когда ему стало точно известно о переводе.
Цитата:
коков процесс восстановления своих прав!
Обычный. Подача Заявления в суд в соответствии с Гл.25 ГПК РФ. Обжалуйте действия командира и начфина по незаконному удержанию денежных средств.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:14
Сообщения: 2
Я жена военнослужащего. Работала с 02.12.2010 по 16.07.2011 г. уволилась по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы в другую местность (соответствующая запись в трудовой книжке). Если бы я продолжала работать, то должна была в ноябре 2011 года уйти в декретный отпуск. Слышала, что если жена увольняется по переводу мужа-военнослужащего на новое место службы, то вроде как рабочий стаж считается еще какое-то время, пока она не устроится в новом населенном пункте, куда перевели мужа. Есть ли законы, по которым мне как жене уволившейся по причине перевода мужа-военнолужащего на новое место службы, Мин. Обороны могло бы оплатить отпуск по беременности и родам? Прошу, если можно указать какие документы мне необходимо иметь для получения пособия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХАРА писал(а):
Слышала, что если жена увольняется по переводу мужа-военнослужащего на новое место службы, то вроде как рабочий стаж считается еще какое-то время, пока она не устроится в новом населенном пункте, куда перевели мужа.
Нет такого.
Цитата:
Есть ли законы, по которым мне как жене уволившейся по причине перевода мужа-военнолужащего на новое место службы, Мин. Обороны могло бы оплатить отпуск по беременности и родам?
Отпуск по беременности и родам Вам должна оплачивать контора, которая его предоставила. Кто предоставил?
Он предоставляется по Вашему Заявлению на общих основаниях в порядке ст.255 ТК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:14
Сообщения: 2
Спасибо за оперативный ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB