О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:28
Сообщения: 1
Откуда: г. Ульяновск
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста что мне делать, я в 2005 г. закончил Танковое училище в г. Казани, и попал в эксперментальную программу по получению ипотечного жилья. Выслуга у меня 8 лет, до окончания контракта осталось два года. У меня семь, иаленький ребенок, сейчас служу в г. Ульяновске, недавно узнал , что мою должность сокращают, другую не предлогают, говорят ничего нет, а я хочу продолжать служить. Что будет с моим жильем, не на улице же мне остаться с семьей. К кому мне обратиться, что мне делать. Помогите пожалуйста.

_________________
капитан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
Если ты хочешь продолжать служить то вот подобрать должность в другом месте вполне могут.
Если же все таки увольняешься то начинаешь сам нести все тяготы ипотеки + вернуть в течении 10 лет то что ВС уже заплатило(это наверно тысяч триста). Квартиру отберет банк только в случае невозврата кредита (кстати можно попытаться будет попасть на Путинскую антикризисную программу по отмене процентов на год).


Последний раз редактировалось WAC 24 янв 2009, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
WAC писал(а):
Если ты хочешь продолжать служить то уволить тебя не имеют права - таков закон.

Не приведете ли норму Закона, где об этом говорится?
Цитата:
и попал в эксперментальную программу по получению ипотечного жилья.

Выпускники ВВУЗов с 1.01.05 года, заключившие контракт до этой даты, в программу ипотечного кредитования могли попасть только добровольно, подав соответствующий рапорт. Так что не попали Вы в неё, а добровольно вступили....
Цитата:
Что будет с моим жильем, не на улице же мне остаться с семьей

Где Вы проживаете? Состоите ли на учете нуждающихся в получении жилья?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
Цитата:
Цитата:
Если ты хочешь продолжать служить то уволить тебя не имеют права - таков закон.



Не приведете ли норму Закона, где об этом говорится?


1. Федеральный закон от 27 мая 1998 г .№ 76-ФЗ
О статусе военнослужащих (по состоянию на 13.01.2009)
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ
О воинской обязанности и военной службе
(по состоянию на январь 2009 года)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы.
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

мм да не просмтрел еще
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Моя ошибка.
Но ведь только "может", а не "подлежит". Хотя мене всегда почемуто думалось что если военнослужащий хочет служить, то никакие оргштаты не помеха. Но сейчас видимо даже желание служить роли не играет :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
WAC писал(а):
Моя ошибка.
Но ведь только "может", а не "подлежит".

"Может" начнет действовать по истечении отведенного Законом срока пребывания в распоряжении.
Не зная ответа наверняка, лучше не торопиться на форуме давать категоричные советы.... Можно навредить.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
В ВМФ есть еще директива:

4.6. Офицеры, мичманы (прапорщики), не выслужившие установленные сроки службы, не желающие уволиться по организационно-штатным мероприятиям, характеризующиеся по службе положительно и не размещенные на должности после 1 декабря 2009 г., увольнению не подлежат ни в 2009, ни в 2010 годах, до принятия по каждому персонального решения, отвечающего как интересам службы, так и их личным пожеланиям в службе (это не касается выбора должности) под личную ответственность командиров всех степеней, и в первую очередь, непосредственных.

от сюдого
http://nachfin.info/SMF/index.php?topic ... 2#msg13042
Цитата:
Не зная ответа наверняка, лучше не торопиться на форуме давать категоричные советы.... Можно навредить.
Извенюсь конечно.
Но ответ не такой уж категоричный, я же все-таки допустил возможность увольнения, да и вопрос "что станет с ипотечной квартирой", отвечу еще раз на него с сылкой на закон
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
В ВМФ есть еще директива:

Дай бог, чтобы она работала.....
Цитата:
При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа,..........

С этим то всё ясно... Только вот осталось у меня сомнение, в какой квартире Айрат всё же проживает. Но, судя по всему, это ему уже не надо... Главное вопрос задать, а дальше сами пусть догадываются! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Перенесено модератором из непрофильной темы:

Advin писал(а):
Доброго времени суток! Заранее извиняюсь за то, что может не в тот раздел пишу, но на мой взгляд наиболее подходящий. Очень нужна помощь. Призван на военную службу 1 августа 2000 года (поступил в ВВУЗ), закончил его 26 июня 2005года. Срок контракта звучит так: НА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ИНСТИТУТЕ И ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ. Таким образом ситуация складывается следующая: 26 июня 2010 года заканчивается контракт, а срок в 10 календарных лет наступает 1 августа 2010 года. Выхожу в распоряжение для дальнейшего назначения с 1 декабря 2009 года.
Рапорт написал о желании продолжить службу ,но что-то подсказывает что ничего не предложат и будут увольнять до 10-летней выслуги... В 2008 году написал рапорт на жилищный займ по ипотеке и продолжаю их писать каждые 3 месяца,пока глухо,ответили(от вышестоящего командования) что как только придёт свидетельство так дадут.Посему назрели следующие вопросы:
1) Могут ли уволить не по ОШМ, а по окончании контракта,и имеет ли смысл написать рапорт на продление контракта будучи на должности(до 1 декабря,хоть это и будет до 4-х месячного срока) а не в распоряжении?
2) Могут ли уволить до истечения 6 месяцев в распоряжении?
3) Могу ли требовать выдачу положенного жилищного займа до увольнения(исключения) из списков части в случае если попытаются уволить,ведь займ положен ДЕЙСТВУЮЩЕМУ военнослужащему?
Очень надеюсь на Вашу помощь,с уважением...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
В 2008 году написал рапорт на жилищный займ по ипотеке и продолжаю их писать каждые 3 месяца,пока глухо,ответили(от вышестоящего командования) что как только придёт свидетельство так дадут
А Вы хорошо ознакомились со ст.14 "Закона о НИС" и Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370
"О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"?
Если нет – ознакомьтесь. Сдается мне, что Вы слабо себе пока представляете - что это такое вообще - НИС, ЦЖЗ...
Замечу только, что ЦЖЗ предоставляется беспроцентно только на срок военной службы. А по её окончании - не всё так фиолетово. Не всё так выгодно...
Статью 15 Закона о НИС прочтите...

Гляньте материалы по интересующей Вас теме на дружественном форуме -
http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1
Ооооооооочень большой практический опыт накоплен...
Цитата:
1) Могут ли уволить не по ОШМ, а по окончании контракта, ?

Запросто. Если срок окончания контракта наступает ранее установленного законом срока для пребывания в распоряжении. У Вас он истекает 11июня 2010 года. То есть, - с 12 июня Вы получаете основание увольнения в связи с ОШМ.
И если Вас с 26 июня пытаются уволить в связи с кончанием контракта, то в соответствии с п.11, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы Вы все равно вправе выбрать ОШМ!
Цитата:
и имеет ли смысл написать рапорт на продление контракта будучи на должности(до 1 декабря,хоть это и будет до 4-х месячного срока) а не в распоряжении

А это - значения не имеет. Главное не затягивать, а подать рапорт не позднее чем за 4 месяца до истечения срока контракта.
Но смысл писать его есть! Вы ж сами пишите:
Код:
Рапорт написал о желании продолжить службу ,но что-то подсказывает .....

Цитата:
2) Могут ли уволить до истечения 6 месяцев в распоряжении?

Могут. Но если Вы в течении 6 месяцев пребывания в распоряжении при действующем контракте настаиваите на продолжении службы, то такое увольнение - незаконно. Этот срок предоставлен органам военного управления для решения вопросов ДАЛЬНЕЙШЕГО прохождения Вами военной службы, а не именно для увольнения.. См.ст.13 Положения..
Можно обжаловать в суд.
Цитата:
3) Могу ли требовать выдачу положенного жилищного займа до увольнения(исключения) из списков части в случае если попытаются уволить,ведь займ положен ДЕЙСТВУЮЩЕМУ военнослужащему?

Можете. Установленным в вышеуказанных документах порядке. После внимательного изучения мож и сами не захотите...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:55
Сообщения: 12
Уважаемый Olimpik! Спасибо огромное за грамотный и доходчивый ответ! Если можно ещё один вопрос:
1) Если я написал рапорт на ЦЖЗ в 2008 году и до сих пор жду решения по инструкциям от 2007 и 2008 года, а потом вышло вот это:


Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. N 909 г. Москва "Об утверждении Порядка подготовки сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и изъявивших желание реализовать это право.


Заново что-ли рапорт писать или ждать до упора и подавать в суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Advin писал(а):
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. N 909 г. Москва "Об утверждении Порядка подготовки сведений о лицах, ?

Я не знаю такого приказа.
Да в августе и не было такого номера.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:26
Сообщения: 5
Здрасьте! А как на счет при увольнении после 10 лет выслуги по ОШМ или по здоровью, если куплена военнослужащим квартира? Ведь в ст.10 ФЗ "о НИС" говорится только что военослужащий имеет право использовать накопления, а насчет полностью погасит ли государство кредит в этом случае ничего не сказано , не могли бы вы прояснить ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dzhenson писал(а):
А как на счет при увольнении после 10 лет выслуги по ОШМ или по здоровью, если куплена военнослужащим квартира?

Нормальненько!
Могут уволить, а могут и на равную должность на Чукотке назначить...
Цитата:
а насчет полностью погасит ли государство кредит в этом случае ничего не сказано, не могли бы вы прояснить ситуацию?

А дальше Закон пробовали читать?
В частности - ст.15.

Да и в самой теме кое-что есть. В том числе ссылка на форум, где тема НИС достаточно раскручена и обсуждена.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:26
Сообщения: 5
спасибо большое, прочитал ст. 15, доволен ответом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:26
Сообщения: 5
а не подскажете на счет подлежит увольнению по окончанию срока контракта как написано в ст. 51, п.1? могут ли уволить по окончанию контракта без согласия военослужащего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dzhenson писал(а):
а не подскажете на счет подлежит увольнению по окончанию срока контракта как написано в ст. 51, п.1? могут ли уволить по окончанию контракта без согласия военослужащего?

Ну не смешите, а?
Вы ж сами ответили - подлежит увольнению !

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Вернемся к началу.
Квартира куплена с использованием ЦЖЗ, другого жилья не имею. Выслуга менее 10 лет.
Все "радости" столь раннего увольнения, если правильно понимаю, будут выглядеть в соответствии со статьей 15. п.2 закона
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", что ИМХО неприемлимо.
Так обязаны ли при ОШМ предоставить возможность проходить службу дальше или только может быть? Где и как это регламентируется, ткните в текст пожалуйста меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Седуксевич писал(а):
Так обязаны ли при ОШМ предоставить возможность проходить службу дальше
Только в случае, указанном в п.1,ст.23 Закона о статусе.
К Вам это - не относится.
Цитата:
или только может быть?
Только может быть.
Цитата:
Где и как это регламентируется, ткните в текст пожалуйста меня.

п.4,ст.42 Закона о воинеской обязанности и военной службе с п.4 (а), ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы говорят о НЕВОЗМОЖНОСТИ прохождения военной службы в распоряжении в свзи с ОШМ более 6 месяцев.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Спасибо за оперативный ответ! Огорчили Вы меня конечно.
Это просто <CENSORED>! Это даже если обратно квартиру продать - еще должен останешься.
А возможно ли застраховаться от увольнения по ОШМ в таком случае? Надо узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Седуксевич писал(а):
А возможно ли застраховаться от увольнения по ОШМ в таком случае? .

Это как?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Обычно застраховаться в страховой компании от такого риска, как увольнение по ОШМ. Идея может конечно и бредовая, но вдруг?.. Выплачивать в случае чего миллионы - не вариант, а гарантий никаких.
Вон у проклятых у буржуев от всего и вся страхуются: например врачи страхуются от случая если их засудят, лицензию отнимут и они работу потеряют и таки далее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Сообщение перенесено из удаленной темы:

жерар писал(а):
Здравствуйте!!!
ситуация такая:
- квартира приобретена по ипотеке,
- увольняют по ОШМ с выслугой 10 лет.
вопрос такой:
- останется ли квартира в моей собственности?
- заставят ли меня выплачивать всю сумму самому?
- что мне положено и как этого добиться.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жерар писал(а):
- останется ли квартира в моей собственности?
Останется.
Цитата:
- заставят ли меня выплачивать всю сумму самому?
См. ст.15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Цитата:
- что мне положено
Смотря что Вас интересует...
Цитата:
и как этого добиться.
Для того, чтобы ЭТОГО добиться, для начала надо ЭТО не получить...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:24
Сообщения: 1
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!
вот готовлюсь собирать документы что бы получить дополнительные денежные средства и есть вопрос?

а) основания признания нуждающимися в жилых помещениях;
б) сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу);
что это?и в какой форме писать?
может есть образцы документов для получения денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
жерар писал(а):
основания признания нуждающимися в жилых помещениях;
Ст.51 ЖК РФ
Цитата:
..что это?
Это? Это – фраза из Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 и Приказа Минобороны РФ от 20 февраля 2006 г. N 77
Вас она не касается. Почему - указано в её продолжении (тьфу-тьту...).
Цитата:
и в какой форме писать?
Что?! Рапорт? В произвольной.
В п.6,7 Постановления и аналогичных пунктах Приказа 77 указано - что в рапорте о выплате указывается, какие документы к нему прилагаются и когда он подается.
Цитата:
может есть образцы документов для получения денег?
Есть конечно! Формы этих документов имеются у тех, кто их Вам будет выдавать. Вам то они зачем?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB