О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: право на постоянное жилье
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:14
Сообщения: 5
Спасибо. Я все понял.

_________________
Rom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: право на жилье
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Спасибо. Здравствуйте. Прошу совета. Внеочередник по ОСЗ с 2007 года. С 01.12.2009 в распоряжении по ОШМ. Предложена 3-х к.квартира 84,4 кв.м. Дал согласие. Состав семьи - 5 человек (я, жена, трое детей). Письменного согласия не давал, документы не оформлены, дом не сдан. На руках выписка из протокола. Случайно, спустя 10 дней, узнал о распределении (в тот же день, на том же заседании жилкомиссии, на котором была предложена и распределена квартира мне и моей семье, т.е., указанные квартиры поступили в часть в один день) 3-х к.квартиры площадью 97 кв.м внеочереднику, находящемуся так же, как и я, в распоряжении с 01.12.2009 по ОШМ, имеющему состав семьи 6 человек (муж, жена, двое детей, двое родителей), но находящемуся далеко за мной по очереди. Однако, об этой квартире мне ничего не было известно. Обратился к командиру и председателю - отказались перераспределять, ссылаясь на "этические нормы", утверждая, что состоявшееся распределение позволяет обеспечить большее количество людей. А, кроме того, были искренне удивлены, на каком основании я должен был быть извещен о поступлении в часть других квартир, а не только о той, что мне предложили. Отправил рапорт командиру и председателю почтой. Есть извещение о получении, но ответа нет. Есть ли основания обжаловать действия жилкомиссии и командира? И если да, то только в суде или пробовать через вышестоящих и прокуратуру? ДОПОЛНЕНИЕ: ответ готов, но не дали на руки - не зарегистрирован. Суть ответа: отказ в перераспределении в связи с соблюдением нормы предоставления жилья ( командир вместе с председателем жилкомиссии утверждают, что по Подмосковью 15-18 кв.м?), отсутствием моего отказа от квартиры 84,4кв.м. Что делать? Отказываться от 84,4? И биться? ну, это же не полватрушки! Так ведь пугают приближающейся нормой о десяти метрах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Предложена 3-х к.квартира 84,4 кв.м.
Это - незаконно. В соответствии с п.5,ст.57 ЖК РФ Вам вправе предложить жилье НЕ МЕНЕЕ нормы предоставления. В соответствии со ст.15.1. Закона о статусе это 18х5=90 кв.м. и допустимо ещё + 9 м - на конструктивные особенности. То есть Вам ДОЛЖНЫ БЫЛИ СРАЗУ предложить жилье от 90 до 99 кв.м.
Цитата:
Дал согласие.
В ст.57 ЖК про это - НИЧЕГО!
Цитата:
имеющему состав семьи 6 человек (муж, жена, двое детей, двое родителей),
Ему она все равно - мала, а Вам -как раз.
Цитата:
но находящемуся далеко за мной по очереди.
Вы оба не в очереди, а ВНЕ очереди. Но предпочтение должно отдаваться при этом тому, кто попал по в список ВНЕОЧЕРЕДНИКОВ ранее.
Цитата:
Обратился к командиру и председателю - отказались перераспределять, ссылаясь на "этические нормы", утверждая, что состоявшееся распределение позволяет обеспечить большее количество людей.
ЖК РФ этого не предусматривает.
Цитата:
А, кроме того, были искренне удивлены, на каком основании я должен был быть извещен о поступлении в часть других квартир, а не только о той, что мне предложили.
На основании п.4,ст.1 ЖК РФ. Выбор из имеющихся свободных жилых помещений, подходящих Вам по норме делаете Вы, а не они. Про Вас, по крайней мере, ЖК РФ говорит, а про выбор жилкомиссией - умалчивает.
Цитата:
Есть ли основания обжаловать действия жилкомиссии и командира?
Есть конечно.
Цитата:
И если да, то только в суде или пробовать через вышестоящих и прокуратуру?
А это уж Вы решайте..
Цитата:
( командир вместе с председателем жилкомиссии утверждают, что по Подмосковью 15-18 кв.м?),
Так они ж знают, что Вы Закон не знаете!
А я утверждаю, что они врут. Вам жилье предоставляется по нормам ст.15.1. Закона о статусе.
Цитата:
Отказываться от 84,4? И биться? ну, это же не полватрушки!
Решайте! Дам совет отказаться- потом Вам даж поругаться на меня нереально будет....
Цитата:
Так ведь пугают приближающейся нормой о десяти метрах
Сильно испугались?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Цитата:
Отказываться от 84,4? И биться? ну, это же не полватрушки!
Решайте! Дам совет отказаться- потом Вам даж поругаться на меня нереально будет....[/quote]
Спасибо большое за ответ. :) И я имел ввиду алгоритм действий: отказаться от 84,4, чтобы она не ушла из части, а распределили другому, а потом в суд (или к вышестоящим)? Или пусть все висит и действовать: в суд (или к вышестоящим)? И как Вы полагаете, насколько вопрос выигрышный в мою пользу. Здесь: настолько ли очевидно нарушение, что и так все понятно?. Т.е., будет понятно суду (или вышестоящим)? (Вот командиру и председателю - совсем непонятно.) Или - "казнить нельзя помиловать"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
отказаться от 84,4, чтобы она не ушла из части

Отказывайтесь и требуйте рапортом распределить положенное Вам жилье площадью не менее нормы.
Цитата:
Или пусть все висит и действовать: в суд (или к вышестоящим)?
Моё мнение - в суд. В сопровождении юриста на месте. Не за полватрушки бороться предстоит...
Цитата:
И как Вы полагаете, насколько вопрос выигрышный в мою пользу.
Никак. Я не гадалка.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 11:04
Сообщения: 20
Кто знает, в чем разница между п.25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС до 13.10.09 и после? Я так и не понял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
венчик писал(а):
Я так и не понял

До:
25. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и подлежат учету военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:
имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов Российской Федерации;


проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади;
имеющие иные основания для признания их таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После:
25. Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечиваются служебными жилыми помещениями (жилыми помещениями в общежитиях), признаются нуждающимися в получении служебных жилых помещений (жилых помещений в общежитиях) по основаниям, определенным указанным федеральным законом.
Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма, признаются нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, определенным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч. I), ст. 14; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 13, ст. 14, ст. 21; N 43, ст. 5084; 2008, N 17, ст. 1756; N 20, ст. 2251; N 30 (ч. II), ст. 3616) и указанным федеральным законом. Для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи указанных военнослужащих применяются учетные нормы площади жилого помещения, установленные по месту их жительства органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Почитайте ещё решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2009 г. N ВКПИ 09-69 и определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2009 г. N КАС09-324 - поймете точно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:28
Сообщения: 9
Добрый вечер уважаемые юристы! Свою проблему я уже описывал.
Если коротко , то напомню, живу с отцом, в служебной квартире. Он женат , но мачеха в служебной квартире не прописана (только я и отец прописан), она прописана по другому адресу. В этом году он увольняется и хочет получить жилье в средней полосе. По закону так как мы однополые, то должны получить двухкомнатную квартиру. Я понимаю , что если я отказываюсь от жилья в средней полосе (хочу оставаться в своем родном городе) , и не еду с ним, то он получит 1 комнатную квартиру.
И я бы хотел кое-что уточнить. Если я напишу заявление на отказ от предоставление на меня жил. площади в средней полосе, могут ли меня выселить из служебного жилья в котором сейчас я живу сразу же ? Или меня попросят съехать вместе с отцом в то время, когда ему выдадут документы и подберут квартиру в средней полосе ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Тимоха писал(а):
Свою проблему я уже описывал.

Это не повод размещать сообщение в ДРУГОЙ теме.
Цитата:
По закону так как мы однополые, то должны получить двухкомнатную квартиру.
Зачем ссылаться на закон, если Вы его не читали даже? Это - для РАЗНОполых.
Цитата:
могут ли меня выселить из служебного жилья в котором сейчас я живу сразу же ?
Обязаны, так как для получения жилья в избранном месте жительства отец даст письменное обязательство, подписанное всеми членами семьи, и обязан будет освободить это жилье при получении другого. Кроме того, Вы самостоятельного права на проживание в служебном жилье не имеете.
Цитата:
Или меня попросят съехать вместе с отцом...
Да Вас просить особо не будут. Его поставят перед выбором - или Ваши хотелки или хата в избранном....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: право на жилье
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Благодарен Вам, olimpik, за Вашу реактивность и четкость ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Цитата:
Моё мнение - в суд. В сопровождении юриста на месте. Не за полватрушки бороться предстоит...

Зравствуйте. Где найти такого юриста? Возможно, не так ищу. Извините, если вопрос некорректен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ХХХХХ писал(а):
Где найти такого юриста? Возможно, не так ищу.

Могу предположить. что искать следует не на ФОРУМЕ, а в своем населенном пункте..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: право на жилье
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:45
Сообщения: 18
Цитата:
Могу предположить. что искать следует не на ФОРУМЕ, а в своем населенном пункте.
Принял. Благодарю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 13:26
Сообщения: 4
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Хочу понять есть ли в моей ситуации какие-то основания 1) на улучшение жилищных условий или возможность их создания, 2) на компенсацию за поднаем.

Я военнослужащий, офицер, контракт заключил в 2001 году. Служу в городе (С-Петербург), где учился в училище и где жил до училища. Прописан в неприватизированной двухкомнатной квартире площадью 52 м вместе с родственниками (матерью, братом, бабушкой и дядей). По факту - это проживание с матерью и бабушкой в одной комнате, а по нормам получается больше 10 м, так что вроде как обеспечен.

НО

1. Влияет ли в данном случае еще что-то кроме метража? Например, что дядя и бабушка не являются моими близкими родственниками, бабушка - инвалид?

2. В эту квартиру мы (мать я и брат) переехали из другого места (Московской обл.) после развода родителей в 1989г., там тогда проживали дядя и бабушка (т.е. при получении квартиры нас в ордере не было) и они нас прописали к себе.

3. Квартира в которой жили до развода родителей (45 м, 2-ка) была служебной (ЗВГ), после увольнения отца - соцнайм, а затем приватизирована отцом. При её получении я в ордер был вписан, т.е. "мои метры" вроде как в ней. Если зарегистрироваться в квартире отца, то даст ли это основание считать меня бесквартирным по месту службы и встать в очереде/получать поднаем? Будет ли это считаться преднамеренным УЖУ?

Буду очень признателен за Ваши комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
igrekbs писал(а):
а по нормам получается больше 10 м, так что вроде как обеспечен..
Не вроде как, а обеспечен.
Цитата:
1. Влияет ли в данном случае еще что-то кроме метража?
То, что Вы указываете - нет. Что влияет - указано в ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
и они нас прописали к себе.
Ну не надо только упрощать..
Они Вас ВСЕЛИЛИ к себе в качестве членов семьи и прописали по месту жительства.
Цитата:
т.е. "мои метры" вроде как в ней.

С какой стати? Нет там никаких ваших метров. Так же как метров матери и брата. Вы же в приватизации не участвовали, так как на тот момент там не проживали, выписались и утратили право пользования.
Цитата:
Если зарегистрироваться в квартире отца, то даст ли это основание считать меня бесквартирным по месту службы и встать в очереде/получать поднаем?
Счтать бесквартирным - это одно, а ПРИЗНАТЬ таковым - другое. На очередь и на компенсацию теоретически можно расчитывать по истечении 5 лет..
Будет ли это считаться преднамеренным УЖУ?Конечно! Читайте ст.53 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 13:26
Сообщения: 4
Спасибо за Ваши оперативные разъяснения!

Не могли бы Вы пояснить ВСЕЛЕНИЕ - это, насколько я понимаю, имелось в виду право пользования жилым помещением, т.е. НЕ прописка/регистрация?

Правильно ли я понимаю, что любые мои действия при которых я этого права лишусь будут расцениваться как преднамеренное УЖУ?

Например если я приобрету комнатув коммуналке площадью большей чем на меня сейчас приходиться и пропишусь в ней, то
1) будет ли это основанием для признания нуждающимся в улучшении ЖУ?
2) может ли это быть расценено как преднамеренное ухудшение ЖУ?
3) потеряю ли я право пользования жилым нынешним помещением из которого я выпишусь?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
igrekbs писал(а):
это, насколько я понимаю, имелось в виду право пользования жилым помещением, т.е. НЕ прописка/регистрация?
Именно предоставление равных с нанимателем прав пользования жильем. Прописка лишь подтвердила факт проживания там.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что любые мои действия при которых я этого права лишусь будут расцениваться как преднамеренное УЖУ?
Да
Цитата:
1) будет ли это основанием для признания нуждающимся в улучшении ЖУ?
Это как?! Вы же себя обеспечите жильем! На каком основании тогда признавать?!
Цитата:
2) может ли это быть расценено как преднамеренное ухудшение ЖУ?
Может, если приобретете жилье площадью МЕНЕЕ учетной нормы и в результате такого приобретения Вы получаете основание для признания нуждающимся.
А если БОЛЕЕ - то живите и радуйтесь, что жилья у Вас- по-прежнему более нормы...
Цитата:
3) потеряю ли я право пользования жилым нынешним помещением из которого я выпишусь?
Конечно! Вы же выедете в другое место жительства добровольно.

Совет - или ухудшайте сейчас и через 5 лет пытайтесь встать на учет или переводитесь в другое место месте слубы - там сразу признают.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 23 апр 2010, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 13:26
Сообщения: 4
Здравствуйте! Спасибо за Ваши комментарии!

Цитата:
Это как?! Вы же себя обеспечите жильем! На каком основании тогда признавать?!


Насколько я понимаю коммунальная квартира - это основание, так как в одной квартире проживают разные семьи. У нас в части народ на этом основании ставят в очередь, пока правда не могу найти где законодательно это прописано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
igrekbs писал(а):
Насколько я понимаю коммунальная квартира - это основание, так как в одной квартире проживают разные семьи.
Вы нинасколько не понимаете и я этого и близко не говорил! Тем более, что Вы живете не в коммуналке! В коммуналке на несколько семей должно быть несколько договоров найма. А у Вашей семьи он - ОДИН!
Цитата:
У нас в части народ на этом основании ставят в очередь, пока правда не могу найти где законодательно это прописано.
А это - незаконно потому, что нет такого основания в ст.51 ЖК

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 13:26
Сообщения: 4
Цитата:
я этого и близко не говорил!


Я этого не утверждаю! Я рассматриваю ситуацию с покупкой комнаты в коммунальной квартире и пытаюсь понять последствиям этого с точки зрения жилищного законодательства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
общение перенесено из удаленной темы:

Мисрихан писал(а):
Здравствуйте!Вопрос у меня значит такой......Я прослужил в МВД 15 лет,в ВС 9 лет с учетом срочной службы,итого 24 календарных года.Сейчас увольняюсь по болезни,признан В-Ограниченно годен.командование отказывает мне в предоставлении жилья,ссылаясь на то,что в ВС я прослужил менее 10 лет,не беря в учет службу в МВД.Как мне быть,подскажите пожалуйста,имею ли я право на предоставление жилья.Заранее благодарен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мисрихан писал(а):
.командование отказывает мне в предоставлении жилья,ссылаясь на то,что в ВС я прослужил менее 10 лет,не беря в учет службу в МВД..
Ваша ситуация не так проста... Дело в том. что в Законе о статусе не прописано четко - какие именно 10 лет общей выслуги на военной службы при увольнении считать в ракурсе решения вопроса обеспечения жильем.
Если про исчисление выслуги лет для назначения пенсии все ясно - служба в МВД засчитывается, то, к примеру, для выплаты надбавки за выслугу лет служба в милиции не засчитывается.
С выслугой лет для решения вопроса - есть ли право на жилье при увольнение - вакуум. Поэтому трактовать можно и в Вашу пользу и против.
Цитата:
Как мне быть,подскажите пожалуйста,имею ли я право на предоставление жилья.
Право на предоставление имеют признанные нуждающимися в получении жилья.. Для начала Вы должны быть признаны нуждающимся в нем в порядке, указанном в абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе...Отказ в признании нуждающимся в получении жилья при увольнении следует сразу обжаловать в суде. Другого - не дано.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 14:14
Сообщения: 1
я военнослужащий увольняюсь по ошм.выслуга лет составляет 15 лет в календарном исчеслении. состав семьи 4 человека. жена участвовала в приватизации в 2002 году с родителями, будучи не замужем. в 2004 году вышла замуж и прописалась в служебной квартире мужа. а в мае 2006 года родители продали квартиру и уехали в другой город. жена от долевой собственности отказ не писала. долевая собственность составляла 14 кв.м. в списки кандидатов на получение жилой площади по имж жену не включают, мотивируя тем, что после продажи приватезированного жилья не прошло 5 лет.
1. могут ли включить жену на улучшение жилищных условий и сколько это будет кв.м.
2. если в течении последущего года(прйдет 5 лет с момента продажи родителями жены квартиры ) министерство обороны не предоставит жильё по имж ,сможет ли жена стать полноправным кандидатом на получения жилой площади по имж. если да, то какие для этого нужны документы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ник73 писал(а):
жена от долевой собственности отказ не писала. долевая собственность составляла 14 кв.м.
Эт Вы о чем вообще?! Только не говорите ещё, что доля жены продана родителями без её участия и без её ведома...Так не бывает!
Цитата:
1. могут ли включить жену на улучшение жилищных условий
Если следовать подп. д), п.10 Правил, утвержденных постановлением правительства 1054 - 1998 года:
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
.............................
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.


то речь в нем о членах семьи не идет.
И про 5 лет - ни слова. Так что оснований не признавать её нуждающейся в получении жилья в ИМЖ формально - НЕт.
Однако при фактическом предоставлении жилья на состав семьи должны применить правило п.8,ст.57 ЖК РФ и из положенного по норме на семью вычесть 14 кв.м., от которых жена добровольно избавилась.
Цитата:
и сколько это будет кв.м.
Норма для всех сейчас одна - и указана она в ст.15.1. Закона о статусе.
Цитата:
сможет ли жена стать полноправным кандидатом на получения жилой площади по имж.

Может и сможет, если в суде отказ признать её в нуждающейся в составе семьи сможете обжаловать...
Цитата:
если да, то какие для этого нужны документы
Для признания семьи нуждающейся?
На сей момент - те, которые указаны в п.13 вышеукзанных Правил (за исключением первого и последнего пунктов) .

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
Как по Вашему мнению в свете новой редакции ст. 25 пр.80 является ли нормой обеспечения службным помещением 18 кв.м на человека (ст. 15.1)

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
...является ли нормой обеспечения
А это что за норма такая?!
Цитата:
Как по Вашему мнению...

По моему мнению норма предоставления в 18 кв.м. должна применяться при предоставлении служебного жилья по аналогии сходного отношения - в соответствии со ст.7 ЖК РФ.
При чем здесь п.25?! Там вообще то речь - об учетной норме...
Про то, чем они отличаются и в каких случаях применяются указано в ст.50 ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:25
Сообщения: 32
Откуда: Крайний Север
Я хотел спросить можно ли полагать, что для служебного жилья учетная норма совпадает с нормой предоставления

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
doc76 писал(а):
для служебного жилья учетная норма совпадает с нормой предоставления

Вы сами то поняли что сказали?! :x
Представьте себе последствия такого совпадения в ракурсе ст.50 ЖК РФ.
В шахматах это просто ПАТ. Тут Вы можете сами как-то обозвать...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 09:18
Сообщения: 12
Откуда: Уссурийск
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Имею в ЗВГ 2-х комнатную квартиру,площадью-52 кв.м.Состав семьи-4 человека.Сын женился,у жены дочь от первого брака-4-х лет.Сын прописан у меня,жена с дочерью у родителей.
У родителей жены сына есть еще дочь,тоже прописана у родителей.
Сын военнослужащий по контракту,проходит службу в в/ч на территории которой находится ЗВГ,где проживаю я.Каким образом получить служебное жилье в ЗВГ,если командир части не против его выделить,а КЭЧ ставит препоны мотивируя тем,что норма в Уссурийске на человека-9 кв.м и та жилплощадь которая у меня имеется по квадратуре подходит для проживания семьи сына в моей квартире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sokol434 писал(а):
если командир части не против его выделить,.

Кому - сыну? А он на учете нуждающихся состоит? Так как же предоставлять жилье не состоящему на учете?
Цитата:
а КЭЧ ставит препоны мотивируя тем,что норма в Уссурийске на человека-9 кв.м и та жилплощадь которая у меня имеется по квадратуре подходит для проживания семьи сына в моей квартире
Если на проживающих в Вашей квартире приходится более учетной нормы - оснований для признания нуждающимся нет ни у кого.
КЭЧ права.
Рождение 2-х детей как раз решат эту проблемку - надо 6х9=54, а есть только 52

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB