О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 26 фев 2020, 22:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компенсация расходов на юриста
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!!! :D
Подскажите пожалуйста, в случае выигрыша суда по гражданскому делу можно ли взыскать с лица, действия которого оспаривались, издержки, связанные с затратами по пользованию юридическими услугами (консультация, составление заявления, представление в суде)? Если да, то в какой форме и в каком нпа это трактуется?
Буду очень признателен! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компенсация расходов на юриста
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
можно ли взыскать с лица, действия которого оспаривались, издержки, связанные с затратами по пользованию юридическими услугами (консультация, составление заявления, представление в суде)?

Можно. Всё - в ГПК РФ. Читайте в районе ст.98.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Спасибо!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Уважаемый олимпик, помогите пожалуйста разобраться со ст. 98 ГПК, можно ли после решения суда по гражданскому делу подать исковое заявление на возмещение стоимости услуг юриста, к примеру на командира части, действия которого привели к нарушению моих прав? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
можно ли после решения суда по гражданскому делу подать исковое заявление на возмещение стоимости услуг юриста,

Нет.Решение по судебным расходам принимается сразу.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Т.е. при составлении заявления, суть которого относится к гражданским правоотношениям, необходимо сразу просить суд взыскать с ответчика стоимость издержек, связанных с юридическими услугами :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
...необходимо сразу просить суд взыскать с ответчика стоимость издержек, связанных с юридическими услугами

Вы можете и не просить! Из смысла ст.98 следует императивно, что суд это ОБЯЗАН сделать и без Ваших просьб.
Но лучше это сделать хотя бы из-за необходимости обозначить сумму и приложить оправдательные документы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Уважаемый олимпик, я извиняюсь за назойливость в этом вопросе. Дело в том, что когда я прибегнул к услугам юриста по вопросу составления заявления по оспариванию действий командира части и представления моих интересов на суде, то юрист, стоимость выше названных услуг которого составила приличную сумму, повествовал мне о том, что якобы в соответствии с ГПК только выигрывшая сторона, учавствующая в деле, имеет право на компенсацию расходов связанных с пользованием услугами юриста, а вмоём случае - я не сторона, а гражданин и имею право на возмещение только затрат на гос. пошлину и связанные с её отправлением затратами. Подскажите, так ли это или ГВКА г. Москвы что-то мутит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Подскажите, так ли это или ГВКА г. Москвы что-то мутит?

Если Вы не верите своему юристу - ищите лучше другого.
Гляньте ст.12 ГПК РФ - там указано - кто Вы...
Цитата:
а вмоём случае - я не сторона

Ух ты! Прям уникальный случай какой то... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Дело в том, что мой юрист при объяснении этого вопроса не был голословен, он открыл какую-то статью ГПК и зачитал мне её, только я ведь не имею юридического образования для того , чтобы слёту улавливать смысл написанного, в данном случае мне не понятно почемы я и мой адвокат это не одна из сторон? Пожалуйста поясните :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Статья 12
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Я так понял, что в Г ПК кроме как "сторона" другого понятия совсем нет, а я и мой не слишком компетентный или наоборот через чур компетентный адвокат - не кто иные как одна из сторон :?:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
О применении части первой статьи 100 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Пожалуйста поясните :wink:

Не пойму - это Вы издеваетесь надо мной или адвокат - над Вами?!
Ещё раз повторяю - прочтите п.1, ст.12 ГПК !!!!!!

Не хватит - попробуйте ещё ст.34,38 и ещё штук 50 про то же...

И адвоката спросите ещё раз - так КТО же Вы в суде?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне,

Вам - БЕСПЛАТНО?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB