О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВПД для проезда в ОТПУСК
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 18:07
Сообщения: 1
У меня такая проблема-муж выписал на меня ВПД (сама я не военнослужащая) в мае 2009г., билеты я взяла на август,обратно на сентябрь, но дело в том, что я подаю на развод, и нас разведу до того, как я вернусь из отпуска.В строевой части возник спорный вопрос, но ведь ВПД он выписал на меня, будучи в браке! А прилетаю после того, как нас разведут, не вычтут ли с мужа стоимость билета? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПД
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nens15 писал(а):
А прилетаю после того, как нас разведут, не вычтут ли с мужа стоимость билета? .

Супруга военнослужащего пользуется правом бесплатного ПРОЕЗДА, а не правом бесплатного выписывания ВПД. Поэтому использовать это право она может только находясь в браке.
Если бы про Ваш развод заранее не знала вся часть - всё могло пройти тихо и незаметно. ИМХО.
А теперь, полагаю, - вычтут......
Если:
1. Не обменяете билет на более раннй срок и
2. Не перенесете развод на более поздний срок.
3. Не преердумаете разводиться...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВПД
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Подскажите..
Отпуск с понедельника. Взял билеты на себя и членов семьи на воскресенье. В части сказали что ВПД реализованы с нарушением, т.к. билеты по ним взяты с убытием на сутки раньше чем официально начинается отпуск. После отпуска, в части сказали: "деньги в кассу!" или снимем с ДД. С меня то ещё ладно, а вот с членов семьи? Что делать??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 17:05
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
с членов семьи 100% снять не могу. так как они и без вас в любой момент года имеют право воспользоваться поездом за счет мо.
а вот по вам могут. хотя из практики, все так делают, отпуск с понедельника, а улетают (уезжают) уже вечером в пятницу.
у нас никогда в таких случаях удержаний не производили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Спасибо за ответ.
Если договориться не плоучиться, придёться решать вопрос о переносе отпуска "задним числом" на сутки раньше. Думаю, это не так сложно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: впд
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток! :) Подскажите, где конкретно указано, что члены семьи в/сл имеют право бесплатного проезда в отпуск? Может ли супруга в/сл использовать это право, если время проведения отпуска в/сл и его супруги не совпадают, длжны ли ей выдать впд к месту проведения отпуска и обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: впд
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Подскажите, где конкретно указано, что члены семьи в/сл имеют право бесплатного проезда в отпуск?

Ст.20 Закона о статусе.
Цитата:
Может ли супруга в/сл использовать это право, если время проведения отпуска в/сл и его супруги не совпадают, длжны ли ей выдать впд к месту проведения отпуска и обратно?

Может.

На форуме есть МНОГО тем по Вашему вопросу и функция ПОИСК. Пользуйтесь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Соообщение перенесено модератором из темы - двойника:

ФНС писал(а):
С супругом разведены, имеется дочь 10 лет. Она член семьи военнослужащего, но проживает в другом городе с матерью.
1. Имеет ли дочь право на ВПД?
2. Выписывается ли ВПД независимо от места проведения отпуска супруга?
3. Возможно ли выписывать его без участия супруга (он не соглашаеться), через командира части? Либо уже по факту использованных билетов получать компенсацию. Спасибо.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
olimpik писал(а):
1. Имеет ли дочь право на ВПД?
2. Выписывается ли ВПД независимо от места проведения отпуска супруга?
3. Возможно ли выписывать его без участия супруга (он не соглашаеться), через командира части? Либо уже по факту использованных билетов получать компенсацию.

Все ответы на вопросы здесь:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления


Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200
"Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"


Изучайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Спасибочки. Почитаю и выучу :D

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Почитала. Я в этом дле дилетант. Прошу разъяснения. Мы с дочерью проживаем в другом городе, а супруг бывший не соглашаеться на предоставления проездных. Как быть? К кому обращаться? Прдоставляються ли проездные от места жительства члена семьи к проведению отпуска (минуя воинскую часть)

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Почитала.
Сомневаюсь..
Вот я - точно Приказ 200 ПРОЧИТАЛ.....

2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.
11. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:
а) ……………….
При следовании членов семьи совместно с военнослужащим воинские перевозочные документы на их проезд выдаются на основании приказа командира воинской части и записи в предписаниях или отпускных билетах данных о составе семьи с указанием года и месяца рождения детей, а при следовании отдельно - на основании рапорта военнослужащего, приказа командира воинской части.

24. Оформленные воинские перевозочные документы выдаются лицам, которым они выписаны, под расписку на оборотной стороне копии (корешка) каждого документа.

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке выдаются:
в воинских частях по месту военной службы, работы, учебы – военнослужащим…………., в том числе для проезда членов их семей;

58. Члены семей военнослужащих, постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.

Цитата:
Прошу разъяснения.
А какие тут ещё нужны разъяснения?! :shock:
Цитата:
Как быть? К кому обращаться?

К мужу. Письменно. Заказным письмом с уведомленим о вручении.
Не захочет получить ВПД и выслать Вам - в суд - обязать его ЕЖЕГОДНО получать и направлять дочери ВПД для проезда.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
А Вы говоите от какого лица.... Во пример введения в заблуждение. Сказали, что дочь не имеет право на проезд, так как не живет с ним, а проездные выдаются только от места службы до отдыха и обратно (Это ответ из воинской части).
Теперь я точно знаю к кому обращаться за ответами :D Спасибо.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
:) Раз так все замечательно складывается, может тогда еще пару вопросиков разъясните (может конечно не в теме), но....
Если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка за границу (просто он не был там и ребенку нечего там делать), возможно ли на него через руководство повлиять, все-таки лицо подчиненное. Или как быть?
2. Оплачивают ли проезд дочери в дальнее зарубежье и страны СНГ? ? Что и кому я должна сообщить для оформления проездного? Спасибо.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Если бывший супруг не дает согласие на выезд ребенка за границу
А с чего Вы взяли, что оно требуется?
Изучите Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Цитата:
2. Оплачивают ли проезд дочери в дальнее зарубежье и страны СНГ?

На форуме есть тема. Воспользуйтесь ПОИСКОМ. Всё обсуждалось.
Цитата:
Что и кому я должна сообщить для оформления проездного?

Я Вам уже отвечал на это - обратиться к отцу!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Я точно знаю, что на выезд несовершенноетнего ребенка за границу осуществляеться только с согласия обоих родителей. Если ребенок едет с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие от другого обязательно. Кстати это относиться и к Украине. Вот Казахстан еще пока пропускает с согласия одного из супругов. Так вот, я не поняла, могу ли я через его роуководство этот вопрос решить?
А по- поводу отца я тоже уже говорила, что не пишет рапорт и все. Поэтом у меня один вариант-только суд.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Я точно знаю, что на выезд несовершенноетнего ребенка за границу осуществляеться только с согласия обоих родителей...

А Вы не забыли добавить ... следующего БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ родителей...?
Цитата:
Если ребенок едет с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие от другого обязательно.
Точно знаете?!
Когда всё же изучите Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
- мне статью про ЭТО укажите, плизззз........ ?
Буду признателен за науку...
Подсказка. Ищите в районе ст.20.
Цитата:
Кстати это относиться и к Украине. Вот Казахстан еще пока пропускает с согласия одного из супругов.

Вы спрашивали про ВЫЕЗД за границу? Я Вам ответил!
А Законы сопредельных государств сами изучайте... Или задайте вопос о порядке ВЪЕЗДА в посольстве страны, которую собираетесь посетить..
Цитата:
Так вот, я не поняла, могу ли я через его роуководство этот вопрос решить?
Так у его руководства и спрашивайте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Простите...забыла. Но сути не меняет. Ребенок поехал с бабушкой и с моим согласием. Так их на границе с Украиной штрафанули, т.к. небыло согласие другого родителя. Так что может здесь спор от законах разных государств (как например штам в паспорте на границы Украины, что автоматически делает наш паспорт недействительным; или в Казахстане: не продают билет обратно в Россию Россиянину 14 лет имеющему паспорт с нотариально заверенными согласиями обоих родителей, т.к. он дите и по их законам дети не могут ехать без сопровождения взрослых) . В любом случае спасибо огромное за терпение, понимание и внятные ответы. :) Теперь выезжать буду с распечатанными законами РФ в двух экземплярах :D

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Но сути не меняет.

Ага.. Такие мелочи... :D
Ну разве что:
Цитата:
Так их на границе с Украиной штрафанули, т.к. небыло согласие другого родителя.

Так статью 20 Закона прочтите наконец!
Цитата:
Так что может здесь спор от законах разных государств

Не-а. Здесь речь о незнании Закона своей страны...
Цитата:
или в Казахстане: не продают билет обратно в Россию Россиянину 14 лет имеющему паспорт с нотариально заверенными согласиями обоих родителей
Бред! Другие государства не вправе препятствовать выезду на родину гражданам других стран, если они пребывали у них в стране на законных основаниях!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Законы я прочитала. Им вслух зачитывала,но Поверьте. С Казахстаном даже Посольство России ничего не могло сделать. Мальчишке не продали билет и пришлось родителю приезжать за ним.
Так что мало знать законы, надо их еще и доказывать чинам на постах, а иногда просто чтоб не связываться и не трепать нервы доказывая очевидное -проще сделать согласие, ездить с одним из родителей и т.д. :)

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Подскажите пожалуйста. Могу ли я взыскать по уже использованным билетам в отпуск потраченные суммы на ребенка военнослужащего. С кого (с в/сл или с Мин.обороны) и за какой период?Спасибо.

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Могу ли я взыскать по уже использованным билетам в отпуск потраченные суммы на ребенка военнослужащего.

Можете. Попробовать.

Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300
"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"
(с изменениями от 19 октября 2001 г.)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст.1883) приказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);


Как Вы предъявите документы для оплаты - решать Вам.
Цитата:
С кого (с в/сл или с Мин.обороны) и за какой период?.

Из текста приказа - понятно с кого.
За срок исковой давности - 3 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Спасибо большое. Конечно сроки соблюдены будут. Что значит как предъявлю? У меня есть билеты проездные на имя ребенка. Или какие-то еще доказательства нужны? И еще: если точно не знаешь где служит, знаю только, что ВВС. А сам в/сл преподает в военном училище. Точную информацию не могу знать, сто лет не общались. Могу ли я на Главнокомандующего ВВС написать или через суд, тогда кто может быть ответчиком?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Что значит как предъявлю?

То и значит - предъявить билетики для оплаты в воинскую часть, где служит муж, следует! Что ж тут непонятного?
Цитата:
Могу ли я на Главнокомандующего ВВС написать

Он Вам ничего не должен.
Цитата:
или через суд, тогда кто может быть ответчиком?

В суд - после того, как в оплате проезда откажет командир части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
:) Спасибо Вам. Все более чем доступно. Я обязательно должна отправлять на начальника части оригиналы билетов (все таки почта, даже с уведомлением) или достаточно копий. Вдруг откажут, тогда хоть в суд билеты предъявить. Или наоборот-в суд копии, начальнику оригиналы. Подскажите как правильно сделать. Все-таки военнослужащий. На практике Вам видней. И перечисляют суммы мне на указанный счет или бывшему для передачи мне?

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ФНС писал(а):
Подскажите как правильно сделать.

Все-таки Вам надо повторять Приказ 300:

предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду....
Где написано - КОПИИ??!!!

И ещё это повторю на всякий случай: Как Вы предъявите документы для оплаты - решать Вам.
Не МНЕ! :)
Цитата:
И перечисляют суммы мне на указанный счет или бывшему для передачи мне?

Решайте с начфином.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:46
Сообщения: 26
Откуда: Россия
Спасибо большое. :)

_________________
да будет справедивость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Я военнослужащий, прошу подскажите, имеет ли моя супруга право на бесплатный проезд по впд на сессию и обратно? Заранее признателен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
имеет ли моя супруга право на бесплатный проезд по впд на сессию и обратно? !

Ответ о правах членов семьи на бесплатный проезд - в ст.20 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 22:14
Сообщения: 11
Откуда: Мурманск
И я и жена военнослужащии. Жена в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ВПД за этот год не использовала) хочу увезти её с ребенком на лето, мне отказывают в выдаче на неё ВПД как члену семьи, а на ребёнка дают. Правомерно ли это. Ведь была бы она гражданской то выписали без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB