О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:30
Сообщения: 9
В каких случаях командир в/ч обязан назначить "служебное" или
" административное " расследование согласно какой статьи Дисциплинарного устава ВС РФ. если в действиях военнослужащего имеются деяния уголовного кодекса. Имеется ввиду "ст. УК РФ Статья 292. Служебный подлог-совершенный военнослужащим? В войска поступил новый устав-давайте обсудим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Служебное расследование", "административное расследование", "разбирательство по факту совершения дисциплинарного проступка" и "проверка сообщения о преступлении" - разные процедуры.
Если командир, проводящий разбирательство по факту совершения дисциплинарного проступка, обнаружит признаки преступления, то обязан немедленно подать об этом рапорт ком. в/ч для возбуждения уг. дела (ст.ст. 6, 81 ДУ ВС РФ).
Ком. в/ч, получивший рапорт об обнаружении признаков преступления или иное сообщение о преступлении, в срок до 10 суток обязан его проверить и, установив его обоснованность, возбудить уг. дело и провести неотложные следственные действия (таков порядок производства, в частности, по ст. 292 УК РФ) либо направить все соответствующие материалы по подследственности в военный следственный орган.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 16:51
Сообщения: 8
Добрый день! подскажите пожалуйста, если некорректно проведено расследование, вследствие чего издан приказ по части ,что привело к увольнению гр. персонала....далее подан иск уволенными лицами в адрес части, причем требуется возмещение морального ущерба истцу, помимо восстановления на работе, з.п. и т.п., кто будет возмещать данный ущерб, командир, подписавший приказ или лицо, неправильно сделавшее расследование и предложившее на решение командира противоречащие закону выводу, представив людей к увольнению необоснованно???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
artypers писал(а):
кто будет возмещать данный ущерб,

Не рано ли Вы посчитали, что уже выиграли суд?
Цитата:
кто будет возмещать данный ущерб

Не Вы ли уже на это ответили:
Цитата:
далее подан иск уволенными лицами в адрес части

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Добрый день, уважаемый olimpik!
В очередной раз прошу Вас о разъяснении. Увы, не могу сориентироваться в какой ветке может быть мой вопрос :(
Суть вопроса такова: личное дело мичмана-женщины вернулось с подсчета пенсии не обработанным в виду того, что в личном деле не оказалось военного билета.
По этому факту командованием было назначено служебное расследование, из-за чего сорвался отпуск. Отсюда сразу несколько вопросов:
1. Какой срок отпущен на проведение расследования?
2. Мог ли быть получено мичманом "Удостоверение личности мичмана" в 1998г, без того, что бы сдать в кадровый орган свой военный билет?
3. Должно ли было быть внесено изменение фамилии в военный билет в связи с изменением фамилии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
1. Какой срок отпущен на проведение расследования?

Месяц. И ещё на месяц может быть продлено.
Цитата:
2. Мог ли быть получено мичманом "Удостоверение личности мичмана" в 1998г, без того, что бы сдать в кадровый орган свой военный билет?

Всё может быть...
Но должны были выдавать УД в обмен на ВБ.
Цитата:
3. Должно ли было быть внесено изменение фамилии в военный билет в связи с изменением фамилии?

Нет. Вы им не пользовались.
При смене же фамилии выдавался новый...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Наверное я несколько назойлив, но хотелось бы получить ссылки на документы, регламентирующие эти вопросы, если не очень сложно, конечно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Urs писал(а):
........хотелось бы получить ссылки на документы, регламентирующие эти вопросы, если не очень сложно, конечно:)

1. Ст. 28.7 АПК РФ.
2. Давно это было. Нет НПА тех лет у меня в распоряжении.
3. Не вызывает сомнений. Общее правило для всех документов - изменения (замена) вносятся после изменения фамилии по Заявлению гражданина.
Но если военный билет просто хранится в личном деле, то вносить в него изменения (заменять) нет никакой необходимости.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:52
Сообщения: 17
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
olimpik, подскажите всё-таки конкретно, может ли быть издан приказ командира части на основании именно письменных материалов расследования, которые не прошли регистрации в делопроизводстве, ведь с формальной точки зрения их по этой причине не существует? Заранее признателен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
olimpik, подскажите всё-таки конкретно, может ли быть издан приказ командира части на основании именно письменных материалов расследования,

Может. Потому что именно в Законе не содержится такого условия, а ст.28.3 содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых привлечение к ответственности (т.е. издание приказа) - не допускается.
Если Вы с этим не согласны - обжалуйте приказ в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Что то мне поднадоело об одном и том же в двух местах..... :(

Перенесено из другого раздела форума:

максимус писал(а):
Здравствуйте, не подскажите ли, какова вероятность признания судом приказов командира войсковой части о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, если письменные материалы расследований, послужившие основанием для издания ранее упомянутых приказов, не зарегистрированы в делопроизводстве войсковой части в нарушение приказа 170 МО РФ от 1999г и поэтому не являются служебными документами?


olimpik писал(а):
Если речь - о ЗАКОННОСТИ приказа о привлечении - н айдите в ст.28.8 Закона о статусе что либо о регистрации Материалов расследования и про служебные документы ....

И просьба - не создавать на форуме тем под КАЖДЫЙ свой вопрос. Одну я уже удалил! Достаточно подходящих!
Тем более, что вопросы дисциплины логичнее размещать в разделе форума Общие вопросы прохождения службы, но никак не в выбранном Вами...


максимус писал(а):
подскажите, кто может!!! Я лейтенант, начальник продовольственной службы, служу после выпуска из ВВУЗа 1год и 3 мес. Получилось так, что отношения с командиром не сложились с самого начала. Уже через 8 мес. службы имел строгий выговор, выговор и предупреждение о НСС. В настоящий момент в моей служебной карточке появилось ещё 2 выговора и строгий выговор, всего 6 не снятых дисциплинарных взысканий. За всё "взыскивали" по-беспределу, за исключением первого строгача за ноутбук в наряде. Сразу же после НСС хотел подать в суд, но передумал, не захотел окончательно портить отношения с командиром, которые вдруг сразу же после НСС улучшились и обострились снова после истечения 3 мес со дня моего ознакомления с НСС. После чего подвергся массированной аттаке и "умудрился" обогатить свою "коллекцию" ещё тремя втечение двух недель. Тут моё терпение и вера в добропорядочность командира окончательно расстворились и решил вступить в неравный бой. На моё счастье, да-да, счастье, вскоре приехал ревизор и, глядя на весь этот беспредел, решил мне помочь. Во-первых, в ходе ревизии было установлено, что должности я своей полностью соответствую, а во-вторых, оказалось, что все приказы командира о привлечении меня к дисциплинарной ответственности были основаны на письменных материалах расследований, которые до настоящей поры не зарегистрированы в делопроизводстве. Т.е. в соответствии с "Инструкцией по ведению делопроизводства,,," (пр. МО №170 от 1999г) данные материалы расследования не являются служебными документами, так как не прошли регистрации (очень распространённый случай - командир сам дал неофициальный запрет на регистрацию всех документов до рассмотрения их им), кроме того в соответствии со ст. 137 той же инструкции они не должны были рассматриваться командиром, но тем не менее они попали к нему в руки, были им рассмотрены да ещё и послужили основанием издания приказа (единственное не могу понять как в делопроизводстве упустили регистрацию после его резолюций). Выявив данное грубое нарушение действующего законодательства и запечатлив с помощью цифрового фотоаппарата нужные страницы журнала регистрации входящих документов (чтобы быть готовым к бравому изготовлению работниками строевой части нового журнала с уже зарегистрированными "злосчастными" для них документами), я составил исковое заявление во Владимирский гарнизонный военный суд. В принципе, меня сразу предупредили, что эта организация не очень серьёзная, да и уж очень часто сам командир посещает это заведение, что наталкивало на определённые выводы, но такого течения событий на судебном заседании я всё равно не ожидал. Судья на протяжении всего слушания дела входил в роль прокурора, для которого обвиняемым был я. Вообщем, для вынесения решения суду потребовалось около 20 секунд после удаления судьи. Мои аргументы даже не рассматривались и мало кого интересовали.
ПРОШУ ВСЕХ КТО, КОМПЕТЕНТЕН В ДАННОМ ВОПРОСЕ, ОКАЗАТЬ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В КАЧЕСТВЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!! ДЕЛО НЕ ТЕРПИТ ОТСРОЧЕК, ВЕДЬ МОЯ АТТЕСТАЦИЯ (о которой я узнал только, когда мне предложили ознакомиться с отзывом) И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО НЕСОБЛЮДЕНИЮ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА С МОЕЙ СТОРОНЫ УЖЕ НАХОДЯТСЯ В ВЫШЕСТОЯЩЕМ КАДРОВОМ ОРГАНЕ
Заранее признателен и благодарен!!!


максимус писал(а):
olimpik, так что же если в ФЗ о Статусе...ничего не прописано про регистрацию письменных материалов расследований, то командир может издавать приказы на основании любой "бумажки"? Поясните пожалуйста если не трудно, правомерны ли мои притязания или можно похоронить надежду?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Поясните пожалуйста если не трудно, правомерны ли мои притязания или можно похоронить надежду?

Выше - пояснил. ИМХО - то, на что Вы пытались акцентировать внимание суда - несущественно. Что существенно - в Законе указано..
Если Вы так ревностно относитесь к Приказу 170, почему сразу, при ознакомлении с готовым Протоколом о проступке в соответствии с п.9,ст.28.8 Закона не сделали соответствующее замечание и не потребовали зарегистрировать материалы?!

Если Вы не согласны с моим мнением и Вас не удовлетворяет судебное решение - обжалуйте его в кассационном порядке. На это у Вас - 10 дней с момента постановления судом мотивированного решения.

И вообще - не морочили бы Вы с самого начала голову, загадывая загадки на тему "Что решит суд?", при наличии уже готового судебного решения...
К чему это?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Регистрация документов - важнейший этап работы с документами и определяется как "фикция факта создания либо получения документов путем присвоения им порядковых номеров и записи установленных сведений о них".

Как вытекает из определения, регистрация, прежде всего, придает юридическую силу документу, так как фиксирует факт его создания или получения. Пока документ не зарегистрирован, не получил своего номера, он не оформлен, он как бы еще не существует. Например, приказ, постановление и т.п. Если полученный документ не зарегистрирован, учреждение за него не отвечает, так как факт получения не подтвержден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Регистрация документов - важнейший этап работы с ...

Спасибо за науку. Но я учебники - почитываю и сам.
А что в решении по этому поводу суд сказал?
Цитата:
Как вытекает из определения...

Откуда вытекает?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Суд постановления ещё не вынес, т.к. состоялся 26.11.2009г, но предварительно судья пояснил, что регистрация в данном случае не имеет значения, т.к. факт совершения проступков присутствует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Суд постановления ещё не вынес,

Странно... А это не Вы писали:
Цитата:
.........для вынесения решения суду потребовалось около 20 секунд после удаления судьи. Мои аргументы даже не рассматривались и мало кого интересовали.
?

Цитата:
.....но предварительно судья пояснил, что регистрация в данном случае не имеет значения, т.к. факт совершения проступков присутствует

Не предварительно, а оглашая в суде резолютивную часть решения ...

Если других аргументов при обжаловании приказа командира у Вас не было, то считать незаконным привлечение Вас к дисциплинарной ответственности нет оснований.

Ещё раз повторяю - не согласны - обжалуйте в кассации.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. N 28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РФ. ГОСТ Р 51141-98.
2.2 Организация работы с документами
65 регистрация документа: Запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Постановлением Госстандарта РФ .

Эт Вы мне? А зачем?!
Так в ответ я могу Вам указанный ГОСТ целиком привести.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Уважаемый olimpik, Вы писали : "Если других аргументов при обжаловании приказа командира у Вас не было, то считать незаконным привлечение Вас к дисциплинарной ответственности нет оснований."
Как Вы думаете, были бы основания считать привлечение меня к дисциплинарной ответственности не законным в идентичной ситуации только при одном единственном условии - я не военнослужащий, а гражданский персонал????? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
... я не военнослужащий, а гражданский персонал??
Если бы бабушка была дедушкой.....
Вы - не гражданский персонал.
А я не собираюсь фантазировать.
Вы же, если охота, или делать нечего - можете сколько угодно сравнивать ТК РФ и ДУ ВС РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 08 дек 2009, 08:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
olimpik, зачем так болезненно реагировать на моё желание - "всего лишь" найти истину?!
Вы писали: "...Вы не гражданский персонал..." По-Вашему военнослужащий и гражданин обладают разными правами и свободами???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
olimpik, зачем так болезненно реагировать на моё желание - "всего лишь" найти истину?

Какой вопрос - такой и ответ. Вы на самом деле считаете, что я должен нормально реагировать на, мягко говоря, странные вопросы? И с какой стати я должен перед Вами расшаркиваться?!
Не нравятся мои ответы - обращайтесь персонально к другим участникам!
Я же Вам уже писал - не путайте меня с личным консультантом, адресуя вопросы персонально! Здесь ФОРУМ!
А функции модератора смотрите в FAQ.
Цитата:
По-Вашему военнослужащий и гражданин обладают разными правами и свободами???

Именно так!
Не верите? Тогда изучите внимательно Закон о статусе военнослужащих. Узнаете много нового.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Назначение дознавателем по в/ч
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:13
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск
Имеет ли право командир в/ч назначать офицера находящегося в распоряжении дознавателем? Если же все правомерно то какова роль этого дознавателя при проведении разбирательств и административных расследований? Согласно ИНСТРУКЦИИ ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА (УТВ. ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РФ 05.06.2002) это должно быть должностное лицо или что то поменялось? Как поступить если командир поручает провести разбирательство? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Назначение дознавателем по в/ч
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Петрови4 писал(а):
Имеет ли право командир в/ч назначать офицера находящегося в распоряжении дознавателем?

Для начала прочтите:

Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 2008 г. N 557
"Об организации деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Приказом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора от 18 января 2008 г. N 20 утверждена Инструкция о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба (далее именуется - Инструкция).
В целях соблюдения законодательства Российской Федерации при производстве дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации приказываю:
1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальнику Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующим родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям департаментов, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам организовать изучение Инструкции в подчиненных войсках (силах, органах военного управления) и обеспечить выполнение ее требований при производстве дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации.
2. Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации (Управлению начальника связи Вооруженных Сил Российской Федерации) обеспечить рассылку Инструкции должностным лицам, указанным в пункте 1 настоящего приказа, до 30 ноября 2008 г., в органы военного управления и войска (силы) - до 1 марта 2009 г.
3. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации 2003 года N 446.

Министр обороны
Российской Федерации А. Сердюков


Я - не читал Инструкцию.

Петрови4 писал(а):
Имеет ли право командир в/ч назначать офицера находящегося в распоряжении дознавателем?

После прочтения - узнаете.
Цитата:
Как поступить если командир поручает провести разбирательство?

А там и решите!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB