О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:05 
то ли я ........ то ли лыжи не едут. :(
гражданским работающим в смену ни какие дни не дают. вот рабочее время на год.
http://hh.ru/article.xml?articleId=112 и его должны придерживаться работодатели.
цитата ..."Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха."
И чем же гражданский хуже военнослужащего? Ему, при совпадении, время за месяц уже уменьшили, а в/с должен получить дополнительно ещё и отгул.
И какая может быть переработка, если всё рабочее время расписано на год вперёд, и график работ составлен с учётом этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Anonymous писал(а):
то ли я ........ то ли лыжи не едут. :(
гражданским работающим в смену ни какие дни не дают.

А за смену в праздник - платят вдвойне?
Я Вам привел мнение автора Комментария к Положению. Я с ним согласен.
Вы нет? Прекрасно! У Вас нет проблем с командиром.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 20:55 
olimpik писал(а):
А за смену в праздник - платят вдвойне?

"я вроде обсуждаю не переработку в праздник, а доп день отдыха при совпадении праздника и выходного от смены."
ладно не пойдём по второму кругу :lol:
Спасибо за обсуждение. Пойду погуглю мнения профессианальных юристов :arrow:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Anonymous писал(а):
Пойду погуглю мнения профессианальных юристов

Именно он и писал Комментарий к положению! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 05:48 
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=12134#p36
Цитата:
"На режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Anonymous писал(а):
Цитата:
"....... указанное положение о переносе выходных дней не распространяется."

Вы уверены, что Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 65
"Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями"

применимо к условиям прохождению военной службы?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 09:47 
а вы уверены, что статьи ТК кроме 91 применимы к военнослужащим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Anonymous писал(а):
а вы уверены, что статьи ТК кроме 91 применимы к военнослужащим?

Нет. А что?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:50
Сообщения: 6
Откуда: Североморск
елки-палки, как же все сложно и запутано...
Хожу на БД на узле связи флота, режим 1\3 - 1\2 (когда кто-либо из нас четырех в отпуске или болеет), инструктаж начинается в 8.30, смена - в 10.00 (согласно приказу). Судя по некоторым признакам, озвученным в этой и близлежащих темах, моя часть не относится к ЧПБГ. Вопросы следующие:
1. Как должна учитываться переработка - исходя из количества рабочих дней (общих для всех в нашей стране) за расчетный период, умноженных на продолжительность рабочего времени (8 часов) и фактического времени нахождения на службе (24 или 25,5 часов за дежурство?), или по какой-то по-другому? Например, если за 10,5 месяцев (год минус мой отпуск) было 220 рабочих дней по 8 часов (всего 1760 часов), а я отстоял 90 дежурств (всего 2160 часов, если считать 24\дежурство), у меня выходит 400 часов переработки? Это 400/8=50 дней отдыха? Или 400/12=33, или 400/24=17? Или я тут вообще какую-то ерунду пишу? :) Если я неправильно считаю, поправьте меня, пожалуйста, на этом же примере, только, если не трудно, цифрами, а не ссылками на законы/пункты и пр. - а то я еще не научился вставлять их в калькулятор :D
2. БД я несу в подземном (заглубленном) сооружении - есть ли какие-нибудь особенности для такой службы в плане денег или в плане отдыха? Понимаю, вопрос очень специфичный, но все же надеюсь на подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
berserknord писал(а):
Понимаю, вопрос очень специфичный, но все же надеюсь на подсказку.

Подсказка - в приложении №2 к Положению о порядке прхождения военной службы.
Цитата:
а не ссылками на законы/пункты и пр. - а то я еще не научился вставлять их в калькулятор

ИМХО. Лучше голодному дать удочку, чем постоянно кормить рыбой....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:50
Сообщения: 6
Откуда: Североморск
тэкс... получается, отдежурив сутки (3 х 8 часов служебного времени), я имею право на одни календарные сутки отдыха (2 х 12 часов отдыха)... веселенькое дельце. Правильно я понял?
А подсказку я просил по поводу СФС вообще-то)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
berserknord писал(а):
Правильно я понял?
Нет.
По моему мнению не следует подвергать сомнению установленный действующим НПА порядок - За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха
Так как иного -просто НЕТ!
Если Вам хочется изучить проблему ширше и глыбже - гляньте здесь - http://www.vsud.ucoz.ru/forum/23-841-1
Обсуждали долго и бурно...

Цитата:
А подсказку я просил по поводу СФС вообще-то

Вообще то всё, что касается денег - в Приказе МО РФ № 200 - 2006 года собрано...
С пункта 162 почитайте - что к Вам подходит.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:50
Сообщения: 6
Откуда: Североморск
про деньги - нет там нашего случая. вот с сутками отпуска раньше было так: за 6 дежурств - сутки к отпуску, независимо от графика. при этом командир части действовал на основании некоего приказа командующего СФ №341 от мохнатого (вроде бы 89-го) года. И так было в течении 20 лет! а сейчас, в августе, руководство сменилось (новый облик, гыгы), сутки зарубили, командир на контакт не идет (в смысле, копайте сами, накопаете - мне покажете), приказ этот мы найти нигде не можем(. В общем, теряется порядка 15-20 суток в год, а это существенно, согласитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
berserknord писал(а):
а это существенно, согласитесь.

Считаете это незаконным - обжалуйте в суд!
Это - просто..
Подаете рапорт о предоставлении ... суток отдыха за ..... дежурств.
Получаете отказ или предоставили меньше..
Обжалуете его в ГВС.
В суде они, а не Вы, должны доказать, что Ваши права их действиями не нарушены!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 02:36
Сообщения: 1
Откуда: Североморск
Добрый день. Уважаемые форумчане, кто может дать ответ на такой вопрос. За 3 суток БД положено 2 дня отдыха. (с 9.00 до 9.00) Командование считает день смены с дежурства является днем отдыха. получается что после 1-го дежурства я отдыхаю, после второго отдыхаю, а после 3-го мне у же отдыхать не положено. как быть в таком случае?)

_________________
я мягкий и пушыстый,но очень редко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Grem писал(а):
За 3 суток БД положено 2 дня отдыха..
И не просто 2 дня...
Там ещё приведено - из какого расчета: (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).

Но, во-первых - непонятно - о каких таки сутках речь - дежурства или отдыха?
И, во-вторых, если это - о сутках дежурства, то где ещё 4 часа (и не службы и не отдыха)?! Если считать, что речь идет о сутках дежурства, то этот расчет больше похож на режим обычной служебной командировки. На боевом же дежурстве, как правило, - служебное время - 20 часов, а отдых - только - 4. (А иногда и все 24 без отдыха... !)
Именно поэтому некоторые штатные "суточники" несут службу в режиме сутки через трое. И это - и правильно и логично.
Цитата:
Командование считает день смены с дежурства является днем отдыха. получается что после 1-го дежурства я отдыхаю, после второго отдыхаю, а после 3-го мне у же отдыхать не положено. )
Во-во.... После 24 часов без сна ещё и должен будешь!! :shock: :shock: :shock:
Этот абсурд лишний раз подтверждает неверность такого подсчета
И это только потому, что написан этот абзац в приложении № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы чисто Эзоповым языком!
Не поймешь - как его применять в случаях, когда распределение служебного времени и времени отдыха в сутках дежурства отличается от приведенного расчета!
Цитата:
как быть в таком случае?
Отказ учитывать реальную переработку сверх приведенного в Положении "стандартного" расчета (8/12) и предоставление необходимого ( по Вашим подсчетам) для отдыха количества суток обжаловать в суде. В конце концов можно исходить и из установленной нормативной продолжительности служебного времени - 40 часов в неделю ! Другого не дано....

А вообще - мутный вопрос! На него я не встречал однозначного ответа нигде. поэтому обоснованного совета не дождетесь.
Можете здесь - http://www.voennoepravo.ru/node/350 почитать. Написано много, но по данному вопросу - опять почти вакуум..
Учет времени переработки сверх рабочего времени и в выходные и праздники более прост...Плюсуй себе часы и переводи их в сутки - чего проще!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB