О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ипотека мужа
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Wilg писал(а):
Положена ли ей квартира по месту жительства (выслуга на сегодня 12 лет), если да то какая (семья из 3 чел). ?

Положена будет, если станет на учет нуждающихся.
На членов семьи, проживающих с ней СОВМЕСТНО.
Читайте ст.15 Закона о статусе военнослужащих.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
olimpik спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
Я военнослужащий, увольняющийся по ОШМ, 12 лет выслуги.
Получал жилье в составе семьи отца-военнослужащего, в результате, имею долю собственности в Санкт-Петербурге = 58,5/4=14,625 м2.
На момент получения жилья был лейтенантом...

Состав моей семьи - 2 чел: я и жена.
1. Положено ли нам жилье?
2. Сколько мне положено квадратных метров?
3. Смогут ли меня уволить с формулировкой: "Положено так мало метров, что таких квартир не бывает -> Уволить!"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вини писал(а):
1. Положено ли нам жилье?

Не знаю. Это зависит от того, - где Вы проходите службу, где проживаете, состоите ли на учете нуждающихся, чем располагает жена.
Ответьте.
Цитата:
увольняющийся по ОШМ

Это Вы этого хотите или принято положительное решение о Вашем увольнении? Или 6 месяцев истекло с момента зачисления в распоряжение?
Цитата:
2. Сколько мне положено квадратных метров?

Cт.15.1. Закона о статусе.
Цитата:
3. Смогут ли меня уволить с формулировкой: "Положено так мало метров, что таких квартир не бывает -> Уволить!"?

Не бывает таких формулировок.
А какие могут быть аргументы против увольнения - в ст.23 Закона о статусе сказано. Читайте.
Полезно и ст.15 Закона изучить ВНИМАТЕЛЬНО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
1. Службу прохожу и проживаю на Байконуре (здесь нельзя меня оставить жить при увольнении...)
На учете нуждающихся не состою,-нет оснований (нет приказа об увольнении меня по ОШМ).
Жена собственности не имеет, прописана со мной по месту пребывания, а постоянно прописана у родителей в Краснодаре.

Я хочу уволиться по ОШМ.
Еще не принято положительное решение о моем увольнении. ОШМ только планируется в начале следующего года.

2. Прочитал Cт.15.1. Закона о статусе.
Учитывая ЖК, если у меня есть 14,6 м2
18*2-14.6=21.4,
21.4+9=30.4
Получается моей семье положено от 21.4 до 30.4 м2 ?

3. Получается я вечно буду в распоряжении, - пока квартиру на 30 м2 не построят? :)

Статьи 15 и 23 Закона "О Статусе..." изучил внимательно, - ничего нового не усмотрел.

P.S. А возможен ли вариант признания меня нуждающимся в УЖУ на состав семьи - 1 человек?!
Ведь член семьи (жена) обладает теми же правами, что и военнослужащий, она не обеспечена жильем... Так дайте ей (мне) от 18 до 36 м2 !?
_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вини писал(а):
1. Службу прохожу и проживаю на Байконуре (здесь нельзя меня оставить жить при увольнении...)

Тут кое что Байконуровское полезное было - http://iiisssiii.narod.ru/
Цитата:
На учете нуждающихся не состою,-нет оснований (нет приказа об увольнении меня по ОШМ).

Раз не получено ДОБРО на Ваше увольнение в связи с ОШМ, то нет и оснований считать Вас увольняемым. Однако по истечении 6 месяцев пребявания Вас в распоряжении Ваше желание быть уволенным уже ПОДЛЕЖИТ удовлетворению и с этого момента Вас обязаны признать нуждающимся при наличии оснований для этого.
Цитата:
Жена собственности не имеет, прописана со мной по месту пребывания, а постоянно прописана у родителей в Краснодаре.

А почему не по месту жительства - по адресу части?
Если она там просто отказалась от приватизации, но сохранила правло пользования жильем, то у Вас- еще одна проблема ....
Цитата:
3. Получается я вечно буду в распоряжении, - пока квартиру на 30 м2 не построят? :)

Можно и так считать...
Цитата:
P.S. А возможен ли вариант признания меня нуждающимся в УЖУ на состав семьи - 1 человек?!
Ведь член семьи (жена) обладает теми же правами,

Суды (говорят) последнее время полагают, что самостоятельным правом на жилье члены семей военнослужащих не обладают, если сам военнослужащий такого права не имеет. Вопрос - спорный.
Цитата:
Получается я вечно буду в распоряжении, - пока квартиру на 30 м2 не построят?

Ну почему же. ЖК РФ в ст 57 указывает, что жилое помещение должно быть предоставлено НЕ МЕНЕЕ нормы предоставления. Так что БОЛЕЕ ЖК - не запрещает!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 30 дек 2009, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
Olimpik! Спасибо за подробные ответы!

Жена действительно "просто отказалась от приватизации"..., то Какая у меня проблема?
Квартира в долевой собственности ее родителей, приватизация была больше 5 лет назад, получали ее когда моей жене было меньше 18, ...
Квартира не соцнайм...
Какие могут быть проблемы? Вы про ЖК РФ намекаете?

Сам видел Решение суда в 2008-м году по аналогичной моей ситуации, где военнослужащего признали Нуждающимся в УЖУ на состав семьи 1 человек (на жену)! Получил ГЖС, все окей.

Статья 57 ЖК РФ тогда не согласуется со ст.15.1 Закона "О статусе": там не более чем на 9 метров!...[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Вини писал(а):
Какие могут быть проблемы? Вы про ЖК РФ намекаете?

Намекаю....
Цитата:
Жена действительно "просто отказалась от приватизации"..., то Какая у меня проблема?

В этом случае жена сохраняет право пожизненного пользования данным жилым помещением на РАВНЫХ ПРАВАХ с собственниками жилья. По крайней мере сохранение этого права она всячески подчеркивает бережным сохранением там регистрации. Прочтите вместе ст.19 Вводного Закона к ЖК РФ № 189-ФЗ, ст.31 и ст. 51 ЖК РФ и поймете - какая именно у Вас проблема.
А вот если бы она давным-давно, при выезде с Вами к новому месту службы, выписалась с места жительства - сейчас этой проблемы бы просто не было.
Цитата:
Сам видел Решение суда в 2008-м году по аналогичной моей ситуации, где военнослужащего признали Нуждающимся в УЖУ на состав семьи 1 человек (на жену)! Получил ГЖС, все окей.

Признавайтесь нуждающимися при увольнении хоть всей семьей! Какие проблемы?!
Цитата:
Статья 57 ЖК РФ тогда не согласуется со ст.15.1 Закона "О статусе": там не более чем на 9 метров!

Мож наоборот? Или КОДЕКС не чтите?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:47
Сообщения: 13
Ув. Olimpik, вы мне уже отвечали на другой ветке, теперь прошу помочь здесь. У жены в собственности есть подаренная двухкомнатная квартира 54 м2, которая ей досталась до нашей свадьбы. Семья из 4 человек, дети однополые (дочки). На себя и на детей я получил в 2006 году служебную двухкомнатную квартиру 54 м2 в том же населенном пункте, где и квартира жены. ИПМЖ хочу избрать в другом населенном пункте, но нашей области. Выслуги более 13 лет с училищем, выпустился в 1999 году. В случае появления у меня права на увольнение по ОШМ на что мы можем претендовать:
1. На получение жилья в собственность на меня и дочерей, а жена не претендует.
2. На недостающую площадь (18х4-54=18 м2), т. к. 54 м2 - квартира жены.
3. Остаюсь в полном пролете.
3 пункт - полная засада, тогда придется искать новое место службы и там химичить, запутывать следы, потому что, когда получал служебную, справку жены из РУТИ (БТИ) представлял в КЭЧ.
Заранее спасибо.

_________________
uu.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:09
Сообщения: 11
Откуда: Пермский край
Здравствуйте! Примерно такой же вопрос: Я военнослужащий, выслуга около 30 лет. Предстоит увольнение по ОШМ. Состав семьи 3 человека (жена и дочь 1986 г.р.) Стоял в очереди на получение жилья - 2х комнатной квартиры. Жена получила в наследство однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв.м. На последнем этапе меня вычеркнули из списка распределения на основании того, что двухкомнатная на меня и дочь не положена (цитирую: «на основании ст.51 ЖК РФ Вашей семье на состав семьи 3 человека положена 1-комнатная квартира общей площадью не более 35 кв. метров"). Мы с дочерью зарегистрированы по месту службы, в закрытом военном городке. В очереди на получение жилья стоял в городе (гарнизоне) по месту прописки жены (последняя зарегистрирована по месту полученного в наследство жилья - было необходимо для вступления в права наследования). Подскажите, перспективы и возможности для решения данного вопроса.

_________________
С уважением, Виталий


Последний раз редактировалось vasvit5 02 ноя 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasvit5 писал(а):
Примерно такой же вопрос: .

Вот именно! Примерно! Слишком даже....
ТАК вопросы давно никто не задавал!
Цитата:
Стоял в очереди на получение жилья - 2х комнатной квартиры.

Один? А сейчас - уже НЕ СТОИТЕ?
Цитата:
Жена получила в наследство однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв.м.

Где?!
Цитата:
На последнем этапе меня вычеркнули из списка распределения на основании того, что двухкомнатная на меня и дочь не положена
(цитирую: «на основании ст.51 ЖК РФ Вашей семье на состав семьи 3 человека положена 1-комнатная квартира общей площадью не более 35 кв. метров").

Не понял...
А почему - на троих? Ведь жена - обеспечена.
Почему 35 кв.м.? Если из положенного Вам по норме вычесть имеющуюся у жены 3х18-32=22 кв.м. и + 9 кв.м. на конструктивные особенности - максимум может быть предоставлено 31 кв.м.
Цитата:
Мы с дочерью зарегистрированы по месту службы, в закрытом военном городке.

Где проживаете фактически?!
Цитата:
В очереди на получение жилья стоял в городе (гарнизоне) по месту прописки жены (последняя зарегистрирована по месту полученного жилья - было необходимо для вступления в права наследования).

Что за место такое?!
Цитата:
Подскажите, перспективы и возможности для решения данного вопроса.
Вы сначала коротко, но внятно проясните свой вопрос..
Пока - полный туман.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:09
Сообщения: 11
Откуда: Пермский край
Прошу прощения за некоторый сумбур - отражение сумбура в голове после получения отказа. Речь идет о т.с. последнем этапе - утверждении списка распределения жилья. Почему на троих, не знаю, вероятно, потому что указан был состав семьи 3 человека. А 35кв.м. результат вычета из максимально возможной площади метража полученной в наследство квартиры. Жена на момент оформления документов проживала отдельно. А сейчас я в некоторой растерянности, не знаю что делать - пытаться решить вопрос в судебном порядке, это упущенное время, дом будет сдан и когда представиться следующая возможность получить жилье неизвестно. Кроме того, возможно превращение моего служебного жилья в жилье по социальному найму в результате проводимых ОШМ и открытия городка, тогда я потеряю все права на получение жилья. :(

_________________
С уважением, Виталий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasvit5 писал(а):
Прошу прощения за некоторый сумбур...(

Вы не ответили на все вопросы...
Тем не менее..
Вам по норме на состав семьи, состоящий на учете нуждающихся (3 чел.) должны предоставить 18х3 (+9)= 54-63 кв.м. общей площади.
В полном соответствии со ст.57, п.7 при определении площади с учетом имеющейся у жены собственности, производится вычитание:
(54-63) - 32 = 22-31 кв.м. Вам должен быть предоставлен.
Как они высчитали 35 - спросите у тех счетоводов.

Итого, если Вы согласитесь на такое предоставление, у Вашей семьи окажется в распоряжении ( 22-31)+35 = 57-66 кв.м. жилья. Сравнив с тем, что Вам положено, можно сделать вывод, что при предоставлении Вам недостающего жилья в таком размере, права Вашей семьи на получение жилья не будут нарушены...
Если бы Вы заблаговременно сняли с учета нуждающихся свою жену-собственницу, то можно было побороться за предоставление двушки на Вас и дочь с учетом положений ст.58 ЖК РФ. Но Вы этого на момент принятия решения о предоставлении жилья этого не сделали.

Выводы делайте сами...

Вопорос... Сделав вывод, что Вам положена квартира площадью не более 35 кв.м. - Вам её решили предоставить или просто констатировали факт? Есть ли такие квартиры в этом доме?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:09
Сообщения: 11
Откуда: Пермский край
Вопорос... Сделав вывод, что Вам положена квартира площадью не более 35 кв.м. - Вам её решили предоставить или просто констатировали факт? Есть ли такие квартиры в этом доме?[/quote]
Увы, в том то и проблема, что дом уже распределен и в нем других свободных квартир уже нет. Мне просто сообщили, что я имею права претендовать лишь на однокомнатную. А это в свете изложенного в предыдущем посте, вероятно, будет проблематичным. Все равно спасибо за ответ. P.S. Простите, часть вопросов счел риторическими.

_________________
С уважением, Виталий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:47
Сообщения: 13
Согласно всего вышесказанного, я так понимаю, нам положен 2 вариант, но есть возможность побороться за двушку согласно п. 1 ст. 58 ЖК РФ? А есть ли прецеденты, кто нибудь получал на таких основаниях? Спасибо!

_________________
uu.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 20:26
Сообщения: 2
Сможете ли ответить?
Мой муж в 1990 году обеспечивался по линии МО 1 к.кв., по окончании военного училища. квартира была распределена на 2-х членов семьи:мужа и его супругу(1 брак). При расторжении брака бывшая жена отказалась от приватизации.(1991 г.) Муж приватизировал кв-ру, продал и купил взамен 1 к., только в центре. На данный момент проходит службу в рядах ВС, был обеспечен служебной 2-к.кв.(53м.) на 3-х членов семьи(себя, меня и сына) . У меня есть дочь от первого брака, при постановке на учет нуждающихся в жилье в 2001 г., внести ее в список членов семьи в/с отказали, т.к. необходимо (как было сказано) удочерить ее моим мужем, на тот момент ей было 13 лет. До заключения брака я и дочь проживали в кв-ре моей бабушки, завещание было составлено на меня, но нас 3 внучки и мы решили по-семейному деньги от продажи наследственной квартиры поделить поровну. Своего жилья сейчас нет.В настоящее время муж увольняется по предельному возрасту, выслуга более 20 лет. Попытались сдать 1 кв-ру МО, отказали по причине отсутствия процедуры сдачи, мужа исключили из списка нуждающихся в жилье, т.к. по линии МО он был уже обеспечен жильем и утратил право как и члены его семьи на обеспечение жильем при увольнении. Сейчас проживаем в предоставленной нам квартире которую расслужебили 2 мес. назад: муж, я, сын-18 лет, моя дочь-21 г. и ее сын 4 г.(все там прописаны), сказали, что мы должны освободить кв-ру в течении 3-х месяцев после увольнения мужа из рядов ВС. Вопрос: Нас выселят на улицу? Выселят в 1-к.кв. находящуюся в другом городе?(не по месту увольнения со службы). Или мы имеем право остаться в расслужебленной кв-ре, в которой проживаем на данный момент? Заранее благодарна за помощь в данном вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
наталия69 писал(а):
Муж приватизировал кв-ру, продал и купил взамен 1 к., только в центре .

Назовите её общую площадь.
Цитата:
В настоящее время муж увольняется по предельному возрасту, выслуга более 20 лет.
Нуждающимся всё- же кто из состава семьи был признан?
Цитата:
Попытались сдать 1 кв-ру МО, отказали по причине отсутствия процедуры сдачи,

Это они так шутят! Сдача жилья при увольнении и получении другого жилья предусмотрена нормой прямого действия - п.14,ст.15 Закона о статусе.
Цитата:
мужа исключили из списка нуждающихся в жилье, т.к. по линии МО он был уже обеспечен жильем и утратил право как и члены его семьи на обеспечение жильем при увольнении.

Когда это было? Почему не пробовали обжаловать в суд?
Основания снятия с учета указаны в ст.54 ЖК РФ. Какое из них?
Цитата:
Сейчас проживаем в предоставленной нам квартире которую расслужебили 2 мес. назад

Что значит расслужебили? Какой документ это определяет?
Вы заключили Договор социального найма?
Цитата:
Вопрос: Нас выселят на улицу?

Пока не знаю, но квартира в другом городе, за которую так долго держался муж, - не улица!
Почему не сдал её в свое время, убывая к новому месту службы?! Процедуру расприватизации никто не отменял!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 20:26
Сообщения: 2
Муж получил кв-ру 34кв.м., продал ее и купил 31.4. Стоял в очереди нуждающихся в жилье муж, но его сняли с очереди т.к. писала выше он утратил право как и члены его семьи, реализовав его получив 1 к.кв.. по поводу сдачи кв-ры в комитете по имущественным отношениям в Москве сказали, что процедура не разработана, если вы знаете как, буду благодарна за подсказку.Сняли с очереди 23 октября, сказав что восстановят при условии сдачи ранее полученной. По поводу расслужебливания в Кэчи есть бумага, что квартира выведена из разряда служебных, на каком основании незнаю. На сегодняшний день живем в служебной кв-ре по Жилищному договору, заключенному с МО, который действует до момента увольнения, а это конец ноября этого года. Муж уезжал с прошлого места службы по контракту в Чечню и уже оттуда к нынешнему месту службы. Здесь мы познакомились и заключили брак, и толком не знали где осядем окончательно: на нынешнем месте службы или вернемся в тот город где получал кв-ру и где живут его родители. расприватизировать(как нам сказали) можно только ту кв-ру, которую сам же и приватизировал, а если сделка была возмездная(купля-продажа), то расприватизировать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
наталия69 писал(а):
По поводу расслужебливания в Кэчи есть бумага, что квартира выведена из разряда служебных,

И куда введена?! Не став жильем по договору соцнайма, не в воздухе же она зависла?
Цитата:
на каком основании незнаю.

Узнайте!
Цитата:
На сегодняшний день живем в служебной кв-ре (??!!)по Жилищному договору, заключенному с МО, который действует до момента увольнения, а это конец ноября этого года.

Вы уж разберитесь сначала - в каком же жилье Вы живете. Из поста в пост разбирать Ваши ребусы - пустая трата времени.
Цитата:
что процедура не разработана, если вы знаете как, буду благодарна за подсказку. Сняли с очереди 23 октября, сказав что восстановят при условии сдачи ранее полученной.

С помощью юриста и Гражданского кодекса РФ, разобравшись досконально на месте в ситуации, может ещё и можно было бы что то сделать.. Но сделать это ДО УВОЛЬНЕНИЯ, если оно уже в ноябре - невозможно при всем желании. Поле же это делать безсмысленно.

Сейчас нужно пробовать обжаловать исключение из списка нуждающихся части.
Потому как уволить вопреки желанию Закон не позволяет признанного нуждающимся. Так же, как и устанавливает обязанность обеспечивать жильем такого.
Опять же - без юриста Вы не справитесь, а успех и с ним в Вашей ситуации - весьма призрачный....
Поздновато за проблему взялись.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 12:55
Сообщения: 1
офицер, 52 года, выслуги в календарях 32 года , уволен по предельному возрасту, но не исключен из списков л/с части - еще не рассчитали. В 1996 г. получил 2-х комнатную служебную квартиру по ордеру, в 1998 г. городок стал закрытым (и по сей день). Состав семьи: жена, сын (офицер), дочь замужем с 2005 г. В квартире прописаны: я, жена, дочь, ее дети (оба малолетние). С 1998 г. состоял на улучшении жил условий и подал документы на ГЖС, в 2001 г. получил ГЖС, пришлось сдать из-за ошибки в дате рождения, в 2003 г. вновь ГЖС выдали, опять с ошибками - вернул. В 2008 г. в декабре жилищная комиссия части исключила меня из списков нуждающихся в УЖУ, автоматически лишила ГЖС, на основании того что я и моя супруга имеем 2 квартиры по месту службы, которые были приобретены в 2000, 2001 г.г., хотя я хотел реализовать свое право на жилье путем приобретения жилья в другом регионе, не по месту службы. Это все утвердил командир и направил документы на увольнение по предельному возрасту. Вопросы: Имею ли я право на получение ГЖС (или квартиры) в другом регионе страны (не по месту службы) и как грамотно оформить документы на их получение? Имеют ли право (командир, начальник гарнизона и КЭЧ) после исключения из списков части выселить меня из служебной квартиры? ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
satel писал(а):
В 2008 г. в декабре жилищная комиссия части исключила меня из списков нуждающихся в УЖУ,

Вы это оспорили?
Цитата:
автоматически лишила ГЖС,

Право на участие в подпрограмме имеют признанные нуждющимися в получении жилья. См.Постановление правительства 153. Пункт 5 Правил, им утвержденных .... и далее - по тексту.
Цитата:
на основании того что я и моя супруга имеем 2 квартиры по месту службы, которые были приобретены в 2000, 2001 г.г.,

Ст.54 ЖК РФ это предусматривает. Вы утратили основание для признания Вас нуждающимся.
А Вы в самом деле полагаете, что при наличии этого жилья Вы нуждаетесь ещё в каком то по месту военной службы!?
Цитата:
хотя я хотел реализовать свое право на жилье путем приобретения жилья в другом регионе, не по месту службы.

Подавали ли Вы документы на признание нуждаюшимся ТАМ в соответствии с п.14.ст.15 Закона о статусе?
Порядок принятия на учет в избранном месте жительства установлен в Постановлении правительства 1054 - 1998 года.
В частности - п.7 установил основания признания, а п.13 - действия военного для признания.
Цитата:
Вопросы: Имею ли я право на получение ГЖС (или квартиры) в другом регионе страны (не по месту службы)

Право на это имеют признанные нуждающимися в получении жилья.
Надо было таковым становиться до увольнения (издания приказа об увольнении).
Цитата:
и как грамотно оформить документы на их получение?

Сдается мне, что вы малость припоздали с постижением грамоты, но зачем то поторопились засветить перед ДМБ собственность по месту службы...
Цитата:
Имеют ли право (командир, начальник гарнизона и КЭЧ) после исключения из списков части выселить меня из служебной квартиры?

При наличии решения суда - да.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
Добрый день коллеги. Жену не ставят на компьютерный учет в КЭЧ. В настоящее время часть сокращается и уже в декабре ее не будет.
Для постановки на компьютерный учет требуют справки не предусмотренные 80 приказом. Подготовил жалобу от ее имени в военную прокуротуру. Прошу Вас посмотреть и сказать, что в нее стоит добавить или исключить. Заранее благодарен за ответ.

Военному прокурору Калужского гарнизона


Жалоба
на действие/бездействие должностных лиц.

Я, майор медицинской службы XXXXXX XXXXXX XXXXXX, выслуга на 1 ноября 2009 г. составляет 12 лет 2 мес. 13 дней, по завершении ординатуры по терапии ГИУВ МО РФ г. Москва была направлена для дальнейшего прохождения военной службы в Федеральное государственное учреждение «XXXXXX военный госпиталь Московского военного округа» Министерства обороны Российской Федерации г. XXXXXX ул. XXXXXX, XX на должность старшего ординатора терапевтического отделения с кожно-венерологическими койками.
По прибытии в ФГУ «1231 ВГ МВО» для дальнейшего прохождения службы 05.08.2009 года подала рапорт о постановке меня на учет нуждающихся в получении жилых помещений по месту службы.
Рапорт с ходатайством и.о. командира ФГУ «1231 ВГ МВО» от 05.08.2009 г. о постановке меня в очередь на получение жилья с копиями справок с предыдущего места службы был мною представлен председателю жилищной комиссии ФГУ «1231 ВГ МВО» в тот же день. В нарушении п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года председатель комиссии ФГУ «1231 ВГ МВО » XXXXXX XXXXXX отложил постановку меня на учет нуждающихся в получении жилья и потребовал справки, представление которых не предусмотрено Приказом №80. Действие должностного лица привело к существенному нарушению установленных законодательством Российской Федерации социальных прав и гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
По факту незаконных требований справок, мною 30.09.2009 г. по почте заказным письмом с уведомлением был выслан рапорт на командира части XXXXXX медицинской службы XXXXXX о назначении административного расследования по факту нарушения Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» и постановке меня на очередь с предоставлением выписки из протокола заседания жилищной комисии ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ.
В ответ на мой рапорт командование части отправило мне ответ в котором сообщило, что 24.09.2009 г. провело заседание жилищной комиссии ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ и предоставило выписку из протокола №72 заседания жилищной комиссии ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ. Административное расследование по факту нарушения Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» назначено не было.
В соответствии с указанием заместителя командира части по тылу XXXXXX XXXXXX мною в XXXXXX квартирно – эксплуатационную часть был представлен комплект документов для постановки на компьютерный учет как бесквартирную. В ответ начальник XXXXXX КЭЧ МВО XXXXXX выдал мне справку (исх. №1517 от 06.11.2009 г.), что для постановки меня на компьютерный учет как бесквартирную необходимо предоставить следующие справки:
1. Справку с XXXXXX КЭЧ за период службы с 1997 г. по 2000 г.
2. Справку с XXXXXX ой КЭЧ за период службы с 2000г. по 2002 г.
3. Справку с региональной службы г. XXXXXX
4. Справку с региональной службы г. XXXXXX
5. выписку из домовой книги, финансово-лицевого счета по ул. XXXXXX, дом XX кв. XX г. XXXXXX
6. ксерокопия паспорта мужа

В соответствии со справкой выданной начальником ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ (исх. №143 от 05.11.2009 г.), а также в соответствии с директивой МО №Д-4дсп от 19.01.2009 года, директивой КВ МВО №5/1/268 от 2.02.2009 г. я подлежу увольнению до 1 декабря 2009 года по организационно – штатным мероприятиям.
На основании п. 12 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» военнослужащий, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно – штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
На основании п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшения жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что требования должностных лиц о предоставлении дополнительных справок для постановки на компьютерный учет является не законным и приводит к существенному нарушению моих прав и законных интересов, в частности к нарушению п.3 контракта о прохождении военной службы от 13.01.2006 г.

Прошу Вас:

1. Провести проверку законности требований должностных лиц предоставления дополнительных справок для постановке на компьютерный учет в разрез п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».
2. Провести проверку действий должностных лиц:
• Командира войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX медицинской службы XXXXXX
• Председателя жилищной комиссии войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX XXXXXX
на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ статьи 293 «Халатность».
3. Провести проверку действий должностных лиц:
• Начальника XXXXXX КЭЧ XXXXXX
• Председателя жилищной комиссии войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX XXXXXX
на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ статьи 286 «Превышение должностных полномочий».
4. Провести проверку выделения квартир лицам, стоящим в очереди в период с 05.08.2009 по дату постановки меня на компьютерный учет.






Ответ прошу направить по адресу: XXXXXX, г. XXXXXX МО, ул. XXXXXX, д.XX кв. XX






Приложения:
1. Копия рапорта о назначении административного расследования по факту нарушения п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».
2. Копия ответа на рапорт о назначении административного расследования по факту нарушения п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».
3. Копия контракта о прохождении военной службы от 13.09.2006 г.
4. Справка о выслуге лет исх. №142 от 05.11.2009 г.
5. Справка об увольнении по ОШМ исх. №143 от 05.11.2009 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Wilg писал(а):
Подготовил жалобу от ее имени в военную прокуротуру.

А почему не желаете параллельно обжаловать отказ в суде. Пропустите же 3 месяца!
Цитата:
Рапорт с ходатайством и.о. командира ФГУ «1231 ВГ МВО»

Это как КОМАНДИР может ходатайствовать перед председателем ЖК??!!
Кроме того, рапорт в соответствии с п.27 Приказа 80 подается ПО КОМАНДЕ. В порядке подчиненности....
Цитата:
и предоставило выписку из протокола №72 заседания жилищной комиссии ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ.

О чем?
Цитата:
В соответствии с указанием заместителя командира части по тылу XXXXXX XXXXXX мною в XXXXXX квартирно – эксплуатационную часть был представлен комплект документов для постановки на компьютерный учет как бесквартирную.

Вами?! С какой стати?! Какой именно комплект? Где это определено в Приказе 80?!
Цитата:
В ответ начальник XXXXXX КЭЧ МВО XXXXXX выдал мне справку (исх. №1517 от 06.11.2009 г.), что для постановки меня на компьютерный учет как бесквартирную необходимо предоставить следующие справки:
1. Справку с XXXXXX КЭЧ за период службы с 1997 г. по 2000 г.
2. Справку с XXXXXX ой КЭЧ за период службы с 2000г. по 2002 г.
3. Справку с региональной службы г. XXXXXX
4. Справку с региональной службы г. XXXXXX
5. выписку из домовой книги, финансово-лицевого счета по ул. XXXXXX, дом XX кв. XX г. XXXXXX
6. ксерокопия паспорта мужа

За что боролись - на то и напоролись... ИМХО.
О каком жилище в п.5 идет речь?
Цитата:
я подлежу увольнению до 1 декабря 2009 года по организационно – штатным мероприятиям.

Среди оснований, упомянутых в п.1,ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе, по которым военнослужащие ПОДЛЕЖАТ увольнению, упомянутое Вами (ОШМ) - не значится.
В соответствии с п.2,ст.51 военнослужащие по нему МОГУТ БЫТЬ уволены. А это, поверьте, - большаааааая разница.
Решение о Вашем увольнении принято? Или это только ВАаше пожелание?
Когда сокращается фактически Ваша должность?
Цитата:
На основании п. 12 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 ....................

А это тут зачем?! Тогда уж лучше п.1,ст.23 Закона о статусе .. упомяните. Солиднее!
Цитата:
1. Провести проверку законности требований должностных лиц предоставления дополнительных справок для постановке на компьютерный учет в разрез п. 27 Приказа Министра Обороны РФ №80 от 15.02.2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Не вижу нарушения права. Электронный учет - это нечто для обобщения данных по военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в подведомственных КЭЧ частям. И создается он на основании данных, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ в КЭЧ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ, а не военнослужащими!
См.п.26,30 Приказа 80.
Логично обжаловать отказ в признании НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ жилкомиссией части.
А я так и не понял - отказано Вам в этом или нет?
Цитата:
2. Провести проверку действий должностных лиц:
• Командира войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX медицинской службы XXXXXX
• Председателя жилищной комиссии войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX XXXXXX
на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ статьи 293 «Халатность».

Полная ерунда! Вы не вправе как либо квалифицировать действия должностных лиц.
Цитата:
3. Провести проверку действий должностных лиц:
• Начальника XXXXXX КЭЧ XXXXXX
• Председателя жилищной комиссии войсковой части «XXXXXX ВГ МВО» XXXXXX XXXXXX
на предмет нарушения Уголовного кодекса РФ статьи 286 «Превышение должностных полномочий».

Полная ерунда! Вы не вправе как либо квалифицировать действия должностных лиц.

Цитата:
4. Провести проверку выделения квартир лицам, стоящим в очереди в период с 05.08.2009 по дату постановки меня на компьютерный учет.

А это - чтобы всем плохо было?! На каком основании?!
И дата постановки на комп.учет - КАКАЯ?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
Код:
А почему не желаете параллельно обжаловать отказ в суде. Пропустите же 3 месяца!

И в суде буду обжаловать, только сначало надо понять, что имено.
Сейчас у меня есть выписка из протокола жилищной комисии , что жена признана безквартирной.
Но в КЭЧ на учете она пока не стоит, КЭЧ требует справки для постановки на учет.

Код:
Цитата:
и предоставило выписку из протокола №72 заседания жилищной комиссии ФГУ «XXXXXX ВГ МВО» МО РФ. 

О чем?

О постановке в очередь

Код:
Цитата:
В соответствии с указанием заместителя командира части по тылу XXXXXX XXXXXX мною в XXXXXX квартирно – эксплуатационную часть был представлен комплект документов для постановки на компьютерный учет как бесквартирную.

Вами?! С какой стати?! Какой именно комплект? Где это определено в Приказе 80?!
В 26 пункте определено, что часть ставит в очередь в КЭЧ. Но часть ликвидируется и никто там ничего делать не хочет. Только говорят вот Вам комплект документов везите их в КЭЧ.
Код:
За что боролись - на то и напоролись... ИМХО.
О каком жилище в п.5 идет речь?

Я приобрел квартиру по ипотеке, в настоящее время она в залоге у Сбербанка (пока кредит не отдам - т.е. еще лет 10 в залоге будет). Собственник данной квартиры я.
Код:
Решение о Вашем увольнении принято? Или это только ВАаше пожелание?
Когда сокращается фактически Ваша должность?

Рапорт жена написала, Представление на перевод в распорежение до выдачи квартиры руководство части подготовило. В нем кроме представления идт еще и справка о том, что нуждаемся в квартире. Эту справку визируе КЭЧ - а он ее не подписывает ссылаясь, что жена на компьютерном учете не состоит.
Должность сокращается с 1.12.2009 г.

Код:
Не вижу нарушения права. Электронный учет - это нечто для обобщения данных по военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в подведомственных КЭЧ частям. И создается он на основании данных, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ в КЭЧ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ, а не военнослужащими!
См.п.26,30 Приказа 80.
Логично обжаловать отказ в признании НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ жилкомиссией части.

Читал коментарии юристов - в них было сказано, что если военнослужащий не стоит на компьютерном учете - то он не считается нуждающимся в получении жилья.
Так и обжаловать вроде нечего комисия признала нуждающейся в жилье.

Код:
Цитата:
4. Провести проверку выделения квартир лицам, стоящим в очереди в период с 05.08.2009 по дату постановки меня на компьютерный учет.

А это - чтобы всем плохо было?! На каком основании?!
И дата постановки на комп.учет - КАКАЯ?!

Это потому, что командир части и некоторые его заместители в это время получили жилье. Я считаю что идет умышленное затягивание в решении вопроса с целью получения квартир только "правильным" военным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Wilg писал(а):
Сейчас у меня есть выписка из протокола жилищной комисии , что жена признана безквартирной.

Вообще то её должны были признать нуждающейся в получении жилого помещения.
Цитата:
КЭЧ требует справки для постановки на учет.

у Вас она не может этого требовать!
Цитата:
О постановке в очередь

Так что Вам ещё надо?!
Не могут быть уволены ПРИЗНАННЫЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ!
Где Вы хоть слов в Законах увидели про СОСТОЯЩИХ в базе данных "Учет" КЭЧ района?!
Цитата:
В 26 пункте определено, что часть ставит в очередь в КЭЧ. Но часть ликвидируется и никто там ничего делать не хочет. Только говорят вот Вам комплект документов везите их в КЭЧ.

Так бездействие по выполнению требований приказа 80 в ЭТОЙ части и обжалуйте!
Цитата:
Я приобрел квартиру по ипотеке, в настоящее время она в залоге у Сбербанка (пока кредит не отдам - т.е. еще лет 10 в залоге будет). Собственник данной квартиры я.

Ооооооооооооооооооооо........
:shock: А как об этом жилье КЭЧ то узнала??!!
И где оно по отношению к нынешнему месту службы находится? Кто в нем зарегистрирован и фактически проживает?
И прежде чем ответить - внимательно прочтите ст.31 и 51 ЖК РФ
Цитата:
Рапорт жена написала,
Представление на перевод в распорежение до выдачи квартиры руководство части подготовило. В нем кроме представления идт еще и справка о том, что нуждаемся в квартире. Эту справку визируе КЭЧ - а он ее не подписывает ссылаясь, что жена на компьютерном учете не состоит.
Должность сокращается с 1.12.2009 г.

Далековато ей ещё до статуса УВОЛЬНЯЕМАЯ....
Цитата:
Читал коментарии юристов - в них было сказано, что если военнослужащий не стоит на компьютерном учете - то он не считается нуждающимся в получении жилья.

??!!
Ссылочку на Закон дайте, плизззз.
А пока прочтите п.28 Приказа 80 и ст.52 ЖК РФ.
Цитата:
Так и обжаловать вроде нечего комисия признала нуждающейся в жилье.

А я - о чём?!
Цитата:
Это потому, что командир части и некоторые его заместители в это время получили жилье.

Какое это имеет отношение к разрешению именно Вашего вопроса - не вижу!

Вы вправе сообщить об этом прокурору отдельно, если усматриваете в этом нарушение чего либо.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
Код:
Ооооооооооооооооооооо........
 А как об этом жилье КЭЧ то узнала??!!
И где оно по отношению к нынешнему месту службы находится? Кто в нем зарегистрирован и фактически проживает?
И прежде чем ответить - внимательно прочтите ст.31 и 51 ЖК РФ


Добрые люди есть везде !
моя квартира находится в г.Балашиха МО, жела служит в г.Калуга.
Жена и вся семья временно зарегстрированны при часте в г.Калуга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Wilg писал(а):
Добрые люди есть везде !.

Вы получили проблему....
Цитата:
Жена и вся семья временно зарегстрированны при часте в г.Калуга.

А я не про ВРЕМЕННО спрашивал. Тем более, что такой регистрации давно не существует.
Есть по месту жительства и по месту пребывания..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
По месту жительства - г.Балашиха
По месту прибывания - г.Калуга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Wilg писал(а):
По месту жительства - г.Балашиха
По месту прибывания - г.Калуга

По месту службы и на срок службы Ваша семья имеет право на получение ТОЛЬКО служебного жилья. ВСЁ!
При увольнении я сомневаюсь, что Вы сможете получить хоть что то...
Факт нахождения квартиры в залоге значения не имеет. Вы - СОБСТВЕННИК и меете право пользования жильем. Кроме того, собственность, приобретенная в браке. является совместной собственностью супругов.
Выводы сделаете сами...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
Код:
По месту службы и на срок службы Ваша семья имеет право на получение ТОЛЬКО служебного жилья. ВСЁ!

Просьба уточнить на основани какой статьи закона только служебное ?
Код:
Кроме того, собственность, приобретенная в браке. является совместной собственностью супругов.
А если будет составлен брачный договор ?
[code] У меня жилье 43 кв. метра общей площадью, по нормам онодолжно быть 18*3 = 54 кв. метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB