О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 15 авг 2020, 02:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:44
Сообщения: 4
Откуда: Кемеровская обл.
Здравствуйте!Ситуация уже знакомая.У меня муж(срок службы 13лет) уже полгода находится за штатом по ОШМ.По закону сейчас его должны уволить и предоставить сертификат на жильё.Документы на сертификат у нас поданы только на 2-х членов семьи,на сына и отца.Я под сертификат не попала,т.к. подарила свою приватизированную долю,менее чем 5лет.Проживаем мы в служебной 1-комн.квартире.Плюс к этому у меня 5мес. беременности.
Вчера муж дозвонился в округ и узнал,что документы на наш сертификат уже подписаны.От нас требуется только нотариально заверенная расписка от всех членов семьи,что при получении ГЖС,мы сдаём служебное жильё.
Но теперь получается,что не только я остаюсь без жил.площади,но и наш не родившийся пока малыш!
1.Имеем ли мы право сейчас подать документы на переосмотрение ГЖС при наличии справки о беременности,а сертификат уже получить при рождении малыша?
2.Можем ли мы сейчас подать на расширение жил.площади служебного жилья,что бы ребёнок родился в нормальных условиях,а не на 17кв.м. вчетвером.
3.Правильно ли мы понимаем,что от этого сертификата муж должен отказаться,чтобы подать документы на его переосмотрение,уже на 3-х членов семьи.Или нам могут сделать перерасчёт по этим документам при рождении ребёнка.
4.Могут ли мужа ещё полгода держать за штатом(если он откажется от этого сертификата)?Или мы потом вообще можем остаться без жилья.
5.Может есть ещё какой-то вариант,как нам поступить в данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КУЗЯ-ЮРГА писал(а):
1.Имеем ли мы право сейчас подать документы на переосмотрение ГЖС при наличии справки о беременности,а сертификат уже получить при рождении малыша?

Нет.
Цитата:
2.Можем ли мы сейчас подать на расширение жил.площади служебного жилья,что бы ребёнок родился в нормальных условиях,а не на 17кв.м. вчетвером.

Вы можете это сделать в любое время после рождения ребенка при наличии у Вас общей площади на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в вашем регионе и в соответствии со ст.15 Закона о статусе..:

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но только Вы уверены, что до увольнения до Вас дойдет очередь на получение жилья бОльшей площади?
Цитата:
3.Правильно ли мы понимаем,что от этого сертификата муж должен отказаться,чтобы подать документы на его переосмотрение,уже на 3-х членов семьи.Или нам могут сделать перерасчёт по этим документам при рождении ребёнка.

Неправильно. Неродившийся ребенок - не является причиной отказа от ГЖС и никто никакие документы в этой ситуации пересматривать не обязан и не будет.
После получения ГЖС и рождения ребенка Вы можете постуапить в соответствии со ст.44 Правил
выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153),

подав Заявление об этом и приложив к нему копию Свидетельства о рождении второго ребенка.
Цитата:
4.Могут ли мужа ещё полгода держать за штатом (если он откажется от этого сертификата)?Или мы потом вообще можем остаться без жилья.

А кто Вам сказал, что его вообще обязаны держать за штатом ПОСЛЕ ВЫДАЧИ этого ГЖС?!
Абзац 3, п.1, ст.23 Закона о статусе говорит о том, что ГЖС должен быть ВЫДАН в последний год военной службы.
А служба считается оконченной в день исключения из списков части....
То есть - после ВЫДАЧИ ГЖС (но - ДО его реализации) Закон не запрещает исключать военного из списков части!
Как поступят с Вашим мужем - предсказывать не берусь...
Цитата:
5.Может есть ещё какой-то вариант, как нам поступить в данной ситуации?

Да я б на Вашем месте давно наизусть выучил Постановление 153...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:44
Сообщения: 4
Откуда: Кемеровская обл.
Спасибо,за полный ответ.Вопрос ещё такой.Если мы получаем сертификат до Нового года,а ребёнок рождается в начале весны.Какой срок действия ГЖС?Говорят,что мы должны его реализовать в течении 2мес.,правда ли это?И как тогда,если это правда,нам заменить сертификат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КУЗЯ-ЮРГА писал(а):
Говорят,что мы должны его реализовать в течении 2мес.,правда ли это?И как тогда,если это правда,нам заменить сертификат?

Я намеренно не буду Вам отвечать на этот вопрос.Он просто элементарный. Раз уж Вы решили брать ГЖС, то должны знать Постановление 153, упоминаемое выше. Оно в поиске Инета доступно.

Иногда голодному лучше дать удочку, а не кормить его вечно рыбой....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB