О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служебные командировки
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2008, 07:21
Сообщения: 1
Привет всем! я военнослужащий ПВ прохожу службу на крайнем севере и у меня есть ряд вопросов ,помогите пожалуста разобраться " что такое командировка" ,"на какой срок могут отправить если нач фин утверждает что он небудет выплачивать командировачные больше чем за один месяц" , "хотелось бы узнать где можно посмотреть или прочитать про командировки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"ПВ", надо полагать, это погранорганы ФСБ.
В армии теоретические и практические командировочные вопросы урегулированы п.п. 316-333 прил. к приказу МО 2006 г. № 200.
Общий для всех документ - постановление Правительства 2002 г. № 729.
Оба вышеуказанных акта имеются в свободном сетевом доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: служебные командировки
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 00:42
Сообщения: 3
Откуда: Мурманск
подскажите кто знает, я служу на берегу,но моё командование собирается отправить меня на плав средстве в поход на 1-2 месяца, как это оформляется и оплачивается? Confused


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: служебные командировки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Матвей писал(а):
подскажите кто знает, я служу на берегу,но моё командование собирается отправить меня на плав средстве в поход на 1-2 месяца, как это оформляется и оплачивается? Confused

Вы не указали, в каком органе Вы проходите военную службы. Допустим, в ВМФ и морчастях ПС ФСБ - разная нормативная база..

Но суть - одна. Если Вы направляетесь с берега в море не для перевози Вас из п.А в п.Б, а для выполнения определенных задач в переиод морского похода, то Вам должно доплачиваться морское денежное довольствие.
Оформляется это приказом командира части.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 12:41
Сообщения: 4
На протяжении трех лет каждый год езжу в командировку в 201 ю дивизию дислоцированную в р-ке Таджикистан и провожу там от 1 до 2 месяцев. Положенны ли мне какие - нибудь льготы, если да, то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vv писал(а):
Положенны ли мне какие - нибудь льготы, если да, то какие?

Только проходящим там военную службу

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 01:11
Сообщения: 5
Вопрос: если я отправлен на курсы повышения квалификации с оформлением командировочного, курсы находятся в том же городе где служу, формулировка в приказе вышестоящего командования: "направить на курсы в ... без освобождения от служебных обязанностей",
то могу ли я получить дополнительные дни отдыха за время проведенное на учебе? Если да, то на какие руководящие документы я могу сослаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nnn писал(а):
....... формулировка в приказе вышестоящего командования: "направить на курсы в ... без освобождения от служебных обязанностей",
Если да, то на какие руководящие документы я могу сослаться?

Так не бывает! Точнее - так - не должно быть! Если откомандированы и на руках командировочное удостоверение - военнослужащий автоматически освобождается от исполнения служебных обязанностей.

Хотя.... Может это и плюс для Вас! Служебные обязанности исполняются военнослужащим от и до - в соответствии с установленным регламентом служебного времени. Никто не вправе требовать от военнослужащего их исполнения за более короткий промежуток времени, но в том же объеме!. А Вы кроме этого, ещё умудряетесь повышать квалификацию.... :D
Или у Вас курсы - полчаса в день?

Порядок учета переработки и предоставления дополнительных дней отдыха - в Приложении № 2 Положения о порядке прохождения военной службы. В том числе - за нахождение в командировке.
Ставьте на командировочном отметки ПРИБЫЛ-УБЫЛ и потом можете требовать предоставления дополнительного отдыха.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 01:11
Сообщения: 5
Ещё вопрос по командировке - будет ли считаться командировкой, за которую положены дополнительные сутки отдыха, тот случай, если и место службы и место командировки (учёбы) находятся в одном гарнизоне?
Почему спрашиваю - чтобы точно знать имею право или нет, чтобы не дергать зря командиров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
nnn писал(а):
Ещё вопрос по командировке - будет ли считаться командировкой, за которую положены дополнительные сутки отдыха, тот случай, если и место службы и место командировки (учёбы) находятся в одном гарнизоне?

Без комментариев:
Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 10 ноября 1998 г. N 492

Перечень
мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

8. Нахождение в служебных командировках.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 21:22
Сообщения: 29
Откуда: Московская область
Вряд ли Вам удастся что-либо вытянуть у командования в силу следующего: "331. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
а) имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия" - ПМО 200 от 30.06.06. Если только командир в своем приказе и в самом командировочном не укажет, что "выполнение служебного задания требует непрерывного пребывания в пункте командировки" или что-нибудь в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Олег38 писал(а):
Вряд ли Вам удастся что-либо вытянуть у командования в силу следующего: "331. Не считаются командировками ....

Но при этом не стоит забывать, что указанная статья, как и весь раздел приказа 200, относятся лишь к оплате командировочных расходов.
А применяемые в нем понятия никак не влияют на разрешение вопросов предоставления дополнительных суток отдыха за привлечения к мероприятиям, проводимым без ограничения.... Вопрос то - из другой оперы.
В данном случае, на разрешение вопроса предоставления дополнительных дней отдыха должен влиять лишь реальный режим службы в этой командировке.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:30
Сообщения: 0
подскажите пожалуйста, военнослужащих, зачисленных в распоряжение могут направлять в командировки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
егор л писал(а):
подскажите пожалуйста, военнослужащих, зачисленных в распоряжение могут направлять в командировки?

Теоретически - могут. Но только исключительно с целью исполнения общих и специальных обязанностей военной службы.
Что в них входит - в УВС ВС РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Здравствуйте! Я - военнослужащий (офицер) МО. Контракт со мной прекращен в октябре 2008 г., в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе (45 лет). Новый не заключен. Рапорт с просьбой об обеспечении меня жильем и увольнении из рядов ВС РФ мной написан и утвержден командиром вч.
В случае направления меня в командировку для выполнения боевой задачи я не желаю в нее убывать в связи с хамским отношением к офицерам со стороны руководства МО. Какие реальные меры административного, уголовного характера, ущемления в финансовом и жилищном плане ко мне могут быть применены со стороны МО РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
В случае направления меня в командировку для выполнения боевой задачи я не желаю в нее убывать в связи с хамским отношением к офицерам со стороны руководства МО.

Как ни станно, не давая согласия на увольнение без предоставления жилья, Вы по-прежнему, не смотря на закончившийся контракт и предельный возраст, проходите военную службу на прежней должности, получаете прежнее денежное довольствие... Конституционный суд этот вопрос уже рассматривал и назвал это состояние "добровольным" прохождением военной службы...
Я прекрасно понимаю, что это - добровольность вынужденная, но Вам от этого - не легче.
А жилье Вам при увольнении по предельному возрасту должно быть предоставлено во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Приказа МО № 80. Проследите, чтобы это право за Вами решением жилкомиссии было признано и в учете внеочеердников Вы значились..
Цитата:
Какие реальные меры административного, уголовного характера, ущемления в финансовом и жилищном плане ко мне могут быть применены со стороны МО РФ?

Любые, в зависимости от тяжести совершенного проступка, как обычного военнослужащего.
А от командировок Вы будете освобождены, если будете проходить службу в распоряжении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
А жилье Вам при увольнении по предельному возрасту должно быть предоставлено во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Приказа МО № 80. Проследите, чтобы это право за Вами решением жилкомиссии было признано и в учете внеочеердников Вы значились..

Признано. Вроде бы значусь. Посмотрим, что дальше будет...
Цитата:
Любые, в зависимости от тяжести совершенного проступка, как обычного военнослужащего.

Ну, например - уголовного характера, какие? Сразу скажу, заменить меня есть кому, если такая необходимость возникнет.
В свое время я уже поучаствовал... Льготы постоянно урезаются, что называется - "сделанное дело уже ничего не стоит". Мне это больше не интересно. НГШ ВС РФ в своем приказе написал, что в моих услугх больше не нуждается, а в моей вч говорят, что я очень нужен - кому верить. Такое впечатление, что у в головах нашего руководства в Москве одни опилки вместо мозгов.
Цитата:
А от командировок Вы будете освобождены, если будете проходить службу в распоряжении.

Что такое "в распоряжении" и как в него попасть? Чем оно отличается от "за штатом"? В случае выведения меня "в распоряжение" или "за штат", сколько по времени, в соответствии с НПА, меня там могут держать (очень сильно хочу уволится)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Ну, например - уголовного характера, какие?

Я же Вам ответил - ЛЮБЫЕ! Нет у Вас никаких индульгенций по сравнению с другими военнослужащими.
Цитата:
НГШ ВС РФ в своем приказе написал, что в моих услугх больше не нуждается, а в моей вч говорят, что я очень нужен - кому верить.

О чем это приказ такой?! Но Вы же выше писали:
Цитата:
Рапорт с просьбой об обеспечении меня жильем и увольнении из рядов ВС РФ мной написан и утвержден командиром вч.
Или Вам все же отказали в подписании нового контракта.
Цитата:
Что такое "в распоряжении" и как в него попасть? Чем оно отличается от "за штатом"?

Понятие "за штатом" - просторечие. Положение о порядке прохождения военной службы определяет его как прохождение военной службы в распоряжении командира (не на воинской должности). Читайте ст. 13 Положения.
Цитата:
В случае выведения меня "в распоряжение" или "за штат", сколько по времени, в соответствии с НПА, меня там могут держать ?

А у Вас нет оснований для зачисления в распоряжение. Вы должны увольняться с занимаемой должности. Хотя бывает, что такие как Вы, зачисляются в распоряжение по рапорту. Но это, мягко говоря, ничем не установлено....
Цитата:
(очень сильно хочу уволится)

А тут у Вас выбор небольшой - или снимаете требование предоставления жилья ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (уволят мгновенно!) с оставлением в списках очередников или ждете жилье.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Или Вам все же отказали в подписании нового контракта.

Меня начальники в марте 2008 уговорили продлить контракт, хотя я не очень хотел. Рапорт послали в сентябре 2008, но спустя 3 месяца стало ясно (и это было неудивительно), что наиболее вероятно придет отказ. Я его не стал дожидаться и написал рапорт на увольнение. А через три месяца после написания мной рапорта на увольнение пришел отказ (и слава богу). Вот так все было. Это что-либо меняет?
Цитата:
Понятие "за штатом" - просторечие. Положение о порядке прохождения военной службы определяет его как прохождение военной службы в распоряжении командира (не на воинской должности). Читайте ст. 13 Положения.

Отличненько. Спасибо, я почитаю.
Цитата:
А у Вас нет оснований для зачисления в распоряжение. Вы должны увольняться с занимаемой должности. Хотя бывает, что такие как Вы, зачисляются в распоряжение по рапорту. Но это, мягко говоря, ничем не установлено...

А вот тут интересно. Ответьте пожалуйста. Получается, что в теперешнем моем статусе, меня не имеют права вывести в распоряжение, кроме как по моему согласию? У нас ходят слухи, что в мае придет оргштатный документ и нас (таких же "сверхпредельщиков" как я) выведут в распоряжение, так как не смогут обеспечить квартирами. Правильно ли я Вас понял?
Цитата:
А тут у Вас выбор небольшой - или снимаете требование предоставления жилья ПРИ УВОЛЬНЕНИИ (уволят мгновенно!) с оставлением в списках очередников или ждете жилье.

Ну не настолько сильно :)
Спасибо за все ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Это что-либо меняет?

Для Вас - ничего. Для меня же стало ясно, что никакого приказа НГШ не было.
Цитата:
У нас ходят слухи, что в мае придет оргштатный документ и нас (таких же "сверхпредельщиков" как я) выведут в распоряжение, так как не смогут обеспечить квартирами.

Если Вашу должность сократят - выведут в распоряжение независимо от Вашего желания. Если нет - предельный возраст и отсутствие контракта не являются основаниями ни для освобождения от воинской должности, ни для зачисления в распоряжение.
Цитата:
Правильно ли я Вас понял?

Не понял, что Вы поняли, но обеспечение жильем ПРИ УВОЛЬНЕНИИ не зависит от того - с должности увольняется военнослужащий или он в распоряжении командира.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Для Вас - ничего. Для меня же стало ясно, что никакого приказа НГШ не было.

Как не было? До меня выписку из него под роспись доводили.


Все. Теперь я все понял. Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Raw писал(а):
Цитата:
Для Вас - ничего. Для меня же стало ясно, что никакого приказа НГШ не было.

Как не было? До меня выписку из него под роспись доводили.

Все. Теперь я все понял.


Прощу прощения, уважаемый olimpik, что позволяю себе, воспользовавшись часовым поясом, подключиться к разговору. Для себя так и не уяснил, какую выписку Raw Вам довели под роспись? :roll:

И еще. Raw, чтобы не наделать непоправимых ошибок, рекомендую прочесть эти две ветки форума, для полной ясности по вопросам увольнения:
http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1030
http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=120
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Прощу прощения, уважаемый olimpik, что позволяю себе, воспользовавшись часовым поясом, подключиться к разговору. Для себя так и не уяснил, какую выписку Raw Вам довели под роспись?

Блин... Я думал все понятно тут написал.
Выписка из приказа НГШ, о том, что мне отказано в заключении контракта сверх предельного срока нахождения на военной службе. Но уже до ознакомления с этой выпиской (месяца за три) я написал рапорт на увольнение, так как документы на продление долго ходили и стало ясно, что заключать контракт со мной не будут, да мне и не хотелось особо. Просто, непосредственные начальники попросили заключить. Вот так вот было все.
Спасибо vkozyr за ссылки. Начал читать - жесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Прощу прощения, уважаемый olimpik, что позволяю себе, воспользовавшись часовым поясом, подключиться к разговору.

Ну Вы, Вал-й, блин, даете! Странный способ подключения к разговору на свободном форуме - через пардоны и реверансы... :D
Я вроде не давал поводов думать, что узурпировал право единолично отвечать на вопросы форумчан. Просто другие почему то это редко делают!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):
Ну Вы, Вал-й, блин, даете! ...

:? "Командир говорит - пушки молчат!" :D

Raw писал(а):
Выписка из приказа НГШ, о том, что мне отказано в заключении контракта сверх предельного срока нахождения на военной службе...

Все понятно, что за "зверь". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Все понятно, что за "зверь".

Сегодня ходил в отдел кадров, на всякий случай (перепугали меня ссылками, начитался - жесть), да все так как я написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 17:07
Сообщения: 20
Военнослужащего планируют отправить в длительную заграничную командировку, жене отказали в возможности сопровождать мужа в командировке на основании того, что у них разные фамилии (жена не взяла фамилию мужа), хотя брак оформлен официально, и она записана в личном деле мужа-военнослужащего. При этом ссылок на нормативные документы по этому вопросу не дают. А они, нормативные документы, есть? Действительно жена не может ехать с мужем, если фамилии разные? У них 2 детей, которые носят фамилию мужа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
АХ писал(а):
Действительно жена не может ехать с мужем, если фамилии разные? У них 2 детей, которые носят фамилию мужа.

Чушь.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 29 авг 2009, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 17:07
Сообщения: 20
Может, стоевики просто не знают, как оформляются загранкомандировки в таком случае?
Боюсь, и мне могут отказать (тоже с мужем фамилии разные, ребёнок носит фамилию мужа). Може, проще всё-таки фамилию мужа взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
АХ писал(а):
Може, проще всё-таки фамилию мужа взять?

Может и проще, если те, кто оформляет загранкомандировку, покажут НПА, запрещающий выезд мужа и жены - неоднофамильцев.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB