О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перемещение по службе
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 06:05
Сообщения: 1
Прохожу службу на Сахалине с 1987 года. В 2001 году в воинском звании "подполковник" попал под ОШМ, и так как мне не нашли соответствующую должность, дал согласие на майорскую должность, тоже на Сахалине. За 1 год до предельного возраста мне вручают выписку из приказа командующего о переводе меня в другую местность (Приморский край), с назначением, опять же на майорскую должность, в воинскую части, которая по славам кадровиков в начале следующего года сокращается. При всем этом моего согласие на указанный перевод я не давал. Мало того, в начале этого года написал рапорт на имя командира о том, что отказываюсь от замены, где указал причины моего отказа: Невозможность проживания моей супруги по состоянию здоровья в той местности, куда меня переводят (предоставил справку из военного госпиталя).
Жена-специалист узкого профиля, еле устроилась по специальности(туда куда направляют такой работы нет), дочь -учится заочно в институте, я - учусь заочно в юридическом институте на 4 курсе ( в декабре сессия), имею массу заболеваний полученных в период прохождения военной службы, в том числе гипертоническую, теща -60 лет, проживает рядом, оказываем помощь. Год до предельного возраста- квартира в закрытом военном гороке. И в заключении хочу задать вопрос: "Почему над военными, осбенно предпенсионного возраста, в последнее время так стали издеваться???" "Что мне делать?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемещение по службе
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
В отношении Вас нарушено всё, что только можно нарушить. Приведу Вам выдержки из статей Положения о порядке прохождения военной службы с почяснениями и комментариями между ними.....

Вершигора писал(а):
За 1 год до предельного возраста мне вручают выписку из приказа командующего о переводе меня в другую местность (Приморский край), с назначением, опять же на майорскую должность.......

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).
Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.


То есть, по окончании срока службы на Сахалине Вы ПОДЛЕЖИТЕ плановой замене в район, где срок службы не установлен! То есть - с благоприятными климатическими условиями.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.


Это касается только перевода в местность, где срок службы не установлен! В Приморском крае он установлен (см. ниже)

4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Это Ваше право и отказать Вам в этом никто НЕ МОЖЕТ!

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Сравните сами где установлен больший срок службы и поймете - требует ли перевод в Приморье Вашего согласия:
Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434
"О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"

I. Районы и местности, на территории которых срок прохождения
военной службы по контракту составляет до 3 лет

12. Сахалинская область (Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы).

II. Районы и местности, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет
11. Приморский край (Дальнегорский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Тернейский, Хасанский и Чугуевский районы).
13. Сахалинская область (за исключением местностей, указанных в настоящем перечне, где срок прохождения военной службы по контракту составляет до 3 лет).

III. Районы и местности, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 10 лет
8. Приморский край (за исключением местностей, указанных в настоящем перечне, где срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет).


6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Читаем указанный пункт:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;


Обратите внимание - не на основании справки. Нужно заключение ВВК!
При этом учтите:
Приложение N 15
к пункту 194 Инструкции, введенной
в действие приказом Министра обороны
Российской Федерации от 22 сентября 1995 г. N 315

Перечень
местностей с неблагоприятными климатическими условиями, для которых установлены медицинские противопоказания к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и проживание членов их семей

2. В местностях Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской области (за исключением местностей, приравненных к районам Крайнего Севера и местностей, перечисленных в настоящем Перечне) медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и проживанию членов их семей не имеется.


Странно, что Вам выдали справку о невозможности проживания именно в Приморье супруги. Нет там медицинских противопоказаний к её проживани :!:

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

То есть, прежде чем направить Вас в Приморье, Вы должны быть заменены в Курск (образно) и только через 3 года - туда

Вершигора писал(а):
вопрос: "Что мне делать?"


1. Срочно писать рапорт по команде об отказе переводиться в указанный регион со ссылками на вышеприведенные обстоятельства. Укажите в нем, что Вами подана военному прокурору жалоба по существу и просите перевод приостановить до результатов прокурорской проверки.
2. Немедленно - жалобу военному прокурору с просьбой внести протест на незаконный приказ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:45
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я заканчиваю обучение в военном институте по специальности "Информационное, математическое и программное обеспечение АСУВ и О", короче говоря, программист.
на предварительном распределении мне сообщили, что вакансий по моей специальности НЕТ, и что я буду проходить службу на должности по другой военно-учетной специальности, которая даже близко не похожа на ту, которой я обучался.
Имею ли я право не принимать должность, которая не соотвествует моей военно-учетной специальности?
Что с этого получится?
Могу ли я уволиться из рядов ВСРФ, если мне не предоставят должность по моей специальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
artem_ писал(а):
Имею ли я право не принимать должность, которая не соотвествует моей военно-учетной специальности?

Ну прямо такого нигде не указано...
Но вот потребовать выполнить Ваши условия перед назначением Вы вправе:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
........................................
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Цитата:
Что с этого получится?

При наличии словосочетания "как правило" - неизвестно.. :)
Цитата:
Могу ли я уволиться из рядов ВСРФ, если мне не предоставят должность по моей специальности?

При наличии уважительных причин можно уволиться по собственному желанию.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:45
Сообщения: 2
Подскажите пожалуйста, а что это за "уважительные причины"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
artem_ писал(а):
Подскажите пожалуйста, а что это за "уважительные причины"?

Закон это понятие не расшифровывает. Только указывает, что они должны быть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
C 11 июня должность моего непосредственного начальника (подполковник) вакантна, я его заместитель. Приказом командира части назначен ВРИО. Написал рапорт о том что согласен исполнять обязанности по вакантной должности, на основании рапорта командир отправил ходатайство о назначении меня ВРИД. Ходатайство отложено под сукно на уровне объединения без резолюции, сейчас это явление (назначение ВРИО по вакантной должности) у нас в части носит массовый характер.
Как быть?
Правомерны ли мои указания отдаваемые по службе при условии что я ВРИО хотя должен быть ВРИД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
StAls07 писал(а):
Как быть?

Для начала - следует внимательно прочесть ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы.
Не поймете что то - спросите.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
Прочитал, такого понятия как ВРИО по вакантной должности вообще не должно существовать.
как добиться что бы назначили ВРИД, причины 2-е:
1. законность исполнения обязанностей.
2. оплата за ВРИД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
StAls07 писал(а):
Прочитал, такого понятия как ВРИО по вакантной должности вообще не должно существовать.

Именно!
Цитата:
Как добиться что бы назначили ВРИД,

Подайте рапорт о нежелании в дальнейшем ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ по вакантной должности, так как это нарушает требования ст.12 Положения.
Требуйте ходатайствовать о назначении ВРИД с оплатой Ваших услуг в соответствии с п.44 приказа МО РФ № 200.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 15 июл 2009, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
предполагаю что судьба рапорта окажется аналогична ранее отправленному ходатайству!
сегодня напишу рапорт отправлю по команде (зарегистрированный), будут игнорировать подожду месяц. куда обращаться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
StAls07 писал(а):
куда обращаться дальше?

А решение по рапорту не желаете сначала узнать?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
буду звонить! Спасибо за быстрый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
Командир соединения в личном общении дал ответ с назначением ВРИД до завершения ОШМ даже не дергайся, тебя не назначат!
как грамотно поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
StAls07 писал(а):
как грамотно поступить?

Как они к Вам, так и Вы - к ним!
НПА я Вам указал.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: очередное звание
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Подскажите , пожалуйста!
Необходима форма иска для подачи заявления в суд по причине неприсвоения очередного звания.
Выпустился 15 июня 2007 года лейтенантом , в данный момент занимаю капитанскую должность . в конце мая 2009 Начальник поставил мне задачу - сделать на себя представление .После чего я спросил каким образом офицер сам на себя делает представление и почему тогда отрицательную характеристику делали вы ? Тот в стопор ...
Короче ,две недели назад я сам оформил представление и отдал ему все бумажки.
Но звание до сих пор не присвоено.
Спрашиваю почему : он отвечает , что раз не вовремя подал представление - жди ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очередное звание
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Необходима форма иска для подачи заявления в суд по причине неприсвоения очередного звания. ....

Да нет такой формы! И не иском обжалуется бездействие. Просто - Заявление об обжаловании...
В порядке Главы 25 ГПК РФ. Что должно быть в Заявлении - указано в ст.131 ГПК РФ.
Цитата:
Но звание до сих пор не присвоено

А может и не стоит торопиться? Присвоено оно будет всё равно тем днем, когда истек срок нахождения в прежнем звании. Закон таков...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Так обжаловать действия командира ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Так обжаловать действия командира ?

Это уж сами решайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Я вопрос задаю , т.к. не знаю чьи действия обжаловать ?
Кто должен в части заниматься представлением ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dembel писал(а):
Я вопрос задаю , т.к. не знаю чьи действия обжаловать ?

Странно.... Не Вы что ли писали:
Так обжаловать действия командира ?
Только не действия, а бездействие. Командир - за всё в ответе.
Цитата:
Кто должен в части заниматься представлением ?

Если хотите предмет изучить во всех подробностях, читайте:
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
"Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации"


В нем укзано - кто, когда,что и кому представляет...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Прочитал 350 приказ , но точного указания на то - кто именно должен оформлять представление нет ....
Лишь общие фразы !
Так кто должен это делать -сам военный на себя или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
dembel писал(а):
Прочитал 350 приказ , но точного указания на то - кто именно должен оформлять представление нет ....
Лишь общие фразы !
Так кто должен это делать -сам военный на себя или нет ?

Мы же вчера в личке это обсудили, получишь, в лучшем случае, "упущенную выгоду", за просрочку присвоения, моральное удовлетворение и гемморой на будущее. Представление на присвоение очередного звания непосредственно оформляет кадровый орган части, называться может, как угодно, в войсковой части это строевая часть, но отвечает за правильность, своевременность и т.д.,в итоге, командир-под представлением только его подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:01
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Добрый день!
предлагают должность, сказали подумать до 08.00 06.08.2009г.
подскажите с ситуацией: я с 1.04.2009года в распоряжении, мой разряд 22, сейчас мне предлагают другую должность с разрядом 20, которая с 1.12.2009 будет также сокращена.
сам вопрос после 1.12.2009 года за мной будет числиться 20 или 22 разряд (для пенсии или другого переназначения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
gvb писал(а):
сам вопрос после 1.12.2009 года за мной будет числиться 20 или 22 разряд

20.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 00:04
Сообщения: 8
Откуда: Поволжье
Подскажите, прохожу службу на должности ШДК - майор, 15 тарифный разряд. С 1.12 должность сокращается, предлагают должность ШДК - капитан, 16 тарифный разряд. Наш кадровик не может определиться высшая это должность для меня или низшая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
ipkins писал(а):
Подскажите, прохожу службу на должности ШДК - майор, 15 тарифный разряд. С 1.12 должность сокращается, предлагают должность ШДК - капитан, 16 тарифный разряд. Наш кадровик не может определиться высшая это должность для меня или низшая?

Низшая, чего это за кадровик за такой.
Цитата:
ПОППВС
12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 00:04
Сообщения: 8
Откуда: Поволжье
Кадровик ещё тот хмырь. За ответ спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB