О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 02 апр 2020, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 23:55
Сообщения: 4
Подскажите про выслугу лет для тех, кто учился в гражданском ВУЗе ?
На военной службе 17 лет,42 года, офицер.Закончил высшее техническое учебное заведение (гражданское) по специальности инженер-механик до поступления на военную службу из запаса. Учился 5 лет. В институте имелась военная кафедра, где я и получил воинское звание лейтенант. Войдет ли обучение в институте в выслугу лет для подсчета пенсии и в каком размере?
Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ СовМина от 22 сентября 1993 г. N 941, где указано:
ст.2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.
Начальник отделения кадров утвердительно положительно не может ответить.
Заранее благодарю.

_________________
Наша служба и опасна и трудна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Джони писал(а):
Войдет ли обучение в институте в выслугу лет для подсчета пенсии и в каком размере?

Войдет.
Вы же сами ответили!
Цитата:
в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 23:55
Сообщения: 4
Olimpik спасибо, надеюсь, что так и подсчитают в верхах, когда отправят личное дело на подсчет выслуги лет.

_________________
Наша служба и опасна и трудна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Джони писал(а):
Olimpik спасибо, надеюсь, что так и подсчитают в верхах, когда отправят личное дело на подсчет выслуги лет.

Если не засчитают, Вы вправе не согласиться с этим. Вплоть до обжалования в суде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 18:49
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Помогите мне разобраться в таком вопросе, как примерный подсчет календарей и льготных лет..
Присягу принял в ноябре 1985 года, во время прохождения срочной службы в пограничных войсках. В декабре 1987 года уволился. Из них 15 месяцев прослужил в Афганистане санинструктором минометной батареи. На 200 километров вокруг был единственным медиком, знаний остро не хватало, а приходилось лечить все, чем болели наши солдаты, ходил как саниструктор на все боевые, что были. А куда без медика пойдешь? Книжку льготника имею. Во время службы решил продолжить обучение, после демобилизации на врача и вернутся в Армию лейтенантом. В январе 1988 года поступил на подготовительные курсы Тверской Медицинской Академии и летом успешно сдал экзамены. С 1.09.88 по 20.06.94 год учился в количестве 6 лет ( Медики учатся не 5, а 6 лет) В Академии была военная кафедра, по окончании обучения получил звание лейтенанта запаса. Через месяц после окончания Академии, 20.07.1994 призвался на военную службу по контракту в качестве врача медицинского пункта артиллерийской бригады. И так я получал звания и должности до настоящего момента. Нынче майор, рентгенолог, служу в военном госпитале. В соответствии с "Новым обликом" господина Сердюкова и уничтожением военных медиков с 25 ноября 2009 года моей должности рентгенолога больше не будет.
Вопрос. Входит ли мои 2 года срочной службы в календарную выслугу. Входит ли 15 месяцев Афганистана в льготную выслугу день за три? Входит ли в календарную выслугу обучение в гражданском ВУЗе с военной кафедрой и как быть, что я учился не 5 лет, а как все медики 6 лет! Сколько примерно будет календарей и льготных на момент моего увольнения по ошм?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
diskonect писал(а):
Сколько примерно будет календарей и льготных на момент моего увольнения по ошм?

Найдите в Инете
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"


Изучите. Полезно. И сами выслугу посчитаете и тех, кто позже Вам официально подсчет будеьт делать - проверить сможете...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 18:49
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
olimpik Спасибо большое! Прочитал. Переписал на флешку, завтра всем на службе покажу приказ этот, со всеми офицерами читать будем. Входит и служба в пограничных войсках в том числе и проходящих по призыву и месяц за три служба в Афганистане, а так же время обучение в Академии имеющее Военную кафедру.. Получается 3 года из расчета 0.6 месяцев за год, но не больше 5 лет.. 6 год пропал.. Но все равно выходит 3 года и то хорошо. Я только не понял, бестолковый в юридических вопросах, к чему все это прилагается.. Входит ли это в календари или нет. Или только при начислении пенсии. Прям не понимаю..
Взял тут в секретной части личное дело сослуживца посмотреть, как у других. может какие бумаги еще собрать надо. Так вот у сослуживца, проходившего срочную службу в погранвойсках в Приморье и учившегося в моей Тверской Академии, только ушедшего после 4 курса в специализированную чисто военную Ленинградскую военно-медицинскую академию личное дело пришло с подсчета выслуги лет.. У него в листке и 2 года срочной службы посчитано, отчего-то сосчитано только 2.5 года время обучения в институте и далее все стадии жизни офицера с результатом 23 года выслуги. Может я конечно и сам ответил на свой вопрос, но так страшно обломится. Служил, служил и пошлют ветром гонимым и солнцем палимым без пенсии. Свое личное дело еще не посылал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
diskonect писал(а):
Прям не понимаю...

А что там непонятного? Пункт 1 - про календарную выслугу, то есть чисто военную службу, пункт 2 - зачет в выслугу учебы, пункт 3 - про льготную (более, чем день за день...).
Торопиться читать не надо.... Вчитывайтесь! :D
Цитата:
Свое личное дело еще не посылал

Придет подсчет - Ваше право с ним ознакомиться и в случае несогласия потребовать пересчета, указав основания (ошибки).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 18:49
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Взял сегодня личное дело и поехал в к знакомому начальнику отдела кадров артиллерийской бригады, древнему подполковнику ( у нас начальник отдела кадров гражданская женщина, ничего вообще внятного сказать не может) Очень хорошему человеку и моему товарищу по увлечению рыбалкой и охотой. Приехал, он мне все в порядок привел в личном деле, подшил, сделал опись, все вписал и сделал его нормальным, очень дотошно изучил, все сказал бьет и сбивается, в принципе сказал без косяков. Потом сел и на лист подсчитал мне отдельно календари и отдельно льготные.. Я ему кстати и закон этот прихватил.. Он его читать не стал, сказал, что ему по долгу службы и так все известно и типа вот придет официальный подсчет и сам сравнишь с его и вряд ли оно отличатся будет. В календари у меня он включил срочную службу, причем включил в календари 15 месяцев за три Афганистан ( я тут ему возразил типа это же в льготную идет, а не в календари) Он ничего подобного, в календари, перезвонил тут же в Отдел Кадров МВО и получил там подтверждение вхождения участие боевых действий в календари из расчета месяц за три, Академию считать в календари кадровик не стал, сказал не входит в календарную выслугу, там ни дня, входит только тем, кто перевелся с 4 курса гражданского в Высшие Военные Академии, относится время обучение только в льготную выслугу при начислении пенсии, причем всего 2.6 года..Я ему опять про закон этот. Он посмеялся нифига типа, и опять в отдел кадров Московского округа позвонил, там ему подтвердили, что войдет только 2.6 года и не днем больше. И вышло у меня по его подсчетам на 19 мая :- Календарей 19 лет 8 месяцев и 22 дня, льготных 22 с копейками года. Ну говорит, Родина у тебя в опасности, добирай 4 месяца как знаешь.. ( Часть переходит окончательно на новый штат к 25 ноябрю) Впереди у меня 70 суток отпуска за этот год 40 дней+ 15 за вредность работы рентгенологом+ 15 дней афганских и до 21 день ВВК, Если резко не выгонят, то может и дотяну до 20 календарей. В общем поживем увидим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
diskonect писал(а):
то может и дотяну до 20 календарей. .

При таком раскладе дотянете и перетянете. Однозначно.
Вы не учли бюрократию при увольнении.
Кроме того, сокращение занимаемой должности и вывод в распоряжение не означает однозначного увольнения в связи с ОШМ.
Не будет Вашего рапорта о желании уволиться по этому основанию - в течении 6 месяцев органы военного управления обязаны искать должность...
По истечении - могут уволить.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 17:05
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург