О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
.. будет смотреть, а что хочет (хотел) заявитель до того как…

Точнее - а хотел ли и как это выражалось?
Цитата:
Вот здесь не уяснил. Т.Е. военнослужащий при ликвидации части с начала проведения ОШМ перезачисляется в распоряжение начальника, правомочного издавать приказы по личному составу? А «Старый» КЧ уже не полномочен с этого дня? Так что-ли?

Вы не поняли сроков! ОШМ и ликвидационные мероприятия должны были быть завершены ДО 1 мая. Вопрос - а проводилось ли что то ?! Но с 1 мая (хотит кто то этого или нет) в соответствии с Директивой МО штат прежней воинской части прекратил существование. Де-факто часть не существует. Именно с этого момента военнослужащие, которых не успели назначить на другие должности или уволить и исключить из списков части, зачисляются в распоряжение.
И командир - тоже!
Цитата:
С Начфина:

Не знаю - откуда это, но порядок ликвидации войскового хозяйства части - в
Главе 9 Приказа Минобороны РФ от 23 июля 2004 г. N 222
"Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
(с изменениями от 27 августа 2008 г.). Там же - форма Ликвидационного Акта.
И - в ГК РФ.
Цитата:
С 1 июня ликвидация части, «а воз и ныне там». Дом никто не торопится достраивать…

Я сам проходил это в мае 2007 года. Директива была издана в марте, в часть пришла в апреле, но до середины мая никто никому ничего не передавал, по людям - полная неразбериха... Но не смотря ни на что 1 июня штат прекратил существование. И дальнейшая ликвидация завершалась на интузиазме уже бывших должностных лиц до середины июня...
Части не стало, но насколько я знаю - Ликвидационного акта нет до сих пор!
Хотя юридически часть считается ликвидированной после сдачи заключительных отчетов, ликвидационного баланса и утверждения Ликвидационного акта!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olimpik писал(а):
… в соответствии с Директивой МО штат прежней воинской части прекратил существование … И командир - тоже!

ОК!
По ликвидации части теперь также полная ясность. Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток. Всех с праздником!
Спасибо за помощь! Да, действительно, все непросто...
Скажите, а, согласно приказа МО РФ от 06.9.2006 г. № 355, я ведь имею право на профессиональную переподготовку, если занимаемая мною должность сокращена?Думаю, что в связи с новым обликом , всех "сверх предельщиков уволят" (и меня в том числе). Можно ли мне сейчас писать рапорт на обучение? И на имя какого командира? Еще по старому месту службы?
Уважаемые, еще вопрос: должны ли меня по старому месту службы рассчитать по всем видам довольствия и только тогда перевести в часть, куда прикрепили(распоряжение).или с переведут с долгами ( по денежному довольствию, в том числе).Некоторые сослуживцы написали в прокуратуру за задержку выплат ден. довольствия. Не знаю какая польза от этого будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
Всем доброго времени суток. Всех с праздником!
Спасибо за помощь! Да, действительно, все непросто...
Скажите, а, согласно приказа МО РФ от 06.9.2006 г. № 355, я ведь имею право на профессиональную переподготовку, если занимаемая мною должность сокращена?Думаю, что в связи с новым обликом , всех "сверх предельщиков уволят" (и меня в том числе). Можно ли мне сейчас писать рапорт на обучение? И на имя какого командира? Еще по старому месту службы?.

Ну, во-первых, надо стараться вопросы задавать в соответствующих темах. А для переподготоки есть свой раздел.
Во-вторых, приказ 355 уже не действует.

Уже действует Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. № 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из
гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
А Приказ № 94 объявил перечень специальностей, по которым проводится обучение.
Когда писать рапорт - Ваше дело. Неизвестно - сколько еще продлится нынешнее состояние.
Цитата:
должны ли меня по старому месту службы рассчитать по всем видам довольствия и только тогда перевести в часть,

Должны - по деньгам. Но полный расчет по вещевому, допустим, не производится.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Спасибо, что выручаете, да еще так быстро. Даже и не знала о существовании такого приказа-свежак, однако. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пишу на форум по просьбе сослуживцев.
1.Если военнослужащий, в связи с ОШМ, находится в распоряжении, то уволиться без обоюдного согласия до истечения 6 месяцев он не может. А военнослужащему, имеющему по состоянию здоровья п ."В" ( "Д") этот срок не обязателен? И, если да, то необходимо ли ему убывать к новому месту службы ( в распоряжение) или, написав рапорт, ждать увольнения по прежнему месту службы, находясь за штатом?
2. Военнослужащая по контракту, 41 год , выслуга 17 лет. Смешанный стаж 25 лет. Признана на ВВК ограниченно годной к военной службе. Контракт заканчивается в 2011 году. Если она напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья, положена ли ей пенсия?
Спасибо заранее. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):

А военнослужащему, имеющему по состоянию здоровья п ."В"

Если он сокращен и, к тому же, при прохождении ВВК признан ограниченно годным, то при желании уволиться по здоровью, а не в связи с ОШМ, этот срок ему не обязателен. Ограниченно годные ИМЕЮТ ПРАВО на увольнение и никто не вправе ему препятствовать, если военный желание изъявил.
Цитата:
...( "Д") этот срок не обязателен?

Этим - тем более. Они не ИМЕЮТ ПРАВО на увольнени, а ПОДЛЕЖАТ увольнению в месячный срок. Если нет препятсятвия в виде их отказа от увольнения без жилья...
Цитата:
И, если да, то необходимо ли ему убывать к новому месту службы ( в распоряжение) или, написав рапорт, ждать увольнения по прежнему месту службы, находясь за штатом?

Я не могу угадать возможность содержания такого военнослужащего по месту военной службы. А если в этом населенном пункте все части сокращены? Тогда перевода в распоряжение в другое место - не избежать..
Цитата:
Если она напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья, положена ли ей пенсия?

При смешанном стаже - только в случае достижении предельного возраста.
Или 20 лет выслуги в льготном исчислении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 22:06
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Приносим свою благодарность за Ваши ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
BurdaModen писал(а):
Приносим свою благодарность за Ваши ответы.

Приносите... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:18
Сообщения: 4
Добрый день. У меня вопросик: В части проходят ОШМ. У меня контракт заканчивается 20 июня с.г. Конец ОШМ 1 декабря. Командование грозит уволить меня по окончанию контракта. А мое желание уволиться по ОШМ. Выслуга на 1 августа - 20 лет. Жильем обеспечен. Командир давит на заключение контракта. А я не хочу заключать контракт, т.к. могут предложить должность равнозначную и я не смогу уволиться из ВС РФ. А так хоть по окончанию контракта уволиться смогу.
Скажите , 1.-стоит ли мне заключать новый контракт?
2.-Могу ли я продолжать службу до 1 декабря без контракта до увольнения по ОШМ.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ipsat писал(а):
1.-стоит ли мне заключать новый контракт?

Увольнение в связи с ОШМ в первые 6 месяцев от сокращения должности возможно только по ВЗАИМНОМУ желанию сторон.
Если Вы не против увольнения по окончании контракта, то заключать его не стоит. Могут газначить на равную без Вашего согласия.
Цитата:
2.-Могу ли я продолжать службу до 1 декабря без контракта до увольнения по ОШМ.?

Нет Вы подлежите увольнению по окончании контракта.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:18
Сообщения: 4
А имеет ли право командование уволить меня без моего согласия по окончанию контракта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ipsat писал(а):
А имеет ли право командование уволить меня без моего согласия по окончанию контракта?

Оно ОБЯЗАНО это сделать!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:18
Сообщения: 4
А как же мне быть? Заключать новый контракт и служить до выслуги лет, т.е. до августа? А если предложат равнозначную должность, то я не смогу отказаться и служить.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ipsat писал(а):
А как же мне быть? ...

Это уж Вам выбирать.
Не заключите контракт - будете уволены.
Заключите - не будете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009, 11:18
Сообщения: 4
А могу ли я написать рапорт об увольнении по ОШМ до истечения срока контракта? Т.Е У меня контракт заканчивается 19 июня, а я пишу рапорт об увольнении по ОШМ 17 или 16 июня. Это будет законно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:30
Сообщения: 5
Здравствуйте! Офицер МО майор. На военной службе с 1.08.1996г. Льготной выслуги не имею. Имею служебное жилье от Администрации города. Признан нуждающимся в жилье. В связи с ОШМ встал на компьютерный учет нуждающихся в обеспечение жильём по избранному месту жительства. С 1.05.2009г. в связи с проведением ОШМ в/часть сокращена ,и я выведен в распоряжение командира близлежащей части. 23.06.2009г. заканчивается контракт. Желания продолжать службу нет. Жильем по избранному месту не обеспечен. Могут ли меня уволить не по ОШМ, а по окончанию контракта до предоставления жилья? И есть ли необходимость заключать новый контракт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Frag писал(а):
..... служебное жилье от Администрации города.

Прямо таки ОТ Администрации?
Цитата:
Могут ли меня уволить не по ОШМ, а по окончанию контракта до предоставления жилья?

Не могут, а обязаны.
А что мешает?! Читайте п.1, ст.23 Закона о статусе. Там указано - кого и при каких основаниях - не могут. Этому могут помешать только Ваши ОЧЕНЬ дружеские отношения с теми, кто вправе принимать решение о Вашем увольнении.
Цитата:
И есть ли необходимость заключать новый контракт?

Вам решать.
Эта тема подробно на форуме обсуждалась. Читайте темы про ОШМ и заключение контракта.

Кроме того, очень советую ознакомиться с решением Военной коллегии ВКПИ07-30 от 20 июня 2007 года. Его выводы (с которыми лино я - не согласен!)применяются повсеместно. Увы.
Через Поиск в сети легко находится....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Похоже придется повторяться.... :(

ipsat писал(а):
А могу ли я написать рапорт об увольнении по ОШМ до истечения срока контракта? Т.Е У меня контракт заканчивается 19 июня, а я пишу рапорт об увольнении по ОШМ 17 или 16 июня. Это будет законно?

Вы вправе его подавать в первый же день сокращения должности, которую занимали! Если, конечно, без зачисления в распоряжение не будете сразу назначены на равнозначную!
Пока военный на должности - оснований для высказывания желания уволиться в связи с ОШМ просто НЕТ!
Кроме того, в течении 6 месяцев, отведенных органам военного управления ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ военнослужащим военной службы, они не обязаны удовлетворять Ваше желание быть уволенным в связи с ОШМ!
Зато они ОБЯЗАНЫ представить Вас к увольнению по окончании контракта.
И наверняка готовятся к этому, так как в соответствии с п.22-25 Приказа МО РФ 2002 года командир ОБЯЗАН проводить это заблагвременно.
Потому как Вы в соответствии с этим же приказом не подали в рекомендованный срок (не менне чем за 4 месяца...) рапорт о желании заключить очереднорй контракт!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:30
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Прямо таки ОТ Администрации?

Жилье служебное (не на территории военного городка) от администрации города общей площадью 51,67 метра, жилая 29,37 метра. Между мной и администрацией города заключен договор социального найма служебного жилого помещения в письменной форме где прописано, что жилье служебное и предоставляется на период службы в в/ч_____, по окончании службы в в/ч______, я обязан освободить жилье. Состав семьи: я, жена и дочь четырех лет.

Рапорт на продление контракта подавал за 6 месяцев до его завершения (т.е. в 20-х числах декабря 2008г.) 1 мая 2009г. в/ч в которой я служил сократилась в один день (стала Федеральным Государственным Унитарным Предприятием) без военных должностей. Я написал рапорт на увольнение с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мной должность в соответствии с директивой Генерального штаба ВС РФ от ** марта 2009 года № ******** подлежит сокращению с 1 мая 2009 года. Так же в рапорте указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на увольнение с военной службы без предоставления мне и членам моей семьи жилого помещения для постоянного проживания в г. **** не согласен. Контракт в прежней части заключить не успел по той причине, что еще действующий не кончился. И 20 мая 2009г. выведен как и все военнослужащие бывшей нашей части в распоряжение командира соседствующей в/ч___. Всех в/сл нашей части обеспеченных жильем кто пожелал уволили по ОШМ (за исключение категории полковник - кому министр обороны подписывает увольнение).
Майор, выслуги 12 лет и 9 месяцев, льготной нет. Контракт с МО заканчивается 23 июня 2009г.
olimpik писал(а):
Кроме того, очень советую ознакомиться с решением Военной коллегии ВКПИ07-30 от 20 июня 2007 года. Его выводы (с которыми лино я - не согласен!)применяются повсеместно. Увы.
Через Поиск в сети легко находится....

Данное решение пока никто применять ко мне не собирается. И говорят, что по окончании контракта я продолжу службу на добровольных началах, до обеспечения жильем с последующим увольнением по ОШМ.

Вопрос в том есть ли необходимость писать еще один рапорт на увольнение в связи с ОШМ? т.к. тот рапорт был адресован бывшему командиру части и сейчас он так же как и я находиться в распоряжении.
Не обяжет-ли новый контракт с МО меня к тому, что я потеряю право уволиться по ОШМ?
И еще обязательно-ли иметь минимально 6-ти месячный запас контракта, что-бы уволиться потом по ОШМ или можно продолжить службу по окончании контракта на добровольных началах, до обеспечения жильем?
Если военнослужащий по окончании контракта не выразил желания не заключать нового контракта МО, не значит ли это, что в/сл продолжает служить? (Чуть попроще, если у в/сл заканчивается контракт, но он не написал рапорт о том, что не желает дальше продлевать контракт, может-ли МО по окончании контракта не продолжать никаких отношений с в/сл, и в одностороннем порядке уволить в/сл по окончанию контракта.
Я начал прохождение ВВК, где мне поставят - ограниченно годен, и соответственно смогу уволиться по состоянию здоровья (контракт особенно влиять уже не будет), но у сослуживцев схожая ситуация.
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:35
Сообщения: 2
Добрый день!
Чем больше смотрел форум тем больше путался. Помогите пожалуйста.
Информация:
- часть будет расформирована 1 декабря 2009 года (по директиве, другой информации на данный момент нет, не предлагались места на перевод, не проводились беседы, не заставляли писать рапорта (правда я написал рапорт о желанием пройти обучение по своей специальности согласно приказу МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки) и т.п., просто пришла директива что часть подлежит расформированию и бла-бла-бла чтобы мы все сделали самым лучшим образом)
- на 1 декабря 2009 года срок службы(календарный) мой составит 9лет и 9 месяцев ( ну немного не хватает до полученья льготы на жилье).
- стою в очереди на жилье (семья из 4 человек).
- контракт заключен до июня 2013 года.
- не прочь служить и дальше (хотя и уволиться по ОШМ с жильем тоже было бы не плохо, тем кто останется при новом облике ох и не сладко будет при таком отношении к армии)
- я офицер медицинской службы (с профессиональными должностями для меня в новом облике будет напряжённая обстановка)
Вопросы-------------------------------------------------
по человечески:
- как поступить, чтобы не уволили до 01.12. 2009 года, и попасть в распоряжение к старшему начальнику на 6 месяцев по ОШМ, набрать не достающие месяцы до 10 до лет службы и иметь возможность уволиться с правом на жилье (какие рапорта писать или не писать)???

То же самое, но по другому:
- могут ли ликвидировать часть раньше, чем указанно в директиве?
- может ли мой рапорт о направлении на учебу быть истолкован как рапорт о желании уволиться?
- имеют ли право уволить меня, не направляя в распоряжение по ОШМ на 6 месяцев (ведь в ПППВС в п.1 ст. 13 сказано - "... могут быть зачислены в распоряжение...", а в п.2 ст.13 - "Зачисление ... допускается в следующих случаях: ") если я напишу рапорт до 01.12.09, что согласен продолжить службу на равной должности и не согласен на снижение в должности? Ведь контракт заключён до 2013 года.

... и если "да"..... - то правомочно ли будет такое увольнение и реально ли его оспорить по суду, если я напишу вышеуказанный рапорт (или какой формы нужно писать рапорт чтобы не уволили, а отправили в распоряжение по ОШМ)

....и если нет......
-Обязаны (!?!?!?) ли меня перевести в распоряжение вышестоящего начальника (другую часть) которому(ой) мы подчиняемся и нашего рода деятельности, или это может быть любое место (могут ли перевести из ВВС в ВДВ или ВМФ, или скажем из одного округа в другой) ---( перечитал ПППВС п.1 ст. 13 понял что вопрос туповат но убирать уж не стал из за второй его части ))) , или обязаны предложить согласно профессиональной специфике (допустим в распоряжение медицинской службы округа)
- можно ли, написав рапорт что согласен служить на равнозначной или вышестоящей должности и находясь поэтому в распоряжении по ОШМ(6 месяцев), через 4 месяца после этого написать другой рапорт с желанием уволиться по ОШМ (ведь части ликвидированной по ОШМ к тому времени уже не будет) если к тому времени не направят на равнозначную должность?
- можно ли будет находясь в очереди на жилье (и получив на него право :) по истечению 10 лет ) получить жилищный сертификат а не ждать когда дадут квартиру.

Спасибо за Ваши точные ответы на наши мутные вопросы.

_________________
Каждое утро думай- " Вот пол жизни и прожито!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Frag писал(а):
... от администрации города

Ещё раз переспрашиваю, но по-другому:
На каком основании именно Администрация города предоставила военному жилье?
Цитата:
.... заключен договор социального найма служебного жилого помещения в письменной форме

Нет понятия такого договора. Есть или договор социального найма или договор найма служебного жилого помещения.
Вы уж как то разберитесь состатусом своего жилья.
Цитата:
Рапорт на продление контракта подавал за 6 месяцев до его завершения (т.е. в 20-х числах декабря 2008г.) 1 мая 2009г.

Не сократилась, предполагаю, а не стало с 1 мая должностей военнослужащих...
Цитата:
Так же в рапорте указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на увольнение с военной службы без предоставления мне и членам моей семьи жилого помещения для постоянного проживания в г. **** не согласен.

Правильно в общем... А на каком основании Вам там его кто то предоставит? Вы что, признаны нуждающимся в г.****** ?!
Про это Вы не говорили. Если не признаны - никто Вам там ничего предоставлять и не обязан. Если Вы окончили ВВУЗ после 98 года - про необходимость признания указано в абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе...
Порядка вот только нет, который должно устанавливать правительство. Но ему - не до Вас пока... :(
Цитата:
Контракт в прежней части заключить не успел по той причине, что еще действующий не кончился.

Но и шум не подняли за 3 месяца до его окончания - когда командир обязан был в соответствии с Положением принять решение о заключении или отказать в этом, указав причину.
Цитата:
Всех в/сл нашей части обеспеченных жильем кто пожелал уволили по ОШМ (за исключение категории полковник - кому министр обороны подписывает увольнение).

Цитата:
Майор, выслуги 12 лет и 9 месяцев, льготной нет. Контракт с МО заканчивается 23 июня 2009г.

Если Вы уверены. что до окончания 6 месяцев нахождения в распоряжении Вас никто не представит к увольнению по окончании контракта, - можете ничего не делать по его заключению.
Цитата:
Данное решение пока никто применять ко мне не собирается.

Гарантии дали? :)
Цитата:
И говорят, что по окончании контракта я продолжу службу на добровольных началах, до обеспечения жильем с последующим увольнением по ОШМ.

Может быть....
Цитата:
Вопрос в том есть ли необходимость писать еще один рапорт на увольнение в связи с ОШМ?

Поинтересуйтесь - а где прежний рапорт. Потому как увольнение в связи с ОШМ возможно при наличии желания военнослужащего (рапорта).
Цитата:
Не обяжет-ли новый контракт с МО меня к тому, что я потеряю право уволиться по ОШМ?

Нет. Если командиры не передумают увольнять Вас в связи с ОШМ.
Цитата:
И еще обязательно-ли иметь минимально 6-ти месячный запас контракта, что-бы уволиться потом по ОШМ или можно продолжить службу по окончании контракта на добровольных началах, до обеспечения жильем?

Я не понимаю - о каких запасах Вы говорите.
Цитата:
если у в/сл заканчивается контракт, но он не написал рапорт о том, что не желает дальше продлевать контракт, может-ли МО по окончании контракта не продолжать никаких отношений с в/сл, и в одностороннем порядке уволить в/сл по окончанию контракта.

Вы выше читали мой ответ?! Прочтите.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 07 июн 2009, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yock писал(а):
Чем больше смотрел форум тем больше путался.

Смотреть - мало. Надо сначала изучть Законы - иначе смотрение форума не имеет особого смысла... ИМХО.
Цитата:
- часть будет расформирована 1 декабря 2009 года (по директиве, другой информации на данный момент нет,

Вот с 1 декабря все, кто не будет к тому времени назначен на другие должности или уволен по основаниям , не связаным с ОШМ, будут выветены в распоряжение для решения вопросов прохождения ими дальнейшей службы.
Цитата:
не предлагались места на перевод, не проводились беседы,

Ну, во-первых, переводы предлагать никто и как бы не обязан...
А про беседы - читайте п.22-25 Приказа МО РФ № 350 - 2002 года. Там указано - когда это проводится.
Цитата:
не заставляли писать рапорта

А должны заставлять?! Я не знаю ни одного повода, по которому военнослужащей ОБЯЗАН подать рапорт..
Цитата:
(правда я написал рапорт о желанием пройти обучение по своей специальности согласно приказу МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки) и т.п., просто пришла директива что часть подлежит расформированию и бла-бла-бла чтобы мы все сделали самым лучшим образом)

А Вы уже - увольняемый?!
В Приказе 95 сказано, что пройти переподготовку могут [b]увольняемые[/b] с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями . не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно- штатных мероприятий.
Хотя и туповато написано (как можно стать увольняемым, если Директива пришла за полгода до реального сокращения??!! ), но, тем не менее, - Вы ж даже рапорт не подали о желании уволиться!
Цитата:
- не прочь служить и дальше (хотя и уволиться по ОШМ с жильем тоже было бы не плохо, тем кто останется при новом облике ох и не сладко будет при таком отношении к армии)

Во-во... Как раз подтверждает сказанное выше...
Пока можете думать, но после сокращения должности - придется определяться.
Цитата:
- как поступить, чтобы не уволили до 01.12. 2009 года, и попасть в распоряжение к старшему начальнику на 6 месяцев по ОШМ, набрать не достающие месяцы до 10 до лет службы и иметь возможность уволиться с правом на жилье (какие рапорта писать или не писать)???

Цитата:
А на каком основании Вас уволят ДО 1.12. ?!
- могут ли ликвидировать часть раньше, чем указанно в директиве?

Нет
Цитата:
- может ли мой рапорт о направлении на учебу быть истолкован как рапорт о желании уволиться?

Он пока никак не может быть истолкован, потому как подан преждеврекменно и безосновательно.
Цитата:
- имеют ли право уволить меня, не направляя в распоряжение по ОШМ на 6 месяцев (ведь в ПППВС в п.1 ст. 13 сказано - "... могут быть зачислены в распоряжение...", а в п.2 ст.13 - "Зачисление ... допускается в следующих случаях: ")

Нет. На каком основании?!
Цитата:
если я напишу рапорт до 01.12.09, что согласен продолжить службу на равной должности и не согласен на снижение в должности? Ведь контракт заключён до 2013 года.

А за что Вас снижают?! Снижение в должности - не ОШМ, а ДУ ВС РФ...
Цитата:
-Обязаны (!?!?!?) ли меня перевести в распоряжение вышестоящего начальника (другую часть) которому(ой) мы подчиняемся и нашего рода деятельности, или это может быть любое место (могут ли перевести из ВВС в ВДВ или ВМФ, или скажем из одного округа в другой)

Могут - куда угодно. Главное, что приказ о зачислении в распоряжении должен издать начальник. имеющий право назначения на Вашу должность. А командир, в распоряжение которого будете зачислены, имел право издания приказов по л/с.
Цитата:
- можно ли, написав рапорт что согласен служить на равнозначной

Для назначения на равнозначную Вашего согласия не требуется.
Цитата:
.........или вышестоящей должности и находясь поэтому в распоряжении по ОШМ(6 месяцев), через 4 месяца после этого написать другой рапорт с желанием уволиться по ОШМ

Это - Ваше право. Если к этому моменту не состоится приказ о назначении да другую должность.
Цитата:
- можно ли будет находясь в очереди на жилье (и получив на него право по истечению 10 лет получить жилищный сертификат а не ждать когда дадут квартиру.

Участники подпрограммы ГЖС исключаются из очереди после его реализации.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 07 июн 2009, 03:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ув. Yock, Frag !
Пока Ваши вопросы дочитываешь до конца - забываешь о том, что было в начале.
Советую быть краткими..
Иначе ответы на следующие подобные сочинения возможно придется дожидаться от других форумчан :D .

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 11:53
Сообщения: 1
В ходе ОШМ у меня истекает срок контракта. Выслуга более 10 лет. Я имею право выбирать основание для увольнения. Если выбираю ОШМ, меня обязаны будут уволить, или имеют право назначить на равнозначную должность? Есть желание уволиться по ОШМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Varjag писал(а):
В ходе ОШМ у меня истекает срок контракта..

Попробуйте почитать темы с соответствующими Вашим интересам названиями.
На подобные вопросы ответы звучали неоднократно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
Сообщения: 6
Ситуация следующая.
В начале года была директива о сокращении всех офицеров нашей части. Со мной проведена беседа, в листе беседы указано « не согласен с увольнением без предоставления жилья». Жильё было, но не был заключен договор соц. найма, т.к. нужно было судиться с администрацией города, шла судебная тяжба. Кадровик знал эту ситуацию с жилье, но подал мои документы на вывод в распоряжение командующего округом. Сегодня ознакомили с приказом СС-ЗМО о выводе в распоряжение 25 офицеров, я там есть. За два дня до этого мной написан рапорт о том, что дело по квартире в суде я выиграл и прошу уволить по ОШМ. Резолюция на рапорте «приказ в распоряжение командующего», я так понимаю отказ. Слухи ходят, что в распоряжении увольнять по ОШМ не будут. Еще контракт заканчивается в июне этого года. Выслуги 13 календарей. Что делать, помогите? Как остаться с квартирой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:35
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Цитата:
- имеют ли право уволить меня, не направляя в распоряжение по ОШМ на 6 месяцев (ведь в ПППВС в п.1 ст. 13 сказано - "... могут быть зачислены в распоряжение...", а в п.2 ст.13 - "Зачисление ... допускается в следующих случаях: ")

Нет. На каком основании?!


-Спасибо большое за ответы )) попробую быть краток - если смогу :)

1- пожалуйста поясните еше раз обывателю закона: - словосочетание в п.1 ст. 13 в ПППВС "...МОГУТ быть зачислены в распоряжение..." может командованием толковаться как - " а МОГУТ быть и НЕ зачисленны в распоряжение, " - типа как захотим так и сделаем, и если не сложно подскажите на каком основании все-же обязанны зачислить в распоряжение по ОШМ?

2-если находясь в распоряжени по ОШМ меня не направят на равнозначную должность, по истечении 6 месяцев? меня должны уволить по ОШМ или могут уволить ну скажем "как не выдержавший испытание"?

3- из каких расчетов будет начисляться денежное довольствие при нахождении в распоряжении по ОШМ

"Ну не смогла я, не смогла!" :)

на то что ниже нет нужды отвечать :) Хотя читать ваши обьяснения одно удовольствие.
Ps: "Яконечнодикоизвеняюсь но разве когда вы болеете вы изучаете досконально медицину (гистологию и патологическую физиологию + основы гравитационной хирургии:)? Вы же просто исполняете то что врач скажет и немного )) читаете того что написано для потребителей в инструкции к лекарству".
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник"
Спасибо еше раз большое.

_________________
Каждое утро думай- " Вот пол жизни и прожито!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
asmodey07 писал(а):
Жильё было, но не был заключен договор соц. найма, т.к. нужно было судиться с администрацией города, шла судебная тяжба.

А Вы имеете право на жилье по договору соцнайма? Судя по указанной Вами выслуге, Вы - выпускник ВВУЗа после 1.01.98 года и должны на весь срок службы обеспечиваться служебным жильем.
Поясните - кто и каким образом предоставил Вам жилье по договору соцнайма?!
Цитата:
Кадровик знал эту ситуацию с жилье, но подал мои документы на вывод в распоряжение командующего округом.

А что он должен был сделать?! В воздухе Вас подвесить после сокращения должности? Читайте ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы.
Цитата:
За два дня до этого мной написан рапорт о том, что дело по квартире в суде я выиграл и прошу уволить по ОШМ. Резолюция на рапорте «приказ в распоряжение командующего», я так понимаю отказ.

Подача военнослужащим, выведенным в распоряжение в связи с сокращением его должности, рапорта о желании уволиться в связи с ОШМ не означает ОБЯЗАННОСТИ увольнять Вас по этому основанию.
У командования - есть законные 6 месяцев для решения вопросов дальнейшего прохождения Вами военной службы. Сюда входит понятие и назначения на должность и, возможно, увольнения в связи с ОШМ...
Вас вместо увольнения вполне могут назначить без согласия на равную должность! В том числе- в другом регионе....
Цитата:
Слухи ходят, что в распоряжении увольнять по ОШМ не будут.

Повторяю - в течении 6 месяцев - правильно ходят..
Цитата:
Еще контракт заканчивается в июне этого года
.
Если Вы до сих пор не изъявили желание заключить очередной контракт, то по истечении срока действующего Вас ОБЯЗАНЫ уволить по этому основанию.
Цитата:
Что делать, помогите?
Как остаться с квартирой?

Вашей категории для получения права на жилье при увольнении надо, как минимум, иметь положительное основание увольнения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Yock писал(а):
1- пожалуйста поясните еше раз обывателю закона: - словосочетание в п.1 ст. 13 в ПППВС "...МОГУТ быть зачислены в распоряжение..."

Поясняю. В некоторых случаях зачисление в распоряжение сокращенного военнослужащего необязательно. Ну, например, в день, следующий за днем сокращения его прежней должности, он приказом назначен на новую должность.
Если без зачисления в распоряжение нельзя решить вопросы дальнейшего прохождения военной службы, то зачисление и допустимо и возможно - на усмотрение органов военного управления.
Цитата:
2-если находясь в распоряжени по ОШМ меня не направят на равнозначную должность, по истечении 6 месяцев? меня должны уволить по ОШМ

Не должны! Но по-прежнему - МОГУТ - в связи с ОШМ (по истечении срока нахождения в распоряжении).
См. ст.34 Положения.
Однако по истечении этого срока назначить Вас на ДРУГУЮ должность без Вашего согласия никто уже не вправе. Если Вы ппродолжаете при этом настаивать на увольнении в связи с ОШМ - это уже неизбежно.
И ещё один плюс - при попытке уволить после 6 месяцев по негативной статье эта ситуация позволяет воспользоваться правом выбора основания увольнения в соответствии с п.11,ст.34 Положения...
Цитата:
или могут уволить ну скажем "как не выдержавший испытание"?

Испытания чем?! Времением? :)
Цитата:
3- из каких расчетов будет начисляться денежное довольствие при нахождении в распоряжении по ОШМ

Исходя из оклада по последней должности. Остальное - читайте в ст.46-50 Приказа 200 и в соответствующих темах форума.
Цитата:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник"

Да никакой беды!
Вы ж сейчас, прочтя мой ответ, проглотили пирожок не от "пирожника", увы.... :D
Как самочувствие?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB