О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правомерно ли требование ЖБК
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
Здравствуйте. Есть вопросик. Стою в очереди на получение ГЖС.Сдал все необходимые документы из перечня. Состав семьи-3человека. Может ли повлиять на решение по ГЖС тот факт, что жена 2 года назад имела прописку в квартире матери, которая является собственником жилья,но жена в приватизации не участвовала. Проживали мы всё это время в служебной квартире,которая подлежит сдаче, где сначала был прописан только я , с 2007г.-все(я, жена, ребенок). ЖБК требует предоставления документов на квартиру тещи, мотивируя тем, что там была прописана супруга. Что делать в данной ситуации, теща документы предоставлять отказывается. Заранее спасибо, Николай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правомерно ли требование ЖБК
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Чих писал(а):
жена 2 года назад имела прописку в квартире матери, которая является собственником жилья,но жена в приватизации не участвовала.

Отказ от участия в приватизации не препятствовал жене пожизненно сохранять за собой право пользования жильем, в которое она до приватизации была вселена в качестве члена семьи. А вот выписка из квартиры и добровольное прекращение права пользования этим жильем в соответствии со ст.53 ЖК РФ - ухудшение жилищных условий.
С этого момента жена не может быть признана нуждающейся в жилье в течении 5 лет.
Цитата:
ЖБК требует предоставления документов на квартиру тещи, мотивируя тем, что там была прописана супруга. Что делать в данной ситуации, теща документы предоставлять отказывается.

Если квартира тещи - в том же населенном пункте - дела у Вас плохи....
Все дело в том, что право на ГЖС имеют определенные категории граждан, ПРИЗНАННЫЕ в установленном порядке нуждающимися в получении жилья.
Если у жилкомиссии есть основания полагать, что жена признана таковой необосновано, она вправе перепроверить основания признания.
Если будет установлено, что на момент признания нуждающейся у жены основания для этого отсутствовали - её исключат из числа таковых с утратой права на ГЖС...
А после выписки жены из квартиры матери есть все основания для исключения её из числа нуждающихся, т.к. она 2 года назад ухудшила свои жилищные условия - добровольно отказалась от права пользования тем жильем (ст.53 ЖК РФ) и не может быть вновь признана таковой ранее чем через 5 лет.

А то, что Вы не хотите или не можете представить эти документы, ссылаясь на отказ тещи, не поможет...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:22
Сообщения: 2
Откуда: Пермь
Уважаемый Olimpic! Спасибо за грамотный ответ. Если я правильно понял, дело плохо, если квартира тещи и будущий ГЖС-в одном регионе. А вдруг я выберу на ПМЖ другой регион? Будет ли иметь значение в этом случае прописка жены и наличие квартиры у тещи? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Чих писал(а):
Если я правильно понял, дело плохо, если квартира тещи и будущий ГЖС-в одном регионе. А вдруг я выберу на ПМЖ другой регион? Будет ли иметь значение в этом случае прописка жены и наличие квартиры у тещи? :oops:

Плохо. Проблема намеренного ухудшения ЖУ не исчезнет...

Признать Вас и семью нуждающимися в получении жилья в ИМЖ теоретически при увольнении можно (п.14, ст.15 Закона О статусе .. и подп.А, п.7 Постановления Правительства №1054 - 1998 года), но при этом как Вы предполагаете преодолеть п.5 Постановления Правительства № 153 - 2006 года (ГЖС)?:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

У Вас один выход пока. Раз Вас с семьей уже признали участником и Вы представили все документы из перечня постановления 153, то если Вас исключат из числа участников - обжаловть в суд, т.к. представлен ВЕСЬ перечень документов для признания...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 16:24
Сообщения: 1
У меня был подобный случай, я прописался к теще и моя семья стала нуждающейся. В суде доказал что жил все время у тещи, а прописку не менял потому что не было необходимости. В ЖК РФ изменение прописки не является ухудшением жилищных условий. Желаю успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
cap3 писал(а):
В ЖК РФ изменение прописки не является ухудшением жилищных условий. Желаю успехов.

Там не всё так просто... Кроме регистрации в квартире собственной матери, она имела право пользования этим жилым помещением, так как вселена туда была в качестве члена семьи!
Кроме того, Вы невнимательно прочли написанное:
Цитата:
А вот выписка из квартиры и добровольное прекращение права пользования этим жильем в соответствии со ст.53 ЖК РФ - ухудшение жилищных условий.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB