О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выход из военной ипотеки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:12
Сообщения: 3
Здравствуйте, надеюсь на Вашу помощь.Дело в том, что я увольняюсь по состоянию здоровья.Выслуга 10,5 лет.Являюсь участником ипотеки для военных, первое офицерское звание получил после 1 января 2005 года, то есть являюсь добровольным участником ипотеки и она для меня необязательна.И вот в чем вопрос - могу я отказаться от ипотеки и получить жилье как уволенный по здоровью?На какой документ ссылаться при отказе от ипотеки?Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"являюсь добровольным участником ипотеки и она для меня необязательна."

- Здесь, что называется, назвался груздем... Ссылаться в данном случае можно, пожалуй, только на один документ - вступившее в законную силу решение суда об исключении из реестра участников военипотеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
10 Декабря 2007 13:22:33
Vampir82 писал:

"Окончил военное училище в 2005 году, первый контракт заключил до 1 января 2005 года. Следовательно, я имею добровольное право вступления в НИС, чем я и воспользовался. Но так как я прохожу службу в Московской области, то приобрести здесь жилье за счет НИС практически невозможно.
На данный момент обеспечен общежитием (т.е. вроде как служебным жильем) по договору с КЭЧ.
Возникат вопрос - осталось ли за мной право получения постоянного жилья от МО РФ (как если бы я не вступал в НИС)?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Правильно ли я понимаю, что люди добровольно вступившие в НИС могут только по решению суда выйти из этой системы? Если я это правильно понял, то можно попросить опубликовать исковое заявление в суд. Таких как я очень много и данный вопрос актуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"добровольно вступившие в НИС могут только по решению суда выйти из этой системы?"

- Да, если удастся убедить суд в обмане или добросовестном заблуждении относительно неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Может ли офицер добровольно вступивший в ипотеку воспользоваться своим правом на получение постоянного жилья в натуральной форме после 20 лет выслуги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Участники НИС такого права не имеют (абз. 10 п. 15 ст. 15 ФЗ "О статусе в/сл.").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Спасибо, очень помогло. Хотелось бы теперь выйти из ипотеки, но к сожалению не знаю как это сделать. Может у вас есть информация, как необходитмо подавать в суд на выход из нее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Я окончил ВВУЗ после 1 января 2005 года, но первый контракт заключил в 2004, то есть у меня был выбор вступать в НИС либо не в ступать, однако меня никто не спрашивал, без моего ведома включили в НИС, рапорт я никакой не писал. Получается я имею полное право отказаться. Как теперь доказать, что я не изъявлял желания вступать в НИС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Инициируйте прокурорскую проверку - в ходе неё всё и выяснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:45
Сообщения: 2
Здравствуйте, вот такие у меня вопросы по выходу из ипотеки:

1. Какой порядок расчета военнослужащего с Министерством обороны при увольнении до достижения 20ти летней выслуги, но более 10 лет без соблюдения льготных условий увольнения, при уже купленной квартире по Накопительной Ипотечной Системе. Сроки, проценты, обязанности сторон. Т.е. буду ли я должен МО, если да, то как этот вопрос решается.

2.Сохраняется ли счет участника НИС в случае увольнения со службы и последующем восстановлении на ней через какое-либо время.

3. В случае приобретения жилья по НИС, будут ли учавствовать выделяемые Министерством деньги в инвестициях или сумма сразу перечисляется кредитору.

4. Каков порядок совмещения использования НИС и подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1. "Сроки" - до 10 лет, "проценты" - ставка рефинансирования на дату исключения из реестра НИС, "обязанности" и "как этот вопрос решается" см. в постановлении Правительства 2008 г. № 370.
2. Нет.
3. Запрошенные для использования средства соответственно прекращают инвестироваться.
4. Не установлен. См. тж. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=6056 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:45
Сообщения: 2
т.е. сначала нужно купить кваритру как участник федеральной программы, а затем уже доплачивать её по военной ипотеке и частично своими средствами?

Или же возможен обратный вариант? Существует ли практика совмещения данных возможностей?

З.Ы.
Спасибо за предыдущие ответы.

и ещё один вопрос, какой ежегодный платеж установлен в 2008 году?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"т.е. сначала нужно купить кваритру как участник федеральной программы, а затем уже доплачивать её по военной ипотеке и частично своими средствами?
Или же возможен обратный вариант? Существует ли практика совмещения данных возможностей?"

- Сформулируйте эти вопросы ясно.


"какой ежегодный платеж установлен в 2008 году?"

- См. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=9349 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:12
Сообщения: 3
Уважаемый Ю/к!Скажите пожалуйста, а следует ли различать в законе об ипотеке первый и новый контракт?У меня до 01.01.2005 года был заключен и первый, и последующий новый контракт.Думаю, меня неправомерно включили, обнаружил в своей личной карточке участника дату не первого, а нового контракта.Как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если Вы, не будучи обязательным участником НИС, подали рапорт о добровольном включении в реестр таковой, то указанное обстоятельство несущественно, тем более, что у Вас "до 01.01.2005 года был заключен и первый, и последующий новый контракт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2007, 13:12
Сообщения: 3
Ю/к, а зачем тогда в законе говорится об этом:
сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., изъявившие желание стать участниками;
В самом законе разграничивают первый и новый (второй) контракт.Вы можете как-то прокомментировать?Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"В самом законе разграничивают первый и новый (второй) контракт"

- Так точно, но поскольку Вы указали: "первое офицерское звание получил после 1 января 2005 года, то есть являюсь добровольным участником ипотеки", постольку вступили в военипотеку по п. 1, а не п. 4 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС", в случае чего дата заключения второго контракта значения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:42
Сообщения: 6
Скажите пожалуйста вот что. У меня заканчивается первый контракт и я собираюсь в своей части его не подписывать, а подать документы в другую часть. Стал добровольным участником НИС в 2005, когда и получил первое офицерское звание. И вот у меня возникли некоторые вопросы, на которые так и не получается найти хорошего ответа :( Надеюсь на вашу помощь!
1. При таком переходе я остаюсь участником НИС?
2. Если меня переводят без прерывания контракта я останусь участником НИС?
3. Если после окончания контракта и подписания его в другой части меня исключают из НИС, то на что я смогу рассчитывать после подписания контракта в новой части (для меня это будет второй контракт)? Или мне можно будет ТОЛЬКО заново вступать в НИС и заново ждать сроки?
4. Можно ли доказать в суде и добиться удаления меня из НИС, если нам угрожали, что если мы не подпишем, то нас лишат 13 зарплаты и всячески давили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
Gashikus писал(а):
Скажите пожалуйста вот что. У меня заканчивается первый контракт и я собираюсь в своей части его не подписывать, а подать документы в другую часть. Стал добровольным участником НИС в 2005, когда и получил первое офицерское звание. И вот у меня возникли некоторые вопросы, на которые так и не получается найти хорошего ответа :( Надеюсь на вашу помощь!
1. При таком переходе я остаюсь участником НИС?
2. Если меня переводят без прерывания контракта я останусь участником НИС?
3. Если после окончания контракта и подписания его в другой части меня исключают из НИС, то на что я смогу рассчитывать после подписания контракта в новой части (для меня это будет второй контракт)? Или мне можно будет ТОЛЬКО заново вступать в НИС и заново ждать сроки?
4. Можно ли доказать в суде и добиться удаления меня из НИС, если нам угрожали, что если мы не подпишем, то нас лишат 13 зарплаты и всячески давили?


1. Нет, Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: 1) увольнение его с военной службы;
2. Да, В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.
3. На служебное жилое помещение (или поднаемные) и в обязаловку, уже не спрашивая с 1.01.08 - НИС.
4. Смысл? Проще отставить в суде рапорт по исключении из НИС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Gashikus писал(а):
1. При таком переходе я остаюсь участником НИС?
2. Если меня переводят без прерывания контракта я останусь участником НИС?
3. Если после окончания контракта и подписания его в другой части меня исключают из НИС, то на что я смогу рассчитывать после подписания контракта в новой части (для меня это будет второй контракт)? Или мне можно будет ТОЛЬКО заново вступать в НИС и заново ждать сроки?
4. Можно ли доказать в суде и добиться удаления меня из НИС, если нам угрожали, что если мы не подпишем, то нас лишат 13 зарплаты и всячески давили?

1. "Такого" перевода быть не может в принципе. Переводу подлежат военнослужащие по контракту.
2. Нет такого понятия - прерывание контракта.
3. Окончание контракта - это увольнение с военной службы. В случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы не по положительному основанию его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет. При восстановлении на военной службе всё начнется заново.
4.Сомневаюсь! Словам в суде не поверят. А факты "пыток" вам придется чем то доказать.

Прежде, чем принимать какие то решения, настоятельно советую Вам изучить нормативно-правовые акты:
-Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
-Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
-Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вопросами-ответами на форуме Вам не обойтись...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2007, 00:27
Сообщения: 1
здесь
http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1
есть сообщение о выходе из НИС по решению суда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: военная ипотека
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:35
Сообщения: 2
уважаемые форумчане! подскажите как выйти из ипотеки. даже не помню как подписал заявление.( видно в это время пришло известие о гибели отца.)выслуга 9 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: военная ипотека
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КАРНАТА писал(а):
.....подскажите как выйти из ипотеки.

Ответ - в теме.
Вы хоть читайте имеющиеся сообщения перед тем как вопрос задать...
Если вступили в НИС добровольно - подайте рапорт о желании быть исключенным из реестра участников. Отказ обжалуйте в суд.
Может и получится, а может и нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Друзья, обсуждать можно долго и бесконечно, а самое главное безрезультатно. Давай наконец консолидируем свои мысли и опыт (у кого уже был) и выйдем из этой ипотеки. Касается конечно же это выпускников 2005 года.
Итак, мы имеем,
1. для выхода нужно подать рапорт по команде
2. Обжаловать отказ по рапорту его в суд

Давайте победим первый пункт, как правильно написать этот самый рапорт, чтобы решение по нему можно было обжаловать в суде? Он должен учеть момент, что вы были введены в заблуждение (как это отразить в рапорте?).
Давайте общими усилиями сформулируем этот рапорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Vampir82 писал(а):
Касается конечно же это выпускников 2005 года..

Касается это заключивших контракты ДО 1.01.05 года и вступивших в НИС добровольно.
Цитата:
Давайте общими усилиями сформулируем этот рапорт.

Начинайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Примерно так:

Командиру в/ч________
Рапорт
Прошу Вас рассмотреть на заседании жилищной комиссии войсковой части_____ вопрос об исключении меня (такого-то), из реестра участников НИС жилищного обеспечения военнослужащих и признать нуждающимся меня и членов моей семьи в улучшении жилищных условий по месту прохождения военной службы и включить в списки очередников на обеспечение жильем.
Число подпись


Но мой рапорт не учитывает обстоятельство добросовестного введения в заблуждение. Можете поправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Замечания:
Vampir82 писал(а):
Прошу Вас рассмотреть на заседании жилищной комиссии войсковой части
С какой стати?!
В соответствии с Приказом МО РФ № 80 - 2000 года (см.приложения к нему) на жилкомиссию части не возложено задачи рассмотрения обращений военнослужащих по вопросам включения их в Реестр участников НИС.
Зато Приказ МО РФ № 30 - 2009 года возлагает ответственность за принятие решение по рапорту о включении в реестр на командира части.
Следовательно - жилкомаиссия не вправе решать и вопросы исключения из него.
Цитата:
и признать нуждающимся меня и членов моей семьи

А вот рассмотрение этого вопроса ну никак не связано с тем - является или нет военнослужащий НИСовцем. Участник НИС при наличии у него оснований, установленных ст.51 ЖК РФ, вправе подать такой рапорт в любое время с момента прибытия к новому месту военной службы.
Подается такой рапорт в порядке п.27 Приказа МО РФ № 80.
И этот процесс - никак не связан с процессом исключения из Реестра.
Цитата:
в улучшении жилищных условий

Нет такого в ЖК РФ. Есть - ... в получении жилого помещения..
Цитата:
по месту прохождения военной службы

Само собой! А где же ещё?! Лишнее.
Цитата:
Но мой рапорт не учитывает обстоятельство добросовестного введения в заблуждение. Можете поправить?

Доказать сможете сей факт? Чем?! Тем, что поленились Закон лично прочесть?! Так это - не аргумент...

Не указана причина, побудившая Вас принять решение о выходе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 13:43
Сообщения: 6
Итого можно попробовать вот такой рапорт

Командиру в/ч________
Рапорт
Прошу Вас рассмотреть вопрос об исключении меня (такого-то), из реестра участников НИС жилищного обеспечения военнослужащих и включить в списки очередников на обеспечение жильем, в связи с недостаточным накоплением денежных средств для приобретения жилья по месту прохождения службы, на основании недостаточности личных сбережений и на основании признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и не выполнение этого требования со стороны командования части.
Участником НИС стал будучи введенным в заблуждение со стороны командования части.
Акт о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий прилагаю.

Число подпись

Возможно здесь опять что-то лишнее, а чего-то не хватает. Товарищи юристы можете поправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Vampir82 писал(а):
....в связи с недостаточным накоплением денежных средств для приобретения жилья по месту прохождения службы, на основании недостаточности личных сбережений и на основании признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и не выполнение этого требования со стороны командования части.
Нет таких оснований для выхода из НИС в 117-ФЗ.
Цитата:
Участником НИС стал будучи введенным в заблуждение со стороны командования части.
Опять - двадцать пять... Доказать сможете?
Цитата:
Акт о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий прилагаю.
Кто этот документ выдумал?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB