О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обеспечение жильём после развода
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 00:31
Сообщения: 6
Военнослужащий и развод. В составе семьи: муж, жена и двое дочерей, 15 и 17 лет. Проживали и проживают в 3-х комнатной квартире (жильё в собственности жены - досталась в наследство от отца - 59 кв.м.) При этом , семья, вроде как, стоит на улучшение жилищных условий. Так как, на каждого члена семьи приходиться менее 15 кв. м. общей площади. Такова учётная норма для постановки на учет в этом муниципальном образовании по постановлению главы города. В 2004 году офицер решает, сделать фиктивный развод. В последствии прописывается по адресу в/ч, которая находиться рядом с квартирой, где он естественно остаётся жить. И получив “Свидетельство о разводе” на следующий же день оказывается в очереди на однокомнатную квартиру, уже как без квартирный, причем с датой постановки на учёт прежней от 1995 года. Тем самым потеснив в очереди на однокомнатные квартиры офицеров, стоящих на учёте с 1997-2002 г.
Вопрос: 1. Законно ли такая постановка на учёт? 2. Как должна поступать жилищная комиссия в таких ситуациях? Ведь сплошь и рядом многие семьи военнослужащих имеющие жильё в собственности и по найму, по месту службы, в том числе уже получавшие однажды от МО РФ, совершают фиктивные разводы с целью получения дополнительного жилья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Развод и становление нуждающимся - действие законное и добровольное.
1. Жил. комиссия не имела права принимать в очередь нуждающихся в жил. площади семью, один из членов которой является собственником жил. помещения (сейчас это ст. 51 ЖК РФ).
2. Постановка должна производится на основании подтверждения отсутствия жилого помещения (выписки из реестра, справки о сдаче....и т.д) с даты протокола жил. комиссии проведенной по рапорту и приложенным документам.

Сейчас доказать ошибку будет сложно, старые правила, старые законы (1995).

P.S. В нашем вышестоящем штабе, уже не стесняются разводятся и получают для сестры, сына, брата , кума.......,а нам вниз со стола швыряют трешку на 12 человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 00:31
Сообщения: 6
Lodeynopolez писал(а):
Развод и становление нуждающимся - действие законное и добровольное.
1. Жил. комиссия не имела права принимать в очередь нуждающихся в жил. площади семью, один из членов которой является собственником жил. помещения (сейчас это ст. 51 ЖК РФ).

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
В том то и дело ,что на 4-х человек приходиться в квартире жены менне 60 кв.м.
(т.е. менне 15 на каждого). поставили я думаю законно, только вот норма предоставления после введения нового ЖК, стала 16 метров на каждого.
В итоге имели 59 кв.м., а предоставить должны 64 кв.м. :D
Поэтому офицер побыстрому разводиться, и теперь он для своей семьи требует уже не 5 кв.м. на улучшение, а полноценную однокомнатную квартиру ! ! ! :!:
Lodeynopolez
P.S. В нашем вышестоящем штабе, уже не стесняются разводятся и получают для сестры, сына, брата , кума.......,а нам вниз со стола швыряют трешку на 12 человек
В таких условиях любой социально ориентированый национальный проект захлебнётся.
Я считаю, что с натуральным жильём МО РФ должно поступать, как с сертификатами. Получил один раз от государства и свободен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
Вроде правильно говоришь,но в нашей стране в любом случае все,кто имеет отношение к раздаче жилья в накладе никогда не останутся!Да еще и за взятки будут это единственное жилье от государства предлагать!!!Надо менять сами законы, а кто принимает законы? Такие же взяточники, еще и статус депутата неприкосновен!!!Вот, если бы депутатов наказывали как всех, хоть одного посадили бы,то другим было бы неповадно и воровать и взятки брать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
30 Июля 2008 16:18:36
алексей34 писал:

"Обьясните пожалуйста! В 2002-м попал под сокращение (ОШМ), получил сертификат. В 2003-м его реализовал ( семья 3 человека ). К тому времени с семьей уже не жил, а к концу года официально развелся. Все оставил жене с дочкой. Сейчас служу в ВВ МВД, повторно женился ( у жены в собственности квартира 43.9 кв. м., в ней никто не прописан ), родились двое детей. ВОПРОС: могу ли я еще претендовать на жилье от государства ( на семью или детей )?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Нет - государство уже выполнило своё обязательство по Вашему жилобеспечению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 22:08
Сообщения: 2
Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации.
По ордеру от в/ч была предоставлена квартира на семью из 3 человек: муж (указан в ордере как квартиросъемщик), жена и ребенок.
В настоящее время брак расторгнут. Квартиросъемщик выбыл на новое место службы в другой город, сейчас проживает в общежитии при части.
Для обеспечения жильем требуется справка о сдаче ранее предоставвленной квартиры.
Подал в суд на принудительный обмен. В удовлетворении иска было отказано.
Сейчас в выдаче справки отказывают со ссылкой на то, что квартира не сдана.
Правомерен ли отказ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ZUZ писал(а):
Правомерен ли отказ?

Ответьте сначала:
1. Приведите мотивировку отказа суда.
2. Статус квартиры - служебная?
3. Вы - военнослужащая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 22:08
Сообщения: 2
Мотив отказа суда - несогласие органа опеки и попечительства, т.к. в квартире проживает несовершеннолетний.
Бывший супруг - военнослужащий. Бывшая супруга - нет.
Бывший супруг представил отказное решение суда по его иску о принудительном обмене. Однако, не смотря на это, с него требуют справку о сдаче квартиры. Он отвечает, что сдать не может поскольку там проживает его бывшая супруга с дочерью, которые сохраняют право проживания и освободить квартиру отказываются, есть решение суда в котором в обмене отказано.
Во включении в список на ГЖС отказали на том основании, что обеспечен жильем по прежнему месту службы.
Какие еще нужны доказательства чтобы убедить в обратном. Либо следует обджаловать отказ органов военного управления как незаконный и необоснованный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ZUZ писал(а):
Какие еще нужны доказательства чтобы убедить в обратном. Либо следует обджаловать отказ органов военного управления как незаконный и необоснованный?

Формально, он уже был обеспечен жильем в составе семьи и МО РФ свои обязательства по обеспечению военнослужащего жильем выполнило! А его действия (развод) привели к ухужшению жилищных условий и ситуации, когда ему необходимо вновь быть признанным нуждающимся в жилье.
Это - из ЖК РФ:
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


Выход - или ждать 5 лет или пытаться обжаловать. Обжаловать будет не так просто и результат - не гарантирован. Отказное решение суда, основанное на защите интересов несовершеннолетнего, ни в коей мере не обязывает государство ВНОВЬ и без всяких ограничений обеспечить военного жильем для постоянного проживания. Служебное по новому месту службы - это да. Но не по договору соцнайма.
Пусть отбудет "наказание" 5 лет ожидания - и опять признается........

Понять эту норму Закона можно.... Человек может жениться и разводиться бессчетое число раз, но это не значит, что каждый раз после развода и оставления жилья "бывшим", у МО РФ вновь возникает обязанность обеспечивать его жильем для постоянного проживания.........

И советуе почитать здесь - http://vsud.ucoz.ru/forum/20-643-1
Целых 10 страниц размышлений на эту тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 01:53
Сообщения: 2
После развода с женой я остался прописанным в квартире тещи. Служебного жилья по месту службы не предоставят пока не будет решения суда о моем выселении из квартиры тещи. Кто посоветует, как правильно выписаться через суд, чтобы иметь возможность быть зарегистрированным по месту службы. Квартира приватизирована на тещу, вместе с ней проживает бывшая жена. Теща настаивает на выписке без суда. Сам вынужден снимать жилье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sla_mvn писал(а):
Кто посоветует, как правильно выписаться через суд, чтобы иметь возможность быть зарегистрированным по месту службы. Квартира приватизирована на тещу, вместе с ней проживает бывшая жена. Теща настаивает на выписке без суда. Сам вынужден снимать жилье.

Выписавшись по своей воле, придется доказывать, что это не намеренное ухудшение жилищных условий. А это - не так просто..
Лучший вариант - иск бывшей тещи о Вашем выселении и утрате права пользования жилым помещением. После этого с решением суда Вы будете выписаны. Это уже ухудшением не назовешь..
Хотя в соответствии с п.3, ст.15 по адресу части регистрируют только вновь прибывших к месту службы, Вас зарегистрировать должны, т.к. более Вам это сделать негде.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 01:53
Сообщения: 2
Подскажите, как правильно сформулировать иск дабы меня выписали (теоретически существует возможность, что суд может мне присудит метров 5, т.к. квартира 3 ккв и получается при моей выписки излишки по метражу )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sla_mvn писал(а):
Подскажите, как правильно сформулировать иск дабы меня выписали (теоретически существует возможность, что суд может мне присудит метров 5, т.к. квартира 3 ккв и получается при моей выписки излишки по метражу )

Врядли уместно готовить Вам иск в рамках форума. Для этого Ваших скупых строчек недостаточно, да и форум для этого не предназначен.
Форма и содержание искового заявления определены в ст.131 ГПК РФ
Советую обратиться для его написания к местным юристам, представив им все документы, относящиеся к сути вопроса.
А пока почитайте, что говорит о Вашей ситуации ЖК РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


И вводной Закон ФЗ-189:

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Военнослужащий по контракту (был, до предельного возраста - октябрь 2008). Стою в очереди на улучшение жилищных условий (после развода и повторной женитьбы) в составе семьи двух человек ("повторная" жена и я). За мной числится 17 кв. метров общедолевой собственности квартиры (оставленной прежней жене и детям), полученной по линии МО в 1993 г. "Повторная" жена иногородняя, за ней жилье в собственности не числится. Служу без контракта после наступления предельного возраста. Сейчас написал рапорт на увольнение.
Не пойму, на какой метраж квартиры мы с женой можем рассчитывать, в соответствии п. п. 1, 2 ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" и какая сложилась практика по выдаче квартир в подобной ситуации (практика - до и после 1.12.2008)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Стою в очереди на улучшение жилищных условий (после развода и повторной женитьбы) в составе семьи двух человек ("повторная" жена и я). За мной числится 17 кв. метров общедолевой собственности квартиры (оставленной прежней жене и детям), полученной по линии МО в 1993
Не пойму, на какой метраж квартиры мы с женой можем рассчитывать, в соответствии п. п. 1, 2 ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ответ на Ваш вопрос - в ст. 57 ЖК РФ:
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Цитата:
и какая сложилась практика по выдаче квартир в подобной ситуации (практика - до и после 1.12.2008)?

А что изменилось особо?! Установлена норма 18 кв.м. А остальное и в ЖК РФ было и есть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо за ответ!
Но я не понял. У меня возникли следующие вопросы.
Насколько я помню, норма 18 кв. м была установлена при получении жилья, на состав семьи - 3 и более чел., а я собирался получать на двоих.
До выхода указанных мной в предыд. посте изменений в ФЗ "О статусе..." 1.12.2008 я ожидал получить однокомнатн. квартиру из расчета - 42 кв. м (на двоих) минус 17 кв. м = 25 кв. м (ну и если учесть, что таких квартир мало, то ожидал порядка 30...36 кв. м). Может, я что-то не так понимал? То сейчас получается - 18 кв. м х 2 чел. минус - 17 кв. м = 19...28 кв. м (причем цифра 28 кв. м четко и однозначно ограничена в соотв. с ФЗ "О статусе..."). Вот что особо изменилось. Поэтому я и спросил. Не знаю, что мне теперь ожидать. Получается, что для нас с женой будут искать однокомнатную квартиру метражом 19...28 кв. м и хотя бы 30 кв. м нам не "светит" ни при каких обстоятельствах? Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, как обстоит дело на практике (28 - еще куда ни шло, но 19 - это полный бред)?
И второе. Не понял п. 8 ст. 57 ЖК РФ. Что мне в этом случае ожидать негативного? Краткая справка: развелся...женился в 2001...2002 г. г. Боролся безуспешно, чтобы поставили в очередь. В конце концов, в полученной на 4 чел. квартире (впоследствии в 1994 г. приватизированной равномерно на четверых), метражом 68 кв. м в 2006 г. по суду выделены общие доли в собственность (по 1/4 - каждому). Служу с 1980 г (45 лет исполнилось в октябре 2008 г.). Грозит ли мне исключение из очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий?
Также, помимо ЖК РФ, в/сл обеспечиваются жильем по месту службы в соотв. с ФЗ "О статусе...". Если я захочу уволится в другой населенный пункт (не в тот, в котором я проходил службу и получил квартиру в 93 г.) и попрошу сертивикат, будут ли при этом учитываться мои 17 кв. м. Ведь бывшая семья со мной не поедет, а отпилить свои 17 кв. м я не могу, т. к. суд решил, что это именно общая долевая собственность и в соответствии с Пр. № 80, по реш. ком. округа мне эти 17 кв. м не должны учитывать. Я прав или нет?
И еще, Вы написали о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. А в собственность я не имею правва получить жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
.....я ожидал получить однокомнатн. квартиру из расчета - 42 кв. м (на двоих)

Где это такая шикарная норма - 21 метр была?!
Цитата:
......То сейчас получается - 18 кв. м х 2 чел. минус - 17 кв. м = 19...28 кв. м (причем цифра 28 кв. м четко и однозначно ограничена в соотв. с ФЗ "О статусе..."). Вот что особо изменилось.

Получается. Не я Закон писал..
А чтобы этого не получалось - надо было ещё при разводе, более 5 лет назад, избавляться от всоей доли - дарить, продавать.. бывшей жене или кому из детей!
Давно прошли бы 5 лет намеренного ухудшения жилищных (ст.53 ЖК РФ) условий и не было бы сейчас Вашей проблемы...
Цитата:
Не знаю, что мне теперь ожидать. Получается, что для нас с женой будут искать однокомнатную квартиру метражом 19...28 кв. м и хотя бы 30 кв. м нам не "светит" ни при каких обстоятельствах?

Получается... Предоставлять жилье большей площади Вам не обязаны, увы...
Вас может спасти только то, что жилье должно предоставляться не менее нормы предоставления. Как жилкомиссия преодолеет при этом "верхнюю планку", ограниченную ныне Законом, предполагать не буду.
Настаивать же на предоставлении жилья более 28 кв.м., скорее всего, в Вашей ситуации неуместно, т.к. жильем Вас на состав семьи бесплатно в период службы государство уже обеспечивало и доля у Вас есть...
Цитата:
Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, как обстоит дело на практике (28 - еще куда ни шло, но 19 - это полный бред)?

Наверное, такая практика есть, но она мне неизвестна.
Цитата:
И второе. Не понял п. 8 ст. 57 ЖК РФ. Что мне в этом случае ожидать негативного?
Да ничего! Вы ведь от своей доли не избавились до сих пор!
Цитата:
Грозит ли мне исключение из очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий?

Если у Вашей жены нет жилья в собственности или в пользовании - то нет.
Цитата:
И еще, Вы написали о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. А в собственность я не имею правва получить жилье

Нет. Вам положено только в соцнайм. Читайте п.1, ст.15 Закона О статусе..
А вот если жилье Вам предоставят - приватизировать его БЕСПЛАТНО Вы уже не сможете. Это право гражданину предоствавляется ОДИН раз.
Право на приватизацию Вы использовали ранее.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 03 апр 2010, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо за информацию!
Цитата:
Где это такая шикарная норма - 21 метр была?!

А я и не говорил, что это норма. Это не норма. А возможность получить (для двоих чел) сейчас 18 + 4,5 = 22,5, почему Вас не удивляет и не кажется шикарной? Это было какое-то постановление правительства, при получении жилья исходить из расчетов: 1 чел - 32 кв. м (примерно, точно я не помню); 2 чел. - 39...42 кв. м (тоже точно не помню); 3 чел и более - 18 х N.
Цитата:
Получается. Не я Закон писал..

Так к Вам претензий нет, кроме благодарностей.
Цитата:
А чтобы этого не получалось - надо было ещё при разводе, более 5 лет назад, избавляться от всоей доли - дарить, продавать.. бывшей жене или кому из детей!
Давно прошли бы 5 лет намеренного ухудшения жилищных (ст.53 ЖК РФ) условий и не было бы сейчас Вашей проблемы...

В то время такого НПА не было, а даже наоборот. Если бы я подарил или продал, то терял бы право на расширение навечно. А сейчас я уже не успею, наверное. Дембель в этом году.
Кое-что все равно не понял. Но в свете всего услышанного (я сильно удивлен) у меня еще вопросы.
Цитата:
Вас может спасти только то, что жилье должно предоставляться не менее нормы предоставления.

Скажите пожалуйста, где написано про не менее...?
Цитата:
Наверное, такая практика есть, но она мне неизвестна

Граждане, кто читает эти посты, может кому что-нибудь известно про такую практику?
Цитата:
Если у Вашей жены нет жилья в собственности или в пользовании - то нет.

Имеется в виду по месту моей службы и предстоящего увольнения или на территории РФ (теща написала завещание своей квартиры, в том числе на жену, в другом гарнизоне - 900 км от места моей службы)?
Цитата:
А вот если жилье Вам предоставят - приватизировать его БЕСПЛАТНО Вы уже не сможете. Это право гражданину предоствавляется ОДИН раз.

А жена БЕСПЛАТНО сможет? А ПЛАТНО я смогу приватизировать? Если ДА, то сколько это будет стоить? Принципиально, я хотел продать такую квартиру, добавить денег и купить побольше (путем ипотеки), или купить по месту, куда мы с женой планировали переехать после увольнения.
И вообще, как это лучше сделать (продать, обменять с целью увеличения метража или переезда в другой регион)?

Так что, мне свою долю подарить и соглашаться на увольнение без предоставления жилья, но с сохранением в списках вч на улучшение? Так что-ли? А если через некоторое время опять законы поменяют и получится, что намеренно ухудшил свои условия и теряешь право на улучшение навечно, как раньше было? Проясните эту ситуацию, по возможности.

Вообще, у меня такое впечатление, что это нововведение про 5 лет - это уловка Правительства, с неразборчивого согласия Гос Думы. Вообще 5 лет прошло уже, с момента введения этой нормы? Наверное ей еще никто не воспользовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Скажите пожалуйста, где написано про не менее...?]

п.5, ст.57 ЖК РФ
Цитата:
Имеется в виду по месту моей службы и предстоящего увольнения или на территории РФ (теща написала завещание своей квартиры, в том числе на жену, в другом гарнизоне - 900 км от места моей службы)?

Если об этом станет известно, то у Вас - ещё одна проблема. Она жильем в РФ обеспечена и по месту службы мужа й может предоставляться только служебное жилье.
Цитата:
А жена БЕСПЛАТНО сможет? А ПЛАТНО я смогу приватизировать? Если ДА, то сколько это будет стоить?

Если получит - сможет при условии неучастия в приватизации ранее. Сколько будет платная - станет известно после 1.03.2010 года - срока окончания бесплатной..
Цитата:
Так что, мне свою долю подарить и соглашаться на увольнение без предоставления жилья, но с сохранением в списках вч на улучшение? Так что-ли?

А сейчас это будет расценено, как намеренное ухудшение жилусловий и последствия я предсказывать не берусь.
Читайте ст.56, 57 ЖК. Я сомневаюсь, что после этого Вас ставят в очереди.
Цитата:
Вообще, у меня такое впечатление, что это нововведение про 5 лет - это уловка Правительства, с неразборчивого согласия Гос Думы. Вообще 5 лет прошло уже, с момента введения этой нормы? Наверное ей еще никто не воспользовался?

Еще раз повторяю - 5 лет - это Закон. ЖК РФ. Они упоминаются в ЖК дважды - в ст.53 и 57
Или я не понял - про какие 5 лет речь?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо!

Цитата:
Если об этом станет известно, то у Вас - ещё одна проблема. Она жильем в РФ обеспечена и по месту службы мужа й может предоставляться только служебное жилье.

Теща жива. Жена жильем не обеспечена, о чем представлены справки при постановке в очередь на расширение. Но как я понял, лучше чтобы теща завещание переписала, так или нет? Или я что-то неправильно понял? Собственник жилья пока что теща, или уже нет (если есть завещание)?
Также, Вы хотите сказать, что при наличии у меня указанной общей доли, моей жене сейчас могут дать служебку? Вы не могли бы привести основание если это так. Прописать ее могут при моей вч? Мне постоянно отказывали в прописке, посылали прописывать по адресу квартиры, которую я получил. А там бывшая жена отказывала. Она у меня три года непрописанная ходила.

Цитата:
Если получит - сможет при условии неучастия в приватизации ранее

Жена в приватизации не участвовала, я участвовал. Как в таком случае осуществляется приватизация квартиры ДСН (при условии ее получения конечно)? Проясните пожалуйста, по возможности.

Цитата:
А сейчас это будет расценено, как намеренное ухудшение жилусловий и последствия я предсказывать не берусь.
Читайте ст.56, 57 ЖК. Я сомневаюсь, что после этого Вас ставят в очереди.

Вот и я про то же.

Цитата:
Еще раз повторяю - 5 лет - это Закон. ЖК РФ. Они упоминаются в ЖК дважды - в ст.53 и 57
Или я не понял - про какие 5 лет речь?

Правильно поняли. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Но как я понял, лучше чтобы теща завещание переписала, так или нет? Или я что-то неправильно понял? Собственник жилья пока что теща, или уже нет (если есть завещание)?.

Не нужно пока ничего переписывать. Пока теща - жива. Потом же жене не следует вступать в права наследника до разрешения вопроса получения жилья по Вашему месту службы.
Теща пока жива - собственник.
Цитата:
Также, Вы хотите сказать, что при наличии у меня указанной общей доли, моей жене сейчас могут дать служебку?

Это - если она имеет жилье в ином населенном пункте.
Цитата:
Прописать ее могут при моей вч? Мне постоянно отказывали в прописке, посылали прописывать по адресу квартиры, которую я получил. А там бывшая жена отказывала. Она у меня три года непрописанная ходила.

Могут.и должны, если она прибыла к Вашему месту службы из другого населенного пункта и не имеет возможности регистрации в ином жилье. Обычно такие отказы частей в регистрации обжалуются в суд.
Цитата:
Жена в приватизации не участвовала, я участвовал. Как в таком случае осуществляется приватизация квартиры ДСН (при условии ее получения конечно)? Проясните пожалуйста, по возможности.

Обыкновенно! Она участвует, Вы - нет. Собственность - на её имя.
Прочтите ст.31 ЖК РФ на всякий случай.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Большое спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Цитата:
Потом же жене не следует вступать в права наследника до разрешения вопроса получения жилья по Вашему месту службы.

Боюсь, разрешение вопроса получения жилья может занять более полугода. В связи с этим не смог нигде найти ответа на следующие вопросы.
После выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимость нотариусом, как долго можно оттягивать время гос. регистрации прав на недвижимость?
Сколько стоит (налог, пошлина) поучение свидетельства о праве на наследство на недвижимость у нотариуса? Сколько будет стоить (налог, пошлина) гос. регистрация прав на недвижимость, после поучения свидетельства о праве на наследство на недвижимость у нотариуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Боюсь, разрешение вопроса получения жилья может занять более полугода.

А Вы не торопите события с кончиной тещи? :D
Цитата:
После выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимость нотариусом, как долго можно оттягивать время гос. регистрации прав на недвижимость?

Да вроде как Закон не устанавливает такого срока и последствий несвоевременной регистрации такого права...
Можно воспользоваться этим положением, прибегнув к помощи родственника, которому доверяете: :
ГК РФ:
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


Цитата:
Сколько стоит (налог, пошлина) поучение свидетельства о праве на наследство на недвижимость у нотариуса?

Цитата:
Сколько будет стоить (налог, пошлина) гос. регистрация прав на недвижимость, после поучения свидетельства о праве на наследство на недвижимость у нотариуса?

Налоговый кодекс РФ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
20) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1-20.4, 22-24 и 52 настоящего
пункта:
физическим лицам - 500 рублей;

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо за информацию!
Цитата:
А Вы не торопите события с кончиной тещи?

Нет, не тороплю. Но планировать как-то надо-же, по возможности. Не хотелось-бы по глупости терять квартиру. Нам с женой она очень нужна.
А вообще, нотарисусы, в случае открытия недвижимого наследства, как-то информируют регистрационную службу и муниципальные подразделения по управлению недвижимостью?
Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Нотариусы извещают какие-либо органы власти о том, что, например, моя жена откажется от наследства (чтобы такой отказ не трактовался жилищной комиссией как намеренное ухудшение жилищных условий)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
А вообще, нотарисусы............

Спросите у нотариуса.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо! Понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: получение жилья после развода
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:50
Сообщения: 6
Здравствуйте! помогите советом. Ситуация не ахти какая, сам понимаю. Я - в/сл.Была у меня раньше семья, развёлся в 1999г, оставил квартиру семье(небольшая 2-х к. хрущевка,комнаты проходные).Если бы знал,где упаду... Тогда о 2-й женитьбе не думал. Женился в 2004,у жены был ребёнок, по суду девочку вписали в личное дело, в 2005г. родилась совместная дочь,в этом же году поставили в КЭЧ на очередь, попал под ОШМ. Жил.комиссия части выделила 3-х к. квартиру. Теперь КЭЧ говорит, что мне не положена квартира, я уже получал. Как быть? Жить негде, жильё снимаем.Если бы хоть тогда,при первом разводе, подал в суд на раздел квартиры!(Но,что там было делить?!), чтобы была бумага, что квартира не может быть поделена.Но поезд ушел... Куда обратиться за помощью? Выслуга составляет на данный момент 25 лет. Спасибо, если поможете добрым советом. Я в отчаянии... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение жилья после развода
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
andre писал(а):
Но поезд ушел... Куда обратиться за помощью? Выслуга составляет на данный момент 25 лет. Спасибо, если поможете добрым советом. Я в отчаянии... :cry:

А нечем мне Вас особо утешить! Хоть и прошло у Вас 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий, но...
Мне известны решения судов, которыми признавались правомерными отказы в предоставлении жилья в подобной ситуации. При этом суды исходят из того, что из смысла Закона, военнослужащий уже реализовал право на получение бесплатного жилья от государства и второго такого - не имеет.
Может это и правильно.. Можно ведь представить ситуацию, когда женился-разводился несколькло раз! Так что же теперь - государство через военнослужащего обязано каждый раз опять бесплатно обеспечивать новую семью?! Разорительно однако.....

У Вас один выход - суд. Может Вам и удастся отказ обжаловать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB