О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:44
Сообщения: 1
Скоро 3 года как я участник НИС. Какие документы необходимо собрать для получения ипотечного кредита, куда обратиться, каков механизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Прежде всего, следует подать на этот счёт рапорт. При принятии по нему положительного решения последует уведомление о том, копии каких документов и в какие сроки следует представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:02
Сообщения: 1
Здравствуйте.Я закончил Ставропольское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище, 21 июня 2007 года, по прибытию в военную часть написал рапорт на ипотеку.
1.Хотелось бы знать как мне контролировать процесс включили меня в списки или нет,идут мне на счет деньги или нет.
2.Какую сумму начисляют за год на ипотеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1. О включении в реестр придёт письменное уведомление, о состоянии счёта к концу первого полугодия будет информировать командование.
2. В т.г. - 90 000 руб., в следующем - на 6 000 больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:47
Сообщения: 1
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос:
с момента вступления в НИС прошло 3 года,собираюсь приобрести жильё.На какую сумму я могу расчитывать в звании старший лейтенант(проживаю в городе Чита)?

А так же смогу ли я продать это жильё при условии продолжения службы,но в другом городе,учитывая то,что оплата по ипотеке МО не завершена?

Сумма учтеная на моем ипотечном счете за 3 года является двенадцатой частью от ипотечного займа который мне могут предоставить, так ли это?

За три года у меня накопилось около 150 тыс.рублей Как же мне приобрести жильё на эти копейки?!

Как определяется сумма ипотечного кредита? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"На какую сумму я могу рассчитывать"

- На ту, что учтена на счёте участника НИС.


"смогу ли я продать это жильё"

- Вряд ли это будет разрешено, даже если жильё будет обременено только одним залогом (в пользу МО).


"Сумма учтеная на моем ипотечном счете за 3 года является двенадцатой частью от ипотечного займа который мне могут предоставить, так ли это?"

- Нет.


"За три года у меня накопилось около 150 тыс.рублей Как же мне приобрести жильё на эти копейки?"

- Жильё приобретается не исключительно на "эти копейки", но с использованием как их, так и ипотечного кредита.


"Как определяется сумма ипотечного кредита?"

- Не более 1 200 000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Уважаемый ю/к, откуда берется максимальная сумма именно 1 200 000 рублей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Кратко и почти дословно привожу соответствующее разъяснение с недавнего сбора.
За 3 года участия в НИС на личном счёте должно накопиться около 160 000 руб. 1 200 000 руб. - сумма, которую предоставляющее ипотечный кредит АИЖК гарантированно получит от государства, если участник НИС отслужит ему 20 "календарей" или 10 "календарей" и уволится по одному из "льготных" оснований. Т.о. общая обеспечиваемая казной в рамках НИС сумма - 1 360 000 руб. В целях приобретения жилья к ней можно добавлять собственные средства, в т.ч. полученные в качестве коммерческого кредита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
То есть, получается, что сумма кредита расчитывается следующим образом- берется сумма, которая выделяется МО на эти цели в текущем году, умножается на количество лет, оставшихся данному военнослужащему до 20 лет выслуги? Плюс к этому уже имеющаяся сумма? Если я правильно понял, тогда для каждого сумма кредита определяется индивидуально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"для каждого сумма кредита определяется индивидуально?"

- На том же сборе справочно сообщили: КАЖДЫЙ из около 300 уже взявших кредит получил порядка 1 360 000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Поживем увидим конечно.
Просто получается, что в НИС можно вступить после окончания училища, то есть, имея выслуги 5 лет, а я вступил в НИС, имея два года выслуги. Соответственно мне остается до 20 лет выслуги на 3 года больше, чем остальным. Вопрос отсюда- кредит выдадут как всем, или больше с расчетом, что служить придется дольше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Сообщения: 2
Мой муж офицер, является участником НИС, хотим приобрести квартиру в Москве, естественно, что на те деньги которые выплачивет Мин.обороны мы квартиру не купим, поэтому нужно добавлять свои..... Но своих наличных тоже нет их хотим одолжить у банка в виде ипотеки..... Как совместить программу МИН.ОБОРОНЫ и гражданскую ипотеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: программа приостановлена
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
Сегодня звонила в федеральное управления, грят, программа по ипотечному кредитованию военных приостановлена. Когда запустят - неизвестно. Вот так. Интересно, когда ее приостановили? С начала года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:14
Сообщения: 21
здравствуйте. Я так понял, что это ипотека - полное кидалово. И от нее надо отказыватся. Я заключил контракт в 2003. Звание офицера получил в 2005. Какая форма рапорта на отказ от ипотеки? С вашей точки зрения как лучше - метрами на члена семьи или "деньгами" по ипотеки? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:14
Сообщения: 21
Товарищ Юрист! Будте лучем в темном царстве отечественного законодательства! ПРОСВЕТИТЕ ПЛИЗ! Повторяю свою ситуацию: я-заключил первый контракт в августе 2003, звание лейтенант получил в июле 2005,я НЕ писал рапорт на включение в ипотеку, наоборот написал рапорт-ОТКАЗ от ипотеки, провел его через "секретку", подписал у командира и юриста части, получил номер в очереди на постоянное жилье в части. Убыл из этой части на учебу, на 2 года с убытием из списков части. ВОПРОС - как мне себя вести в новой части по вопросу жилья(распределяюсь в июле). PS. Они будут "настаивать" на написание мной рапорта на включение в ипотеку.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Рамиль писал(а):
Товарищ Юрист! Будте лучем в темном царстве отечественного законодательства! ПРОСВЕТИТЕ ПЛИЗ! Повторяю свою ситуацию: я-заключил первый контракт в августе 2003, звание лейтенант получил в июле 2005,я НЕ писал рапорт на включение в ипотеку, наоборот написал рапорт-ОТКАЗ от ипотеки, провел его через "секретку", подписал у командира и юриста части, получил номер в очереди на постоянное жилье в части. Убыл из этой части на учебу, на 2 года с убытием из списков части. ВОПРОС - как мне себя вести в новой части по вопросу жилья(распределяюсь в июле). PS. Они будут "настаивать" на написание мной рапорта на включение в ипотеку.
Заранее благодарен.


Ну, во-первых, Вы не имеете права на получение ПОСТОЯННОГО жилья. На весь срок военной службы категория окончивших ВВУЗы после 1.01.98 года обеспечивается СЛУЖЕБНЫМ жильем. Читайте п.1 ст.15 Закона О статусе...

Во - вторых, в соответствии с ФЗ-117 Вы можете стать участником НИС только ДОБРОВОЛЬНО. Пусть настаивают! А ВЫ - не пишите и не становитесь им.

В-третьих. Если Вы убывали на учебу с исключением из списков личного состава, то в соответствии с п.31 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года, Вас должны были исключить из списков нуждающихся в жилье. По прибытии к новому месту службы надо вновь подавать рапорт о признании нуждающимся в получении жилого помещения.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:14
Сообщения: 21
Спасибо за ответ. Что-же получается - если я не напишу рапорт на НИС, то я останус и без постоянного жилья и без ипотечных денег???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Рамиль писал(а):
Спасибо за ответ. Что-же получается - если я не напишу рапорт на НИС, то я останус и без постоянного жилья и без ипотечных денег???

Приходится повторять:
Читайте п.1 ст.15 Закона О статусе...
В неё всё про категорию военнослужащих ПОСЛЕ 1.01.98 года конкретно и подробно написано. Без постоянного жилья - не останитесь, если прослужите, сколько там указано и уволитесь по положительному основанию.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:14
Сообщения: 21
Самое главное что меня интересует-дадут ли на мою семью постоянное жилье после 20 календарных лет службы, если я не в НИС ?! Или мне скорее писать рапорт на НИС? Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Рамиль писал(а):
Самое главное что меня интересует-дадут ли на мою семью постоянное жилье после 20 календарных лет службы, если я не в НИС ?! Или мне скорее писать рапорт на НИС? Заранее благодарен!

Вопрос неправильный! Как можно знать - что будет через 20 лет??!!
Ответ правильный - по Закону предоставить - должны! Так как Вы контракт заключили ДО 1.01.2005 года и в число участников НИС добровольно не вступали!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2007, 13:01
Сообщения: 1
У меня возникла проблема. При постановке в очередь на жилье в КЭЧ заявили, что постоянное жилье я смогу получить только по НИС, т.к. выпустился после 1 января 2005 года. И принудительно заставляют писать рапорт на НИС.
Для справки сообщаю: выпустился из Военного университета 21.06.2008 года. контракт заключил 14.12.2004 года на период обучения плюс 5 лет военной службы после её окончания.
Насколько правомерны их действия? И что делать? подавать в суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ovsjan писал(а):

Насколько правомерны их действия? И что делать? подавать в суд?

Да ни на сколько!
Как окончивший ВВУЗ после 1.01.05 года, но при этом заключивший контракт до этой даты, Вы имеете право выбора - добровольно подавать рапорт и становиться участником НИС или обеспечиваться жильем наравне с прочими выпускниками ВВУЗ ов после 1.01.98 года.
Подайте на имя командира рапорт о признании Вас нуждающимся в получении жилого помещения, если не сделали этого ранее.
Хотя этого и не требуется, но лишним в условиях оказания давления не будет - укажите в нем же, что как заключивший первый контракт ДО 1.01.2005 года от участия в НИС - отказываетесь. Всё!
Кстати, стать участником НИС можно только подав соответствующий рапорт.
А вот отказ признать Вас нуждающимся в получении жилья по месту службы Вы вправе обжаловать в суд, старшему начальнику или прокурору.

Прочтите сами и дайте прочесть в КЭЧ:
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 4 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г.)

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;


Не сомневаюсь, что в КЭЧ это знают, как знают и то, что Вы этого не знали! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
интересные дела творятся в Новосибирске. Собрали, значит, давеча местные представители АИЖК - НОАИЖК - потенциальнх военных ипотечников. И грят: "ипотеку даем тока под стройку, тока на квартиры этих компаний и тока на эти объекты (список прилагается)". К слову сказать - варианты, во-первых, на краю географии, во-вторых, по цене на 15% выше рыночных! И что самое неприятное - СТРОЙКА. Которая если еще не встала, то встанет обязательно (при нынешней кризисной ситуации).
Собссно, вопрос - правомерны ли подобные действия? Вот не хочу я в стройку вкладываться. Тем более, что еще и своими бабками рисковать прийдется. Я сама хочу найти вариант, и по цене, и по расположению подходящий. Чет я не видела, что где-то в законе написано, что АИЖК будет определять, в какую квартиру мне деньги вкладывать. Или вышли какие-то проправки, с помощью которых решили поддержать строительную отрасль за наш счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
Собссно, вопрос - правомерны ли подобные действия?
Или вышли какие-то проправки, с помощью которых решили поддержать строительную отрасль за наш счет?

Конечно неправомерны! Право выбора жилья на первичном или вторичном рынке, как и по ГЖС, - за Вами.
Никаких поправок на эту тему в ФЗ-117 не вносилось.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
и что, куда теперь? к кому обращатсья? Про вторичку только заикнешься - нет, говорят, вторичка не положена. Кем и куда, интересно, не положена? и в московский нис не позвонишь - телефон во временной отключке ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
и что, куда теперь? к кому обращатсья? Про вторичку только заикнешься - нет, говорят, вторичка не положена. Кем и куда, интересно, не положена?

Лоббируют, однако, даже не скрываясь.... Доля видно неплохая.
Тем не менее то, что Вы изложили в первом сообщении, представители АИЖК - НОАИЖК должны были хоть как то мотивировать!
Что то я не нашел в Федеральном законе 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" положений, ограничивающих участника НИС в самостоятельном подборе жилого помещения или застройщика для участия в долевом строительстве, а так же места расположения потенциального жилья…..

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы
1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
1) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника, и дополнительных денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, после возникновения права на их использование;
2) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита (займа) в порядке и на условиях, которые определены статьями 14 и 15 настоящего Федерального закона;.


Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
8. Целевой жилищный заем для участия в долевом строительстве предоставляется в случае представления участником накопительно-ипотечной системы договора участия в долевом строительстве, а в случае использования кредитных (заемных) средств также кредитного договора (договора займа).


Можно было упреться в это в том же пункте:

Правительство Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к объекту долевого строительства и (или) застройщику, осуществляющему долевое строительство с использованием средств целевого жилищного займа

Но не установлено таких требований пока к застройщикам!
Следовательно и нет никаких законных оснований навязывать Вам кого то конкретного.

Тут у Вас только один выход. Подобрать жилье или объект строительства, заключить соответствующий договор и предъявить его в контору.
Отказ – суд.

Ну или, для начала, направьте местным запрос с требованием разъяснения Ваших прав по подбору жилья... Как правило, такие штуки, которые Вам говорили устно, письменно не повторяют. :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
olimpik, спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
come писал(а):
olimpik, спасибо за поддержку!


Все вопросы вы можете задавать ещё и на сайт www.rosvoenipoteka.ru.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
А вот еще вопрос.
Если покупаешь квартиру по цене 1800т.р., то всяких комиссий (комиссия банку-1%, страховка-1.5%, оценка-5т.р., комисия региональному оператору АИЖК - 4%!!!) должен уплатить 125 т.р. Можно ли эти деньги "взять" из выделяемых 1800т.р.? Т.е, к примеру, квартиру покупаешь за 1680т.р., остальные пускаешь на комиссии (в сумме как раз 1800 получается)? А то где ж это российскому военному взять 125т.р. налички-то? ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:39
Сообщения: 10
Кстати, вопрос со вторичкой вроде решился после звонка в Москву. Грят, 29-30.12 будут известны все требования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB