О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа укрепления дисциплины
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Этот документ мне сегодня прислал по электронной почте коллега из СибВО. Вполне достойный ответ настоящих сибиряков на директивы МО типа № д-33 за 1999 и 2003 годы, д-4 за 2003 год и многие другие (всю эту дурь и не упомнишь). И зачем только городили весь этот бесплодный директивно-приказной огород, когда, как оказалось, есть простые и действенные (в условиях материального стимулирования - отметил коллега) меры?


ПРОГРАММА УКРЕПЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Для исключения побоев телесные осмотры проводить внезапно и в местах, где этого меньше всего ожидают, - перед столовой при прибытии на прием пищи, на вечерней прогулке, на занятиях и т. д.
2. Ввести в ранг правила, что за все отвечает старший призыв. При обнаружении синяков, пьянке, СОЧ со старшим призывом (100% в дивизионе) проводятся занятия по РХБЗ до посинения или ими выполняются земляные работы большого объема и желательно в ночное время. Земляные работы могут быть следующими: отрывка траншеи вокруг БСП, отрывка котлованов 3х3х3 для мусора, отрывка котлованов для перекрытия полевых дорог, ведущих к БСП. При нахождении на площадке 6 задачу по земляным работам можно уточнить у старшего начальника. Занятия по РХБЗ и земляные работы проводятся под руководством старшего. Объем земляных работ должен быть четко определен - это позволяет предупредить пассивность при их проведении. Для исключения жалоб при проведении занятий должен быть дежурный план - конспект на длительность пребывания в ОЗК, а необходимость земляных работ объяснена возможностью прорыва на объекты террористических групп.
3. Замполитам, командирам постоянно искать информацию по НУВ и другим негативным фактам в подразделениях и части. Один из путей добывания информации - вскрытие солдатских писем, присылаемых из части (проводится негласно). Другой способ - беседы с молодежью по негативным вопросам (проводить постоянно), при этом информацию, полученную от молодежи, выдавать, а также принимать меры трудотерапии к лицам, занимающимся НУВ, пьющих и бывающих в самоволках, с задержкой на 8-10 дней в целях введения в заблуждение старшего призыва, от кого получена информация.
4. Одно из проявлений НУВ - искажение формы одежды (что можно старшему призыву и чего нельзя младшему). Командирам всех степеней проверять форму одежды внезапно и там, где меньше всего ожидают, - перед столовой при прибытии на прием пищи, на вечерней прогулке, на занятиях и т. д. (извращенные головные уборы, ушитые и укороченные кителя, зашитые с боков карманы брюк, подтяжки, извращенные сапоги и ношение носков, вшивников, широких брючных ремней, побрякушек на ремешках и веревочках и т. д.). При обнаружении искажения формы одежды проводить трудотерапию или занятия по РХБЗ с конкретным нарушителем.
5. В случае употребления спиртных напитков командирам (КДС) проводить следующие мероприятия:
- промывание желудка два-три ведра и постановка клизмы (в присутствии солдат старшего призыва, чтобы они все это видели и делали для себя выводы);
- фотографирование в самых скотских позах для помещения фотографии в стенгазету и отправки родителям;
- после протрезвления: 100% старшего призыва - занятия по РХБЗ или трудотерапия;
- отправка обидного письма родителям, в школу, по месту прежней работы, предварительно зачитав его перед строем.
6. Жесткий прессинг лиц кавказской национальности:
- ни в коем случае не назначать их хлеборезами, кладовщиками, помощниками кого - и чего-либо, старшими команд, старшими на работы и просто старшими (начальниками) любого помещения;
- в случае их противности (НУВ, формы одежды, пререкания, опоздания и т. д.) наказывать их в два раза сильнее, чем остальных;
- определить в полку их духовного лидера и его давить в три раза сильнее, чем остальных лиц кавказской национальности.
7. Определить через психологов группировки отрицательной направленности и их лидеров. Лидеров "опускать" при любом удобном случае: на занятиях - показывая их тупость, на занятиях по ФИЗО - показывая их физическую слабость, на осмотрах внешнего вида - показывая их никчемность. При наличии закрытой информации "подставлять" их, ставя дело таким образом, что своих друзей сдали именно они за какую-либо поблажку (например, отпустить в увольнение, сводить на переговоры с домом, свозить на рынок купить шмотки - и обязательно это выполнить, чтобы было правдоподобно). В крайнем случае, если группировка имеет направленность на преступление и непредсказуема, имеет смысл перевод двух-трех человек в другие части.
8. Определить через психологов "изгоев" в подразделениях, эти люди особенно опасны "для спокойной жизни командиров" из-за своей непредсказуемой психики, обусловленной низкими волевыми качествами. Именно они из-за постоянного морального, физического давления на них большей части солдат дивизиона могут сорвать и принести следующие беды: самовольное оставление части, суицид, расстрел караула, расстрел обидчиков при проведении стрельб, убийство обидчиков иными способами, жалобы в прокуратуру. Для ускорения их адаптации в коллективе необходимо выполнять следующие мероприятия:
- ежедневно старшине дивизиона предоставлять им время под контролем самого старшины для умывания, подшивания и ремонта формы одежды, так как личного времени у них нет, они работают за всех и выполняют поручения всех;
- ответственный по дивизиону по поручению командира дивизиона обязан контролировать в вечернее и ночное время "изгоя" с целью не допустить по отношению к нему НУВ и задействования его на левых работах;
- за "изгоем" закрепляется лидер положительной направленности (сержант), который следит
за ним и не дает применить к нему НУВ и загружать левыми работами и поручениями. Кроме того, лидер ежедневно по индивидуальной программе заставляет заниматься "изгоя" физическими упражнениями, направленными на развитие силы. Командир заинтересовывает лидера в успешной адаптации "изгоя" (прием на службу по контракту, присвоение звания "сержант", "старшина" для дальнейшей работы в милиции, увеличение отпуска на 5 суток, увольнение раньше на 15 суток путем перевода в подразделение охраны - тут все средства хороши ради достижения главной цели - недопущения НУВ с последствиями, перечисленными выше).
9. Каждому командиру, замполиту необходимо помнить, что о наличии НУВ в подразделении свидетельствуют признаки:
- неряшливый внешний вид солдат первого периода службы (грязная форма и белье, отсутствие отдельных предметов одежды);
- пассивность общения, замкнутость, уединение молодых солдат в свободные минуты;
- стирка и глажение чужой формы;
- заправка чужих кроватей;
- попытка сокрытия молодыми солдатами травм и др.
Главное для командира - желание это все увидеть и организовать скрупулезное выполнение вышеперечисленных мероприятий.

Об этом надо помнить.

1. Появление у солдат старшего призыва новой кепки, формы, сапог - это предмет немедленного разбирательства - откуда все это появилось. Оправданием для появления новой кепки, формы может быть только одно - получение перевода из дома и товарный чек из магазина. Оправдания для новых сапог быть не может - они в магазине не продаются. Если солдат не может доказать законность приобретения вещей, они должны немедленно изыматься, так как причин появления может быть только две - воровство и рэкет молодых солдат. Необходимо вбить личному составу полка мысль, что эти два пути приобретения вещей будут караться трудотерапией.
2. Довести до личного состава, что личные вещи должны храниться только в кладовой у старшины. На вещи делается три описи, одна в сумке, вторая у старшины, третья у солдата. Приучить к мысли, что все, что будет найдено вне кладовой, будет немедленно изыматься как ворованное. Эта мера позволяет ограничить воровство в полку, контролировать, откуда взяты деньги на покупку, сократить самовольные отлучки и СОЧ, так как гражданка находится под контролем и без ведома командира дивизиона не выдается.
3. При посещении столовой, для того чтобы у молодых солдат была возможность
спокойно поесть и отдохнуть во время приема пищи, необходимо установить в полку, что дивизион заходит в столовую в следующей последовательности: первыми получают пищу молодые солдаты, затем по возрастанию призывов, последними - старший призыв. Такой же порядок следует установить и при посещении бани.
4. Исключение случаев заправки кроватей молодежью за старшим призывом осуществляется следующим образом: сразу по прибытии с зарядки личный состав под наблюдением офицера, контролирующего распорядок дня, одновременно заправляет кровати.
5. Установить в полку и взять на контроль - старшинам назначить в наряды по роте, парку, в столовую военнослужащих одного призыва для исключения НУВ и работы молодежи за старший призыв.
6. Установить в полку и жестко требовать для исключения привилегии старшего призыва: построение при перемещениях только по ранжиру, при построении в двухшереножном строю - только по штату. Ежедневно на отбое офицер, контролирующий распорядок дня, анализирует размещение личного состава на кроватях в соответствии со схемой размещения, при нарушении старшим призывом докладывает командиру дивизиона - командир дивизиона принимает к нарушителю меры трудотерапии.
7. Замполит полка еженедельно докладывает командиру полка и информирует командиров дивизионов по количеству и сумме поступивших переводов. Необходим жесткий контроль использования этих денег для исключения в полку рэкета.

Перечень наиболее характерных проявлений фактов повседневной недисциплинированности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (третьего и четвертого периодов службы).

При выполнении элементов распорядка дня:
- ношение ослабленного, как правило, кожаного или полевого ремня;
- ношение головного убора "на затылке";
- пережевывание жевательной резинки при разговоре;
- курение в расположении роты, в том числе лежа на кровати;
- ответ тихим, ленивым голосом на вечерней поверке или молчание;
- самовольный уход из казармы;
- "чаепитие" или просмотр фильмов после команды "Отбой";
- просмотр художественных фильмов из наиболее удобных мест комнаты досуга;
- уклонение от просмотра программы "Новости";
- передвижение по территории части с расстегнутым обмундированием, в том числе в сапогах;
- ношение связок ключей на длинных шнурках, их постоянное накручивание на палец.

При несении службы во внутреннем наряде:
- несение службы дневальными в наиболее удобное время;
- сокращение под любым предлогом времени несения службы очередным дневальным;
- уклонение от несения службы очередным дневальным вплоть до привлечения других военнослужащих роты для несения службы вместо себя;
- уклонение от уборки закрепленной территории, переложение уборки на других военнослужащих.

При выполнении хозяйственных работ:
- уклонение от уборки помещений, тяжелых и грязных работ;
- уклонение от уборки территории в зимний период;
- привлечение для обслуживания закрепленной техники и территории в парке других военнослужащих.

При решении вопросов бытового обеспечения:
- зигзагообразное подшивание подворотничка материалом в 6-8 слоев;
- покраска, ушивание, заглаживание головного убора;
- подшивание вместо подворотничка белого кембрика;
- ношение нескольких тренчиков на брючном ремне;
- нанесение неуставных надписей на обратной стороне поясного ремня;
- нанесение неуставных засечек на конце поясного ремня по числу месяцев службы, вырезание профилей "сидящая девушка" и т. д.;
- ношение сапог с укороченными голенищами, обточенными каблуками;
- набивание на каблуки вместо косячков дюбелей;
- выпрямление кокарды на головном уборе, вытягивание и переворачивание эмблемы;
- ношение гражданских перчаток;
- ношение ушитого обмундирования;
- ношение нижнего гражданского белья, свитеров, носков;
- сквозное пробивание дна головного убора, завязывание тесемок с внутренней стороны шапки;
- сгибание голенищ сапог в гармошку, их разглаживание;
- ношение стоячего подворотничка;
- обточка и выпрямление бляхи поясного ремня;
- ношение нагрудных значков, не утвержденных для ношения военнослужащими;
- ношение в карманах колюще-режущих предметов;
- изготовление брелков и поделок из гильз и патронов;
- бритье головы на начало "стодневки" военнослужащими четвертого периода службы;
- окрашивание волос;
- нанесение татуировок;
- ношение вставок на погонах, шевроне;
- "закатывание" шаров, шпал и т. д.

При приеме пищи:
- размещение в столовой за "своим" столом, по принципу "землячества", по призывам;
- нарушение очереди в столовой;
- выход из столовой после приема пищи в последнюю очередь;
- движение в столовую в первых шеренгах.

При помывке в бане:
- предварительный отбор лучшего белья перед помывкой в бане в кладовой роты;
- мытье в бане только под душем;
- уклонение от посещения бани вместе с подразделением;
- выход из бани в последнюю очередь или самовольный уход без строя в казарму.

При повседневном общении:
- применение в общении с военнослужащими более поздних призывов слов, унижающих личное достоинство, прозвищ, обращение по прозвищам, а не по имени.

При проведении занятий:
- уклонение от тренажей, утренней физзарядки под видом недомогания;
- курение на физзарядке;
- выход на тренажи без средств защиты, вооружения;
- размещение на занятиях за последними столами.

При нахождении в строю:
- хождение в строю в последних шеренгах, держа руки в карманах;
- опоздание в строй;
- уклонение от движения в строю строевым шагом;
- курение в строю;
- уклонение от исполнения строевых песен;
- хождение в строю с расстегнутыми подворотничками, ослабленным поясным ремнем;
- нахождение в строю на вечерней поверке во второй шеренге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Текст написан в курилке.

Ю/к
Может быть, что это не "служебный" документ, а лишь реферат или конспект занятий по "командирской подготовке"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB