О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕШТАТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 22:10
Сообщения: 2
Здравствуйте. Нужна ваша помощь в следующей ситуации:
Я военнослужащий по контракту в звание капитан стою на штатной должности. Приказом командира части был назначен ещё на нештатную должность не по своей специальности и не по профилю по занимаемой штатной должности. Мной был написан рапорт командиру части с просьбой разъяснить мне на основании каких законодательных документов и других нормативно правовых актов он имеет право назначать на нештатные должности и какой порядок, система назначения, исполнения, ответственности на нештатной должности и существует ли какая система оплаты труда в ВС РФ за исполнение обязанностей по второй должности. На что получил ответ пункт 100 приказа МО РФ №222 2004г. где попадаю под фразу – «… или лица назначенные приказом командира части». Исходя из выше сказанного вопрос такой. Если я подам жалобу командиру части о том, что считаю приказ о назначении на нештатные должности личного состава части, а именно меня, не правомерный на основании п. 1, ст. 42, раздела VI, ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. и п. 6 ст. 11, раздела III Указа Президента РФ №1237 «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999г., прав ли я, является ли нештатная должность в моей ситуации второй должностью? Или все-таки придется исполнять приказ командира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕШТАТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kvs80 писал(а):
Здравствуйте. Нужна ваша помощь в следующей ситуации:
Я военнослужащий по контракту в звание капитан стою на штатной должности. Приказом командира части был назначен ещё на нештатную должность не по своей специальности и не по профилю по занимаемой штатной должности

Какую именно?
Если Вы имеете в виду вот это:
100. В воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют:
по службам горючего и смазочных материалов, продовольственной, вещевой и квартирно-эксплуатационной заместитель командира воинской части по тылу (по снабжению) - начальник тыла или лица, назначенные приказом командира воинской части;
по службам технического обеспечения заместитель командира воинской части по вооружению (авиационно-технической службы) - начальник технической части или лица, назначенные приказом командира воинской части.
,
то действия командира правомерны и основаны на приказе МО РФ.

Есть очень много случаев, когда командир вправе возложить исполнение функций по должностям, не предусмотренным в штате, если этого требует служебная необходимость - на подчиненных.
Нештатный метролог, нештатный начальник службы пожнадзора, нештатный начальник учебного центра и т.п.
Пункты, которые Вы привели - не совсем то....
Выполнить приказ вы обязаны, обжаловать приказ Вы вправе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
kvs80 , при обращении в суд получите ответ, что Вас не назначили на воинскую должность, а возложили исполнение таких-то обязанностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 22:10
Сообщения: 2
Спасибо за ответы. Но мне хотелось бы обсудить с вами дальше эту тему. Уважаемые, Lodeynopolez и Оlimpik, если не секрет, какие ваши должности и звания? Оlimpik, не могли бы вы мне поконкретнее подсказать хотя бы часть случаев из множества, когда командир в праве возложить исполнение функций по должностям не предусмотренным в штате? Дальше. С понятием нештатная должность я пока не столкнулся ни в одном законодательном документе. В п. 1, ст. 42, раздела VI, ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. сказано что «военнослужащий может занимать только одну воинскую должность», прошу заметить - одну воинскую должность, а не - одну штатную воинскую должность. Т. е. штатная должность это одна воинская должность, а нештатная - вторая воинская должность и того на мне соответственно две воинские должности с разными функциональными обязанностями и без освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой штатной воинской должности, что противоречит ФЗ, я уже не говорю про то что она не оплачивается и др. тонкости например такие как, наказание, ответственность мне не известны за исключением прямого не исполнение приказа. В п. 6 ст. 11, раздела III Указа Президента РФ №1237 «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999г., сказано – «Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности». В моем случае специальность у меня другая и профиль нештатной должностью другой. И в этом же Указе, так же как и в ФЗ №53-ФЗ есть понятие такие как ВрИД и ВрИО. Я понимаю что это по штатным должностям, но я о другом. Как я уже говорил что я не сталкивался с правовым понятием нештатная должность, а вот ВрИД и ВрИО это как раз тот, правовой порядок и система назначения военнослужащего, так скажем на дополнительную должность, которая существует ВС РФ, при назначении на которую в/с может согласиться или нет ( ВрИД), получать ДД (ВрИД), есть установленные сроки исполнения, и освобождение от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности что по сути является что военнослужащий занимает только одну воинскую должность так как исполняет обязанности только по временной должности, а
от занимаемой воинской должности не освобождается. Что подтверждает что п. 1, ст. 42, раздела VI, ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. должен соблюдаться. Оlimpik, вы пишите что эти пункты это не совсем то. Почему? Хотелось бы услышать ваше мнение. Что касается п.100 пр. МО РФ №222, вы правильно поняли, он самый. Дело в том что у нас в части была проведена реорганизация части (ОШМ) соответственно некоторые должности и службы были сокращены. Замы что указанные в п. 100 в части есть, только заместитель командира воинской части по вооружению. у нас звучит как Зам. КЧ – Главный инженер. Может они скидывают с себя эти обязанности. Как законно в этой ситуации, если замы есть? Фраза – «… или лица назначенные пр. КЧ» может трактуется таким образом, что под назначением понимается включение в функциональные обязанности (разработка новых) тем лицам которые подходят по специальности и по профилю занимаемой должности которые используют и эксплуатируют имущество служб обеспечения( Пример по нашей части. Авто службы не было, был гараж, инженер по эксплуатации автомобильной техники - офицер ( сократили), начальник гаража - прапорщик (сократили) и водилы сл. РА- есть авто взвод (прапор+контрактники), Инж.сл.не стало- есть отдел технического обеспечения кот. эксплуатирует имеющиеся 3 ед. инженерной техники, другого по инж. у нас в части нет и т.д. Службы РАВ и РХБЗ, при отсутствии их в штате, я считаю что это направление НШ, ЗНШ и их помощников. А если же п.100 трактуется как назначение на нештатную должность это противоречит ФЗ. Соответственно приказ КЧ не правомерный. Что скажите? Lodeynopolez, меня приказом по части назначили на нештатную должность. Нештатная должность не может быть не воинской или если вы знаете какими Федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации установлены случаи прохождения военнослужащими военной службы не на воинских должностях, а именно где оговорена нештатная должность, будьте добры киньте инфу. По поводу обязанностей. На любой воинской должности разработаны обязанности согласно руководящих документов, специальности, профилю и т.д.И как можно исполнять обязанности, находясь только на штатной воинской должности, которые не соответствуют ни должностным обязанностям по штатной должности, ни специальности, ни профилю? Хотелось бы услышать Вашу точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
kvs80, про свою должность и звание умолчу, ника будет достаточно.

Про "назначение" лучше не вспоминать, в Вашем случае - это возложение обязанностей.
Приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8.10.2005 г. № 428 "О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ВЫПОЛНЕ-НИЮ РАБОТ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" лишь накладывался запрет на привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы (больше относится к призывникам).

Пример возложения обязанностей нештатных (ответственных) напрямую указан:
дактилоскописта («Руководство по организации и проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнослужащих ВС РФ и граждан, призываемых на военную службу», указаниями МВО №28/ОГДР-1037 от 19.03.2004г.)
нештатного инспектора по охране окружающей природной среды (пр. МО РФ 1998 г. №286)
воспитателя (ЗКЧ по ВР)........2007 г.
начальника противопажарной защиты (приказ МО РФ 1995 г. № 322)
ответственного за учет и выдачу ВПД (пр. МО РФ 2001 г. №200)
учет ядовитых ждкостей..................
выдача и учет пропусков и штампов..........
учет оружия (пр. МО РФ 1996 г. №190, 1996 г. № 90, инструкции по организации учета, хранения и выдачи стрелкового оружия и боеприпасов в войсках, утвержденной НГШ ВС 1990 г.)
военных дознавателей (пр. МО РФ 1994 г. № 275, 1998 г. № 100, 2000 г. № 505, 2001г. № 10)
....
этот список можно продолжить если учесть виды комиссиий и ответственных лиц - тоже не по профилю, не по ВУС, а так как эти обязанности кто-то должен выполнять.
С внештатными обязанностями воевать тяжело - проще передать следующему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kvs80 писал(а):
Но мне хотелось бы обсудить с вами дальше эту тему............ Хотелось бы услышать Вашу точку зрения.


А я, пожалуй, солидарен с уважаемым Lodeynopolez.

Вас понять можно. Делать то, за что не платят, но получить можно, не всякий рад. Тем более, что не все сослужицы, как Вы, дополнительные обязанности исполняют.......
Как ни назови это исполнение обязанностей по отсутствующей в штате, но всё таки - ДОЛЖНОСТИ, легче исполняющему их не будет! Если она так нужна - нужно её вштат вводить! Ну, или, по крайней мере, не сокращать! Сам бывал в такой шкуре и одно время председательствовал сразу в 8 комиссиях!
А про указанные Вами пункты Закона и Положения сказал НЕ ТО именно потому, что там речь о штатных ДОЛЖНОСТЯХ, а не ОБЯЗАННОСТЯХ по должностям несуществующим.
Но и командира понять можно тоже. Ведь с него шкуру спускают за всё! И за пожарку и за экологию и за прочее, что надо исполнять, а по штату - некому. Поверьте моему опыту, когда станете командиром - сделаете то же самое, если эти должности штате будут отсутствовать.
Могу в Вашей ситуации добавить, что командир части, возлагая на Вас исполнение обязанностей в соответствии с Приказом МО РФ, не превысил своих полномочий.
И обжаловать в суде действия командира части в этом случае - шанс небольшой.

А не хотите ли Вы попробовать в Верховном суде обжаловать этот конкретный пункт приказа МО № 222?
Обжалование приказов МО РФ подсудно как раз ему. Тогда и командир свой приказ отменит автоматом!
Три плюса - командир - не задет, пункт отменен, обязанности с Вас сняты.
Текст мотивировки у Вас почти готов.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Здравствуйте!
Не смог найти подходящую тему, пишу в этой.
Военнослужащий МО, подполковник, служу "добровольно" сверх предельного возраста, который наступил в октябре 2008. По состоянию на настоящее время в течение двух лет временно исполняю вышестоящую вакантную должность. 2.06.2009 (когда стало ясно что директива по новым орг. штатам в наше учреждение придет позже, а не как ранее планировалось - 1.06.2009) подал рапорт по команде о том, что к временному исполнению вышестоящей должности приступил. Мой начальник, вместо того, чтобы транслировать рапорт по команде побежал в кадры. Офицер отдела кадров ему разъяснил, что ВРИД-ом на эту должность может назначить то должностное лицо военного управления, которое назначает на нее же на постоянной основе, а не начальник нашего учреждения и в свете предстоящих оргштатов никто моим назначением в Москве (в ранге зам. НГШ) заниматься не будет.
Прав ли офицер отдела кадров, в той части, что ВРИД-ом на должность может назначить то должностное лицо военного управления, которое назначает на нее же на постоянной основе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Raw писал(а):
Прав ли офицер отдела кадров, в той части, что ВРИД-ом на должность может назначить то должностное лицо военного управления, которое назначает на нее же на постоянной основе?

Ст.12 Положения прочтите.
Там все четко и понятно изложено.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:11
Сообщения: 146
Спасибо. Прочитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:18
Сообщения: 4
Добрый день!!!
У меня такая проблема, подскажите пожалуйста: Я военнослужащий по контракту ст. сержант - командир отделения, в нашей части увольняется лейтенант 2-х годишник (срочной службы получается), и вот командир в приказном порядке с составлением приказа хочет назначить меня на офицерскую должность этого лейтенанта. Я как бы отказываюсь, но он говорит типа, что у нас некоторые офицерские должности по ОШМ сокращаются и вместо офицеров будут контрактники, Я прошу предоставить мне бумаги по ОШМ, а он как бы счас нет, но они все равно сокращаются будь уверен.... Я ему говорю так вы поймите вот когда будут, так и приму, а счас для чего мне эта должность.
Командир части во-первых ВООБЩЕ неимеет по идеи права ставить меня к/с на офицерскую должность, КЧ говорят это все (начальник фин.службы и т.д.), а он все равно на своем. Я и по приказу № 500 и по ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ему говорю, а он все равно на своем, хочет, чтобы я принял все имущество которое числится за этим увольняемым лейтенантом и принял его должность.....
Подскажи пожалуйста, что мне сделать и на какие приказы еще ссылаться....Очень надо....Буду очень признателен за помощь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Dante писал(а):

Подскажи пожалуйста, что мне сделать и на какие приказы еще ссылаться........

В соответствии со ст.12 Положения Вас не могут назначить не то что на должность офицера, даже на должность старшины без Вашего согласия.
Подайте рапорт об отказе принимать дела и должность ... такую то со ссылкой на ст.12.
Зарегистрируйте его.
Цитата:
с составлением приказа хочет назначить меня на офицерскую должность этого лейтенанта

Нет у командира части таких прав.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:18
Сообщения: 4
Народ подскажите или ПОСОВЕТУЙТЕ на счет одного вопроса, вообщим Я его задавал выше по поводу того, что командир части меня с составлением приказа назначает на офиц. должность с принятием должности которую сдает лейтенант-2-х годишник (а я контрактник).
У меня непростая ситуация, в части в которой я служу работает моя мать в долж. зав. овощехранилищем (ГП)...... Я очень беспокоюсь по поводу того, что если я начинаю с КЧ встревать по вопросу о том, что он неимеет права ставить меня на должность лейтенанта , Я постоянно думаю что если я буду отпираться то он начнет как-нибудь но найдет повод занижать ее самооценку (внутреннее Я)..... Скажите пожалуйста, что мне делать по поводу этой ситуации....
И все же если я решусь принять эту извените за жаргон долбанную должность и подпишусь еще раз простите за детский юмор левой (не своей) подписью в актах без свидетелей (о прин. мат. средств), может ли КЧ потом в дальнейшем мне предъявить что-нибудь по невыполнеию обязанностей по принятой должности....... До этого я писал рапорт о том, что не согласен о назначении на эту должность, он у меня зарегистрирован и подписан КЧ где он указал, что типа если Вам ненравится молодой человек с моим решением, то я если что за свои действия отвечу перез законом, а вы исполняйте приказ который Я издал...... и еще если вам ненравится на гражданке много работы вот туда и идите .........

Насчет этого всего Я и незнаю, что делать или пойти в прокуратуру или же выполнить его приказ ....С другой стороны не подпишусь он будет потом в дальнейшем мне пилить нервы да и к тому же не хотелось бы что бы он еще цеплял по каким-нибудь мелким причинам и беспокоил мою мать......Она и сама говорит, что КЧ как-то косо начинает смотреть...
Поэтому Я у вас хотел спросить, что будет если я подпишусь не своей настоящей подписью о принятии дел..... Могу ли Я потом стойко стоять на своем, что должность и все остальное непринимал и ничего незнаю т.к. это не мая роспись значить ничего не принимал...... Еще раз извеняюсь за ДЕТСКИЙ ЮМОР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Dante писал(а):
..командир части меня с составлением приказа назначает на офиц. должность с принятием должности которую сдает лейтенант-2-х годишник (а я контрактник).

Ещё раз повторяю:
Не имеет права командир назначать контрактника на должность офицера. Даже если бы контрактник этого очень хотел.
Положение о порядке прохождения военной службы не позволяет!!!

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);
б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;


Обжалуйте приказ прокурору или в суд.
Тем более, что командир к этому готов:
Цитата:
то я если что за свои действия отвечу перез законом,

А фантазии по поводу подписи левой ногой лучше в реальность не воплощайте. ДЕТСКИЙ юмор...
Цитата:
Насчет этого всего Я и незнаю, что делать или пойти в прокуратуру или же выполнить его приказ

Выбирайте уж сами.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Можно ли сделать следующий вывод в этой теме ??? : Для того, чтобы не исполнять обязанности по отсутствующей в штате должности ( причём, как в войсках и делается - от исполнения обяз-тей по штатной должности не освобождают ) - необходимо доказать на деле , что с ними ( этими нештатными обяз-ми) не справляешься!!!! Насколько смело командир может наказать за неудовлетворительное исполнение обяз-тей по нештатной должности???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Можно ли сделать следующий вывод в этой теме ???

Можно. Кто запретит?! Для того и форум, чтобы форумчане САМИ делали выводы... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Сокращена должность начальника финансовой части...Гражданского персоонала на такую должность введено по новому штату не было..Может ли командир назначить военнослужащего своим приказом в связи со служебной необходимостью нештатно исполнять обязанности по этой должности(естественно понимающего в этом)...Если можно,то как правильно это пропустить приказом по части и на какие приказы МО можно сослаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
Сокращена должность начальника финансовой части...Гражданского персоонала на такую должность введено по новому штату не было..
Это как - вообще начфина (главбуха ) - не стало?! Странно...
Цитата:
Может ли командир назначить военнослужащего своим приказом в связи со служебной необходимостью нештатно исполнять обязанности по этой должности(естественно понимающего в этом)...

Нештатно? Да нет такого в номативных актах. Пожарника, метролога, и т.п., предусмотренное приказами МО РФ - ещё условно можно... Хотя и это - противоречит Положению...
Но командир - всё может.. За последствия то ему отвечать...
Цитата:
Если можно,то как правильно это пропустить приказом по части и на какие приказы МО можно сослаться

Это уж командир пусть сам думает - как поступить вопреки закону. Ссылаться - не на что.
Разве что - на придурка, которому пришло в голову финчасть сократить! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 15:57
Сообщения: 38
Откуда: с азово-черноморского бассейна
Вот и мы голову ломаем,что делать?Есть у нас контрактник с высшим образованием,-владеет всем этим,а как обосновать не знаем правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
господь писал(а):
Вот и мы голову ломаем,что делать?...

ТЛГ дайте вышестоящему о прикреплении на финансовое довольствие.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 05:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
Здравствуйте товарищи, нынешнее время отнюдь не легкое в ВС РФ в связи с реформами, возникают большое количество вопросов о порядке прохождения военной службы, а именно о распределение общественной нагрузки ОТСУТСТВУЮЩИХ штатных (вакантных) должностей, между военнослужащими стоящими на штатных должностях. В данный момент прошу помочь разобраться в моей ситуации: выполняю свои специальные обязанности по штатной должности, по своей инициативе был отдан приказом КЧ на нештатную должность СПДГ, и дознавателем в подразделении, теперь меня хотят поставить на нештатную или ВрИО должность Начальника ФИЗ ПОДГОТОВКИ, так как его нет ВООБЩЕ, соответственно всю документацию и все остальное нужно кому то ОТРАБОТАТЬ , ПОДСКАЖИТЕ ТОВАРИЩИ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? СКОЛЬКО НЕШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬ ОДИН ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ В КАКИХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТАХ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДАННЫМ ВОПРОСОМ!!! имею ли я право стать на ВрИД без педагогич образования ДО ПРИБЫТИЯ ПОДХОДЯЩЕЙ КАНДИДАТУРЫ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):
выполняю свои специальные обязанности по штатной должности
Это - должностные обязанности.
Цитата:
СКОЛЬКО НЕШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬ ОДИН ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ В КАКИХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТАХ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДАННЫМ ВОПРОСОМ!!!
Ни в каких. Ни Закон о воинской обязанности и военной службе, ни Положение о порядке прохождения военной службы ВООБЩЕ не предусматривают возможности возложения на военнослужащего обязанностей по несуществующим в штате должностям.
Все эти нештатные экологи, физруки и прочие массовики-затейники ... - не более чем ведомственная самодеятельность, с Законом ничего общего не имеющая и базирующаяся лишь на безвыходности положения командиров и на послушании и терпении самих военнослужащих...

Просто пока никто в суде не хочет обжаловать возложение на него таких обязанностей...
Нет в штате физрука - значит в этой части он государству НЕ НУЖЕН! Чего тогда всем изворачиваться и за него (государство) что то додумывать?!
Ну ка попробуйте на заводе на токаря возложить (бесплатно..) обязанности слесаря.... А почему тогда в армии можно всех собак навешать?! В том то и дело что нельзя! Просто никто не сопротивляется толком...

И вообще - в теме вопрос возложения обязанностей по должности, не предусмотренной штатом. уже обсуждался. Не читали что ли?!
Вряд ли в этом вопросе можно сказать что то новое..

Цитата:
имею ли я право стать на ВрИД без педагогич образования ДО ПРИБЫТИЯ ПОДХОДЯЩЕЙ КАНДИДАТУРЫ?
Что такое ВРИО, ВРИД, на кого и при каких условиях эти обязанности возлагаются - указано в ст.12 Положения о порядке прохождения военной службы.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
Уважаемый OLIMPIC должность на которую меня ставят нештатным помощником командира - начальник физ подготовки центра в штате предусмотрена, на работу начальника ФП и С еще не приянли да и нет пока никого, ждем выпускника с Академии Физ подготовки,в его отсутствие назначить хотят меня, правда сами не знают как ВРИД или ВРИО или нештатным!!!
Сегодня должен сделать приказ о назначении себя на должность, смешно звучит, сам на себя делаю приказ!!! Вот так у нас работает службы!!! Подскажите как необходимо сделать юридически грамотно!!!!!!
С уважением Дмитрий!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):
- начальник физ подготовки центра в штате предусмотрена,
Пардон, но я полагал, что Вы по-русски, а не по-китайски пишите:
Цитата:
теперь меня хотят поставить на нештатную или ВрИО должность Начальника ФИЗ ПОДГОТОВКИ


НЕШТАТНАЯ - это по-русски - не предусмотренная штатом части!
Цитата:
правда сами не знают как ВРИД или ВРИО или нештатным!!!

Значит вместе с НИМИ читайте ст.12 Положения. Там всё ясно сказно.
Цитата:
Подскажите как необходимо сделать юридически грамотно!!!!!!

Уже подсказал. Или Вы, не читая ответов, только воппросы задаете?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
OLIMPIC извините за кучу глупых вопросов, но их сейчас столько, что и прочитать не успеваю. Приехали к новому месту 5 января не платят не квартирные, приказа 115 нет, 400 не успели оформить, подъемное пособие до сих пор выдают, не отплачивают проезд к новому месту хотя должны. Вообщем все занимаются не тем, чем положено поэтому бардак!!! Огромное Спасибо Вам за помощь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
уважаемый OLIMPIC, приказ сегодня не состоялся, суть приказа была поставить меня на нештатную должность Нач физа, сегодня с утра я подошел и сказал, что не имеют право провести приказом на нештатную так как должность вакантная по штату!!! Теперь будут рассматривать вопрос о назначении меня на должность в качестве ВрИО, подскажите имею ли я право требовать поставить меня на ВрИДа??? Не могу сдержать эмоции, но Ваш сайт очень сильно помогает по службе!!!
С уважением Дмитрий!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):
Теперь будут рассматривать вопрос о назначении меня на должность в качестве ВрИО,
:D :D :D Какой ВРИО?! Должность физрука - В А К А Н Т Н А Я !!!!
Цитата:
подскажите имею ли я право требовать поставить меня на ВрИДа???
Требовать?! Да от Вас для назначения ВРИД только и требуется что - согласие.. При чем здесь "требовать"? Отсутствие СОГЛАСИЯ с назначением на ВРИД делает издание приказа об этом просто НЕЗАКОННЫМ!
Цитата:
Не могу сдержать эмоции, ...
Эт я уже немогу их сдержать... :x
Поэтому привожу уже целиком ст.12, в которой есть все ответы на Ваши вопросы. Как их можно не видеть - просто не пронимаю!

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.
4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.
В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);
б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;
г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;
д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Так всё же - правомерно ли наказать ( выговор, снять кварталку, не дать 115 и т.д.) по причине неудовлетворительного исполнения нештатных обязанностей? И с учётом того, что по штатной должности полный порядок! Ну нереально технику ВТА исполнять обяз-ти нач/штаба и разрабытывать всякого рода документы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Так всё же - правомерно ли наказать ( выговор, снять кварталку, не дать 115 и т.д.) по причине неудовлетворительного исполнения нештатных обязанностей? !
И все таки тему сначала прочтите. Вопросы правомерности назначения на несуществующие в штате должности обсуждены.

Правомерно накладывать дисциплинарные взыскания, если обязанности по нештатной должности возложены без нарушения установленного для этой процедуры порядка.
За что не выплачивается кварталка - в п.210 приказа 200 и в Разделе денежное довольствие сказано.
За что и при исполнении каких обязанностей выплачивается премия по приказу 115 - в соответствующей теме того же Раздела.

А пока уточним:
- у Вас что - по штату нет ни штаба, ни начальника штаба?
- возложено ли на Вас исполнение обязанностей НШ приказом по части и, если да, - почему его не обжаловали установленным порядком, если считаете возложение их на Вас незаконным?

Про возложение исполнения таких обязанностей, как эколог, метролог, пожарник и т.п. .. - сказано выше.

Мне, кстати, неизвестен приказ МО РФ или иной нормативный правовой акт, который допускает возложение обязанностей начальника штаба в тех частях, где эта должность штатом не предусмотрена, на военнослужащег, находящегося на своей штатной должности. А Вам?
Иначе можно выдумать для неугодного нештатную должность летчика-космонавта и драть его, как шпрота, за невыполнение графика полетов в космос, утвержденного командиром...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 07:15
Сообщения: 39
Да. В штате нет должности начальника штаба, нет и замов командира. Отдельная лётная часть. Спецы, руководитель полётов, диспетчеры и пилоты. Начальство - отдел авиации - полторы тысячи км от нас. С одной стороны - это неплохо! Общаемся посредством ТА-50 и мобильных... Но спрашивают, как с полковых! Отработка боевых и моб/документов - в полной мере! Как то раньше было проще, но с наступлением "обликов" поток запрашиваемой информации увеличивается... Ну и вот случилось - отработали очередной "срочный" акт - "неправильно и формально" и пошли угрозы о лишениях, выговорах и прочей чернухе... Становится понятно, что лучше заниматься своими должностными обязанностями, не отвлекаясь на внештатные и останешься отличником! Как Вы и писали - командира понять можно - помощники нужны ( и штатные, конечно, лучше!), но ШДК мы не пишем, и на наши стенания и постоянные запросы вот уже 10 лет никто ничем помочь не может. Понимаю, что назначение приказом по части исполнять обязанности НШ - это "липа"! С моим командиром судиться не хочу и не буду! Стараюсь по мере своего технического образования, чтобы помочь части, не подставить никого - представления, контракты. Вот есть сложности с "мобическими" документами - это да! Но, к примеру, приходит послепослезавтра выговор от вышестоящих за низкое качество отработки документов иль ещё за что-нибудь в этом роде... Что сделать? Робко стерпеть и продолжать далее свои попытки управления несуществующим штабом ( спасибо, хоть срочников в штате нет!) Или, чтобы защитить семейный бюджет - встречный рапорт об обжаловании, объяснительную.... Обращение в прокуратуру?( но тогда командира потяну!) Ах да ! Каких либо "бонусов" за эту внештатку не имею, служу по коммунистической инерции! Ну, разве что, сам себя в наряды не ставлю, достаточно - просто ответственным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
JANIS писал(а):
Что сделать?
Тогда только это:

Цитата:
Робко стерпеть и продолжать далее свои попытки управления несуществующим штабом

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB