О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 03 июн 2020, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
Стою в очереди на сетификат, обнадежили получение ГЖС в этом году, но предупредили, что при получении ГЖС все члены семьи должны выписаться по прежнему месту жительства и сдать жилье. Как быть, если моя супруга еще служит? У них в части бывший прапорщик получил ГЖС в том году, но им сказали, что пока жена служит, то требовать справку о сдаче жил.площади по месту приобретения жилья не имеют права. А нам сказали, что мы обязаны будем сдать жилье в любом случае или дело будем иметь с прокуратурой. Есть ли какие либо постановления на этот счет????? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
NikVas писал(а):
Есть ли какие либо постановления на этот счет????? :(


Есть! Вас напрягают, мягко говоря преждевременно:
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

п.30
Граждане - участники подпрограммы, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение.

То есть на этапе выдачи ГЖС с Вас вправе требовать только дачи Обязательства и не более того!

А когда сдавать - здесь:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
14. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей [b]при получении жилого помещения по избранному месту жительства.[/b]

То есть - после получения документа о праве собственности на приобретенное по ГЖС жилье.

И с проблемой - должна ли семья сдавать жилье по месту службы или нет?- можно справиться. На время военной службы при наличии у Вашей жены жилья в собственности в другой местности по месту службы она и члены её семьи должны обеспечиваться служебным жильем.
Вот и предложите командованию компромисс - с одной стороны семья обязана освободить, а с другой стороны - командир обязан обеспечить.
Прокуратура с выселением в данном случае командиру не помощник. Выселить можно только по решению суда. Но в Вашем случае и суд вряд ли вынесет решение о выселении без предоставления другого жилья (на время службы жены)

Боритесь!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB