О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:39
Сообщения: 8
Прибыл из отпуска в указанный приказом по части день. То есть из отпуска не опоздал, но опоздал на службу, так как прибыл не к началу служебного времени, а несколько позже (допустим через час). Получил взыскание!? Вопрос: определено ли где кроме даты точное время прибытия из отпуска (командировки, с лечения...)? Или дата прибытия предполагает "в течение дня (суток)". Подскажите, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Регламент служебного времени (распорядок дня) устанавливается командиром части.
Отпуск военнослужащего исчесляется в сутках.
Сутки выхода на службу являются первым рабочим днем военнослужащего (иногда выходным).
Опоздание в день выхода на службу является опозданием и нарушением распорядка дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:39
Сообщения: 8
Такое мнение известно, но хотелось бы прочесть в руководящем документе. Об этом была просьба. Жизнь учит, что без ссылки на руководящий документ все утверждения - всего лишь личное мнение. При всем уважении к собеседнику. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"определено ли где кроме даты точное время прибытия из отпуска"

- Нет. Однако, неприбытие в следующие после окончания отпуска сутки на службу в установленное регламентом время может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (с опозданием более 4 часов - как грубый, а с "опозданием" свыше 10 суток - уже как преступление).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Служака - Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденный УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1495 от 10 ноября 2007 года.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 15:39
Сообщения: 8
Спасибо большое! Помню была такая "библия" , жаль нет под рукой. Прочту еще раз при случае. Если найду то, о чем речь, буду должен. Было время читал ежедневно, только этот вопрос не интересовал. Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 03:19
Сообщения: 7
Будьте добры, пожалуйста, объясните. Я правильно понимаю, что время прибытия из отпуска не регламентируется, но нарушение регламента служебного времени или распорядка дня - дисциплинарный проступок? т.е., если прибывать на следующий день после окончания отпуска в выходной/праздничный день - ничего страшного нет, но если тебя в этот день поставили в наряд или объявили тревогу, а ты не явился - это уже проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Так точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
7 Мая 2008 16:03:18
Renegat2008 писал:

"Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня такая проблема, дело в том что командир части запланировал мне отпуск на май-июнь этого года (по графику отпусков), я планировал уйти в отпуск в конце мая с выездом в Воронеж (раньше мне не позволяют семейные проблеммы, да и на службе дела неохота запускать) , но командир части мне сказал что-бы я с 1 мая шел в отпуск и мои проблемы его не касаются. После беседы с ним и просьбы о предоставлении мне отпуска в конце мая он сказал что подумает об этом и скажет свое решение позже, сегодня 7 мая я узнаю что уже издан приказ об предоставлении мне отпуска с 8 мая. Я не писал никакого рапорта на отпуск ожидая его решения,не передавал свои должностные обязанности и м/ср-ва на период отпуска (я командир роты), мне не выдали ни отпускных, ни ВПД, я даже не знаю сколько суток отпуска он мне определил (потому как у меня только основной отпуск 40 суток + 20 суток за отдаленку и за работу во вредных условиях + дополнительные 20 суток за переработку) отпускной билет тоже пока не выписан. Вот я и думаю, имеет ли право так поступать командир части, ведь я не нарушаю его графика планируя свой отпуск в конце мая, и если не имеет то какие нормативные документы это могут потвердить? Должен сказать что я не первый в нашей части кого онтак выпихивает в отпуск ...
P.S. в КЗоТе сказано что начальник обязан не менее чем за 2 недели довести до подчиненного об его отправке в отпуск, и за 3 дня до отпуска выплатить
"отпускные", но не знаю можно ли применить данные статьи к военнослужащему, правда в "наших" нормативных документах вообще ничем не определяется порядок убытия в отпуск, кроме как графиком и приказом командира...что и дает право испытывать барские замашки на своих подчиненных."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1. Достаточным основанием для издания приказа об убытии в отпуск может быть и один только план отпусков.
2. Продолжительность отпуска не может превышать 60 сут.
3. КЗоТ (ныне - ТК РФ) вопросы прохождения военной службы не регулирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:56
Сообщения: 3
Ю/к писал
Цитата:
1. Достаточным основанием для издания приказа об убытии в отпуск может быть и один только план отпусков.

Уважаемый Ю/к вы не могли бы дать ссылку на документ, или его название, где это оговорено, что основание для приказа может быть только один график отпусков.
Цитата:
КЗоТ (ныне - ТК РФ) вопросы прохождения военной службы не регулирует.

А чем же тогда определена 40 - часовая рабочая неделя для военнослужащих?

И вообще,тогда получается что командир имеет право отправлять в отпуск военнослужащего без передачи им своих обязанностей другому лицу на время отпуска, а также без ден. довольствия на период отпуска и т.д., а как же ст.29 п. 6. Положения о порядке прохождения военной службы, если командир меня не уведомляет о дате моего убытия в отпуск заранее, как же я реализую свои дни отдыха сверх установленных 60 суток до начала основного отпуска, если я хотел бы их отгулять до начала своего отпуска, а не после.
P.S. Основной отпуск у меня со льготами 65 суток и в таком случае когда я оставшиеся 5 суток + 20 за наряды и праздники догуливать буду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
Основанием для твоего отпуска будет приказ по строевой части. Приказ может издаваться за ранее для того чтобы службы успели тебя расчитать, но как правило, это все делается в день убытия. Как правильно? Надо было написать рапорт на отпуск и если есть разногласия с командиром, зарегистрировать его. Ты бы в рапорте указал, прошу предоставить отпуск, согласно графика с такого то числа. На рапорте командир ставит резолюцию. Если просто в приказ, то тебе повезло, пойдешь с такого числа с какого написал. Если командир на рапорте поставить в своей резолюции например в приказ с такого то числа, то тебе не повезло! Имеет право! На то он и командир. Ведь в графике отпусков не указана дата твоего убытия? Всего лишь месяц! На счет выходных или дополнительного отпуска, ты же знал что в мае будет отпуск. Если не написал рапорта и не отснял себе копию, то будет примерно так, как мне например, вынес решение суд :) отсутствие рапорта говорит о том, что военнослужащий лишил права командира части принять какое либо решение по данному вопросу. И ничего не докажешь. Если в день убытия тебе до конца рабочего дня не выдали отпускной, в п д, но опять же, если нет рапорта, то ты при части! Сегодня узнал об отпуске, напиши тут же рапорт, укажи про в п д, другие выплаты. И если не выдали, подходи с рапортом с просьбой перенести отпуск до обеспечением тебя всем что положено! Рапорт регистрируй или если не приняли в строевой, укажи кто не принял и письмом командиру с описью и уведомлением. Тем самым протянешь время! Либо сразу в прокуратуру! Результат всего этого - испортишь отношение с командованием. Если не боишься! Дерзай!

_________________
1999 - 2007 канск, 2007 - иркутск. РВСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:56
Сообщения: 3
Roman7720071
Спасибо за совет, но я в принципе так и сделал, сразу в день доведения приказа написал рапорт на отпуск с просьбой выдачи впд,скл и т.д. , но резолюция командира была такая "довести под роспись что отпуск мне уже предоставлен". Прокуратура признала его действия как нарушающие ФЗ "О статусе..." и "Положение о порядке прохождения..." следовательно приказ нарушающий закон является незаконным и должен быть отменен, я правильно понимаю? Что касается моих отношений с командиром, то они и так хуже некуда, причем моя жена служит со мной в части и он начал и её доставать, хотя в принципе у него вся часть ходит в "уродах" и "подставляльщиках". Не думай что я из тех кто не хочет служить, а ищет как бы с помощью закона урвать себе что-нить за счет других, просто такой командир как у нас ни уважает НИКОГО в части, включая и своих замов, которых он на построении назвал как-то "п...ми", тем более он уже два раза снимался с должности и оба раза сам по суду восстанавливался "законовед". Да и вообще он уже год как увольняется с ВС РФ но не "может" никак уволиться, т.к его персону ВС РФ не могут обеспечить всем положенным истинному патриоту :) Вот так.
З.Ы. А посоветовал мне пойти с заявой в прокуратуру один из его замов, он так и сказал "пока вы молчите он так и будет над вами куражиться" вот так-то. Спасибо еще раз Роман что откликнулся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:21
Сообщения: 20
Откуда: Красноярский край г.канск
Да ничего. :) опыт в командирах большой! :) разные бывали и хорошие и плохие! Думаю, что свои права надо отстаивать! Трудно конечно, но можно. А на счет командира, если он оскорбляет, намекни на счет записи некоторых фраз на диктофон. Обычно помогает. Только записывать не надо, виноватым останешься.

_________________
1999 - 2007 канск, 2007 - иркутск. РВСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2008, 13:56
Сообщения: 3
:) Ну у меня это тоже пятый командир на счету,я ведь тоже не первый день в армии, про других ничего плохого не сказал бы, они были командирами со своими заморчками каждый, но в первую голову командиры, а этот ЧМО просто, его язык командиром не поворачивается назвать...ну да ладно, напишу чем все закончилось позже, мож кому мой опыт тут и поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
29 Мая 2008 11:22:17
shar09 писал(а):

"Ребята, подскажите пожалуйста, имеет ли командир части перенести мне отпуск, с учетом того, что у меня на руках уже билеты туда-обратно и отпускной билет? какими умными фразами его можно осадить..."


29 Мая 2008 15:51:57
Roman7720071 ответил:

"Обычно впд и отпускной выдается на основании приказа по части. Если у тебя на руках отпускной с подписью командира и печатью, впд с печатями, или тем более уже билеты, то издан приказ, он написан в отпускном и отозвать из отпуска может уже только командующий! Командир может только попросить. Не выполнишь просьбу, станешь врагом командира. Тебе решать. Можешь написать рапорт на его имя в котором указать, что уже купил билеты и приложить их копии. Хотя, как я уже говорил, отозвать имеет право командующий, смотри приказ 500 от 99 г. положение о порядке прохождения службы. Отзывает то хоть на словах или приказ довели? Если довели приказ, бери копию и в прокуратуру. Или номер приказа и туда же там даже разбираться не будут, в смысле - думаю, позвонят на прямую командиру и все решат. Удачи."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
10 Июня 2008 15:20:24
Annya80 писала:

"Добрый день.Помогите мне пожалуйста.У меня супруг написал рапорт (согласно графика) на отпуск,отдал его в строевую часть, и далее рапорт по команде был отправлен КЧ.Но КЧ рапорт вернул (без каких-либо резолюций на нем), с ответом:"Буду разбираться". Потом супруг к нему пару раз лично ходил, но внятного ответа так и нет (и на рапорте ни отказа/ни приказа ). Сказал, подожди до 19-го (а в отпуск хочет с 20-го), потом побеседуем.Никакие доводы в пользу того, что билеты на руках и гостиница оплачена, что у супруги отпуск специально под мужа подстроен, понятное дело не помогли.Соответственно такой вопрос:
1) имеет ли право КЧ вообще игнорить рапорт? (или хоть что-то на нем он обязан написать)
2)имеет ли право КЧ отказать в отпуске (по какой причине )
3) в какой срок КЧ должен рассмотреть рапорт на отпуск (если это конечно, хоть как-то регламентируется).
Спасибо!"


10 Июня 2008 17:54:26
marisa ответила:

"Командир имеет право перенести в/служащему основной отпуск по служебным соображениям ( некому в наряды ходить, некому передать дела и должность на время отпуска, если в/служащий мтериально ответственное лицо), но все равно должен придерживаться утвержденному им графику отпусков. Раньше рапорт должен был подаваться не позже, чем за 10 суток до отпуска. У нас КЧ определил сейчас подавать рапорта на отпуск не раньше и не позже, чем за месяц - чтобы успеть заказать ДД отпускникам. Но некоторым в/служащим также не подписывает рапорта на отпуск и говорит - а зачем брал билеты заранее? Хотя сам подписывал рапорта для разрешения выдать ВПД, чтобы заранее можно было купить билеты!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Приехал из длительной командировки в родную в/ч. Так как дело было вечером 31 декабря - представился не непосредственному начальнику, а дежурному по части. Пошел домой встречать НГ. Сегодня, чувствуя необычное служебное "затишье", заглянул на службу и узнал, что оказывается я с 1 января в отпуске. Естесьвенно по причине пребывания в командировке ни с планом отпусков не ознакомлен, ни рапорта не писал, ни отпускного не получал. И вообще планы совершенно другие.
Правомерна ли такая отправка в отпуск? И как отстаивать свои права на отпуск в более удобное мне время (сейчас то все-равно новогодние праздники)?
Заранее благодарен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Лео писал(а):
Сегодня, чувствуя необычное служебное "затишье", заглянул на службу и узнал, что оказывается я с 1 января в отпуске. Естесьвенно по причине пребывания в командировке ни с планом отпусков не ознакомлен, ни рапорта не писал, ни отпускного не получал.
Правомерна ли такая отправка в отпуск? И как отстаивать свои права на отпуск в более удобное мне время (сейчас то все-равно новогодние праздники)?
Заранее благодарен...

Лихо у Вас!
Интересно - как приказ о предоставлении Вам отпуска издан ранее приказа о прибытии из командировки?!
Вы же наверняка не сдали командировочное с отметками и не отчитались за проезд туда-обратно! (и не сдавайте пока...). А лучше - сдать его как приложение к зарегистрированному рапорту. И не потеряется и дата сдачи будет зафиксирована...... :D

Отпуск в соответствии с ПППВС предоставляется на основании приказа командира и в соответствии с графиком отпусков.
Чтобы иметь возможность выбора удобного для Вас времени года для его проведения, надо быть отнесенным к определенной категории льготников...

Рапорт на отпуск ничем не предусмотрен, но тем не менее - всё же необходим..

Я бы в такой ситуации пока подал рапорт на имя командира с просьбой внести изменения в приказ по части № ... от .. о предоставлении Л. основного отпуска в части, касающейся его начала и общей продолжительности по причинам:
- приказ издан в период вашего нахождения в командировке и в отсутствие приказа о возвращении из неё, т.к. прибыл из командировки 31.12.08 в 18-00 и доложил о прибытии дежурному по части
- не вручен отпускной билет
- не выдано денежное довольствие и другие выплаты на период отпуска
- при издании приказа не учтены Ваши законные пожелания о месте его проведения, не выписаны и не выданы проездные документы, Вы и члены Вашей семьи лишены законного права выезда к месту проведения отпуска с первого его дня
- при определении продолжительности отпуска не произведен расчет
дополнительных дней для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
- не учтены Ваши законные пожелания о присоединении к очередному отпуску дополнительных дней отдыха к количестве... суток за нахождение в командировке.
- перед предоставлением отпуска не выделено вообще времени для отчета за командировку, проведение расчета и получения положенных в отпуск выплат..

Прошу перенести дату начала отпуска на день, следующий за днем получения полного расчета, предоставления проездных документов и отпускного билета.
Параллельно с этим рапортом сдавайте и рапорт с пожеланиями о месте проведения отпуска и количестве дополнительных дней к нему.
+ рапорт на санаторно - курортные деньги и материальную помощь...
Все рапорта, естественно регистрируйте. Попытайтесь сделать это в период праздников - вдруг в один из дней будет делопроизводство работать...

Если нормальной реакции не будет - или терпеть или - в суд.
Для этого нужны 2-е экз. рапортов с рег. номерами, копия командировочного, копии билетов в командировку и пр. аргументы.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:18
Сообщения: 91
Спасибо за подробный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
А как быть в таких случаях:
военнослужащему 3 числа устно объявляют, что он с 5-го числа в отпуске (внепланово).
Имеют ли право заставить военнослужащего написать рапорт на отпуск с 5-го числа? Отпуск военнослужащий планировал в другое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Всё, что я хотел сказать о предоставлении отпусков - сказано выше....
Но там ситуация несколько иная и нарушения порядка предоставления отпуска более просматриваемы.

Командир в вопросе предоставления отпусков, их планирования, внесения изменений в график отпусков и т.п. может оправдать свои решения необходимостью поддержания боевой готовности, равномерности предоставления отпусков в течении всех месяцев года и т.п.
По-человечески то понятно - 90% желают идти в отпуск летом!
А командиру что делать, чтобы недовольных и обиженных не было и часть выполняла возложенные на неё задачи?!
Правильно! Принимать решение, несмотря на то что обиженные будут всегда....

Мао писал(а):
устно объявляют..........

Ну не письменно же по всем вопросам общаться! Это - допустимо.
Мао писал(а):
Имеют ли право заставить военнослужащего написать рапорт на отпуск с 5-го числа?

Что значит - ЗАСТАВИТЬ?! Не желаете - не пишите! Обязательность подачи рапорта для предоставления отпуска не установлена ни одним руководящим документом, к сожалению.
Мао писал(а):
Отпуск военнослужащий планировал в другое время.

Отпуска планируют не военнослужащие, а командир. Если, конечно, военнослужащий - не льготник определенной категории, которому в соответствии с Законом отпуск предоставляется в удобное для него время по ЕГО желанию.

Моё мнение - если военнослужащему предоставлен отпуск, а перед его предоставлением с ним проведены необходимые расчеты и выданы соответствующие документы, то оспаривать ПЕРИОД его предоставления - весьма и весьма затруднительно...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
Приказ не видел ( расчеты не произведены, документы не выданы).

Ведь передавать обязанности по должности другому лицу на период отпуска тоже надо на основании приказа, а не устного указания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Приказ не видел ( расчеты не произведены, документы не выданы).

Так требуйте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Спасибо за ответы.

Пожалуйста - если как то поможет..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:45
Сообщения: 3
Убыл в основной отпуск. Перед убытием написал 2 рапорта: на основной отпуск и на дополнительные дни к отпуску( за вызова на службу в праздничные, выходные дни и во внеслужебное время- конкретно указаны даты вызовов). КЧ вернул второй рапорт с устным отказом. Тут на днях мне звонят и предупреждают, что буду включен (во время моего отпуска) в состав комиссии по каким-то отчетам. Якобы кого-то другого в составкомиссии нельзя включать и будут вызывать на службу на 1-2 дня.
КЧ не имеет права вызывать военнослужащего из отпуска. Как меня должны официально отозвать из отпуска? ( Практика у нас в части такая: звонят и говорят, мол, командир вызывает, документально ничего не оформляется). Отгулы за вызова не дают. Выходить не хочу. И будет ли иметь юридическую силу моя подпись в каких-либо отчетных документах, если я значусь официально в отпуске? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Каа писал(а):
. Выходить не хочу. И будет ли иметь юридическую силу моя подпись в каких-либо отчетных документах, если я значусь официально в отпуске?.

И не выходите! Отдыхайте на здоровье!
Ваша подпись силы иметь не будет, даже если командир издаст приказ об отзыве из отпуска, не имея письменного распоряжения на это СВЕРХУ :

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:45
Сообщения: 3
Уважаемый Оlimpik, значит, если я, будучи в отпуске, не выйду на службу, хотя этого будет требовать командир (думаю, что в устной форме) - это не будет считаться неисполнением его приказания. И наказать меня он не имеет права. Хотя знаю, что будет прессинговать.
И как быть с днями отдыха? Чтобы зарегистрировать у нас в строевой рапорт, надо, чтобы он сначала попал к командиру. Если тот напишет резолюцию на рапорте, значит регистрировать, если нет - рапорт в корзину и с глаз долой. Командир всегда прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Каа писал(а):
значит, если я, будучи в отпуске, не выйду на службу,
.

Это значит только одно - если Вы не станете выполнять незаконные распоряжения командира, то можете нажить в его лице врага. Если он - из категории самодуров. А это, судя по всему, именно так...
Порядок отдачи и исполнения приказаний установлен ст.39-45 УВС ВС РФ. Лучше, чем там, как действовать при отдаче военнослужащему незаконного приказа, я не объясню.
Так действуйте, если не опасаетесь возможной конфронтации!

Код:
И как быть с днями отдыха?  Чтобы зарегистрировать у нас в строевой рапорт, надо, чтобы он сначала попал к командиру. Если тот напишет резолюцию на рапорте, значит регистрировать, если нет - рапорт в корзину и с глаз долой. Командир всегда прав

Как быть? Во-первых, для начала должен быть соблюден порядок учета таких дней. Он установлен Положением о порядке прохождения военной службы в ПРиложении №2. Если он соблюден, то при отказе командира предоставить дополнительные дни отдыха, Вы, имея веские доказательства переработки, вправе обжаловать отказ предоставить дополнительные дни отдыха вышестоящему командиру, прокурору или в суд.
Тоже - муторно... А что делать....

То, что у Вас установлен такой порядок регистрации рапортов военнослужащих - ещё раз подтверждает моё мнение о Вашем командире.
Это - грубое нарушение требований Приказа Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
25. В Вооруженных Силах издаются и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, предписания, рапорты, доклады, донесения, договоры (контракты), планы, расписания занятий, отчеты, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на персональных электронно-вычислительных машинах, изданные типографским, электрографическим или другим способом.
137. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.

В некоторых частях, где командир - ээээээээээ... - нехороший человек, военнослужащие вынуждены направлять подобные рапорта по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Уверяю Вас, такие регистрируются сразу!

Жалуйтесь, боритесь и не сдавайтесь!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB