О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 06:04
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Разъясните пожалуйста.
Родился ребенок с патологией, срочно нужна операция, жена с ним лежит в больнице, денег нет.
Имеет ли право офицер на единовременную материальную помощь в этом случае и в какам размере.
Приказ № 205 030610 г. МО РФ не подходит, там только в случае смерти близкого родственника или получения травмы при исполнении обязанностей самому военнослужащему.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ротный писал(а):
Имеет ли право офицер на единовременную материальную помощь в этом случае и в какам размере..
Пункт 1,ст.13 Закона о статусе:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания, а также оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Приложение N 3
к постановлению Правительства РФ
от 14 июля 2000 г. N 524

Правила
оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), ежегодно по их рапорту оказывается материальная помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания.
2. При определении суммы материальной помощи в расчет принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день оказания материальной помощи (без учета повышений, не образующих новых окладов по воинским должностям).
При оказании материальной помощи военнослужащим, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей, в расчет принимаются оклады по этим воинским должностям, а состоящим в распоряжении соответствующих командиров (начальников) - по последним основным воинским должностям.
3. Военнослужащим, переведенным для дальнейшего прохождения службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), материальная помощь оказывается один раз в год в полном размере при убытии из Вооруженных Сил Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба), если она не была оказана ранее.
4. Материальная помощь не оказывается:
военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военно-образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность. В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была оказана ранее, то при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск;
военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске.
5. В случае смерти военнослужащего материальная помощь (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти) выплачивается супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 06:04
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Про эту материальную помощь мы знаем. Говорят есть еще единовременная мат.помощь именно при болезни родственников, на операции, лекарства и т.д., только никто не знает, что это за приказ.
А офицер в панике, нужно спасать ребенка. Мат помощь за этот год уже получал при убытии в отпуск, товарищи тоже помогли немного.
А чем еще МО может помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ротный писал(а):
только никто не знает, что это за приказ.?
Нет такого.
Цитата:
А чем еще МО может помочь
Пунктом 3, ст.16 Закона о статусе:

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911
"О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" :

Правила
оказания медицинской помощи (медицинского обслуживания) членам семей отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)
(с изменениями от 26 февраля 2006 г.)

1. Членам семей офицеров и лицам, находящимся у офицеров на иждивении, указанным в абзаце втором пункта 3 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", членам семей офицеров, указанным в абзаце первом пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), уголовно-исполнительной системы, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи и лицам, находящимся на их иждивении, женам (мужьям) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лиц начальствующего состава, уволенных из органов федеральной фельдъегерской связи с правом на пенсию и имеющих выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), проживающим совместно с ними несовершеннолетним детям и лицам, находящимся на их иждивении, женам (мужьям), несовершеннолетним детям лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющих выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), членам семей сотрудников таможенных органов (далее - члены семей офицеров и сотрудников) медицинская помощь (медицинское обслуживание) оказывается в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях, учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (служба), учреждениях здравоохранения таможенных органов (далее - медицинские учреждения федеральных органов исполнительной власти) за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующим федеральным органам исполнительной власти на эти цели.

2. Прикрепление членов семей офицеров и сотрудников на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям федеральных органов исполнительной власти осуществляется по территориальному принципу на основании документов, подтверждающих их статус (справок кадровых органов воинских частей, учреждений, территориальных органов внутренних дел, органов безопасности, пенсионных органов, соответствующих федеральных органов исполнительной власти, военных комиссариатов о принадлежности к семье офицера или сотрудника для лиц, находящихся на иждивении, а также документа, подтверждающего совместное проживание).

3. Направление членов семей офицеров и сотрудников на плановое лечение в ближайшие к месту их проживания стационарные медицинские учреждения федеральных органов исполнительной власти осуществляется амбулаторно-поликлиническими учреждениями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

4. Направление членов семей офицеров и сотрудников на лечение в медицинские учреждения федеральных органов исполнительной власти, оказывающие специализированную и высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь, осуществляется медицинскими учреждениями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.5. Направление членов семей офицеров и сотрудников на лечение в медицинские учреждения других федеральных органов исполнительной власти осуществляется по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, которым подчинены указанные медицинские учреждения, при условии работы этих учреждений в системе обязательного медицинского страхования.
6. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются членам семей офицеров и сотрудников при амбулаторном лечении аптеками медицинских учреждений федеральных органов исполнительной власти, расположенными в гарнизонах, при отсутствии в них аптечных учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.
7. Изготовление и ремонт зубных протезов для членов семей офицеров и сотрудников в медицинских учреждениях федеральных органов исполнительной власти осуществляются на тех же условиях, что и для других граждан в учреждениях здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
8. Соответствующие федеральные органы исполнительной власти определяют особенности организации оказания членам семей офицеров и сотрудников медицинской помощи (медицинского обслуживания), в том числе обеспечения лекарствами.


Нет денег на матпомощь - пусть добивается реализации гарантий бесплатной медпомощи, в том числе - высокотехнологической и дорогостоящей. Не могут оказать такую помощь в военном госпитале - пусть добивается получения направления в то медучреждение, которое способно её оказать. Именно об этом приведенное Постановление.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB