О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:03
Сообщения: 3
Военнослужащий. Стою в очереди на получение постоянного жилья в г. Санкт-Петербурге. Выслуга 20 календарей. Снимаю квартиру по месту прохождения службы, получаю компенсацию за поднаем жилья. В связи с реорганизацией ВС РФ нашу часть объединили с другой в/ч, в которой имеется общежитие. Общежитие находится на значительном удалении от нашей в/ч (добираться около 2-х часов). Предложили комнату в общежитии, а в случае отказа прекращают выплачивать компенсацию за наем жилья. Можно ли отказаться от общежития и продолжать получать компенсацию и как это можно юридически грамотно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Aleks-e писал(а):
Общежитие находится на значительном удалении от нашей в/ч (добираться около 2-х часов).

В черте г.С-Пб или нет?
От этого в основном и зависит решение вопроса в Вашу пользу.
Цитата:
Предложили комнату в общежитии, а в случае отказа прекращают выплачивать компенсацию за наем жилья. Можно ли отказаться от общежития и продолжать получать компенсацию и как это можно юридически грамотно сделать

Скользкость Вашей ситуации заключается в том, - что же считать НОВЫМ МЕСТОМ военной службы - то ли новую часть (при переводе в пределах города), то ли новый населенный пункт. Закон это понятие, увы, не расшифровывает.

Пока же приведу Вам выдержку из статьи в одном из последних номеров Журнала Право в ВС:
........
Что касается отказа в выплате компенсации по мотиву наличия возможности предоставления военнослужащим общежитий или иных специализированных помещений, то автор позволит себе высказать следующую точку зрения.
Действительно, исходя из содержания п. 3 ст. 15 Закона можно предположить, что выплата денежной компенсации не должна производиться военнослужащим при возможности обеспечения их как служебными жилыми помещениями, так и жилыми помещениями маневренного фонда или общежитиями.
Однако подобный вывод спорен в отношении военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок прохождения военной службы служебными жилыми помещениями, а также обеспечиваемых жилыми помещениями на общих основаниях, поскольку п. 1 ст. 15 Закона им гарантировано предоставление не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебных жилых помещений.
Тем более нелогичной будет выглядеть ситуация, когда указанному военнослужащему такое помещение не предоставлено, но и в выплате компенсации отказано по мотиву наличия, например, места в офицерском общежитии.
Таким образом, по мнению автора, военнослужащие в течение трехмесячного срока с момента прибытия к новому месту службы не вправе претендовать на получение компенсации при предоставлении им на этот срок жилых помещений, жилых помещений маневренного фонда или общежитий. По истечении же указанного срока и до обеспечения их служебными жилыми помещениями они вправе отказаться от иных специализированных жилых помещений, заключить договор найма (поднайма) и получать компенсацию в порядке, предусмотренном Инструкцией о выплате компенсации.
Иное толкование Закона допускает ситуацию, когда военнослужащие фактически будут вынуждены длительное время проживать, например, в общежитии (минимальная норма предоставления жилых помещений в которых - 6 кв. м площади на человека), получая при этом отказ в выплате компенсации по мотиву предоставления указанных помещений и таким образом лишаясь возможности жить в достойных жилищных условиях, гарантированных государством.


В этом мнения с автором я солидарен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:03
Сообщения: 3
Общежитие находится в пределах г. С-Пб. В нашей части много в/сл стоит в очереди на служебное жильё. Кому в первую очередь должны предлагать общежитие, кто стоит на постоянное или на служебное или на усмотрение командира? (Количество мест в общежитиях ограничено, а частей приссоединилось много).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Aleks-e писал(а):
Кому в первую очередь должны предлагать общежитие,

Прибывшим к новому месту службы, если следовать мысли п.3,ст.15 Закона о статусе.
Цитата:
кто стоит на постоянное или на служебное или на усмотрение командира?

П.29 Приказа МО РФ № 80 устанавливает ведение учета нуждающихся в получении жилых помещений по ЕДИНОМУ списку.
А если учесть, что военнослужащие категории ДО 1.01.98 года должны после первых пяти лет обеспечиваться жилыми помещениями на общих основаниях,
а те, кто ПОСЛЕ 1.01.98 года - на ВЕСЬ срок военной службы - служебными жилыми помещениями в виде ОТДЕЛЬНЫХ квартир, то очередности на общаги просто не должно быть!
Это - просто временная мера, наравне с поднаемом - до предоставления ПОЛОЖЕННОГО ПО ЗАКОНУ НА СРОК СЛУЖБЫ жилья...

Лично я бы на Вашем месте от такой благотворительности отказался и в случае прекращения выплат за поднаем обжаловал это в суде, доказав свое право выбора решения жилищной проблемы до момента получения ПОЛОЖЕННОГО ЖИЛЬЯ в виде денежной компенсации за поднаем, а не общаги на другом конце города.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:03
Сообщения: 3
Большое спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:16
Сообщения: 36
С 2007г. по август 2009г. командир издавал приказы на выплату компенсации за поднаем. По февраль 2009г. выплатили. Один военный подал в суд в сентябре, что б быстрей выплатили с марта по август 2009г. Суд отказал, т.к. служит в Подмосковье, а снимает в Москве. Командир издал приказ отменить свои приказы на выплату данной компенсации с марта по сентябрь и мне. Мотивировка- Должен снимать по месту службы и все, на разъяснения суд не заморачивался. Какие у меня шансы и чем аргументировать в суде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
аявр писал(а):
Какие у меня шансы и чем аргументировать в суде?

Шанс только один - представить в суд доказательства того, что по месту службы снять жилье невозможно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:16
Сообщения: 36
После ознакомления меня с приказом об отмене приказов,я написал рапорт на имя командира, что б арендовали жилье по месту службы. А в суде напишу- обязать командира до аренды мне жилья по месту службы издавать приказы на выплату компенсации за поднаем в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
аявр писал(а):
После ознакомления меня с приказом об отмене приказов,я написал рапорт на имя командира, что б арендовали жилье по месту службы..

И это - правильно!
Получение компенсации до предоставления жилья - это ПРАВО военнослужащего, а вот аренда жилья в случае невозможности предоставить служебное жилье в 3-х месячный срок или предоставить жилье для временного проживания - ОБЯЗАННОСТЬ командира.
Цитата:
А в суде напишу- обязать командира до аренды мне жилья по месту службы издавать приказы на выплату компенсации за поднаем в Москве

На основании чего - именно в МОСКВЕ?!
Вы вправе просто обжаловать приказ о прекращении Вам выплаты компенсации!
Зачем ЭТО связывать с обязанностью арендовать жилье?!
Наоборот - отсутствие возможности снимать жилье, оплачивая его по цене 10 000 рублей, и получая за это компенсацию в 3 раза меньше привело Вас к решению вообще отказаться от этого и требовать арендовать жилье.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:16
Сообщения: 36
Мне в Зеленограде должны оплачивать 22.500 р. в месяц согласно 528 пр. МО РФ. Я в этом городе снимаю третий год, и все оплачивали. Сейчас на основании определения суда, командир издал приказ отменить свои ранние приказы на компенсацию, кто снимает только в Москве. Место службы от места съема 40 км., 45 мин.езды. А кто снимает за 300км. от места службы, на тех приказы издаются и компенсации выплачиваются.


Последний раз редактировалось аявр 21 окт 2009, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
аявр писал(а):
Мне в Зеленограде

Если Зеленоград - это Москва, то - да.
Цитата:
должны оплачивать 22.500 р. в месяц .

Я не знаю ни Вас, ни состава Вашей семьи. А это:.....
оплачивая его по цене 10 000 рублей, и получая за это компенсацию в 3 раза меньше ..... приведено только в качестве примера.
Цитата:
согласно 528 пр. МО РФ

Согласно 235 -го все таки.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:16
Сообщения: 36
Недавно в заявлении в суд я просил-"признать не законным бездействие командира по не выплате компенсации за поднаем с 50% надбавкой." По просьбе написал отказ от своих требований. В определении написано- "прекращено производство по делу, я ознакомлен с ГПК ст. 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу: производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается".
Если я сейчас напишу точно такое же заявление, но попрошу-"признать не законными действия командира по..." Это будут те же основания? Или вопрос спорный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
аявр писал(а):
Если я сейчас напишу точно такое же заявление, но попрошу-"признать не законными действия командира по..." Это будут те же основания? Или вопрос спорный?

И получите отказ. Предмет то спора - тот же..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:16
Сообщения: 36
Проходя службу в Подмосковье должны оплачивать поднаем в Москве. Если детям исполнилось 23года,в семье из 4 человек и более положена надбавка+50% за поднаем.
http://pic.ipicture.ru/uploads/091127/z7c7aiN4Rz.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091127/XVlHKYF789.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090330/OwES8iwVQj.jpg


Последний раз редактировалось аявр 30 ноя 2009, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ув. аявр!
Вы бы хоть пояснение какое-то что ли к выложенным мнениям выкладывали, а?
А то не поймешь - к чему оно..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB