О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодарность
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2011, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Спасибо! Я Вас понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О форме договора найма.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2011, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Добрый день.
Собрал все необходимые документы для компенсации найма жилья. Наймодатель - собственник приватизированного жилья. Договор найма составили в простой письменной форме (вы писали Вт Сен 01, 2009 13:02:59), но в строевой потребовали оформления договора найма в строгом соответствии с формой типового договора социального найма, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315, мотивируя, что УФО МО РФ по Волгоградской обл. рассматривает только такую форму. А при ее заполнении не все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О форме договора найма.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kondratgp писал(а):
но в строевой потребовали оформления договора найма в строгом соответствии с формой типового договора социального найма.
Бред сивой кобылы.
Из примечания к Приказу 235:
** В письменной форме заключаются договоры найма жилых помещений (статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по договору социального найма (статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из ГК РФ:
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.


1. Предписание этой статьи  относительно письменной формы договора найма носит достаточно либеральный характер, поскольку не содержит ни требования о составлении единого документа, подписываемого сторонами, ни устанавливает для нарушения этого предписания последствия в виде признания договора недействительным. Поэтому стороны могут заключить данный договор путем обмена документами, которые подтверждают их волю на вступление в договорные отношения и содержат необходимые существенные условия договора. Кроме того, стороны могут договориться о найме помещения и в устной форме, но в этом случае при возникновении спора не смогут для подтверждения условий договора ссылаться на свидетельские показания.
2. При оформлении своих договорных отношений стороны могут, но вовсе не обязаны ориентироваться на Типовой договор социального найма жилого помещения, утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315
В данном Типовом договоре конкретизированы права и обязанности сторон, закрепленные в ЖК. Положения Типового договора в части прав и обязанностей сторон продублированы также в Правилах пользования жилыми помещениями, утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25

Не хотите - договор не переделывайте.
Отказ по этой причине обжалуйте в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Благодарность
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2011, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Спасибо за подробный комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:51
Сообщения: 7
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я являюсь участником нис, прописан в Московской области в служебной квартире отца. Прохожу службу в в/ч в Москве. Женат и имею ребенка (жена прописана в другом регионе). Имею ли я право претендовать на служебное жилье и, соответственно, если его не предоставят на денежную компенсацию за поднаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anton.naumof писал(а):
Имею ли я право претендовать на служебное жилье и, соответственно, если его не предоставят на денежную компенсацию за поднаем.
Имеете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:51
Сообщения: 7
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:51
Сообщения: 7
И ещё один вопрос: облагается ли данная выплата (компенсация за поднаем жилья) налогом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anton.naumof писал(а):
И ещё один вопрос: облагается ли данная выплата (компенсация за поднаем жилья) налогом?
Для Вас - нет. Для хозяина - да.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:51
Сообщения: 7
olimpik писал(а):
Для Вас - нет. Для хозяина - да.

Понятно, я так и думал, просто у нас в управлении только один человек смог добиться получения данной компенсации, но у него каждый месяц вычитают из неё 13%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anton.naumof писал(а):
но у него каждый месяц вычитают из неё 13%.

А почему он до сих пор не в суде?!

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма денежной компенсации за аренду жилья, предоставляемого военнослужащему, проходящему военную службу по контракту?

В силу п. 3 ст. 217 НК РФ к доходам, не подлежащим обложению НДФЛ, относятся все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных согласно законодательству РФ), в частности связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
Статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, предоставляются со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. В случае отсутствия таких помещений воинские части арендуют их в целях обеспечения военнослужащих-граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих-граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".
Следовательно, сумма денежной компенсации за аренду жилья, предоставляемого военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, не подлежит обложению НДФЛ в пределах размера, установленного указанным постановлением.

К. Котов,
советник отдела налогообложения физических лиц
Управления налогообложения ФНС

1 октября 2010 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2010 г.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:51
Сообщения: 7
Спасибо за подробный ответ, расскажу ему об этом, ведь за несколько лет уже приличная сумма набралась, может быть и попробует её вернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2011, 01:18
Сообщения: 20
Откуда: Севастополь
Добрый день,уважаемый Оlimpik!
У меня опять вопрос по наему жилого помещения. Могу ли требовать выплаты ДК за найм жилого помещения за предыдущие года службы(с 2001 по 2009 гг)?Договора найма за эти года есть.С 2001 по 2009 гг. проходил службу в строительном управлении ЧФ,у нашей части было свое общежитие-которое не соответсвовало служебному жилью. Письменно я в этот период не обращался,а только устно на что мне было сказано-иди живи в общежитие.Сейчас нахожусь в распоряжении в другой части.Я так понимаю,что могу только требовать компенсации за предыдущие 3 года(а вернее где-то за 1,5 года,потомучто за последние 1,5 года я ДК получаю) или можно идти дальше до ЕСПЧ и требовать за весь период(с 2001 по 2009 гг)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
доставучий писал(а):
Могу ли требовать выплаты ДК за найм жилого помещения за предыдущие года службы(с 2001 по 2009 гг)?
Бумага всё стерпит....
Цитата:
у нашей части было свое общежитие-которое не соответсвовало служебному жилью.
Оно и не должно соответствовать СЛУЖЕБНОМУ ЖИЛЬЮ, ему достаточно соответствовать общежитию.
Цитата:
Я так понимаю,что могу только требовать компенсации за предыдущие 3 года(а вернее где-то за 1,5 года,потомучто за последние 1,5 года я ДК получаю)
Можете. А что Вам может мешать подать рапорт?!
Цитата:
или можно идти дальше до ЕСПЧ и требовать за весь период(с 2001 по 2009 гг)?
Дальше идут после получения отказа. В ЕСПЧ Российские Законы менять не вправе. Читайте ст.196 ГК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2011, 01:18
Сообщения: 20
Откуда: Севастополь
Спасибо за ответ!
Рапорт я конечно же собираюсь написать и попросить ДК за весь период с 2001-2009 гг.А только после этого-подам в суд,поскольку уверен что мне откажут(наши финики,то что положено выплачивают после того как неоднократно укажешь на недоплату дд). У меня возник вопрос на кого подовать в суд?Я думаю, что лучше подавать рапорт(а потом и иск)по нынешнему месту службы,поскольку СУ ЧФ -в стадии бонкротства и выбить из них деньги будет весьма долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
доставучий писал(а):
на кого подовать в суд?
На командира, который выплачивает Вам ДК.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Здравствуйте! Положена ли денежная компенсация за поднаем жилья после заключения ДСН не по месту прохождения в/с?

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Положена ли денежная компенсация за поднаем жилья после заключения ДСН не по месту прохождения в/с?
Положена. Если по месту службы он жильем не обеспечен.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:28
Сообщения: 82
скажите пожалуйста имею ли я право получать поднаем при условии что женат,но в рапорте буду указывать что проживать буду один?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
abab2006 писал(а):
скажите пожалуйста имею ли я право получать поднаем при условии что женат,но в рапорте буду указывать что проживать буду один?
Про то, КТО имеет право на это, сказано в п.3,ст.15 Закона о статусе.
А от состава семьи, проживающей СОВМЕСТНО с военным, может зависеть только её размер.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB