О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 20:23
Сообщения: 1
Я уволился из ВС РФ разорвав контракт.В 2005 году я, будучи лейтенантом, получил безвозм. ссуду.Когда в 2008 году я разорвал контракт,не дослужив 2года до его конца,мне сказали что я должен вернуть.Я естественно не вернул её.Сейчас они пугают меня ссудом.Должен ли я вернуть её по закону???С мои знакомые из др. в/ч ничего не требовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
вова13 писал(а):
Должен ли я вернуть её по закону???

Не видя основание увольнения - смотрите сами:
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. N 796
"О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания"

6. При досрочном увольнении военнослужащих или сотрудников с военной службы (службы) в случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пунктами "и" - "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I, средства, полученные в качестве выплаты, подлежат взысканию в размере, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы (службы) согласно заключенному контракту о прохождении военной службы (службы), в период действия которого была получена выплата.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:32
Сообщения: 2
Я выпустился в 2005 году и распределился на космодром Плесецк , получил безвозмездную ссуду. Через полтора года меня уволили по статье (в) "не соблюдение условий контракта с моей стороны". Встал вопрос о возмещении ссуды, я ссразу сказал , что ссуда безвозмездная и возвращать ничего не буду. Со мной увольнялся по такой же статье начфин (старлей), он подтвердил мне что я ничего не должен никому возвращать , а вот ему не повезло он выпускник 2004 года и оставшуюся часть ссуды он возвращает.

Суть такова , я не помню на что начфин ссылался когда мне говорил об этом. Но космодром плесецк - это место с 32 000 военных и создавать там преценденты не в правилах, плюс там очень хорошо работает прокуратура и очень много проверок. Поэтому если с меня не взяли $$$, уверен что так и должно быть.

PS: мои одногруппники, увольняясь из других частей, тоже ничего не платили !!!! и на космодроме тоже никто не платит , кто выпускался в 2005 году и позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
iwi писал(а):
Встал вопрос о возмещении ссуды, я ссразу сказал , что ссуда безвозмездная и возвращать ничего не буду.

А как насчет прочтения предыдущего поста? Не читали?
Могу только добавить:
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
282. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы в связи с лишением их воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением ими условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока, выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.

Цитата:
получил безвозмездную ссуду

Где такое словечко фигурирует? В Законе это зовется выплатой на обзаведение имуществом первой необходимости..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:32
Сообщения: 2
т.е. со мной они и остальными прошляпили эти вещи ? Уже как 2,5 года никаких намеков на возврат денег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
iwi писал(а):
т.е. со мной они и остальными прошляпили эти вещи ?

Вопрос - к ним, растяпам.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Хотел бы посоветоваться по многим знакому случаю. Выпустился в 2008 году, сечас меня пытаются уволить по несоблюдению контракта с моей стороны, т.е. подхожу под 282 статью Приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 и должен вернуть в соответствии с ним около 53000 рублей. Однако подписан приказ об увольнении или нет никто в части не знает и даже не имеет понятия на какой стадии и в какой инстанции находятся документы на увольнение. Сегодня прибыл в финчасть, хотел получить денежное довольствие, но в данной выплате помощник командира по финансово-экономической работе мне отказал ссылаясь на какую-то букву закона (на какую я не могу понять) и на устный приказ командира о запрете выплат мне пока не верну деньги. Твердо уверен, что такого рода действия со стороны КЧ и финика не законны. Подскажите пожалуйста, на какую букву закона сослаться мне с требованием данной выплаты, т.е. какие доводы мне привести для финика, чтобы он понял - я не куплюсь на такого рода уловки и вождения меня за нос в данном случае бесполезны, ведь он и сам знает, что нет такой буквы и данная выплата может осуществляться должником только в добровольном порядке с выдачей квитанции или в судебном, но при этом размер ежемесячных денежных взысканий не может превышать, если мне не изменяет память, 20 % от моего месячного дохода. Прошу подскажите и поправьте, если ошибаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
максимус писал(а):
Подскажите пожалуйста, на какую букву закона сослаться мне с требованием данной выплаты, т.е. какие доводы мне привести для финика, чтобы он понял

Ту, которую Вы и привели!

282. ...........
выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.


День увольнения буквально - день пописания приказа об увольнении.
До этого момента Вы - не увольняемый, так как приказ об увольнении может быть и не подписан.
Кроме того, не известен размер Вашего денежного содержания НА ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ!! А раз неизвестен, то и попытка удержания - незаконна!
Цитата:
и данная выплата может осуществляться должником только в добровольном порядке с выдачей квитанции


Из Закона о статусе (п.7,ст.13), Постановления правительства РФ от 16 декабря 2004 г. N 796 "О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания" и Приказа 200 такая исключительная ДОБРОВОЛЬНОСТЬ не вытекает.
Цитата:
или в судебном,

Это - да. При невозможности возместить остаток выплаты до исключения из списков части.
Цитата:
но при этом размер ежемесячных денежных взысканий не может превышать, если мне не изменяет память, 20 % от моего месячного дохода.
Путаете в положениями Закона о материальной ответственности. В данном случае речь о возмещении ущерба, причиненного государству, не идет.

Для гражданского персонала пределы удержаний из зарплаты установлены ст.138 ТК РФ.
Однако из неё не следует, что данное положение применимо и к военнослужащим, так как прямо Законом для военнослужащих порядоу удержаний в подобном случае - не урегулирован.

В любом случае запрет на выдачу Вам ДД вообще - на данный момент - незаконен.
Обжалуйте немедленно Прокурору или в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 21:57
Сообщения: 91
Откуда: город N
Олимпик, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:50
Сообщения: 16
Откуда: ВВС
Здравствуйте. У меня возникла проблема следующего харрактера. Приказом ГК ВВС от 17.12.2009г. был уволен из рядов ВС РФ по собственному желанию (п.6 ст.51). 29.12.2009г. был исключен из списков части. Т.к. наша часть (часть №1) стоит на денежном обеспечении другой части (часть №2), полный рассчет я должен был получить в части №2. Помощник командира в/ч №2 в полном рассчете отказал и предложил возместить остаток ссуды, мотивировав это тем, что увольнение по собственному желанию (п.6 ст.51) является (по его мнению) неисполнением условий контракта с моей стороны. Естественно я сним не согласился. Не получив рассчет, я уехал домой. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Имеет ли смысл требовать рассчет от командира в/ч №2 или же лучше сразу обратиться в военную прокуратуру с жалобой на не законный отказ в выплате рассчета? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kdenis писал(а):
Имеет ли смысл требовать рассчет от командира в/ч №2 или же лучше сразу обратиться в военную прокуратуру с жалобой на не законный отказ в выплате рассчета? .


Да хоть в суд! И об этом судам напомнило

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
25........................
В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.
В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

[i]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:50
Сообщения: 16
Откуда: ВВС
olimpik писал(а):
kdenis писал(а):
Имеет ли смысл требовать рассчет от командира в/ч №2 или же лучше сразу обратиться в военную прокуратуру с жалобой на не законный отказ в выплате рассчета? .


Да хоть в суд!

Возникает следующий вопрос. Возможно ли подать исковое заявление в суд по почте или необходимо прибыть лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
kdenis писал(а):
Возможно ли подать исковое заявление в суд по почте или необходимо прибыть лично?

Лично я предпочитаю по почте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB