О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
Здравствуйте!!!! Буду очень благодарен комментариям модераторов OLIMPIK,
Ю/К И LODEYNOPOLEZ, за ранее огромное спасибо!!!!!

Прибыв в часть 4 августа 2008 года начал оформлять все необходимые документы по прибытию, на должность был поставлен 12 августа 2008 года. 1октября 2008 года написал рапорт на выплату по обзаведению имуществом первой необходимости (ФЗ «О статусе военнослужащих») приказом МО РФ 2006 г №200 пункт 277, который подразумевает выплату в размере 12 окладов месячного денежного содержания» выплата до сих пор не была произведена.Сроки выплаты нигде не оговорены. На мой взгляд это уже выплата на обзаведение первой необходимой помощи, помогите пожалуйста разобраться.
Ранее на форуме уже сталкивались с этим вопросом модератор OLIMPIK написа, что выплата производится сразу после подписания рапорта, подскажите пожалуйста в каком документе можно найти сроки выплаты ДД на обзаведения имуществом первой необходимости.

Огромное спасибо!!!
С Уважением Дмитрий....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):
........... который подразумевает выплату в размере 12 окладов месячного денежного содержания» выплата до сих пор не была произведена.Сроки выплаты нигде не оговорены.

Ну, во-первых, не 12 окладов, а ДО 12 окладов...

А это не сроки ?! :

277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется - выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;
в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
olimpik писал(а):
А это не сроки ?! :

Здравствуйте, это сроки написания рапорта. А сроки выплаты окладов возможно гд то найти?
С Уважением Дмитрий!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
ДИМАС писал(а):

А сроки выплаты окладов возможно гд то найти?
С Уважением Дмитрий!!!!

Ув.Димас!
Извините, но 3-й раз повторять просто не буду!
Попробуйте слева направо прочесть, а не наоборот:
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости
в течение 3 месяцев со дня..............
............................


Ну где хоть слово про рапорт???!!! :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 12 ноя 2009, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
ИЗВИНИТЕ, ЧТО Я СОВСЕМ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕЛ!!!!!!!!!!
ОГРОМНОЕ СПАСБО!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 00:00
Сообщения: 7
Уважаемый Олимпик
Не вводите в заблуждение
Указанный Вами срок (3 месяца) не является сроком выплаты указанной меры социальной поддержки. Он лишь определяет период времени, в течение которого военнослужащий вправе реализовать свое право на получение указанной выплаты, в том числе определить её размер. Военнослужащий вправе написать подобный рапорт и в последний день истечения указанного срока. И даже соответствующий приказ командир воинской части не успеет издать, не говоря уже о производстве выплаты. Срок выплаты начинает течь только с даты написания военнослужащим соответствующего рапорта.
Порядок - 279. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором - четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
Не вводите в заблуждение
Указанный Вами срок (3 месяца) не является сроком выплаты указанной меры социальной поддержки. Он лишь определяет период времени, в течение которого военнослужащий вправе реализовать свое право на получение указанной выплаты, в том числе определить её размер. .

О! Интересно девки пляшут! :x

Уважаемый PRZ!
В отличии от Вас я читаю п.277 так, как он написан, а не так, как Вы предполагаете.
Указанный в нём срок определяет период времени, в течении которого производится выплата. И не более того.
Если Вы не согласны - расшифруйте это понятие.
А вот п.279 ограничивает срок, в течении которого военнослужащий вправе обратиться за этой выплатой.
Командир эти сроки должен знать и соблюдать также, как и претендент на выплату.
И я, в отличии от Вас, не вижу проблемы в издании приказа о выплате даже в течении одного дня. НЕ ТОРОПЯСЬ. Для этого исполнителю в давно разработанном электронном тексте надо только поменять ТТХ получателя, основание и размер выплаты....
И для этого всего лишь нужна воля командира и его желание исполнить свою обязанность по заботе о подчиненном. А то, что его обязывает это сделать - указано и в УВС ВС РФ и в п.п. 4,5 ст.3 Закона О статусе.....

Обратите внимание на даты назначения на должность и обращения за выплатой, которые указал ДИМАСв своем сообщении.
Что мешает командиру соблюсти указанный в приказе срок??!!

Цитата:
Срок выплаты начинает течь только с даты написания военнослужащим соответствующего рапорта

Да что Вы говорите?! Об этом так и написано в п.277 - со дня написания ....рапорта?!!
А я усомнился в этом и прочел ещё раз! Глазам своим не верю - ........со дня назначения на воинскую должность!
У ДИМАСа этот срок истек 12 ноября 2008 года!
А..... Ну да, - командир приказ не успел состряпать... :D

Выводы - кто кого вводит в заблуждение делать не буду...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 00:00
Сообщения: 7
Уважаемый олимпик
упертость и нежелание видеть далее своего носа очень яркая черта характера
Правовая норма может иметь разную конструкцию и её реализация может быть обусловлена различными условиями
Ещё раз - указанная выплата является обязанностью командира не во всяком случае (как, например, выплата денежного довольствия - по факту), а лишь в том случае, если на это выразит свое желание военнослужащий, причем военнослужащий определяет и размер выплаты.
Если следовать вашей логике - при назначении на воинскую должность лейтенанта - выпускника ВВУЗа командир воинской части в течение 3 месяцев с смомента наступления указанного юридического факта обязан выплатить какую-то денежную сумму, наверное, по собственному усмотрению, как захочется, а основание выбрать самому - какая разница, может он вчера женился, основание же не имеет значения.
При этом - издание командиром соответствующего приказа - это еще не производство выплаты.
При этом я не имею ввиду, что срок выплаты с момента написания военнослужащим соответствующего рапорта составляет 3 месяца
Не надо тупо читать норму права, надо её толковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
..... а лишь в том случае, если на это выразит свое желание военнослужащий, причем военнослужащий определяет и размер выплаты..

Он выразил желание получить ссуду в связи с назначением на должность после окончания ВВУЗа своевременно - в перделах 3-х месячного срока, установленного приказом МО!
Где действия командира?!
Цитата:
Если следовать вашей логике - при назначении на воинскую должность лейтенанта - выпускника ВВУЗа командир воинской части в течение 3 месяцев с смомента наступления указанного юридического факта обязан выплатить какую-то денежную сумму, наверное, по собственному усмотрению, как захочется, а основание выбрать самому - какая разница, может он вчера женился, основание же не имеет значения.

А где это Вы такое в моем ответе вычитали?!
А Димас подал рапорт на выплату единовременного пособия в связи с назначением на воинскую должность. Тут командиру додумывать за него не пришлось. Но решение по рапорту военнослужащего он был обязан принять в месячный срок, если уж так хотелось потянуть....
Цитата:
При этом - издание командиром соответствующего приказа - это еще не производство выплаты.

Я этого тоже не говорил! Но ответьте за командира - по какой причине он этот приказ не издал?
Цитата:
При этом я не имею ввиду, что срок выплаты с момента написания военнослужащим соответствующего рапорта составляет 3 месяца

Я не знаю, что Вы имеете в виду, но пишите то Вы именно об этом!
Цитата:
Не надо тупо читать норму права, надо её толковать

А не нужно произвольно толковать право, которое и в толковании то не нуждается.
Это не толкование, а словоблудие!

Вы не ёрничайте и не вступайте со мной в пустую полемику, а просто и незатейливо ответьте на вопрос Димаса - когда он должен получить выплату, если подал рапорт 1 октября 2008 года.
Всего-то!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 00:00
Сообщения: 7
олимпик
я вступил в эту "пустую" полемику потому, что вы вводите в заблуждение не только димаса, но и всех читателей этого форума относительно своих утверждений
хоть вы и просите меня дать конкретный ответ димасу сами вы его не дали
мой ответ будет исходя из следующего: димас - выпускник ВВУЗа МО РФ 2008 года. Его день выпуска - 21 июня 2008 года.
Выплата димасу не положена.
Он пропустил срок обращения за производством этой выплаты.
3 месяца начинают свой срок со дня назначения на воинскую должность, причем - приказом МО РФ. Дата этого приказа - день выпускного, следовательного, соответствующий рапорт должен быть подан однозначно до конце сенября 2008 года, 1 октября 2008 года - уже поздно. Право утрачено, будучи не реализованным.
Надо вступать в брак.
Все ваши размышления оказались пустыми


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
.....3 месяца начинают свой срок со дня назначения на воинскую должность, причем - приказом МО РФ. Дата этого приказа - день выпускного,

Не надо предположениями заниматься!
Димас:
Цитата:
......на должность был поставлен 12 августа 2008 года.

Вы, неверное, и не знаете, что ныне принято выпускников ВВУЗов направлять в распоряжение Командующих округами для назначения на воинские должности.... :D
Так на вопрос всё таки ответьте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 00:00
Сообщения: 7
олимпик
предположения - это ваша стезя
"поставлен на должность" - это не назначение на должность, а вступление в исполнение обязанностей по воинской должности. И назначение на должность указанной категории военнослужащих - не прерогатива командира воинской части.
а кто вам сказал, что о димас был выведен в распоряжение командущего военным округом?
сначала надо самому разобраться в конкретных фактах и обстоятельствах, а уж после делать какие-то выводы
вы спросили у димаса о его назначении? опять предположения!
а на вопрос я ответил, в отличие от вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
.....вы спросили у димаса о его назначении? опять предположения!

Спрашиваю...
Димас!!! Ауууууууууууууу!!!
Ждем Вашего вмешательства!

А то ну никак не могу в очевидном оппонента убедить.........
Упертость - не самая лучшая черта характера.

Цитата:
И назначение на должность указанной категории военнослужащих - не прерогатива командира воинской части.

Опять фантазируете! Я писал про Командующего округом.
Цитата:
а кто вам сказал, что о димас был выведен в распоряжение командущего военным округом?

Догадался я! Военнослужащие, знаете ли, не выводятся, а зачисляются в распоряжение.
Сомневаетесь, что лейтенант по выпуску может быть зачислен в распоряжение? Зря!
Положение о порядке прохождения:
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.
Офицеры, окончившие высшие военно-учебные заведения, назначаются на воинские должности (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение командира (начальника) для дальнейшего назначения на воинскую должность) приказами руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, а на воинские должности, подлежащие замещению высшими офицерами, - указами Президента Российской Федерации.

Загляните ещё в ст.13 - узнаете на какой срок....
Цитата:
сначала надо самому разобраться в конкретных фактах и обстоятельствах, а уж после делать какие-то выводы

Я то разобрался, а вот Вы только после ответа Димаса прозреете..
Цитата:
а на вопрос я ответил, в отличие от вас

Неправильный ответ не засчитывается! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вмешательство
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:18
Сообщения: 31
Уважаемые ОЛИМПИК и PRZ !!!!!!!!!!!!
С прошлого года курсантов выпускаемых с ВУЗов отправляют в распоряжение командующего округом, следовательно о какой должности может идти речь!!!????
В военном билете, так и написано "В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДИРА ТАКОЙ ТО В/Ч".

Товарищ PRZ, объясните пожалуйста такую ситуацию, выпустился я 28 июня 2008 года, Вы утверждаете, что срок начинается с момента выпуска, верно!!!??
Пускай так, если я захотел написать рапорт на обзаведение имуществом первой необходимости находясь в отпуске, так как срок то уже пошел, на кого мне писать рапорт, из расчета чего будет расчитана сумма, как я узнаю на какой тарифной сетке я буду стоять?
Я думаю, что в этом прецеденте тов ОЛИМПИК прав, если нет, объясните пожалуйста !!!!

п 279 гласит : "Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором - четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер."
Я ДУМАЮ ЭТО И ЕСТЬ ПОВОД СЧИТАТЬ, ЧТО ВЫПЛАТА ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬСЯ НЕ В СРОК УКАЗАННЫЙ В ПОДПУНКТАХ 2-4 ПУНКТА 277 НАСТОЯЩЕГО ПРИКАЗА.

ЕСЛИ Я НЕПРАВ ПОПРАВТЕ МЕНЯ!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
....предположения - это ваша стезя

Оказалось - Ваша! :D
Не слушали Вы меня:
Цитата:
Не надо предположениями заниматься!

Цитата:
Выводы - кто кого вводит в заблуждение делать не буду...

А вот теперь ДИМАС адресует вопрос Вам персонально.
И я Вас просил:
Цитата:
.......просто и незатейливо ответьте на вопрос Димаса - когда он должен получить выплату, если подал рапорт 1 октября 2008 года.

Потому как:
Цитата:
Неправильный ответ не засчитывается!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
PRZ писал(а):
.....сначала надо самому разобраться в конкретных фактах и обстоятельствах, а уж после делать какие-то выводы

Ув.PRZ!
Димас с нетерпением ждет Ваших выводов! :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:21
Сообщения: 1
Откуда: Кинешма
у нас с мужем в настоящее время в суде находится дело о продлении сроков рапорта на обзаведение имуществом первой необходимости. ПРоконсультируйте относительно шансов в суде.Я, Иванов Владимир Сергеевич 1987 г.р., прохожу военную службу по контракту с 24.08.2007 года. 15.12.2007 г. я заключил брак с гр. Соколовой Е.А. так же служащей в данной части. Для меня данный брак является первым. Все документы (копии свидетельства о браке, копии паспорта с отметками о браке) мною и моей супругой были сданы в течение 3 дней с момента заключения брака в строевую часть.
Со строевой части и с финансовой части до моего сведения не было доведено должностными лицами никаких сведений о полагающихся мне дополнительных единовременных выплатах. Более того, в январе 2008 г. моя супруга в устной форме обратилась в финчасть ------ с вопросом, как после заключения нами брака будет начисляться материальная помощь, компенсация на санаторно-курортное лечение. На это ______. дала исчерпывающий ответ, а именно сказала, что жена так и будет получать все эти виды довольствия на себя и свою дочь, а я буду получать их на себя, как было и до заключения брака. Далее моя супруга спросила, нет ли каких выплат в связи с заключением нами брака. Был получен отрицательный ответ: «ничего не положено». В итоге, нами была получена консультация квалифицированного специалиста, работника финансовой службы, суть которой сводилась к тому, что нам не положены никакие выплаты в связи с заключением брака. Мы были введены в заблуждение относительно того, что имели право подать рапорт о выплате на обзаведение имуществом первой необходимости.
Вместе с тем, 13.11.2008 г. (источник информации tvzvezda.ru.) мне стало известно, что в соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 200 и постановлением Правительства РФ, от 16.12.2004 № 796 военнослужащий при заключении первого брака имеет право на единовременную выплату в размере 12 окладов на обзаведение имуществом первой необходимости. Однако, ответчиком единовременное пособие в размере 12 окладов денежного содержания мне не выплачено.
14.11.2008 года я и моя супруга обратились в финансовую часть к _____. с вопросом :
- Татьяна Алексеевна, в сроки, указанные в постановлении Правительства РФ № 796 мы обращались к вам с вопросом, не положены ли нам какие либо выплата в связи с заключением брака и вы ответили, что выплаты не положены.
На что _____ Т.А. в присутствии меня, моей жены, Соколовой Е.А , а так же 2 свидетелей ___ ------- подтвердила весь состоявшийся разговор, но сказала, что узнала о нашем браке только в начале лета, а когда моя супруга задавала вопросы, она думала, что ее спрашивают о каких то третьих лицах. _____ Т.А. понимала, что речь идет о нашем браке с гр. Соколовой Е.А. но дала разъяснения, не соответствующие действующему постановлению Правительства РФ № 796
Я так же обратился по информационным системам общего пользования по вопросу выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в управление Московского военного округа, на что получил официальный ответ, в котором сообщается, что в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации обязанностью должностных лиц воинской части является полное и своевременное обеспечение личного состава всеми положенными видами довольствия. (официальный ответ от 15 января 2009 года № 27/1 прилагается).
Однако, именно информация, поступившая от ответственного лица из финансовой службы Якушиной Т.А., а так же не доведение о моем праве на данную выплату никакими другими должностными лицами воинской части, послужило тем самым объективным обстоятельством, помешавшим мне подать рапорт о выплате и создавшими невозможность для своевременного получения выплаты.
Какая либо разъяснительная информация в моем контракте, в каких либо других инструктивных, распорядительных документах отсутствует.
14.11.2008 я обратился с рапортом в строевую часть о выплате данного пособия в настоящее время, в связи с тем, что не был проинформирован о данной выплате ранее. Ответ на рапорт отрицательный.
в связи со всем вышеперечисленным прошу:
при принятии решения учитывать все обстоятельства дела, а так же всё ухудшающуюся ситуацию в связи с экономическим кризисом, который задел всех, в том числе и военнослужащих;
На ранее заявленных исковых требованиях в части взыскания выплаты с воинской части я не настаиваю и прошу восстановить мое право на выплату на обзаведение имуществом первой необходимости.
Прошу продлить для меня сроки выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости, в связи с заключением мною первого брака, а так же сроки для подачи рапорта о выплате на обзаведение имуществом первой необходимости в связи с наличием объективных обстоятельств, препятствующих, либо создающих невозможность для своевременной подачи рапорта и получения выплаты. Срок подачи рапорта прошу продлить до одного месяц со дня принятия решения судом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
КатРусся писал(а):
ПРоконсультируйте относительно шансов в суде..

На месте судьи я бы просто и незатейливо отказал.
При чем здесь приказ 200, ТК Звезда?! Есть Закон!
Незнание ЗАКОНА не освобождает ни Вас, ни командира от обязанности его исполнять. А доводить до Вас права, декларированные в Законе, который опубликован и доступен абсолютно каждому, никто и не обязан:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"


Статья 13. Дополнительные выплаты
7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации, в одном из следующих случаев:
..........................
-в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.При возникновении у военнослужащего права на получение указанной выплаты по нескольким основаниям, установленным настоящим пунктом, выплата предоставляется только по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.


Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. N 796
"О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания
"


В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее - выплата) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания (далее - сотрудники), осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и Федеральной службы исполнения наказаний в размере ДО 12 окладов месячного денежного содержания.


Военнослужащие обязаны знать "свой" Закон!
Тем более, что он обязателен к изучению и в ВВУЗе и в объеме правового минимума военнослужащих.
Закон нарушен именно Вами - не соблюден установленный Законом 3-х месячный срок обращения за выплатой. Так кто виноват?!
А коль военнослужащий за ней в срок за не обратился письменно, подав соответствующийц рапорт по команде, а только ограничился устными вопросами к ненадлежащему должностному лицу, то у командира и не возникло обязанности эту выплату осуществлять! Укзанная выплата не носит обязательного характера.

Кроме того, Вы в суде должны обжаловать или действия командира части, отказавшего в выплате или его бездействие в выплате, но только при условии, что обратились за ней в установленный законом срок....
Вы же, похоже, пытаетесь апеллировать к какой то тёте Маше из финчасти, на которую по Закону не возложена обязанность обеспечивать Вас денежным довольствием в период службы. Это - ОБЯЗАННОСТЬ командира...
При этом Вы полагаете, что она является ОТВЕТСТВЕННЫМ лицом. Уверяю Вас - нет у неё в обязанностях строк про доведение до военнослужащих их прав.... :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 08:22
Сообщения: 4
Добрый вечер. Возникло несколько вопросов по поводу выплаты до 12 окладов на обзаведение имуществом первой необходимости.
1. Во первых интересует "ДО 12 окладов". Чем мотивируя командир может выплатить менее 12 окладов?
2. Если оба супруга военнослужащих, то данная выплата положена обоим при заключении брака?
3. Я так и не понял, в 2009 году военнослужащие, получившие возмещаемую ссуду имеет ли право на получение безвоздмездной? (вопрос возник потому, что приехал ревизор из финансовой инспекции ПУрВО и сказал, что платить положено, так как в ФЗ "О бюджетена 2007, 2008, 2009" год никаких оговорок по данному поводу нет, а на форуме пишут об обратном)
4. и наконец, самое интересное;) Было раньше такое понятие - "пиджаки", т.е. офицеры по призыву на 2 года после военных кафедр. Оказывается для выплаты им вот самой возмещаемой ссуды необходимо было соблюсти ряд условий;):
в 200-ом приказе написано одно из оснований для ее получения "..в течение 3 месяцев со дня НАЗНАЧЕНИЯ на воинскую должность при ЗАКЛЮЧЕНИИ военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более......" Т.е. например был в роте зам по воспитательной работе, офицер "пиджак" по призыву, получается для получения суды ему мало заключения контракта, нужно его НАЗНАЧИТЬ на др. должность, например на должность ком. взвода, а потом переназначить обратно на зама по воспитательной, так как он нужен именно на этой должности.
При приезде ревизии выяснилось, что данный "пиджак" контракт на 5 заключил, но так и остался надолжности зама по воспитательной, и соответственно выплата ему не полжена,- вывод - начфин деньги в кассу)
Вопрос - обоснованно ли начфин внес деньги в кассу? Если да, то др. начфины примите к сведению и будте готовы заплатить;) Не перестаю удивляться в Росии дуракам и дорогам....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
arf1982 писал(а):
1. Во первых интересует "ДО 12 окладов". Чем мотивируя командир может выплатить менее 12 окладов?

Именно тем, что ДО.
Цитата:
2. Если оба супруга военнослужащих, то данная выплата положена обоим при заключении брака?

Да.
Цитата:
3. Я так и не понял, в 2009 году военнослужащие, получившие возмещаемую ссуду имеет ли право на получение безвоздмездной? (вопрос возник потому, что приехал ревизор из финансовой инспекции ПУрВО и сказал, что платить положено, так как в ФЗ "О бюджетена 2007, 2008, 2009" год никаких оговорок по данному поводу нет, а на форуме пишут об обратном)

Ну раз ревизор говорит - получайте! Что мешает?
А у форума - сформировалось своё мнение по данному вопросу....
Почему - прочли?
Цитата:
4. ......
Вопрос - обоснованно ли начфин внес деньги в кассу?

Мог бы добровольно и не вносить.
Приказ 200 всего лишь дублирует то, что сказано в п.7, ст.12 Закона о статусе....
И ничего не поделаешь - таков порядок выплаты.
Этот пункт действительно и в Законе и в Приказе сформулирован по-дурацки и четко работает только в отношении принятых на службу буквально из-за забора части при заключении с ними перврого контракта не менее чем на 5 лет с одновременным назначением на должность.
Срочники и пиджаки, остающиеся на службу по контракту, должны тут же поиметь и новую должность....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:08
Сообщения: 9
Откуда: Иркутск
добрый день, у меня такая ситуация: я прхожу службу по контракту в полевом учреждении банка россии. Имею ли я право на получение 12 окладов о которых идет речь в теме если начальство утверждает, что смета Центробанка не предусматривает такой выплаты? если они не правы, то кто и как должен произвести выплату и на основании чего? просто отказ во всех случаях когда я хочу получить какую либо выплату обосновывается отсутствием статьи в смете центробанка на такую выплату. хотя в марте этого года было письмо министра обороны, о том что сотрудники полевых учреждений обеспечиваются всеми видами обеспечения предусмотренными законодательством и правовыми актами для военнослужащих проходящих службу по контракту кроме денежного довольствия, выплату производить войсковым частям при которых создан банк. тут возникает делема с начфином части, он вмести с юристом моему начальнику как то обосновал что эта выплата относится к ДД и вообще они ее платитьт не будут. что делать?

_________________
А стоит ли служить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Skybidybidy87 писал(а):
я прхожу службу по контракту в полевом учреждении банка россии

А может всё таки действие Вашего контракта приостановлено? Пока Вы трудитесь НЕ НА ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ?
Цитата:
....в марте этого года было письмо министра обороны, о том что сотрудники полевых учреждений обеспечиваются всеми видами обеспечения предусмотренными законодательством и правовыми актами для военнослужащих проходящих службу по контракту кроме денежного довольствия,

И что? Это установлено не министром, а
Законом о воинской обязанности и военной службе:

Статья 45. Приостановление военной службы
..........................
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае направления их не на воинские должности в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и на военные кафедры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования военная служба приостанавливается. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности без приостановления им военной службы, если это предусмотрено иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
3. Приостановление военной службы военнослужащим в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи означает приостановление действия условий заключенного ими контракта о прохождении военной службы, указанных в пункте 3 статьи 32 настоящего Федерального закона. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы в соответствии со статьей 37 настоящего Федерального закона. Срок приостановления военной службы засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии за выслугу лет. В течение данного срока выплата денежного довольствия и иных дополнительных выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также присвоение очередных воинских званий не производятся.

Цитата:
тут возникает делема с начфином части, он вмести с юристом моему начальнику как то обосновал что эта выплата относится к ДД и вообще они ее платитьт не будут.

И дилеммы - никакой. Так как данная выплата действительно входит в состав ДД:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Статья 12. Денежное довольствие
1. Денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее оклад по воинской должности) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), месячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
Статья 13. Дополнительные выплаты
..........
7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости

Цитата:
что делать?

Законы изучать самостоятельно. Инет этому всячески способствует.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:08
Сообщения: 9
Откуда: Иркутск
не согласен с вами, те кто попал по распределению в фсб перезаключали контракт. в моем случае контракт с центральным банком буде перезаключаться только через 5 лет. вы письмо читали? хорошо, а если это дд и часть не должна платить, с банка я не могу требовать эти деньги?

_________________
А стоит ли служить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Skybidybidy87 писал(а):
не согласен с вами,

Это - Ваше право.
А с Законом?
Я свой ответ - мотивировал. А Вы - свое несогласие с ним?
Цитата:
с банка я не могу требовать эти деньги?

Удачи! Но прежде прочтите ещё раз п.3, ст.45 Закона о воинской обязанности и военной службе.
Почему Вы полагаете, что именно на Вас он не распространяется?
Вам за должность и воинское звание сейчас платят?
Цитата:
контракт с центральным банком

Контракт о прохождении ВОЕННОЙ службы заключается военнослужащими не с ЦБ РФ, а с МО РФ (ФСБ,МЧС....).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 08:36
Сообщения: 30
Подниму старый вопрос,Так все таки,ДИМАСу ответили на его вопрос или нет,может сообщения были удалены.просто у меня похожая ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Molorik писал(а):
ДИМАСу ответили на его вопрос или нет,может сообщения были удалены.просто у меня похожая ситуация.

Кто - PRZ?
Нет конечно! Свое мнение в теме по вопросу ДИМАСа я высказал.
Пока его и придерживаюсь - после обращения военнослужащего за выплатой в указанных в Законе случаях и в течении 3-х месячного срока с момента наступления права на неё, выплата должна быть произведена так же в пределах этого же срока..
Если Вас интересует мнение PRZ - обратитесь к нему в личку.
Мож ответит хоть Вам....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:14
Сообщения: 8
Добрый день (не буду рассказывать всю пред историю разборок с нашей армией я думаю каждый кто сюда заходит и так знает на своем примере) у меня такой вопрос я лейтенант в войсках с 30 июня 2009г. контракт на 5 лет написал рапорт на увольнение по несоблюдению со стороны военнослужащего (лишь бы уволили уже!) обязан ли я возместить полученные 12 окладов на обзаведение имуществом первой необходимости? говорят выходили какието поправки к закону в 2008-2009г. в соответствии с которыми не нужно возвращать, и как это делается? через суд приставов или другим способом? тоже самое относительно вещевого имущества? должен ли возмещать? и если да то могу ли вернуть тем что выдавали а не деньгами? тут этот вопрос многих интересует - почти всех увольняют по несоблюдению, заранее огромное спасибо!!!!

_________________
хотели как лучше, получилось....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergey23007 писал(а):
написал рапорт на увольнение по несоблюдению со стороны военнослужащего (лишь бы уволили уже!)

Для увольнения по НУК подача рапорта военнослужащим вообще непредусмотрена, да и не нужна вовсе. Увольнение по этому основанию - исключительно по инициативе командования.
Цитата:
обязан ли я возместить полученные 12 окладов на обзаведение имуществом первой необходимости?
Просьба изучать материал форума прежде, чем задавать те же вопросы.
Ответ найдете здесь http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 0842#30842
Цитата:
тоже самое относительно вещевого имущества?

И тут - то же самое!
http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 1246#31246

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:14
Сообщения: 8
добрый день я уволен по НУК приказ уже состоялся , основание для увольнения-рапорт офицера(то есть мой) и ходатайство начальника ракетных войск и артиллерии военного округа.
и у меня вопрос простите если не в том разделе я получал 12 окладов сейчас с меня хотят удержать согласно закона за 4 недослуженных года при расчете меня в фин органе всю сумму которую мне насчитали (мат помощ и зарплата за 13 дней) удержана в полном объеме - законно ли это? и как они могут стребовать с меня оставшуюся сумму только через суд? заранее большое спасибо!

_________________
хотели как лучше, получилось....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergey23007 писал(а):
с меня хотят удержать
Если точнее - ОБЯЗАНЫ удержать...
Цитата:
законно ли это?
Выше Вам дана ссылка на нормативные акты, по которым остаток ссуды ОБЯЗАНЫ удержать при увольнении.
Цитата:
и как они могут стребовать с меня оставшуюся сумму только через суд?
Не только.. И ещё путем добровольного внесения в кассу.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB