О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 24 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:15
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
olimpik писал(а):
Анчоус писал(а):
......... По идее, я обеспечен жильём, но ни по метражу, ни по количеству комнат это жильё не соответствует нормам площади.
1. Что мне в итоге делать при отказе жил.группы признать меня нуждающимся в улучшении жил. условий?
2. Является ли правомерным предоставление моей семье из 3 человек 1-комнатной квартиры с учётом той площади, которая есть в неприватизированной квартире?

Нет такой нормы признания нуждающимся, как количество комнат...
1. Идти в суд. Но только в том случае, если действительно на каждого из проживающих в квартире приходится общей площади менее, чем установленная в Вашем регионе учетная норма. К рапорту приложите копию поквартирной карточки из ЖЕКа - там указаны все проживающие.
2. Нет!

ЖК РФ:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.


Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается [b]только с их согласия.
[/b]


А разве расчёт пойдёт по ОБЩЕЙ площади? Не по жилой?
И тогда вопрос: для Улан-Удэ (Бурятия) нормы площади какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анчоус писал(а):
1.А разве расчёт пойдёт по ОБЩЕЙ площади? Не по жилой?
2.И тогда вопрос: для Улан-Удэ (Бурятия) нормы площади какие?


1.Ст.50 ЖК РФ. Уже как 3 года!
2.Позвоните в жилотдел местной администрации. Или - поиск, допустим, в Яндекс.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ст. 34 Пр. МО РФ № 80
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Озадачил шеф уточнить в субъекте каким образом будет выделяться жилье увольняемым в/с военных комиссариатов, не включенных в схему гарнизонов округа. Думаю, что на этот вопрос, ответить мне, в указанном месте не смогут.
По моему мнению ст. 34 Пр. МО РФ № 80 не запрещает выделения КЭЧ (собственно в ней нач.жил.группы мне так и сказала), у которых часть стоит на довольствии, жилья закупаемого МО напрямую воинской части. Ограничения по гарнизону оговорены только для жилья строящегося. Рассудите. Ему в гражданский облик нужно перейти по быстрому, переживает, чтобы не "затянули" получение жилья по этому поводу.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ст. 34 Пр. МО РФ № 80
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
уточнить в субъекте каким образом будет выделяться жилье увольняемым в/с военных комиссариатов, не включенных в схему гарнизонов округа. .

О каком СУБЪЕКТЕ речь? Субъекты РФ с 2005 года увольняемых в этот период жильем не обеспечивают!
Цитата:
Ему в гражданский облик нужно перейти по быстрому, переживает, чтобы не "затянули" получение жилья по этому поводу

По этой причине затяжка маловероятна.
Военнослужащие военкоматов, вне зависимости от того, где они состоят на учете нуждающихся, должны при увольнении в запас по положительному основанию обеспечиваться как и остальные увольняемые - ВНЕ очереди.
А вот просто затянуть с предоставлением жилья - этого избежать удастся вряд ли...
Цитата:
не включенных в схему гарнизонов округа

О каких гарнизонах речь - местных или территориальных?
См. УГиКС..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ст. 34 Пр. МО РФ № 80
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
О каком СУБЪЕКТЕ речь? Субъекты РФ с 2005 года увольняемых в этот период жильем не обеспечивают!

Нет-нет, это мы так ВК края называем.
olimpik писал(а):
По этой причине затяжка маловероятна.
Военнослужащие военкоматов, вне зависимости от того, где они состоят на учете нуждающихся, должны при увольнении в запас по положительному основанию обеспечиваться как и остальные увольняемые - ВНЕ очереди.
А вот просто затянуть с предоставлением жилья - этого избежать удастся вряд ли...

Еще бы, в новую должность вступать надо с 1.10 и так теряет 60% мат. помощи при увольнении (уходит по собственному, чтобы опять занять свою должность, но уже в качестве ГП), по жилью согласился на ГСЖ, теперь мечется, кого по этому поводу "трусить", говорю ему - КЭЧ, но его гложет сомнение, что если прикрепят к гарнизону, то быстрее "отаварят" - чушь по моему.
olimpik писал(а):
О каких гарнизонах речь - местных или территориальных?
См. УГиКС..

Не входит наш ВК, повторюсь, в окружном перечне гарнизонов ни в какой из них.

По моему мнению ст. 34 Пр. МО РФ № 80 не запрещает выделения КЭЧ (собственно в ней нач.жил.группы мне так и сказала), у которых часть стоит на довольствии, жилья закупаемого МО напрямую воинской части. Ограничения по гарнизону оговорены только для жилья строящегося. Рассудите.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
Помогите разобраться в ситуации, которая возникла в нашей жизни.
Мой муж служил на Крайнем Севере, на крейсерских подводных лодках с СЭУ и в 1991 году был уволен по выслуге установленного срока службы. Общая продолжительность военной службы составляет 17 лет, а с учетом льготного исчисления - 33 года. В 1991 году встал на льготную очередь на получение жилья.
В свое время (после увольнения), нам жилье не дали, объяснив, что сдайте сначала жилье, в котором мы ранее проживали,тогда обеспечим вас жильем. Мы сдали, теперь у нас на руках справка о том, что мы жилья не имеем. Жилье не получили.... Теперь старые законы отменили, а новый гласит, что нужно иметь 20 календарных лет," чтобы получить сертификат на жилье и мы под этот закон не попадаем. Жилье нам не положено" - ответ того же чиновника. Правомерно ли это? По сути мы оказались без вины виноваты... Юрист сказал, что вас не имели права лишать вашего права... Где искать правду? Каким законом руководствоваться, чтобы понять свое положение и найти выход?

Стали просить хотя бы временное жилье, нам через несколько лет(16,5лет прошло ) дали однокомнатную квартиру на 4 человек (дети уже естественно выросли), по договору краткосрочного найма до получения основного жилья.. Прожив год в этой квартире, от Администрации города приходит ответ, что "в дальнейшем Администрация города не намерена продлевать Вам срок действия данного договора на предоставленное жилое помещение". По сути выгоняют из квартиры на улицу.... А впереди зима, а где взять другое жилье, если снимать,где пенсионерам взять деньги на оплату жилья? Вопросов много....
Имеет ли право Администрация так поступать с нами, что нам делать в такой ситуации, куда обращаться ? И вообще можем ли мы получить жилье? самый главный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Amore писал(а):
... был уволен по выслуге установленного срока службы. .

А если точнее - основание увольнения?
Цитата:
В 1991 году встал на льготную очередь на получение жилья.

Где? В каком органе?
Цитата:
В свое время (после увольнения), нам жилье не дали, объяснив, что сдайте сначала жилье, в котором мы ранее проживали,тогда обеспечим вас жильем.

Вас обманули. Жилье сдается ПРИ ПОЛУЧЕНИИ другого жилья для постоянного проживания.
Цитата:
Теперь старые законы отменили, а новый гласит,

Закон обратной силы не имеет. Граждане, получившие право при прежнем законодательстве, сохраняют свои права при его изменении.
Цитата:
Жилье нам не положено" - ответ того же чиновника. Правомерно ли это?

Если Вы по-прежнему состоите на учете нуждающихся - то - НЕТ!.
Цитата:
Где искать правду? Каким законом руководствоваться, чтобы понять свое положение и найти выход?

В суде. Но только слова чиновника к Заявлению в суд не пришьешь. Запросите письменные объяснения причин отказа в предоставлении жилья.
Цитата:
от Администрации города приходит ответ, что "в дальнейшем Администрация города не намерена продлевать Вам срок действия данного договора на предоставленное жилое помещение".

Ответ? На что?!
Цитата:
По сути выгоняют из квартиры на улицу....

Сами только не вздумайте выселиться. Только - решение суда.
Цитата:
Имеет ли право Администрация так поступать с нами, что нам делать в такой ситуации, куда обращаться ? И вообще можем ли мы получить жилье?

Не знаю. Ситуацию проясните. На все мои вопросы ответьте сначала.
Уточните - продолжаете ли Вы состоять на учете нуждающихся?
Если нет -то когда, чьим решением и на каком основании Вы с него сняты? Извещались ли Вы об этом письменно?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
Спасибо за оперативный ответ, приятная неожиданность. Постараюсь ответить на все вопросы, так как муж в командировке, время идет...
1. Основание увольнения. ". " Уволен с военной службы по статье 46 п."а"
2. где, в каком органе? это при Администрации города в Управлении Жилищным Фондом, но отдельная очередь для военнослужащих уволенных в запас
3. Нам выделили временное жилье по договору краткосрочного найма на 1 год, с последующим ежегодным продлением до подхода основной очереди. Но через год меняется Администрация города, поменялись люди "в креслах", и новая Адм-ция принимает решение ( цитирую):" не намерена продлевать Срок действия договора краткосрочного найма""
То есть, временное жилье, согласно последнего Постановления Администрации города (01.10.2009), о чем нас уведомили письменно, должны освободить, сняться с регистрационного учета, и сдать в надлежащем виде...
4. На учете состоим как нуждающиеся в жилье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
Спасибо, olimpik
Вроде на все поставленные вопросы ответила. Все что перед глазами было, что нашла - все использовала. Если какие-то еще вопросы будут для прояснения ситуации, постараюсь ответить, свяжусь с мужем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Amore писал(а):
4. На учете состоим как нуждающиеся в жилье..

Тогда не вижу оснований для Ваших опасений по поводу отказа некого чиновника обеспечить Вас жильем в порядке очередности.

А вот по поводу требования Администрации об освобождении предоставленного жилья лично я бы инициативы не предпринимал. Выселить из него можно только по судебному решению. Просто не выселяйтесь, но исправно оплачивайте.
А что решит суд - ему одному и известно.
В Вашу пользу вполне может сыграть то, что Вы беспросветно состоите много лет на учете...

Тем более, если это:
Цитата:
Нам выделили временное жилье по договору краткосрочного найма на 1 год, с последующим ежегодным продлением до подхода основной очереди

в Договоре отражено.

Смена должностных лиц в Администрации не означает отмены Договора, который никто не признал пока незаконным.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
olimpik , спасибо за ответ, Вы придали мне веры и силы, Божьих благословений Вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Amore писал(а):
Вы придали мне веры и силы, ....

Будет неплохо, если периодически новости по ситуации будете в данной теме сообщать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:45
Сообщения: 26
Здравствуйте. Построили дом(пока не сдали). Я был третьим в очереди(внеочередник- запредельщик), более того, имеется решение суда, обязавшее ком части обеспечить меня жильем. В очереди есть военные(следующие за мной), не имеющие суд. решения и не имеющие внеочередного права на жилье. Мне распределили жилье, но выяснилось, что 20 % жилья нужно передать для частей общегарнизон. назначения (пункт 37 приказа 80), и моя квартира оказалась изъятой решением зам ком Лен ВО. На мое обращение в жилком о перераспеделении жилья председатель комиссии отвечает, что команды перераспределять не было. Но если оставить так как есть, то будет нарушен принцип очередности при распределении жилья. Прокуратура, в свою очередь, по моему запросу обратилась в прокуратуру ЛенВО, но вопрос также повис. Суд тоже устранился, мотивируя тем, что уже ранее выносил судебное решение о выделении жилья, поэтому решать надо с приставами. Пристав вынес постановление о запрете регистрации на одну из квартир. Но при чем здесь регистрация, когда речь идет о договоре соц найма? Введенный запрет на регистрацию служит препятствием для заключения договора соц найма с кем бы то ни было или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
olimpik договорились , появятся результаты - сообщу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mnk1958 писал(а):
Суд тоже устранился, мотивируя тем, что уже ранее выносил судебное решение о выделении жилья, поэтому решать надо с приставами.
Правильно! Хотя идиотизм конечно.
Сейчас у Вас несколько иной предмет спора!
Теперь Вы должны обжаловать решение жилкомиссии и действия командира, утвердившего это решение, о распределении жилья с нарушением порядка очередности.
Это же очевидно - НЕ МОЖЕТ быть предоставлено жилье ОЧЕРЕДНИКУ, если остались ВНЕОЧЕРЕДНИКИ, претендующие на жилье такой же площади!
И делать это следует немедленно.
Более того - просить суд принять меры обеспечения заявленных требований с соответствии со ст.140 ГПК РФ - запретить совершать действия по реализации обжалуемого решения о распределении жилых помещений до вынесения судебного решения по делу!
Цитата:
Пристав вынес постановление о запрете регистрации на одну из квартир.

Какой регистрации? Нанимателей - по месту жительства или что имеется в виду?
Цитата:
Я был третьим в очереди

Вот этого я не понял! В соответствии с п.29 Приказа 80 Вы должны быть в ОТДЕЛЬНОМ списке и обеспечиваться ВПЕРЕДИ ВСЕХ очередников!
Цитата:
Прокуратура, в свою очередь, по моему запросу обратилась в прокуратуру ЛенВО, но вопрос также повис.

Направьте жалобу Генеральному прокурору на бездействие гарнизонной и окружной прокуратур. Просите принять меры к виновным в злостном неисполнении судебного решения вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.315 УК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:45
Сообщения: 26
(((Теперь Вы должны обжаловать решение жилкомиссии и действия командира, утвердившего это решение, о распределении жилья с нарушением порядка очередности. )))


Дело в том, что решение жилкомиссии и действия командира, утвердившего это решение, были до изъятия части квартир, и на тот момент были законны. Они не хотят перераспределять- чего- то ждут. Что касается формирования списка очереди для выненсения на жилкомиссию, то вверху этого списка были все внеочередники (в том числе и я), а внизу- остальные. По приставу. Он издал постановление о запрете регистрационных действий по поводу одной из квартир, и оно сейчас лежит в Управлении Федеральной регистрационной службы по нашему региону. Сыграет ли этот запрет свою роль и послужит ли препятствием для КЭЧ заключить договор соц найма с тем военным, которому эта квартира была распределена ранее, неизвестно. Эту квартиру приставу (наложить арест)предложил я, потому что как раз она была выделена последнему в списке получивших жилье, и при перераспределении он неизбежно вылетел бы из него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 00:44
Сообщения: 6
ОЛИМПИК, можно вам вопрос задать?
В ответе на мои цитаты, вы написали

Закон обратной силы не имеет. Граждане, получившие право при прежнем законодательстве, сохраняют свои права при его изменении.
Скажите, пожалуйста, источник этой фразы? Если можно, ссылку пошлите....
По человеческому разумению, я так же думаю, а доказать юридически - нет основания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Amore писал(а):
По человеческому разумению, я так же думаю, а доказать юридически - нет основания.

Начиная с Конституции, этот постулат присутствует во всех Кодексах РФ.
В частности в ст.6 ЖК РФ.
Изучайте Законы. Хотя бы - в узенькой части интересующего Вас жилвопроса.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB