О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:30
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Здравствуйте, прошу Вас разъяснить некоторые вопросы по обеспечению жилой площадью военнослужащих.
Вкратце объясню ситуацию, в 2004 году должность на которой я состоял в ВС была сокращена, я получил право на сокращение по Организационно-Штатным мероприятиям, командование части пожелало перевести меня на равнозначную должность, правда процедуру провели через 3 месяца, после ОШМ. В результате я обратился в суд и выиграл его. В решении суда указано:
1. Отменить приказ о переводе на равнозначную должность.
2. Обеспечить меня и членов моей семьи жилой площадью.
3. Исключить меня из списков части после обеспечения жилой площадью.
Решение суда вступило в силу в июне 2005 года, первый раз на жилищную комиссию части меня вызвали 18.05.2007 г., когда узнали, что у меня должен родиться ребёнок и попытались предложить квартиру в военном городке, от этой идеи отказались после того, как я объяснил, что состав моей семьи на данный момент 2 человека и квартира общей площадью 57 кв.м. мне не положена. Родился сын 02.06.2007 .В следующий раз меня пригласили на жил комиссию (свидетельство о рождении сына ещё не были передано в часть) 20.06.2007, распределили ту же квартиру (квартира находится на 1-м этаже здания), я от неё отказался, т.к. не желаю жить в военном городке и с новорожденным на первом этаже. На мой отказ юрист части ответил, мы обеспечили Вас жилой площадью, вы отказались и теперь мы Вас исключим из списков части и оставим в очереди (в льготной или нет, не уточнялось).
Ситуация усугубляется тем, что:
1. Я состоял в льготной очереди на получение жилой площади и возможно буду из неё перемещён в общую очередь.
2. В ближайшие дни на Нашу часть будут распределены 50 квартир по программе «15+15», находящиеся в «элитном районе СПб - г. Пушкин» и из высказываний членов жилищной комиссия я понял, что квартира в Пушкине мне не «светит», т.к. я судился с министерством обороны (рожей не вышел).
3. У меня есть новорожденный ребёнок.

Суть моих вопросов:
1. Что под собой подразумевает понятие «обеспечен» жилой площадью, могу ли я отказавшись от неудобной мне квартиры считаться реализовавшим своё право на внеочередное получение жилой площади? Получается что я обеспечен? В каком нормативном документе разъясняется само понятие обеспечения?
2. (зависит от ответа на первый вопрос) Соответствует ли решению суда исключение меня из списков, как не обеспеченного жилой площадью?
3. Могут ли меня перевести в общую очередь на получение жилой площади?
4. Должна ли жилищная комиссия в\ч обеспечивать меня информацией о находящихся передомной в очереди на получение жилой площади военнослужащих и о распределённых комиссией квартирах (эту информацию скрывают, как сверх секретную)?
5. Существуют ли какие-то льготы (санитарные нормы) при распределении жилья, если в семье есть новорожденный ребёнок (например распределять не первый, и не последний этаж)?

Заранее благодарен за ответ.


Последний раз редактировалось Алексей СПб 11 июл 2007, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2007, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 17:05
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Реализация гражданами, увольняющимися с военной службы, права на жилище непосредственно связана с реализацией ст.27 Конституции Российской Федерации «права - на выбор места жительства».
Формулировку обеспечение жильем» можно найти в ст13 и 14 закона №76-ФЗ «о статусе в-щих»:
«13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.»

С санитарными нормы Вы можете ознакомится в этом законе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:30
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Марго Спасибо за ответ, почти разобрался.

Возник ещё один:

Существует ли законодательный акт, регламентирующий работу жилищных комиссий, кроме примерного положения изложенного в инструкции утверждённой приказом МО № 80?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:59
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
Алексей СПб писал(а):
Я уже 2 года в эти игры не играю, с 2004-го года должность сокращена с 2005-го (как решение суда по ОШМ вступило в силу) езжу "загород" раз в 10 суток для стимулирования выполнения своих прав, скоро выдам себе диплом военного юриста :lol:

Я, конечно, не в тему. Но тут возник спор по поводу "раз в 10 суток" отдавать долг Родине. Одни говорят, что есть документ разрешаюший приходить на службу раз в 10 суток, другие - что это отменили. Подскажите, пожалуйста, где правда и на какой документ можно сослаться в данном случае? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Ч. 3 ст. 337 УК РФ продолжает действовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:59
Сообщения: 58
Откуда: Архангельск
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
9 Марта 2008 08:17:27
homa писал:

"Здравствуйте.
Есть огромное желание встать в очередь на квартиру.
В настоящее время ситуация следующая:
- зарегистрирован в Москве, в квартире родителей (ответственный квартиросъёмщик – отец, военнослужащий, в запасе, квартира получена от МО в 1996 году на отца, мать, меня, сестру). В квартире зарегистрировано 5 человек (+ мой ребенок), квартира – не приватизированная, трехкомнатная, кол-во метров 74. Фактически в квартире проживает 8 человек (родители, я, жена, ребёнок, сестра, её муж, их ребёнок);
- жена зарегистрирована в Москве, в квартире своих родителей;
- поступил в военное заведение в 1996 году (уже после получения квартиры и регистрации в ней). После окончания был назначен приказом МО в распоряжения НГШ, приказом НГШ на должность. Место службы – Москва.
- попытки прояснить ситуацию с постановкой на очередь в части привели к следующим заявлениям со стороны руководства части:
1. так как назначен на должность не приказом МО, то не имею права встать на очередь;
2. так как зарегистрирован в Москве и количество метров на человека больше 10, то также не имею права встать на очередь.
Покопавшись в Гаранте и пообщавшись с юристами, обнаружил возможность решения вопроса обеспечения жильем. Интересует Ваше мнение о том, на сколько этот способ реализуем и какие могут возникнуть трудности при данном решении.
Шаг первый. Зарегистрироваться (в соответствии с п.3 ст.15 ФЗ “О статусе военнослужащих” от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ) по месту жительства по адресу воинской части.
Шаг второй. Так за время службы я не обеспечивался жилыми помещениями (имеется справка), встать на очередь на получение жилья."


9 Марта 2008 11:25:07
olimpik ответил:

"А зачем в очередь то хочется?
Вы - выпускник ВВУЗа после 1.01.98 года и на весь срок военной службы обеспечиваетесь служебным жильем. А для него ЖК очереди не предусматривает:

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Ни слова о том, что - "в порядке очередности"...
А Вы ещё и как член семьи нанимателя жилого помещения жильём в г.Москве (по месту службы) обеспечены.


Вы не подходите под основания, установленные ЖК для признания нуждающимся, т.к. здесь речь идет о жилье в соцнайм!:

Жилищный кодекс РФ:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.


То есть, Вы имеете право на служебное жилье в соответствии с Законом О статусе как выпускник после 1.01.98 года!...

Насчет регистрации:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.


А Вы уже сейчас зарегистрированы по фактическому месту жительства. С какой стати Вас должны регистрировать (В ТОМ ЧИСЛЕ) по адресу части?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
7 Апреля 2008 07:32:56
Kara1126 писал:

"Здравствуйте. Помогите с возникшим вопросом. Суть такова.
Я военнослужащий МО РФ. Преподаватель ВВУЗа. В ВС с 1993 года. В очереди на жилье с 1998 года. За время нахождения в очереди продвинулся на два десатка человек. Статистика обеспечения жильем в нашем училище достаточно плачевна, поскольку не строят ничего уже два года. В тоже самое время список нуждающихся достаточно обширен - около 400 человек. Есть разные категории. Поскольку вопрос сам собой не решается и командование особых усилий и каких-либо действий для разрешения ситуации не предпринимает, хотелось бы выяснить следующее. С товарищами по несчастью вычитали в ФЗ "О статусе военнослужаших" (в последней его редакции) в пункте 2 статьи 15, что военнослужащие могут быть обеспечены жильем через строительство, либо путем приобретения за счет средств федерального бюджета. Насколько реально приобретение жилья для военнослужащих за счет этих средств и в каких случаях можно рассчитывать на такое чудо? Заранее спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Насколько реально приобретение жилья для военнослужащих за счет этих средств"

- Скажем так - 50/50. Кроме того, практикуется оформление разрешений на приватизацию служебных квартир и выдача государственных жилищных сертификатов.


"в каких случаях можно рассчитывать на такое чудо"

- При увольнении с в/службы по здоровью, возрасту или организационно-штатным мероприятиям с календарной выслугой от 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 07:18
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
Спасибо, Ю/к, за информацию. Но вот вопрос. Я не попадаю под три пункта, указанных Вами, и увольняться пока не собираюсь, а жилье получить хочется, чтобы пожить хоть немного по-человечески. Может в Вашей практике были случаи покупки жилья для действующих в/сл. за счет средств федерального бюджета. Интересует имено этот вариант. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Действующие в/сл.:
1. вправе получить служебное жильё;
2. заключившие контракт до 01.01.98 вправе получить социальное жильё, после чего его приватизировать;
3. заключившие контракт после 01.01.98 и отслужившие 20 календарных лет вправе получить жильё непосредственно в собственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 07:18
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
Уважаемый Ю/к. Спасибо за Ваше участие и добрые советы. Но из тех комментариев, которые Вы даете, я так и не понял, что мне необходимо сделать, чтобы как-то решить свою жилищную проблему. С Вашими последними комментариями

Действующие в/сл.:
1. вправе получить служебное жильё;
2. заключившие контракт до 01.01.98 вправе получить социальное жильё, после чего его приватизировать;
3. заключившие контракт после 01.01.98 и отслужившие 20 календарных лет вправе получить жильё непосредственно в собственность.

я согласен полностью. Но что предпринять, если командование училища не в состоянии обеспечивать действующих в/сл. даже служебным жильем, поскольку оно просто не строится и не планируется к строительству в ближайшие годы. Может есть варианты, которые позволят получить денежные средства на приобретение служебного жилья. Интересен именно такой вариант. Может быть нужно просто написать рапорт на имя командования с просьбой запросить необходимую сумму для приобретения жилья. Ну нет больше сил мотаться по разным углам с переодичностью в 1-2 года. Скоро дети в школу пойдут и такие переезды на пользу им не пойдут. Ну должен же быть хоть какой-то выход. Ну не хотят или не могут строить, пусть тогда покупают готовое жилье. Подскажите, как быть. Какие есть механизмы, реально работающие, которые позволят приобрести пусть даже служебное жилье. Или может остаются только стимулирующие средства для начальства как-то - рапорт - жалоба в приемную МО и гонение со стороны командования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"варианты, которые позволят получить денежные средства на приобретение служебного жилья"

- Увы, таковые отсутствуют. Можно получать компенсацию за (под)наём стороннего жилья.


"не хотят или не могут строить, пусть тогда покупают готовое жилье"

- В отсутствии служебного жилья и общежитий ФЗ "О статусе в/сл." предписывает командирам в/ч арендовать стороннее жильё (подробнее см. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 5e7016c592 ). Обеспечить исполнение командованием этой обязанности можно в судебном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 07:18
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
Ю/к, спасибо за исчерпывающие комментарии. Буду пробовать судиться, чтобы командование арендовало жилье. Только не знаю чем это закончится. Хотя теперь уже все равно. Еще раз спасибо. С уважением, Kara1126.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
21 Июня 2008 00:16:32
DENNY писал:

" в 1995 году поступил в Военное Учебное заведение, котором окончил в 2000 году. В октябре 1996 года я заключил контракт с МинОбороны на прохождение службы сроком на 10 лет (5 лет обучения + 5 лет после окончания ВВУЗа). Насколько я подкован юридически - знаю, что первым контрактом является именно этот контракт, а не первый офицерский контракт. В следствие чего вопрос: каким образом мне изменить нынешний мой статус с "нуждающего в служебном жилье" на "нуждающегося в постоянном жилье"? На данный момент времени выслуга почти 13-ть календарей и скоро предстоит получение жилья. Хотелось бы уже быть увереннм, что буду обеспечен постоянным жильем, а не "служебным жильем на весь период службы"....."


22 Июня 2008 00:39:58
Lodeynopolez ответил:

"До достижения выслуги 20 лет - служебное.

Конкретнее в п.1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
4 Июля 2008 09:10:54
ВЕТ@ писала:

"Вот и проблема возникла при получении жилья. Я прапорщик. Жилье выделили, но требуют приказ Министра обороны о переводе на новое место службы, а я переведена в этом же округе командующим. Что делать? Где взять? Многострадальные бесквартирные годы... шанс... и тупик...
По наслышке есть приказ какой-то №27 связанный с переназначением или отменой требования приказа от Министра Обороны для получения жилья. Но толком никто не может ничего сказать, а тем более показать этот приказ. Где его найти?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Я тоже не против, если бы меня назначал не Министр, а Президент, но последний, увы, утвердил Положение о порядке прохождения в/службы, п/п "з" п. 10 ст. 11 которого делает несбыточными такие желания... Так что, cuique suum: кому - указы Президента, кому - приказы Министра, а кому довольствоваться приказом командующего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:00
Сообщения: 1
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, И НАШУ СИТУАЦИЮ. Я ЖЕНА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО(КОНТРАКТ С 1998 ГОДА, ВЫПУСКНИК ВОЕННОГО ВУЗА 2001 ГОДА.)СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕТ И СЛУЖЕБНОГО ТОЖЕ. ЖИВЕМ С РОДИТЕЛЯМИ.МУЖ ПРОПИСАН С НАШИМ СЫНОМ 2006ГР В ЗАКР ВОЕННОМ ГОРОДКЕ С РОДИТЕЛЯМИ, А Я С ДОЧЕРЬЮ 2001ГР У МОИХ, СНАЧАЛА ТОЖЕ В ВОЕННОМ ГОРОДКЕ, А ПОТОМ НАС ОТСЕЛИЛИ (ОТЕЦ БЫВШИЙ ВОЕННОСЛУЖ)ТО ЕСТЬ ТЕПЕРЬ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ МУНИЦ КВАРТИРА В ГОРОДЕ. КОНЕЧНО ДО СВОЕЙ КВАРТИРЫ НАМ ЕЩЕ ДОЛГО СЛУЖИТЬ, НО СКАЖИТЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАМ ПРОПИСЫВАТЬСЯ ПРИ ЧАСТИ ? ДОКУМЕНТЫ-ТО ВЗЯЛИ И НА ОЧЕРЕДЬ ПОСТАВИЛИ, НО НЕ БУДЕТ ЛИ СЮРПРИЗОВ, КОГДА ПОДОЙДЕТ ВРЕМЯ ?МЕНЯ БЕСПОКОИТ , ЧТО МЫ С ДОЧКОЙ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ОТЦА, ХОТЯ НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ МНЕ УЖЕ БЫЛО 25 ЛЕТ И Я БЫЛА ЗАМУЖЕМ. мОЖЕТ, НЕ НАДО БЫЛО СОГЛАШАТЬСЯ НА ОТСЕЛЕНИЕ МЕНЯ И РЕБЕНКА?ОБЪЯСНИТЕ ПЖ НАШИ ДЕЙСТВИЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Быть постоянно зарегистрированным по адресу в/ч - право, которое можно использовать до получения жилья от МО. Состоя в списке очередников и не будучи где-либо зарегистрированным по м/ж, это право можно не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
21 Июля 2008 05:29:17
sergej8001 писал:

"Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я живу в Приморском крае, семь лет стою в очереди на служебное жилье, месяц назад у меня родился сын и я решил наконец добиться для своей семьи 2-х комнатной квартиры ( однокомнатную не получал специально, т.к. потом тяжело былобы получить 2-х комнатную) пришел сдавать документы, а мне говорят, что по новому закону на одного члена семьи положено 9 кв. метров и мне двушка даже и не светит. Я сейчас снимаю однокомнатную 30 кв. м. общей площади в ней повернуться негде. Так на самом деле какя квартира мне положена и сколько метров положено на человека?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Поскольку ни цирковые медведи из "единой россии", ни наши "чуткие и внимательные" Главковерхи (бывший и, надо полагать, будущий Путин и нынешний Медведев) не установили ни законом, ни указом специальных жилищных норм для в/сл., на последних распространяются общие для всех в соответствующем муниципальном образовании нормы, которые в Вашем случае действительно могут равняться "9 кв. метров", что можно уточнить в местной администрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
13 Августа 2008 13:50:36
Сергей Мск писал:

"Меня отправили в запас по состоянию здоровья в декабре 1999 года. (выслуга - 28 лет). Уволил без предоставления жилья. 2 года после увольнения не был прописан нигде. Жилищный сертификат не получал. Жилищные сертификаты в тот момент перестали выдавать.
На сколько мне известно, 2000- х было объединение очереди военной с общей льготной.
На руках все документы и справки о том, что военное жилье сдано, ранее не получалось
Военный комиссариат убеждал, что я стою в очереди на получение жилья автоматически.
Вопросы:
1. Как мне выяснить где и в какой я стою в очереди? И стою ли вообще? Очередь в ОМС или Мин.обороны?
2. В случае, если воен. коммисариат не подал на меня документы в ОМС, какие санкции можно применить?
3.В случае, если документы на постановку меня о очередь на получение жилья не были поданы, возможна ли их подача в этом году? И не прошел ли срок давности? Если прошел, можно ли восстановить?
4. Есть ли шанс на получение квартиры? В судебном порядке?

Заранее всем благодарен!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
1, 2. Если в своё время Вы не писали рапортов/заявлений о признании жилищно-нуждающимся, постановке в очередь и т.п., то состоять в очереди не должны. Уточнить это можно на приёме по личным вопросам в военкомате, который сообщил, что Вы состоите "в очереди на получение жилья автоматически".

3, 4. На общих основаниях (ст. 51 ЖК РФ) встать в муниципальную очередь Вы можете в любое время. Всё остальное (включая получение ГЖС) - маловероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ю/к писал(а):
На общих основаниях (ст. 51 ЖК РФ) встать в муниципальную очередь Вы можете в любое время.........


........если перед этим будете признаны малоимущим в порядке, установленным муниуипальным органом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
Здравствуйте!!! Проконсультируйте пожалуйста!!! Ситуация следующая:в 1996 отец (военнослужащий) получил квартиру в г Москве. в ордере указаны отец, мать и я (на тот момент мне было 14 лет). В 1999 году поступил в военный институт в Санкт-Петербурге. После окончания института приехал служить обратно в Москву. Год назад выписался из квартиры родителей, на данный момент нигде не прописан. Квартира приватизирована, я в приватизации не участвовал, другой собственности у меня нет. ЖБК части отказала мне в постановке на очередь на квартиру на основинии пункта 2 части 1 ст. 54 ЖК (представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях), мотивируя свой отказ тем, что в соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР я был обеспечен жил. площадью по месту теперешней службы.
Ведь на данный момент я не являюсь членом семьи моих радителей, и отношения к их квартире никакого не имею.
Скажите пожалуйста:
1 имею ли я право как военнослужащий на собственное жилье (обязаны ли меня поставить в очередь как нуждающегося)
2 обязаны ли меня поставить на регистрационный учет по адресу в/ч.

Заранее спасибо!!!
С уважением Сергей!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"в соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР я был обеспечен жил. площадью по месту теперешней службы"

- Вздор. В остальной части, Сергей, см. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=11359 (августовские сообщения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
"- Вздор."

Ю/к, я так понимаю, что жилье мне положено? И через суд я могу встать на очередь?
у меня еще вопрос:
- не возникнет ли у меня проблем при получении квартиры? могут ли с меня потребовать сдачи тех квадратных метров, которые получались на меня в детстве???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2008, 15:36
Сообщения: 6
Ю/к, еще вопрос по регистрации:
"п.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" в моем случае имеет ли значение то, что я прибыл на новое место службы 4 года назад???, а документы на регистрацию подаю только сейчас???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:15
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
Ю/к, подскажите, пожалуйста, если я являюсь членом семьи нанимателя по довору социального найма (то есть я в ордере на неприватизированное жильё), но после этого женился, у нас есть ребёнок, то как будет происходить обеспечение нашей семьи жилплощадью после увольнения из рядов ВС РФ?
Квартира двухкомнатная. Кроме меня там прописана сестра, ей 21 год и мой отец, военный пенсионер. По идее, я обеспечен жильём, но ни по метражу, ни по количеству комнат это жильё не соответствует нормам площади.
1. Что мне в итоге делать при отказе жил.группы признать меня нуждающимся в улучшении жил. условий?
2. Является ли правомерным предоставление моей семье из 3 человек 1-комнатной квартиры с учётом той площади, которая есть в неприватизированной квартире?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 02:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анчоус писал(а):
......... По идее, я обеспечен жильём, но ни по метражу, ни по количеству комнат это жильё не соответствует нормам площади.
1. Что мне в итоге делать при отказе жил.группы признать меня нуждающимся в улучшении жил. условий?
2. Является ли правомерным предоставление моей семье из 3 человек 1-комнатной квартиры с учётом той площади, которая есть в неприватизированной квартире?

Нет такой нормы признания нуждающимся, как количество комнат...
1. Идти в суд. Но только в том случае, если действительно на каждого из проживающих в квартире приходится общей площади менее, чем установленная в Вашем регионе учетная норма. К рапорту приложите копию поквартирной карточки из ЖЕКа - там указаны все проживающие.
2. Нет!

ЖК РФ:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.


Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается [b]только с их согласия.
[/b]

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB