О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 13 май 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2007, 23:24
Сообщения: 1
Откуда: Моск.обл.Кубинка
Здравствуйте.Помогите пожалуйста в моем вопросе Я в период прохождения службы получил служебную квартиру в закрытом военном городке (Кубинка-8 Московской обл.)в 2000году.В 2003г.уволился по состоянию здоровья в отставку.Выслуга составляет 19лет,в льготном исчислении 21год.В рапорте на увольнение указал,что проживаю в данной квартире. В 2006г. городок открыли и я обратился в КЭЧ района на расслужебливание моей квартиры.В КЭЧ предоставил все справки и ходатайства командира части на исключение квартиры из числа служебных и выделении ее мне.КЭЧ мне отказала сославшись на то,что я не признан нуждающимся в получении жилья,пусть меня включат в списки нуждающихся от в/ч.Зам.ком.части(председатель жил.комиссии)ответил мне,что не может меня включить в списки согласно Приказа МО РФ № 80 пункта 31. Я обратился в гражданский суд с иском к КЭЧ об исключении квартиры из числа служебных и обязании заключения договора соц.найма.Суд первой инстанции отказал в требовании,считая ,что я имею право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,предоставляемых по договорам соц.найма и в последующем на получение жил.помещения в порядке очередности.Судебная коллегия по гражд.делам обл.суда оставила решение гор.суда без изменения. Подскажите как мне решить этот вопрос? Заранее благодарен!

:idea: :?: :!:

_________________
Са6ко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Ещё при увольнении следовало решать вопрос о переезде из ЗВГ и обеспечении в этой связи жильём, т.к. в настоящее время основание занятия Вами данной квартиры вызывает сомнение.
Обязать КЭЧ оформить разрешение на "расслужебливание" или приватизацию служебного жилья действительно нельзя, однако, служебный статус эта квартира, скорее всего, утратит (если не состоится её обмен).
См. тж. http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 5b9125fc7a .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
31 Марта 2008 11:37:56
Polyak67 писала:

"В 1989 году прибыла в в/ч по распределению на гражданскую должность как молодой специалист. Предоставили однокомнатную квартиру в ведомственном малосемейном общежитии.Поставили в льготную очередь на получение жилья. В течение трех лет жилья не дали. Призвали на военную службу в 1992 году . Прослужила 5 лет. В 1997 году часть расформировали. Уволена по ОШМ. Общежитие передано другой части, в котором до сих пор и проживаю. Имею ли я право приватизировать это жилье?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Да, если КЭЧ оформит его исключение из специализированного жилфонда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
2 Мая 2008 19:05:36
Лео писал:

"Итак, моя выслуга - почти 14 лет.
В мае прошлого года я получил от КЭЧ моего гарнизона квартиру по договору "найма жилого помещения специализированного жилого фонда (служебное жилье)". Все, что написано в кавычках - точное цитирование документа.
В июле того же года эта квартира была передана в ведение муниципалитета. Договор мне переделали. Теперь он называется " Договор найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда".
Вопрос: имею ли я право на проведение приватизации данного жилья?
Заранее благодарен..."


4 Мая 2008 03:15:01
olimpik ответил:

"Вообще то в соответствии со ст.49 ЖК РФ договор найма с муниципалами должен называться "Договор социального найма жилого помещения". Тогда Вы имеете право на приватизацию.
Но на всякий случай почитайте сам текст Договора и если ничего не поймете - уточните статус жилья в жил.отделе администрации. Не исключено, что сохранен статус служебного. Тогда приватизировать право все равно имеете, но с разрешения собственника... Если он такого разрешения не даст - приватизировать не сможете!!
Но в обоих случаях есть одна особенность - новый ЖК запрещает приватизацию жилья, полученного в соцнайм после 1.03.05 года. Конст.Суд признал это положение неконституционным, но изменения в ЖК Госдумой до сих пор не внесены... Скорее всего придется приватизировать через суд, если так и не внесут..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: расслужебливание/приватизация
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:46
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я, в вооруженных силах с 1.08.1992г., в офицерском звании с 21.06.1997 г., в 2003 г. был обеспечен служебной 2-х комнатной квартирой на трёх человек (общая площадь -46,5м2, жилая –27,5м2, на тот момент в ЗВГ), не соответствующей нормам ЖК РСФСР. Несмотря на то, что я заключил первый контракт до 1 января 1998г. и должен обеспечиваться служебным жильем на первые 5 лет, был снят с учета нуждающихся в получении жилых помещений и был вновь поставлен на учет в 2005 г., после рождения второго ребёнка. В декабре 2006г. постановлением правительства военный годок был исключён из списка закрытых. В ноябре 2007г. по заключению ВВК был признан ограниченно годным к военной службе, в начале апреля 2008г. мной подан рапорт об увольнении меня по состоянию здоровья, но только после обеспечения жилплощадью по установленным нормам. С конца апреля документы находятся в штабе армии и по настоящий момент решение не принято и только кадровые органы периодически просят меня изменить формулировку рапорта. На приёме по личным вопросам у командира соединения я предложил решить жилищный вопрос путём передачи занимаемой на данный момент жилплощади в собственность, обязуясь со своей стороны в дальнейшем не предъявлять претензий по данному вопросу (нотариально заверенное), тем более, что данное предложение основано на Законе Российской Федерации «О приватизации …» абз. 2 ст. 4, где сказано, что собственники жилого фонда или уполномоченные ими органы, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений (тоже самое написано в вашем журнале за май), так же известны факты, что такие решения ЭТК уже принимались в отношении отдельных военнослужащих (без всяких судов). Тем не менее, мне было предложено решать вопрос в судебном порядке, давая понять, что никто решать этот вопрос не будет, а в ближайшее время будет решен вопрос о выводе меня в распоряжение командира. Я написал рапорт о выводе в льготную очередь. Как мне действовать дальше, не времени ждать, планирую как можно скорей уехать в другой город? Нарушается ли мое право на свободное перемещение? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Суд не вправе обязать уволить необеспеченного жильём, несогласного с увольнением без жилья.
Также суд не вправе обязать принять решение о "расслужебливании", но может признать незаконным бездействие по рассмотрению заявления о приватизации служебного жилья.
Компромиссный между скорым увольнением и обеспечением жильём в натуре вариант - получение ГЖС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
4 Июня 2008 13:44:07
Глюк писал:

"Добрый день всем!Столкнулся с такой проблемой,в 1995г. получил служебную 2-х комнатную квартиру на семью из 4-х человек.В 1998г. уволился по окнчании контракта,имея выслуги 11 лет.В декабре 2007г. вышло Постановление Правительства г.Москвы в котором моя квартира числится в списках на раслужебливание путем выдачи жилищных сертификатов.Есть приказ командира на основании этого постановления.Но проблема в том,что доблестные бывшие сослуживцы вымогают сумму равную стоимости машины среднего класса,угрожая исключить из списка,как ошибочно включенного.Подскажите друзья как быть???"


5 Июня 2008 00:11:49
Lodeynolez ответил:

"Глюк, какой договор с Вами заключен? какой срок? кто выдал ордер?
ПРи увольнении в обеспечение Вас жильем пошла эта квартира?
ВЫ состаите в списках очередников части?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:59
Сообщения: 10
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Мы с мужем военнослужащие. Первый офицерский контракт муж заключил в 1999 г. В 2002 году получили служебную квартиру, которая была на балансе в КЭЧ. Сейчас КЭЧ передала квартиры в муниципалитет. У нас имеется договор социального найма жилого помещения. Имеем ли мы право приватизировать квартиру? В администрации нам вроде не отказывают, сейчас документы на рассмотрении. Но командир части всячески пытается этому помешать. Он считает, что приватизация не законна, отказывает мне в выдаче справки, что я была прописана при части. И ко всему прочему сказал, что подаст на нас в суд. Имеет ли он право так поступать? И еще один вопрос. На форуме читала, что при передачи служебных квартир в муниципальную собственность они теряют статус служебных. Это действительно так? Где это прописано, в каком законе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ляма писал(а):
Первый офицерский контракт муж заключил в 1999 г.

Этой категории на весь срок военной службы предоставляется служебное жилье.
Цитата:
Сейчас КЭЧ передала квартиры в муниципалитет. У нас имеется договор социального найма жилого помещения. Имеем ли мы право приватизировать квартиру?

Раз уже догвор соцнайма - зачем тогда задаете вопрос:
Цитата:
На форуме читала, что при передачи служебных квартир в муниципальную собственность они теряют статус служебных. Это действительно так?
??!!

Цитата:
Он считает, что приватизация не законна,

И правильно считает, так как жилье предоставлялось как служебное и не может приватизироваться в силу того, что Вы должны обеспечиваться только служебным жильем. Вам жилье в собсственность можно предоставлять только по достижении выслуги 20 и более лет (абз.12,п.1, ст.15 Закона О статусе..)
Цитата:
И ко всему прочему сказал, что подаст на нас в суд. Имеет ли он право так поступать?

Не только имеет право, но и обязан. Более того, в силу вышесказанного, решение суда можно предсказать - сделка о переходе жилья в собственность будет признана ничтожной.
Цитата:
Где это прописано, в каком законе?

Могут утрачивать такой статус при смене собственника. Но не обязательно. ЖК РФ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:59
Сообщения: 10
Спасибо большое за быстрый ответ! Но, если честно, то я так и не поняла можем мы приватизировать квартиру или нет. Получается, что если мы имеем договор соц. найма, то можем. Но в то же время нам положено только служебное жилье и в случае обращения в суд приватизацию признают незаконной. Правильно ли я поняла? Квартира то получается уже не МО РФ, а в муниципальной собственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ляма писал(а):
Но, если честно, то я так и не поняла можем мы приватизировать квартиру или нет. Получается, что если мы имеем договор соц. найма, то можем. Но в то же время нам положено только служебное жилье и в случае обращения в суд приватизацию признают незаконной. Правильно ли я поняла? .

Вы правильно поняли. Ситуация как бы двоякая...
:D С согласия собственника Вы МОЖЕТЕ её приватизировать, если Вы - просто гражданин. Но ПРАВА на это Вы не имеете, т.к. Вы гражданин-военнослужащий! Администрации то - всё равно, а вот командир заинтересован в исполнении п.6, ст.15 Закона О статусе...:
В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:59
Сообщения: 10
Действительно, очень интересно получается :D ! А если вот какой варант попробовать? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июне у меня заканчивается контракт. Я ведь могу пока не подписывать новый пока не выйду из декрета (это мне так муж сказал)? Что тогда в этой ситуации можно сделать? Ну очень хочется квартиру приватизировать! Помогите сделать это юридически правильно. В конце концов у нас ведь двое несовершеннолетних ребенка. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ляма писал(а):
А если вот какой варант попробовать?

А это то тут при чем?! Контракт перезаключите по выходу из отпуска.
Цитата:
Помогите сделать это юридически правильно.

Я помогаю только в ситуации, когда считаю, что права военнослужащего кем то и как то ущемлены. У Вас - не тот случай...
Цитата:
В конце концов у нас ведь двое несовершеннолетних ребенка.

Вас кто то на улицу выгоняет?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 07:59
Сообщения: 10
Да пока не выгоняют. Спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
А как будет в такой ситуации? Зарегистрирован в двухкомнатной служебной муниципальной квартире. Хочу выписаться из нее и оставить там только ребенка зарегистрировынным. А сам получить жилье.
1. Смогут ли нас по решению суда выселить?
2. Смогу ли я получить жилье на себя, с учетом того, что меня перевели в другую местность, но квартиру я год назад не сдал, а получется сделаю это сейчас, будут ли меня считать ухудшившим жилищные условия.
Я 1999г выпуска, выслуга 20 лет, ОШМ. Подскажите возможные варианты в этой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
А как будет в такой ситуации? .

Её богу - ничего из Ваших фантазий не понял!
Где и какая квартира, какую получить, в связи счем и что сдать...?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Нету тут фантазий-жестокая реальность. Может сам не так ситуацию описал. постараюсь подробнее. И так:
в 2004 получаю служебную муниципальную 2-х квартиру 54 квадрата на трех членов семьи, регистрируемся все.
в 2008 жена ввыписывается и приватизирует другую квартиру от родителей, остаемся в квартире я и ребенок.
в 2008 меня переводят к новому месту службы, я оставляю семью на прежнем :D месте службы в той же квртире.
теперь хочу сам выписаться, а ребенка оставить прописанным по старомиу месту службы.
Вопросы остались прежние, надеюсь сейчас понятнее объяснил ситуацию? Хочу просто на себя одного получить жилье? как такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
Хочу просто на себя одного получить жилье? как такой вариант?

Никак! Для этого надо быть признанным нуждающимся в жилье.
Вы признаны? Нет? Тогда читайте п.27 Приказа 80 - там сказано - что для этого нужно.
И не многовато ли - третью квартирку то? Нескромно как то .... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 23:58
Сообщения: 61
Я не веду речь о многоватости, извините не многовато. В собственнсти у ЖЕНЫ есть квартира, а уменя нет угла пока никакого, сейчас в ленинской комнате проживаю в казарме. Держусь пока за служебную муниципальную квартиру. И почемуто начинаю верить, что уволят всех нас не по ОШМ, а по какой нибудь другой статье и тогда вообще речи о жилье не будет.
Я читал пр. №80 и ЖК РФ,РСФСР, статус наш родной ст.15, постановление правительства 1054 по этому и задал все эти вопросы для уверенности, думаю может где то ошибочно читаю нормы права.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алексей77 писал(а):
сейчас в ленинской комнате проживаю в казарме.

и не встали на учет нуждающихся по месту службы, т.к. сами выбрали перестраховочный вариант:
Цитата:
Держусь пока за служебную муниципальную квартиру.



Цитата:
по этому и задал все эти вопросы для уверенности, думаю может где то ошибочно читаю нормы права
.
Без справки о сдаче жилья по прежнему месту службы Вас не вправе принять на учет нуждающихся по новому месту службы.

Цитата:
1. Смогут ли нас по решению суда выселить?

По решению суда - да.
Цитата:
2. Смогу ли я получить жилье на себя, с учетом того, что меня перевели в другую местность, но квартиру я год назад не сдал, а получется сделаю это сейчас, будут ли меня считать ухудшившим жилищные условия.

После сдачи жилья по прежнему месту службы, признания нуждающимся по новому месту, - Да (в порядке очередности)
Сдача жилья по предыдущему месту службы никак не может считаться УЖУ!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:43
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации. Офицер запаса, уволенный в 1994 году из армии по состоянию здоровья, стаж - 23 года, проживает в квартире, предоставленной ему и его семье по договору служебного найма. Перевести квартиру на социальный найм с целью дальнейшей приватизации невозможно в силу какой-то странной указивки, на которую ссылаются в КЭЧ:

Изображение

Что в данной ситуации предпринять? Стоит ли настаивать на получении стандартного отказа, чтобы в последующем решать вопрос через суд?

И еще, подскажите, пожалуйста, где можно найти форму заявления на расслужебливание и какие точно документы нужно к этому заявлению приложить?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
apelsinn писал(а):
Перевести квартиру на социальный найм с целью дальнейшей приватизации невозможно в силу какой-то странной указивки, на которую ссылаются в КЭЧ:

Это - не странная указиловка, а право собственника - снимать с принадлоежащего ЕМУ жилого помещения статус СЛУЖЕБНОЕ или нет. Таков Закон!
Цитата:
Что в данной ситуации предпринять?

Вы на момент увольнения в очереди на постоянное жилье состояли?
Состоите ли сейчас и где?
Цитата:
И еще, подскажите, пожалуйста, где можно найти форму заявления на расслужебливание и какие точно документы нужно к этому заявлению приложить?

Да бесполезно это! Ваше желание расслужебить не означает ОБЯЗАННОСТЬ собственника это делать!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 02:07
Сообщения: 1
Откуда: Приволжский ФО
Доброго времени суток,всем!А мне хотелось бы знать как данная" указивка"состыковывается с новыми поправками к ст.15 Закона о статусе:"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ...предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Умница писал(а):
!А мне хотелось бы знать как данная" .

Я ответил в известном Вам месте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:43
Сообщения: 2
olimpik писал(а):
Цитата:
Что в данной ситуации предпринять?

Вы на момент увольнения в очереди на постоянное жилье состояли?
Состоите ли сейчас и где?


Не состояли и не состоим. Дело в том, что в данный момент военный городок преобразуют в ЗАТО и передают часть квартирного фонда в муниципаальную собственность..

Цитата:
Я ответил в известном Вам месте.


Не могли бы Вы дать ссылку на ответ? Любопытно было бы почитать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
apelsinn писал(а):
Не состояли и не состоим. Дело в том, что ...........

Это как?! Жилье предоставляется ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМСЯ В НЕМ!
Дело в том. что Вы в нем НЕ НУЖДАЕТЕСЬ!
Цитата:
Не могли бы Вы дать ссылку на ответ?

Да на Призывнике.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2009, 15:15
Сообщения: 1
Здравствуйте. В 2006 году при увольнении по здоровью из вооруженных сил (выслуга 14 лет) получил квартиру в незакрытом городе в Московской области, по договору социального найма. Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры и оказалось, что это "процедура", если ее можно так назвать не из легких.

В администрации говорят, что сам дом, где находится моя квартира стоит на балансе моей войсковой части и что нужно получать разрешение командира части, который такое разрешение, на сколько я понял, давать не собирается.
Знающие люди говорят, что нужно обращаться в суд.
Подскажите сам процесс приватизации. Может ткнете на похожие случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
vasko писал(а):
Здравствуйте. В 2006 году при увольнении по здоровью из вооруженных сил (выслуга 14 лет) получил квартиру в незакрытом городе в Московской области, по договору социального найма. Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры и оказалось, что это "процедура", если ее можно так назвать не из легких.

В администрации говорят, что сам дом, где находится моя квартира стоит на балансе моей войсковой части и что нужно получать разрешение командира части, который такое разрешение, на сколько я понял, давать не собирается.
Знающие люди говорят, что нужно обращаться в суд.
Подскажите сам процесс приватизации. Может ткнете на похожие случаи.


Поторопитесь с этим вопросом, потому как срок окончания бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2010 года. Будет она продлена - :?:

Cсылка: Домашний адвокат № 17, 2006

ПРИВАТИЗАЦИЯ НАПЕРЕКОР КЭЧ

Вопрос:
Я военнослужащий, 2 года назад получил неслужебную квартиру не в военном городке. Хочу ее приватизировать, но в КЭЧ мне сказали, что дом еще не сдан, его нет в учетных данных БТИ района, поэтому никаких справок получить не могу. Как в таком случае приватизировать квартиру?
Куда нужно подавать заявления на приватизацию КЭЧевских квартир и где взять справку о неиспользовании права на приватизацию с 1991 г., если служил в 7 регионах России? Могу ли я приватизировать квартиру на свою 15-летнюю дочь, и кем в этом случае подписывается заявление на приватизацию всеми членами семьи или только дочерью?
И еще. В доме очень много недоделок, как добиться их устранения?


Ответ:
В соответствии со ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд в зависимости от формы собственности подразделяется на частный, государственный и муниципальный. Государственный жилищный фонд - это совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов РФ)
Ведомственный жилищный фонд, в том числе и жилищный фонд Минобороны России, является собственностью Российской Федерации, при этом жилые дома, сооружения и иные объекты, находящиеся на землеотводе или балансе данного министерства (кроме войсковых спецобъектов), эксплуатируются и обслуживаются квартирно-эксплуатационными частями (Положение о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ, утвержденное Приказом МО СССР 1977 г. № 75). В этой своей деятельности КЭЧ обязана руководствоваться нормами действующего жилищного законодательства РФ. Надзор за деятельностью должностных лиц КЭЧ района возлагается на военную прокуратуру
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 29 декабря 2004 г., с изм. от 15 июня 2006 г.) граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
Аналогичное положение относительно военнослужащих содержит ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. от 27 июля 2006 г.).
Согласно п. 6 данной статьи военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
Из приведенных норм следует, что жилые помещения, закрепленные за Минобороны России, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках, подлежат приватизации и что военнослужащие, занимающие эти помещения, вправе их приватизировать.
Статьей 6 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления, уполномоченными передавать жилые помещения; государственными или муниципальными предприятиями, учреждениями, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.
Договор безвозмездной передачи жилого помещения (приватизационная сделка) заключается в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации. Государственная регистрация данной сделки законом не предусмотрена, обязательной регистрации подлежит только переход права собственности на жилое помещение к гражданам, которые его приватизируют.
Для регистрации перехода названного права стороны сделки должны в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 25 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» (в ред. от 3 июня 2006 г.) подать в учреждение юстиции, уполномоченное осуществлять указанную регистрацию, соответствующие заявления: граждане - о регистрации их права собственности на занимаемое жилое помещение, а передающие жилье орган или организация -о переходе права собственности к указанным гражданам и, в случае необходимости, - о регистрации ранее возникшего у этих органа или организации права собственности на передаваемое жилое помещение.
Отсутствие у военнослужащих, проживающих в домах, которые входят в ведомственный жилищный фонд Минобороны России, письменного договора социального найма не является препятствием для реализации ими права на приватизацию. В соответствии с п. п. 40-41 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 (с изм. от 6 октября 2004 г.), заселение жилых помещений производится по ордерам, которые практически подтверждают проживание на условиях социального найма лиц, которым ордера выданы.
Что же касается подтверждения факта неиспользования автором письма его права на бесплатную приватизацию ранее, то для оформления ордеров воинские части представляют в числе прочих документов справки о сдаче жилых помещений в КЭЧ района. Такая справка выдается военнослужащему КЭЧ района после фактического освобождения им жилого помещения, занимаемого по предыдущему месту службы, и снятия с регистрационного учета всех членов его семьи.
Сведения об использовании или неиспользовании военнослужащим своего права на приватизацию жилья по прежнему месту службы обязательно указываются в этой справке, без нее невозможно предоставление жилищной комиссией части (гарнизона) квартиры военнослужащему, составление списка распределения жилой площади и выдача КЭЧ района ордера на жилую площадь.
Заселение нового дома допускается только после того, как органом военного управления (администрацией района) будет утвержден акт приемочной комиссии о вводе законченного строительством дома в эксплуатацию. КЭЧ района обязано зарегистрировать само жилое строение в БТИ по месту нахождения строения, а право собственности на него – в территориальном органе федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ.
Если дом, как пишет автор письма, - не сдан, его нет в учетных данных БТИ -, то его жильцы не имеют права на приватизацию выделенных им жилых помещений до окончания строительства и регистрации права государственной или муниципальной собственности на него.
Если же в рассматриваемом случае акт о приеме законченного строительством дома в эксплуатацию все-таки имеется, жильцы вселены правомерно и проживают по договорам социального найма, но при этом по независящим от них причинам не могут воспользоваться своим правом на приобретение занимаемого жилого помещения в собственность путем его приватизации, то это явное нарушение их прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 и ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. В рассматриваемом случае военнослужащему следует обратиться в суд по месту нахождения занимаемого им жилого помещения с иском о признании за ним права собственности в порядке приватизации на это помещение в судебном порядке (Бюллетень ВС РФ. 2005. № 12). Ответчиком в исковом заявлении нужно указать орган военного управления, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.
Согласно ст. ст. 17 и 28 Федерального закона от 25 июля 1997 г. №122-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
Теперь о том, может ли автор письма приватизировать квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь.
Статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 устанавливает, что приватизируемые жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. При этом каких-либо ограничений на бесплатную передачу занимаемого жилого помещения в собственность несовершеннолетнего жильца при наличии согласия на то остальных лиц, имеющих право на это помещение, российское законодательство не содержит.
В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В различных комментариях к этому пункту данного Постановления говорится, что согласие на приватизацию жилого помещения должны давать не только члены семьи нанимателя, фактически проживающие с ним, но и те лица, которые членами семьи нанимателя не являются, но имеют равное с ним право на жилое помещение. Более того, такое согласие необходимо и в том случае, если эти лица по каким-либо причинам в жилом помещении не проживают, но сохраняют на него право.
Исходя из изложенного заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения прежде всего должны подписать лица, участвующие в его приватизации. Кроме того, соответствующему должностному лицу должно быть представлено письменное выражение воли по поводу приватизации остальных лиц, проживающих в данном жилом помещении (сохраняющих право пользования им): их согласие на приватизацию жилого помещения лицами, подписавшими заявление, и собственный отказ от участия в приватизации. Если все жильцы данной квартиры согласны на ее приватизацию и, более того, хотят участвовать в ней, то им необходимо знать, что возможность выбора совместной или долевой собственности при приватизации
Федеральным законом от 15 мая 2002 г. № 54-ФЗ была исключена, теперь договором приватизации может быть установлена только долевая собственность. Учитывая это, автор письма после получения от КЭЧ района письменного отказа в приватизации жилого помещения, занимаемого его семьей на условиях социального найма, с указанием причин отказа, вправе обратиться в суд с иском о признании права долевой собственности на это помещение всех членов его семьи либо о признании права собственности на это помещение только самого военнослужащего или его дочери (при наличии в каждом случае соответствующего волеизъявления всех лиц, имеющих право на это помещение).
И еще. В ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 установлено для всех граждан без указания возраста право приватизировать занимаемое жилое помещение один раз. А вот несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилья в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижении совершеннолетия. Таким образом, если дочь автора письма станет собственницей жилого помещения, будучи несовершеннолетней, она сохранит право на однократную бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия.
Что же касается строительных недоделок в жилом помещении, то речь об их устранении может идти только в том случае, если дом сдан в эксплуатацию. В случае принятия дома в эксплуатацию с нарушением требований, установленных СНиП и СанПиН, военнослужащий имеет право обратиться в военную прокуратуру с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ, с указанием конкретных недоделок, для возбуждения уголовного дела по ст. 285 УК РФ, а если этими недоделками причиняется вред его здоровью - по ст. 238 УК РФ. Возможно также обращение в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя к домоуправлению в связи с некачественным оказанием коммунальных услуг эксплуатирующей организацией или в администрацию района с заявлением о признании квартиры непригодной к проживанию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47.

Николай НОВИКОВ, юрист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:01
Сообщения: 7
Подскажите, пожалуйста перечень документов, необходимых для расслужебливания квартиры. Кого ни спрошу- никто не может мне помочь.Заранее благодарен. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB