О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 12:47
Сообщения: 8
Здравствуйте!Знаю ,что раньше военнослужащему как альтернатива предоставлялась возможность получить свой участок земли под строительство.Так вот, интересно, а сейчас можно взять землю в аренду под строительство с последующей приватизацией в собственность?И сохраняется ли при этом право военнослужащего на жильё (сертификат или квартиру).?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 17:05
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
VIK писал(а):
Здравствуйте!Знаю ,что раньше военнослужащему как альтернатива предоставлялась возможность получить свой участок земли под строительство.

данное право было указано в ст.17 закона "о статусе в-щих", однако c 01/10/2005г. данная статья утратила силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Так вот, интересно, а сейчас можно взять землю в аренду под строительство с последующей приватизацией в собственность? И сохраняется ли при этом право военнослужащего на жильё (сертификат или квартиру)?"

- Можно. Не сохраняется, т.к. после предоставления в этих целях земельного участка происходит снятие с учёта нуждающихся в жилье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: земля в аренду
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
1. Военную службу прохожу в поселении (раньше имел статус города - районного центра). По месту службы стою в очереди на получение жилья. Подскажите пожалуйста:
Если я возьму от органов местного самоуправления участок в аренду под строительство дома, не снимут ли меня с очереди на жилье по месту службы?
Нужна справка о том, что я не получал бесплатное жилье. Какой орган должен мне ее выдать?
2. Сослуживец получил на семью по нормам жилье от МО РФ. Его семья приватизировала это жилье без его участия. В этом году он уволился по ОШМ (выслуга 16 лет) и взял в аренду от органов местного самоуправления участок под строительство дома ( в черте города- поселения). Законно ли он получил участок? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: земля в аренду
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Подскажите пожалуйста:
1.Если я возьму от органов местного самоуправления участок в аренду под строительство дома, не снимут ли меня с очереди на жилье по месту службы?
Нужна справка о том, что я не получал бесплатное жилье. Какой орган должен мне ее выдать?
2. Сослуживец получил на семью по нормам жилье от МО РФ. Его семья приватизировала это жилье без его участия. В этом году он уволился по ОШМ (выслуга 16 лет) и взял в аренду от органов местного самоуправления участок под строительство дома ( в черте города- поселения). Законно ли он получил участок? Спасибо.


1.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;


Вас снимут с очереди в части, если о его предоставлении станет известно.

2. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
12. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.


Ничего противозаконного не вижу, т.к. для получения участка нет неоюходимости быть признанным нуждающимся.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:25
Сообщения: 10
Уважаемый Olimpik. По пункту 2 ответа : получается, что можно получить от Министерства обороны жилье на семью, а потом еще взять участок бесплатно в городе под строительство дома. А почему же тогда органы местного самоуправления требуют (кроме справки о выслуге): справку о том, что бесплатное жилье не получал?
Читая п.12 ст.15 " Статуса..." я понимал, что это касается бесквартирных военнослужащих? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Мао писал(а):
Читая п.12 ст.15 " Статуса..." я понимал, что это касается бесквартирных военнослужащих? :?

В указанном пункте ни слова нет о том, что для получения земельного участка военнослужащий должен быть признанным нуждающимся или бесквартирным!
Вы лучше обратите внимание на другую фразу:

........вправе в первоочередном порядке ....... выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

ВПРАВЕ - это - не ОБЯЗАНЫ!
Это - на усмотрение местных властей! Хочу - дам, хочу - не дам.
Поэтому и справку требуют...
Вот это самое ВПРАВЕ и делает Законы коррупционными... Если Вы пойдете по этому пути - проблема решится мгновенно! :x

Единственное, что является последствием предоставления земли для строительства, так это - снятие с учета нуждающихся в соответствии с ЖК РФ.
Но если гражданин на учете не состоит - то и снимать его неоткуда............

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:38
Сообщения: 38
- Можно. Не сохраняется, т.к. после предоставления в этих целях земельного участка происходит снятие с учёта нуждающихся в жилье.[/quote]

на основании каких документов можно взять участок, и можно ли взять в аренду участок если обеспечен жильем от МО

_________________
KEKC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
krendel писал(а):
на основании каких документов можно взять участок, и можно ли взять в аренду участок если обеспечен жильем от МО

Обращайтесь в местный орган самоуправления. Земельный участок может быть Вам предоставлен на общих основаниях, как и всем гражданам...
Если не изменяет память - путем проведения аукциона.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB