О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 18 апр 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обеспечение жильём после развода
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 20:44
Сообщения: 2
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать по сл. вопросу. Я офицер, выслуга 12 календарных лет (до 01.01.1998 г.). в семейном браке приобрел 2-х ком. квартиру 50 кв.м (являюсь собственником). В 2004 году брак расторгнут. На 2009г. в квартире прописаны 4 человека: я, ребенок, супруга и бывшая супруга. В настоящее время бывшая супруга планирует выписаться с определенной компенсацией. Возник вопрос: В случае моей продажи/дарения квартиры родственнику - брату (который компенсирует часть расходов и позволит не выписываться сразу из квартиры) смогут ли меня поставить в очередь на жилье социального найма или служебное, как не имеющего собственности, но проживающего в пределах нормы (16кв.м, норма в регионе -15)? Или указанные действия попадают под ст.53 ЖК?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vopros писал(а):
.... но проживающего в пределах нормы (16кв.м, норма в регионе -15)? .

Вы можете делать с ним что хотоите, но если при этом на Вас будет приходиться БОЛЕЕ учетной нормы, права на получение жилья Вы не поимеете. Читайте ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
Или указанные действия попадают под ст.53 ЖК?

Если после совершения этих действий Вы попытаетесь стать на учет - МОГУТ их как НУЖУ истрактовать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обеспечение жильём после развода
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 20:44
Сообщения: 2
Olimpik спасибо за оперативный ответ, но все-таки, с точки зрения ЗАКОНа, а НЕ ОБЪЕКТИВНОЙ реальности, при условии меньшей учетной нормы на человека: ст.51 или 53?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vopros писал(а):
ст.51 или 53?

После совершения сделки по отчуждению принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения и сохранении права пользования им Вы не будете приняты на учет нуждающихся, если на каждого из проживающих в данном жилом помещении будетБОЛЕЕ учетной нормы, так как Вы сохраните право пользования жильем.
Если у Вас у Вас после совершения этих действий станет МЕНЕЕ учетной нормы, то ст. 53 должна быть применена однозначно и Вам совершенно законно откажут в постановке на учет. Потому как основание для признания Вас нуждающимся появилось исключительно вследстивие действий по отчуждению жилья.
Что ж тут непонятного?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:38
Сообщения: 2
Откуда: г.Иваново
Подскажите пожалуйста! Замужем за военнослужащим 8 лет (столько же стою на очереди), вместе с нами при части прописаны и наши дети (моя дочь от 1 первого брака, внесённая в личное дело, и трое наших общих детей). Сейчас с мужем собираемся развестись. Согласно закону, как бывшая супруга, я не смогу претендовать на жильё, но вот как быть с детими? Если по суду они останутся со мной, но жилья у меня нет. Могут ли их вычеркнуть из списков на очередь? И сможет ли муж получит жильё на них?

_________________
светуля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
свет-лана писал(а):
И сможет ли муж получит жильё на них?

Сможет. Дети остаются его детьми...
Но....
Жилье на них он сможет получить при соблюдении небольшого требования к членам семьи военнослужащего, указанного в ст.15 Закона о статусе военнослужащих:
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются .....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:38
Сообщения: 2
Откуда: г.Иваново
Тоесть, если я правильно Вас поняла, дети при разводе должны остаться с отцом? Но это совершенно не возможно, как и совместное проживание с ним.

_________________
светуля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
свет-лана писал(а):
Но это совершенно не возможно, как и совместное проживание с ним.

Тогда Вам самим придется их жильем обеспечивать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
свет-лана писал(а):
Но это совершенно не возможно, как и совместное проживание с ним.

Тогда просто Вам самой придется их жильем обеспечивать.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Служебное жилье после развода
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:07
Сообщения: 3
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившийся ситуации.
Была замужем за военнослужащим 13 лет. В браке получили служебное жилье ( в 2001 году) на семью из трех человек (муж, я и ребенок). В 2004 году мы развелись, бывший муж уехал служить в другой город и выписался из квартиры. Обратился в суд с иском о том, что сдал жилье. Суд выиграл, ему выдали справку что жильем он не обеспечен. На меня перевели лицевой счет в 2006 году, но договор переоформлять отказываются, ссылаются на незаконность заселения. Рекомендовали в добровольном порядке освободить занимаемое жилье. Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, какие права у меня существуют, и как лучше ими воспользоваться. Так тяжело когда незнаешь, а что будет завтра что можно чего нельзя.
Заранее большое спасибо

_________________
С уважением,
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебное жилье после развода
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ленчик писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие права у меня существуют, и как лучше ими воспользоваться.

Вы проживаете в закрытом военном городке или нет?
Кто собственник жилья?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:07
Сообщения: 3
Доброе время суток!
Дом находится на территории в/ч. Пренадлежит скорее всего Министерству Обороны. Сейчас в/ч находится в стадии расформирования, и скорее всего территория и здания будут передаваться муниципалам. Но решения пока окрнчательного не принято.

Спасибо

_________________
С уважением,
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебное жилье после развода
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ленчик писал(а):
ссылаются на незаконность заселения.

Как раз вселены Вы были законно.
Цитата:
Рекомендовали в добровольном порядке освободить занимаемое жилье. Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, какие права у меня существуют, и как лучше ими воспользоваться.

Тогда, скорее всего . Вы проживаете в ЗВГ и Вы имеете право на отселение, как утратившая связь с ВС. См.п.5 Правил, утвержденный постановлением правительства 153 от 21 марта 2006 года.
Изучите его и принимайте решение - участвовать в подпрограмме или нет.
Выселить Вас можно только по судебному решению. Но решение не в Вашу пользу маловероятно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:07
Сообщения: 3
Огромное спасибо!
Очень радует что шансы есть:)
Обязательно прочту предложенное Вами постановление.

Ещё раз огромное спасибо!

_________________
С уважением,
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 14:37
Сообщения: 1
подскажите, положена ли 3-ёх комнатная квартира военнослужащему подполковнику,уволенному в запас. состав семьи: жена (на момент извещения о выделении дил.площади с женой в разводе),дочь (23-24 года), сын (военнослужащий, 30 лет, звание-старший прапор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tataii писал(а):
состав семьи: жена (на момент извещения о выделении дил.площади с женой в разводе),дочь (23-24 года), сын (военнослужащий, 30 лет, звание-старший прапор).

Бывшая жена - не член семьи и на неё жилье предоставляться уже не должно.
Вам положена не 3-х комнатная, а по 18 кв.м. общей площади на члена семьи, проживающего СОВМЕСТНО с Вами + может быть 9 кв.м. превышения - из-за конструктивных особенностей квартиры.
Естесственно - все должны состоять на учете нуждающихся.
Итого - 18х3 (+9)= 54-63 кв.м.
См. ст.15.1 Закона о статусе военнослужащих.
Цитата:
положена ли 3-х комнатная квартира

Именно 3-х - нет.
Но не менее 2-х - да.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 17:20
Сообщения: 8
Подскажите. В 92 году была получена 2-х комнатная квартира, 43 пол. пл., на семью из 3-хчеловек. После развода в 2006 году квартира разделена. Досталась комната, 16 ка. Жена уехала в другой город. Может ли военносл. стать на очередь или на улучшение жилищных условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
olena писал(а):
Подскажите. В 92 году была получена 2-х комнатная квартира, 43 пол. пл., на семью из 3-хчеловек. После развода в 2006 году квартира разделена. Досталась комната, 16 ка. Жена уехала в другой город. Может ли военносл. стать на очередь или на улучшение жилищных условий.


Полагаю, что 16 метров, всяко разно, входит в учетную норму вашего региона, и поэтому вы не можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, пока не изменится состав семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Сообщения: 9
[quote="Пингвин"]Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Один человек (далее Ч.) в 2003 году получил двухкомнатную служебную квартиру на семью из трех человек (жена и ребенок). В 2007 году дом, в котором находится квартира, передали в муниципалитет. Ч. в 2007 году разводится с женой.Перед этим событием она год не проживала в данной квартире, а когда Ч. подал в суд на ее выселение, - подала встречный иск на вселение ее и ребенка в данную квартиру. Далее в этом же 2007 году Ч. вступает во второй брак, а в 2008 году рождается ребенок. Вторая жена и ребенок прописаны в этой же квартире. Много раз обращались в КЭЧ с заявлениями на выселение "бывшей". quote]
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: бывшая жена уже три года не платит за это жилье. Можно ли ее выселить на этом основании и кто должен это делать?. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Пингвин писал(а):
В 2007 году дом, в котором находится квартира, передали в муниципалитет.
В соответствии со ст.102, часть 2 ЖК РФ при смене собственника договор найма СЛУЖЕБНОГО жилья должен был быть прекращен и жилье могло при этом сменить статус и стать жильем по договору соцнайма. Каков сейчас статус жилья?
Цитата:
Перед этим событием она год не проживала в данной квартире, а когда Ч. подал в суд на ее выселение, - подала встречный иск на вселение ее и ребенка в данную квартиру
. Ну и ...?! Догадаться о решении суда?!
Цитата:
Вторая жена и ребенок прописаны в этой же квартире.

Где и с какого времени проживают фактически?
Цитата:
Много раз обращались в КЭЧ с заявлениями на выселение "бывшей".

Официально-письменно? А с какой стати в КЭЧ? Собственник жилья с 2007 года - местный муниципалитет!
Каковы их действия или ответы?
Цитата:
У меня вот такой вопрос: бывшая жена уже три года не платит за это жилье.

Доказать в суде эхто сможете? Письменно от неё внесения её доли требовали?
Цитата:
Можно ли ее выселить на этом основании

Да.
Цитата:
и кто должен это делать?
Если жилье служебное - собственник жилого помещения.
Соцнайм - Вы.

А пока прочтите внимательно ст.83 и 101 ЖК РФ. Да и другие - не помешает...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Сообщения: 9
Спасибо за ответ. На данный момент мы стоим на очереди на жилье (поставили по решению суда). А что касается статуса помещения - муниципалитет отправлял в КЭЧ, а те в муниципалитет. Мы подавали заявление на расслужебливание (зачем-то), получили отказ. Теперь ждем когда будем получать жилье, тогда видимо "хождение по мукам" продолжиться. А что касается неплатежей то с "бывшей" мы один раз уже взыскивали через суд, Теперь будем опять подавать в суд, за последние три года взыскивать. И почему мы должны ее просить что-то оплачивать, разве бывшие члены семьи не должны самостоятельно это делать? А в КЭЧ у нас написано миллин заявлений. Они даже ей прислали уведомление о выселении, была проведена прокурорская проверка по заявлению "бывшей" (якобы ее незаконно выселяют). Прокуратура дала ответ, что все законно, но на этом дело и заглохло. В итоге живем все вместе и не нарадуемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Пингвин писал(а):
А что касается статуса помещения - муниципалитет отправлял в КЭЧ, а те в муниципалитет.

Цитата:
Мы подавали заявление на расслужебливание (зачем-то), получили отказ.

Обращайтесь к собственнику жилья с письи=менным заявление о подаче ими в суд иска о признании бывшей жены утратившей право пользования жильем и выселении - тапк как не является членом семьи военнослужащего и не оплачивает свою долю платежей за жилье.
Отказ подать такой иск или бездействие по его подаче (30 дней для принятия решения отведено законом - или отказать Вам или - подать иск) обжалуйте в суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
FursA писал(а):
(учетно-постановочная норма в нашем регионе на тот момент составляла 15 кв.м. на человека).
Такой нормы НИКОГДА не существовало.
Цитата:
Я от участия в приватизации этого жилья отказалась,
При этом право пользования этм жилье за Вами сохранилось навсегда.
Цитата:
в квартиру не прописывалась,
На каком основании?! В соответствии с п.3, ст.15 Закона о статусе Вам такое право предоставлялось Законом до предоставления жилого помещения. Оно Вам и было предоставлено.
Вы, как гражданин, ОБЯЗАНЫ были регистрироваться по месту жительства.
Цитата:
а осталась зарегистрирована при в/ч.
Добрые у вас в части должностные лица...
Цитата:
Поскольку размер полученного жилья составил 14 кв.м на человека и оказался меньше учетно-постановочной нормы жилья нашего региона,

Вы что то путаете. До введения ЖК РФ нормы устанавливались местными органами самоуправления в ЖИЛОЙ, а не в ОБЩЕЙ площади.
Цитата:
Проблем с постановкой на очередь не возникло, в списки я была включена.
Ещё одна странность. Когда это было?
Цитата:
В прошлом году с мужем пришлось развестись, об изменении состава семьи доложила командованию рапортом.
Где проживаете фактически?
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, на жилье какого размера я могу теперь претендовать?
Да вообще то ни на какое... Жильем бесплатно от государства Вы уже были обеспечены. Но почему то ни в какую ДОБРОВОЛЬНО не захотели им пользоваться и не предприняли никаких реальных мер к выделению своей доли...
Цитата:
Должно это быть отдельное жилье или комната в квартире с другими собственниками?
Жилье в соцнайм может предоставляться и в виде комнаты. Но Вы не указали вообще - на какое жилье по дате заключения контракта Вы претендовать вправе.
Цитата:
При распределении мне жилья должно ли учитываться жилье, полученное моим мужем?
Не мужем. Вами! В составе семьи.
Цитата:
Квартиры начали распределять и очень не хотелось бы, чтобы меня обманули.
Ну это ещё кто кого, если быть откровенным...
На вопросы ответьте сначала. И без лукавства. Чую я его...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
FursA писал(а):
(учетно-постановочная норма в нашем регионе на тот момент составляла 15 кв.м. на человека).
Такой нормы НИКОГДА не существовало.

Я имела в виду основание для признания нуждающимся. Выдержка из областного закона, дословно:
"Статья 9. В соответствии с федеральным законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 15 квадратных метров общей площади;"


Жилье муж немедленно приватизировал, собственниками квартиры в равных долях является он и наша дочь.
Цитата:
Я от участия в приватизации этого жилья отказалась,
При этом право пользования этм жилье за Вами сохранилось навсегда.
Цитата:
в квартиру не прописывалась,
На каком основании?! В соответствии с п.3, ст.15 Закона о статусе Вам такое право предоставлялось Законом до предоставления жилого помещения. Оно Вам и было пердоставлено.
Цитата:
а осталась зарегистрирована при в/ч.
Добрые у вас в части должностные лица...

Так получилось, никто не потребовал выписаться и я не настаивала

Цитата:
Поскольку размер полученного жилья составил 14 кв.м на человека и оказался меньше учетно-постановочной нормы жилья нашего региона,

Вы что то путаете. До введения ЖК РФ нормы устанавливались местными органами самоуправления в ЖИЛОЙ, а не в ОБЩЕЙ площади.

"...имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 15 квадратных метров ОБЩЕЙ площади;"

Цитата:
Проблем с постановкой на очередь не возникло, в списки я была включена.
Ещё одна странность. Когда это было?

В феврале 2003 г.

Цитата:
В прошлом году с мужем пришлось развестись, об изменении состава семьи доложила командованию рапортом.
Где проживаете фактически?

С момента развод, с осени 2009 г. у подруги.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, на жилье какого размера я могу теперь претендовать?
Да вообще то ни на какое... Жильем бесплатно от государства Вы уже были обеспечены. Но почему то ни в какую ДОБРОВОЛЬНО не захотели им пользоваться и не предприняли никаких реальных мер к выделению своей доли...

Была обеспечена, но не по норме. Добровольно пользовалась до осени 2009 г.
Какие это реальные меры?


Цитата:
Должно это быть отдельное жилье или комната в квартире с другими собственниками?
Жилье в соцнайм может предоставляться и в виде комнаты. Но Вы не указали вообще - на какое жилье по дате заключения контракта Вы претендовать вправе.

Первый контракт заключен в 1993 г.

Цитата:
При распределении мне жилья должно ли учитываться жилье, полученное моим мужем?
Не мужем. Вами! В составе семьи.

Так на квартиру\комнату\угол какого все-таки метража я могу претендовать?

Цитата:
Квартиры начали распределять и очень не хотелось бы, чтобы меня обманули.
Ну это ещё кто кого, если быть откровенным...

В чем, и конкретно кого я обманула или пытаюсь обмануть? Поясните, пожалуйста.

На вопросы ответьте сначала. И без лукавства. Чую я его...


Какое уж тут лукавство?

_________________
С уваженим,
Fursa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
FursA писал(а):
Я имела в виду основание для признания нуждающимся. Выдержка из областного закона, ....

Было такое в Законе Свердловской области..
Цитата:
Так получилось, никто не потребовал выписаться и я не настаивала

Это и есть один из примеров того самого лукавства...
И при этом плата за то жилье начислялась поменьше, чем на троих!
Цитата:
С момента развод, с осени 2009 г. у подруги.

То есть, Вы добровольно прекратили пользоваться жилой площадью с осени 2009 года...
Цитата:
Была обеспечена, но не по норме. Добровольно пользовалась до осени 2009 г.
Какие это реальные меры?
Не по норме, но была... И есть - в соответствии со ст.19 Вводного Закона к ЖК РФ Вы сохраняете право бессрочного пользования этим жильем наравне с бывшим мужем.
Про реальные меры Вы сами писали - размен и т.п. Только результата нет реального - Вы свои метры фактически передали безвозмездно в пользование другим. Это - факт.

Поэтому, с учетом того, что Вас приняли на учет, как обеспеченную общей площадью менеее установленной нормы, то вправе на учете состоять до получения жилья. Однако будьте готовы к тому, что при решении вопроса о площади предоставляемого Вам жилья будет применен п.8, ст.57 ЖК РФ - из полагающейся Вам по норме площади вычтут то, что Вам было предоставлено ранее - 14 кв.м.
Цитата:
В чем, и конкретно кого я обманула или пытаюсь обмануть? Поясните, пожалуйста.

Сначала Вы - в чем может быть обман при предоставлении жилья? В том, что зачтут ранее предоставленные БЕСПЛАТНО метры? Так разве это - обман? Закон таков! Тем более. что при предоставлении Вам жилья по норме, ныне занимаемое (ранее предоставленное) Вы обязаны сдать, но сделать этого не сможете. Так что - только вычесть их из положенного останется..
Цитата:
Какое уж тут лукавство?

То самое....Обычное, человеческое..
Все люди хотят иметь жилья побольше и получше всеми законными и подзаконными способами...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Сообщения: 3
Уважаемый olimpik, большое спасибо за внимание, уделенное моим вопросам!
Цитата:
Это и есть один из примеров того самого лукавства...
И при этом плата за то жилье начислялась поменьше, чем на троих!

На самом деле в тот момент я думала только о том, чтобы после прописки по адресу полученной квартиры в соответствии с каким-нибудь пунктом\статьей\разделом\параграфом какого-нибудь закона\постановления\приказа нашего государства я не смогла бы потерять право быть признанной нуждающейся или это еще как-нибудь негативно не повлияло бы на ситуацию. Согласитесь со мной, в нашем государстве такая возможность имеет место быть.
А меньшая плата за жилье оказалась приятной неожиданностью (пусть, по-Вашему, это лукавство, но, наверное, такое лукавство никак не может повлиять на размер выделяемого жилья).
Цитата:
Не по норме, но была... И есть - в соответствии со ст.19 Вводного Закона к ЖК РФ Вы сохраняете право бессрочного пользования этим жильем наравне с бывшим мужем.
Про реальные меры Вы сами писали - размен и т.п. Только результата нет реального - Вы свои метры фактически передали безвозмездно в пользование другим. Это — факт.

Этого права никто не отрицает, ни я, ни мой бывший муж.
Может я что-то не так понимаю, но, по моему, реальные меры и реальный результат — это разные понятия. Хотя и реальный результат тоже есть: Вариантов размена, устраивающих меня и моего бывшего мужа, нет.
Уважаемый olimpik, можете ли Вы конкретно ответить, возможно ли к реальным мерам в ПОЛНОЙ МЕРЕ причислить попытки размена путем подачи объявлений, обращений в риэлторские фирмы? Или необходимо предпринимать еще какие-нибудь конкретные шаги? Если да, то какие это шаги, какими правовыми нормами регламентированы?
Цитата:
Сначала Вы - в чем может быть обман при предоставлении жилья? В том, что зачтут ранее предоставленные БЕСПЛАТНО метры? Так разве это - обман? Закон таков! Тем более. что при предоставлении Вам жилья по норме, ныне занимаемое (ранее предоставленное) Вы обязаны сдать, но сделать этого не сможете. Так что - только вычесть их из положенного останется..

В жизни очень часто бывают ситуации, когда должностные лица, наделенные определенной властью, активно используют личные неприязненные отношения и принимают решение в ущерб интересов конкретных лиц или просто лоббируют интересы своих фаворитов. Давайте не будем сбрасывать со счетов обыкновенный человеческий фактор.
Поэтому, если я с Вашей помощью узнаю, на что я могу рассчитывать по Закону, возможности для попытки обмана со стороны жилищной комиссии не будет.
Если зачтут метры и это по Закону, пожалуйста, но и возможность обмана я хочу максимально исключить.
По-моему, хотеть иметь побольше и получше это нормально и к лукавству никак не относится!
И я хочу побольше и получше. Да и Вы хотите побольше и получше, потому как написали «Все люди хотят...».
Лукавство, это, иными словами, хитрость и коварство, и в чем оно проявляется с моей стороны, я так и не поняла. Объясните, пожалуйста.
Уважаемый olimpik, ответьте, пожалуйста, конкретно на следующие вопросы с ссылками на законодательные акты:
1.На жилье какой площади я могу претендовать (в рамках Закона ессесно)?
2.Должно это быть отдельное жилье или может быть комната в квартире с другими собственниками?
3.Можно ли к реальным мерам по выделению своей доли в ПОЛНОЙ МЕРЕ причислить попытки размена путем подачи объявлений, обращений в риэлторские фирмы?

_________________
С уваженим,
Fursa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
FursA писал(а):
...возможно ли к реальным мерам в ПОЛНОЙ МЕРЕ причислить попытки размена путем подачи объявлений, обращений в риэлторские фирмы?
Нет.
Цитата:
Или необходимо предпринимать еще какие-нибудь конкретные шаги? Если да, то какие это шаги, какими правовыми нормами регламентированы?

Вы должны добиться получения своей доли. Любым способом.
Цитата:
В жизни очень часто бывают ситуации,
За жизнь мне - не надо. Это Вы в суде попробуйте за жизнь поговорить, если Вам откажутся предоставить жилье без учета ранее полученного, а Вы это обжаловать попробуете.....
Цитата:
Поэтому, если я с Вашей помощью узнаю, на что я могу рассчитывать по Закону,
Всё что мог - я сказал. А угадывать действия жилкомиссии - не моя епархия..
Цитата:
Объясните, пожалуйста.

Не буду. Если Вы делаете вид что не понимаете.
Цитата:
1.На жилье какой площади я могу претендовать (в рамках Закона ессесно)?
Читайте выше. Пункт 8,ст.57 ЖК РФ + ст.15.1 Закона о статусе.
Цитата:
2.Должно это быть отдельное жилье или может быть комната в квартире с другими собственниками?

Читайте выше. + ст.16 ЖК РФ.
Цитата:
3.Можно ли к реальным мерам по выделению своей доли в ПОЛНОЙ МЕРЕ причислить попытки размена путем подачи объявлений, обращений в риэлторские фирмы?
Нет. Вы это не докажите и в суде. У Вас по-прежнему есть право пользования своей жилплощадью! Пользуйтесь!
Обещать жениться не означает сыграть свадьбу...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:46
Сообщения: 3
Уважаемый olimpik!
Я прекрасно понимаю, что Вы не обязаны были отвечать на мои вопросы, дело сугубо добровольное.
Спасибо за это.
Но если взялись отвечать, зачем надо было устраивать охоту на ведьм?
Зачем это излишнее высокомерие в ответах?
Конкретный вопрос - конкретный ответ и все, больше ничего не нужно.
Ваши предположения это всего лишь ВАШИ предположения, которые можно просто оставить при себе, в конце концов Вы же не служебное расследование проводите.
Почему-то в Ваших ответах сквозит дикое желание вывести на чистую воду "проклятого расхитителя социалистической собственности", хотя от Вас я просто хотела услышать ответы на конкретные вопросы.
Я думаю так, взялся, можешь, хочешь помочь - помоги, не можешь или не хочешь - промолчи.
И все равно спасибо за все, Проницательный и Чувственный olimpik.
P.S. Не надо пытаться объяснить это мое сообщение с позиции того, что я услышала не то, что хотела услышать.
Так, на всякий случай :)
Надеюсь, редактировать это мое сообщение, как мое прошлое Вы не будете.

Удачи Вам во всех благих начинаниях!!!

_________________
С уваженим,
Fursa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
FursA писал(а):
Почему-то в Ваших ответах сквозит дикое желание вывести на чистую воду "проклятого расхитителя социалистической собственности", хотя от Вас я просто хотела услышать ответы на конкретные вопросы.

Это только от Вашего богатого воображения.
Цитата:
Надеюсь, редактировать это мое сообщение, как мое прошлое Вы не будете.

И не собирался. Как и предыдущее. Причем был немало удивлен тому, что Вами было удалено первое, а очередное выложено с весьма оригинальными тэгами, которые мне просто лень было править.
Цитата:
P.S. Не надо пытаться объяснить это мое сообщение с позиции того, что я услышала не то, что хотела услышать.
Так, на всякий случай
Наоборот - Вы не услышали того, что хотелось бы.. Зачем же трактовать и объяснять чьи то сообщения?! Следует просто извлекать из них то, что Вам нужно. Всего то! Так, на всякий случай.
Всем ответами не угодишь...
Удачи!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:23
Сообщения: 10
Откуда: Амурская обл.
И снова здравствуйте, уважаемый olimpik!!!!! Никогда не думала, что меня каснется данная тема, теперь понимаю что зря....
Постараюсь ближе к теме....
В браке состоим до сих пор с 2000 г , от данного брака имеем сына 8 лет. муж подполковник выслуга календарная 18, льготная 22. По месту службы в небольшом городе обеспечены жильем общ. пл. 44 кв. м., жилой 24 кв.м. (2-шка) по договору социального найма. В договор вписаны мы все. Проживаем совместно. Муж подал на расторжение брака (т.е. расторгнут он будет в ближайшие 2-3 недели) и в устной форме требует освободить занимаемое мной и сыном жилье. Обосновывает он это требование тем, что он собирается увольняться по ОШМ и ему нужно будет "сдать" эту квартиру, чтобы он мог получить право воспользоваться ГЖС или еще чем (не знаю точно, но суть понятна, что он хочет кв-ру в другом городе).......... Я никуда уходить из квартиры не собираюсь, хотя бы просто потому, что мне уходить не куда... жилье давалось и на меня и на сына!!! Вопрос сможет ли он осуществить свои планы по получению жилья в др.городе, оставив нас впокое в этой квартире. Т.Е.ПОЛОЖЕНО ЕМУ ЖИЛЬЕ ИЛИ НЕТ в случае расторжения брака???? Или нас сыном выселят на улицу, а ему квартиру предоставят? квартира итак имеет маленькую площадь, разменивать ее просто не возможно, хотябы потому что она не в нашей собственности!!!! Что делать, ума не приложу!!!!!!!!!!! Подскажите, пожалуйста!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB