О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 25 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Наталя писал(а):
и в устной форме требует освободить занимаемое мной и сыном жилье.
Пусть требует до посинения! Не реагируйте на это никак!
Прочтите п.2,4 ст.69 ЖК РФ. Вы с нанимателем ИМЕЕТЕ и после развода БУДЕТЕ ИМЕТЬ РАВНЫЕ права!
Цитата:
Обосновывает он это требование тем, что он собирается увольняться по ОШМ и ему нужно будет "сдать" эту квартиру, чтобы он мог получить право воспользоваться ГЖС или еще чем (не знаю точно, но суть понятна, что он хочет кв-ру в другом городе)
Ну и пусть решает свои проблемы сам!
Цитата:
Т.Е.ПОЛОЖЕНО ЕМУ ЖИЛЬЕ ИЛИ НЕТ в случае расторжения брака????
Будет положено, если признают нуждающимся в нем. Но при получении ГЖС он обязан дать Обязательство о сдаче занимаемого им жилого помещения после реализации ГЖС. Как он это сделает - вопрос.... Иногда этот вопрос закрывается тем, что военнослужащий просто выписывается и съзжает с занимаемого ранее по соцнайму жилья, представляя в часть сведения о снятии с регистрационного учета. А бывшая семья остается там проживать....
Иногда это - проблема и без судов не обойтись.
Цитата:
Или нас сыном выселят на улицу, а ему квартиру предоставят?
Вас - ни в коем случае не выселят! Только судебным решением! Но его не будет.
Цитата:
Что делать, ума не приложу!
НИЧЕГО. Пусть он делает...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 23:28
Сообщения: 9
Добрый утро! Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста как нужно поступить в моем случае.
Мне 22 года . Отец у меня военный кап. 2 ранга, сейчас выведен за штат части, ожидает получения квартиры от Минобороны.Пять лет назад он развелся с моей мамой и при разводе оставил меня прописанным в служебной квартире, где сейчас живет сам и его новая жена. Я записан в его личном деле на получение жилья, вместе с ним и его женой. По закону нам положена 2-х комнатная квартира на троих. Но последние 2 месяца отец давит на меня, говорит, чтобы я написал отказ от положенных мне по закону кв. метров в его пользу, когда он получит 2-х комнатную квартиру., т.е. мы получаем жилье и после получения я должен написать отказ от моих кв. метров и заверить отказ у нотариуса.
А потом , как он выразился - т.е. после его кончины, якобы всё равно квартира достанется мне, так как я его сын. Мне в это верится с трудом, думаю что жилья я лишусь окончательно и безвозвратно, а отец просто хочет от меня отделаться и жить в спокойно в 2-х комнатной квартире. Мама вышла замуж, у отчима собственная квартира, я живу с ними пока, но отчим прописывать меня не хочет.
ответьте пожалуйста прав я или нет в отношении отца, и как мне следует поступить чтобы не потерять право на жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Тимоха писал(а):
...ответьте пожалуйста прав я или нет в отношении отца, и как мне следует поступить чтобы не потерять право на жилье?
В своих семейных предпочтениях Вы уж сами разбирайтесь.
Предполагать - как отец поступит потом с Вашей долей (после того, как Вы откажетесь от права пользования ею и не будете участвовать в приватизации) -нет смысла. Угадайка.
Кроме того, если сечас откажетесь, то потом наследовать долю родителя Вы будете уже наравне с его нынешней супругой - как наследники первой очереди!
Цитата:
По закону нам положена 2-х комнатная квартира на троих

Странно... Здесь - http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... ght=#19736 Вы писали, что она жильем обеспечена!

Хотите твердо иметь что то за душой в виде собственности - не отказывайтесь ни от чего, регистрируйтесь в новом жилье, не давайте нотариального отказа - участвуйте в приватизации этого жилья. Тогда у Вас навечно будет какая-никакая, но доля собственности. Как ей распорядится и когда - другой вопрос. Было б чем...
Цитата:
но отчим прописывать меня не хочет.
У Вас что родной отец, что отчим - как бы это помягче...., чтоб не обидеть сына.....
Так у Вас тогда и выхода нет! Выписаться от отца, не зарегистрировавшись в предоставляемом жилье и ещё не зарегистрироваться у отчима - БОМЖ. Радует перспективка?

Кроме того, есть вариант не бодаться с ним и мачехой по поводу доли - просто выпишитесь из служебного жилья и тогда ему не светит никакая двушка, а Вам - метры вместе с ним, так как Вы перестанете быть членом семьи военнослужащего, который может претендовать на жилье только при условии СОВМЕСТНОГО проживания с военным.
Заветные 18 кв.м. на Вас ему просто не предоставят!
Вопрос - где регистрироваться после этого - открытый..
Думайте!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:23
Сообщения: 10
Откуда: Амурская обл.
olimpik спасибо ВАМ, честно говоря.... утешили, но чувствую... нервы вытрепит капитально..... Наверное еще не раз придется обращаться за советом, в случае, если он подаст в суд.... к сожалению, не каждый в наше время может обеспечить себе квалифицированного адвоката... да и юридическую помощь в целом..... Спасибо Вам за то дело, которое вы делаете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Наталя писал(а):
если он подаст в суд....
ЖК РФ предусматривает возможность выселения граждан из жилья по соцнайму только по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ (Того, кто с Вами заключил Договор соцнайма). Наниматель по отношению к членам семьи или бывшим ЧС таким правом не наделен!
Цитата:
к сожалению, не каждый в наше время может обеспечить себе квалифицированного адвоката... да и юридическую помощь в целом.....
Вам, даже если он и подаст в суд, ни адвокат, ни помощь не потребуются... Его попытка просто не поимеет судебной перспективы. У Вас - РАВНЫЕ права по пользованию данным жильем.
Самое большее, чего он может добиться после развода - принудить через суд осуществить размен жилого помещения на два других в соотв. со ст 72 ЖК РФ:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.


Хлопотно это ему будет... Особенно если пытаться соблюсти Ваши и сына законные интересы в соответствии с п.1, ст.58 ЖК РФ. Ему придется Вам двушку подыскивать, так как он - инициатор обмена.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
Добрый вечер.Подскажите как быть?юридически пока еще жена (подал на развод) требует прописать её с ребенком в распределенной служебной квартире.какие могут быть проблемы с жильем в дальнейшем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:45
Сообщения: 24
Городок открытый.место службы явно не последнее.выслуга 14 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
StAls07 писал(а):
юридически пока еще жена (подал на развод) требует прописать её с ребенком в распределенной служебной квартире.
Так жилье предоставлено на состав семьи или на Вас одного?! Если на всех - какие проблемы - вселяйте, регистрируйте, раз не в разводе.
Цитата:
какие могут быть проблемы с жильем в дальнейшем?
При попытке встать на учет в следующем месте службы с Вас потребуют справку о сдаче этого жилья. Как Вы его сдадите - думайте... Или откажитесь от получения ЭТОЙ квартиры.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
здравствуйте! я уже писала про свою проблему и в том письме об алиментах,я подала на них.....повторю что мы живем по временному найму служебного жилья,муж хочет со мной развестись,он сейчас написал рапорт на увольнение по ОШМ,сертификат не хочет оформлять,назло мне мол и ему не достанется и мне...эту квартиру у него заберут я так понимаю при увольнении,как же нам быть с дочкой,нам некуда идти...можно ли мне без него как то оформить документы на сертификат пока еще не развелись.он пока еще не подал на развод,но собирается......неужели мы с дочерью останемся на улице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
повторю что мы живем по временному найму служебного жилья,]
Вы б лучше не повторяли, а продолжали там, где начали ранее...
Цитата:
...эту квартиру у него заберут я так понимаю при увольнении,
Мне повторить или вернетесь к моим прежним ответам Вам?!
Цитата:
как же нам быть с дочкой,нам некуда идти...
Никак! Не надо нагнетать пока обстановку!
Цитата:
можно ли мне без него как то оформить документы на сертификат пока еще не развелись.
Нет.
Цитата:
......неужели мы с дочерью останемся на улице?
http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#32633

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
я помню что вы говорили что нас выгнать может только суд....но все же, если он уволится и мы разведемся как же нам быть? ведь прав я никаких иметь не буду...я даже прописана при части....он просто сейчас откажется от квартиры и все,что он и хочет сделать...он даже сертификат не хочет оформлять...лишь бы мне ничего не досталось.это ведь не мне нужно, а ребенку в первую очередь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
но все же, если он уволится и мы разведемся как же нам быть?
Повторяю крайний раз - ОТСТАИВАТЬ В СУДЕ СВОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИМ ЖИЛЬЕМ !!! Если кто то попробует Вас через суд выселить.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
спасибо вам большое, вы прям камень с души скинули с моей, а то мне тут все говорят что выселят нас,раз он уже к службе отношения иметь не будет......когда он узнал что я подала на алименты пришел меня побил, я написала заявление в милицию...это как то отразится на его работе,пока он за штатом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
...это как то отразится на его работе,пока он за штатом?

Срок дадут и уволят.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
значит когда он уволится,сдаст эту квартиру...я смогу здесь дальше проживать ?то есть судиться?если захотят выселить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
увольнение ему не страшно,он и так увольняется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
если захотят выселить?

А если не захотят? Вам не надоело!?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
извините,просто хочу четко услышать что не выселят,только через суд.я по вашему совету уже поменяла замки...просто мне уже страшно от этого всего.еще раз извините


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
извините,просто хочу четко услышать что не выселят,только через суд.
Издеваетесь? Это как - ЧЕТКО?! Крикнуть не могу! Побожиться что ли?!
Ну прочтите ж Вы наконец то, что написали сами на 7 постов выше:
Цитата:
...я помню что вы говорили что нас выгнать может только суд....

Так что теперь - постоянно Вас посылать туда, гда Вам об этом уже писал - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#32633
Цитата:
я по вашему совету уже поменяла замки..
По моему?!!! Я Вам таких советов не давал!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
извините, я все поняла,спасибо вам за помощь.....я вспомнила это я прочитала совет на каком то сайте девушке ,там посоветовали при этом всем ей поменять замки и никому не открывать дверь чтоб до решения суда ее вещи не вынесли против воли......что такое тоже бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katin писал(а):
извите я все поняла,

http://voennoepravo.ru/phpbb/search.php ... thor=katin

На долгую память... :D

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:24
Сообщения: 13
СПАСИБО!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB