О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 25 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:40
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Добрый день всем! У меня вопрос, ответьте кто сможет.
Начну с начала: мой папа - военнослужащий, в 1997 году встал в очередь на жилье. Наша семья состояла из него, сына - 10 лет, жены и дочери - 13 лет. В 2001 году родители развелись, мы с братом остались жить с отцом и прописались при части, т.к. жить было не где (до этого жили и были прописаны у бабушки - матери нашей мамы, но из-за развода мы с ней не общаемся и она попросила начтойчиво на выселиться и сняться с прописки, что мы и сделали) т.к. осталичь мы без места жительства, стали втроем снимать квартиру и прописались про военской части. в 2001 году мы и прописались, я поступила в ВУЗ...проучилась там до 23 лет, и вышла замуж. Сейчас папе отказывают в квартире с расчетом на меня. говорят, что т.к. мне больше 23 лет, то я не имею права претендовать на жилье(но прописана все еще при части). но в момент подачи заявлени на жилье(прошло 10 лет) я была еще в школе. теперь мы с папой и братом планируем подавать заявление в суд, чтоб квартиру выдавали с учетом меня. т.к когда дадут квартиру не известно, брат сейчас учится в ВУЗе на последнем курсе, т.е. если нам не дадут квартиру в этом году, то потом ее сможет получить папа только с расчетом на себя??? и не подскажите, какие необходимы документы для подачи заявления? и вообще, какая вероятность выйграть судебное дело? была-ли подобная практика таких дел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Из разъяснений Верховного Суда по вопросам судебной практики следует, что достигшие 23-летнего возраста дети военнослужащего должны учитываться при предоставлении ему жилья в случае совместного с ним проживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вопрос
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:11
Сообщения: 10
Добрый день!
Скорее прошу помощи. Моя мать-военнослужащая к/с. выслуга - 17 лет. Стоит на очереди на квартиру с 1996 года. На момент постановки на квартирный учет состав семьи - 3 человека (мама, моя сестра и я (отец ушел от нас в 1994 году)). В 2006 году часть, в которой мама проходила службу была расформирована, и её как необеспеченную жильем поставили за штат в другой части. также, моя мама подлежит увольнению по достижению предельного возвраста. 19 ноября 2006 года на часть была выделена двухкомнатная квартира. Мама в списке очередников первая. Но ей отказали. Написав жалобу в военную прокуратуру, мы получили ответ, что в связи с тем, что на момент распределения жилья 19 ноября мне исполнилось 23 года (10 ноября 2006). И получается, что я не член семьи и прав у меня никаких нет. До настоящего времени эта квартира ни кому не предоставлена. Моя младшая сестра вышла замуж, у нее дочь. Я не замужем, живу с мамой, работаю и учусь. Жильем мы не обеспечены, то "жилье", которое предоставила часть никаким нормальным словом не назовешь. Одна радость - прописка. Свет отключили в апреле месяце, про другие блага "цивилизации" говорить не приходится. Помогите, подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Имеет ли право моя мама получить ту квартиру и на меня. Как можно оспорить? Один суд уже и был. Решением суда нам отказали, мотивируя всё теми же 23-мя годами. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: всё о том же
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:11
Сообщения: 10
извините это опять я.
Вопрос заключается в следующем. 11 сентября 2008 г. Мама обратилась в суд с иском об оспаривании решения жилищной комиссии от 23 апреля 2008г.
Из решения суда: согласно ч.1ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
в соответствии с ч.2 ст.256 ГПК РФ пропуск трехмесячного срока на обращение в суд является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении заявления.
У нас есть письмо из прокуртуры, в котором черным по белому указано, что в связи с тем что мне уже исполнилось 23 года маме квартира на меня не положена. На заседании жилищной комиссии, мама присутствовала, но опять таки не имея юридического образования она не могла знать, что её права ущемляются. Есть ли возможность опровергнуть решение суда в части пропуска срока обращения в суд. Статья 256 ГПК на мой взгляд, достаточно размыто говорит, что с того момента когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. Конкретных причин "пропуска" в статье не указано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 19:39
Сообщения: 95
Катюша! Конечно, же ваши права ущемлены.Жилье распределяется на всех членов семьи, прописанных на момент получения жилья! Но вопрос: на какой закон и статью ссылается прокуратура и суд, что на вас жилье не положено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ....
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:11
Сообщения: 10
NikVas писал(а):
Катюша! Конечно, же ваши права ущемлены.Жилье распределяется на всех членов семьи, прописанных на момент получения жилья! Но вопрос: на какой закон и статью ссылается прокуратура и суд, что на вас жилье не положено?


Добрый день!
И суд и прокуратура ссылаются на ст. 5 Федеральног закона о статусе военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:


супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

На иждивении у матери я не нахожусь, было бы странно если бы я в возрасте почти 25 лет "сидела на шее". Прокуратура и суд делают упор на эту статью, ссылаясь также на то, что я работаю и параллельно учусь на заочном факультете университета (якобы я и сама могу себе позволить приобрести жильё). Неужели моя мама не может получить жилье и на меня???
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ....
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Катюша писал(а):
Прокуратура и суд делают упор на эту статью, ссылаясь также на то, что я работаю и параллельно учусь на заочном факультете университета (якобы я и сама могу себе позволить приобрести жильё). Неужели моя мама не может получить жилье и на меня???
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


Прокуратура не права только в том случае, если в этот момент Вы состояли в списках очередников в составе семьи, а в жилье отказали по причине достижения Вами 23-летнего возраста.
Суд Вам отказал не по этой причине, а по причине пропуска сроков обращения в суд. Видимо в суд не было предъявлено веских причин пропуска установленного для обжалования 3-х месячного срока или не заявлялось Ходатайство о его восстановлении при подаче Заявления в суд.

А вообще, достижение какого либо возраста гражданином не является причиной для отказа ему в предоставлении жилья, если он признан в установленном порядке нуждающимся и законно состоит в списках очередников.

ЖК РФ говорит об этом однозначно:
Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.


Ведь Вы не виноваты в том, что государство не обеспечило вашу семью раньше, чем достигли 23 лет!!!

В статье 56 тоже не указано такой причины, как 23-летний возраст!

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.


Если бы срок обращения в суд не пропустили - могли выиграть..... :cry:

Хотя есть шанс! Если до этого мама обращалась в военный суд, то Вы можете попробовать обратиться в гражданский районный суд, как член семьи военнослужащего, жилищные права которого нарушены отказом жилкомиссии предоставить Вашей матери жилье с учетом Вас.
Придумайте для суда историю о том, что Вам стало известно об этом только месяц назад, так как мама ничего об этом Вам не сказала сразу - не хотела расстраивать!! Или что то в этом духе, но что бы избежать повторно пропуска 3-х месячного срока обращения в суд с момента, когда ВАМ стало об этом известно.

В заявлении в суд делайте упор на сказанное выше и выиграете!
Одно условие - до момента отказа в выделении жилья на всех членов семьи Вы должны были состоять в списках очередников!!!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:11
Сообщения: 10
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :D буду пытаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вопрос
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:11
Сообщения: 10
Добрый день!
В моей ситуации возникла еще одна проблема.
Дело в том, что моя сестра вышла замуж в 2007 году, у нее дочь. Муж - военнослужащий, ст. лейтенант. Вопрос заключается в следующем, если мама получит квартиру и на нее, имеет ли право муж моей сестры в последствии полуить жилье или сертификат на ипотеку и на мою сестру? Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Жильем или сертификатом обеспечиваются нуждающиеся, согласно требованиям ст.51 ЖК РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НУЖДАЮСЬ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
УВАЖАЕМЫЙ!
Скоро увольнение. Многие ответы на вопросы нашел для себя на данном ресурсе. Однако, вопрос - У меня второй брак, есть дочь (жены) от ее первого брака. Документально подтвержденного отца у ребенка нет. Другого жилья нет. Фамилия у ребенка иная, но в личном деле ребенок записан как член моей семьи уже 10 лет. Официальных документов об опеки у меня нет. И НАКОНЕЦ - ИМЕЕТ ЛИ РЕБЕНОК ПРАВО НА ЖИЛЬЕ?
:? Ответ вроде очивиден. тем не менее. И на что ссылаться в случае отказа?
С уважением.

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУЖДАЮСЬ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
saidsan писал(а):
И НАКОНЕЦ - ИМЕЕТ ЛИ РЕБЕНОК ПРАВО НА ЖИЛЬЕ?
Ответ вроде очивиден. тем не менее. .

Имеет.
1.Если в составе семьи признан нуждающимся в жилье.
2.Но ответ абсолютно не очевиден. Почитайте п.5,ст.2 Закона О статусе...
У Вас два варианта - удочерение или признание через суд её своей иждивенкой.
Запись в личном деле в Законе не упомянута.
Если не хотите проблем - реализуйте один из вариантов.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В продолжение по ребенку.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
НУ А КАК ЖЕ УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТННЕГО РЕБЕНКА!?

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В продолжение по ребенку.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
saidsan писал(а):
НУ А КАК ЖЕ УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТННЕГО РЕБЕНКА!?

Вы наверное невнимательно прочли Закон.
Между тем как, там сказано, что
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;

Кто к ним относится - написано более чем ясно!!!
Юридически она - пока НЕ ЧЛЕН семьи военнослужащего. Она дочь Вашей жены, но НЕ ВАША (военнослужащего) дочь или иждивенец!
Что ж тут непонятного и несправедливого?
С таким же успехом можно записать в личное дело десяток несовершеннолетних племянниц.....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О ребенке
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
Дело в том что Жилищная комисия уже признала ее членом моей семьи и в учетные данные как нуждающиеся признала в том числе она в личное дело занесена как таковая. Теперь что выпишут из личного дела ссылаясь на закон?
Как подстраховаться?

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ребенке
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
Дело в том что Жилищная комисия уже признала ее членом моей семьи

Вас трудно убедить....
А насчет жилкомиссии - насмешили, её-богу!
С какой стати она взяла на себя функции органов опеки и попечительства??!!
Вот её функции:

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Приложение N 2
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2000 г. N 80

Примерное положение о жилищных комиссиях

Для правильного и экономного распределения жилых помещений в гарнизонах и воинских частях создаются жилищные комиссии.
Руководство деятельностью жилищных комиссий осуществляется в гарнизонах начальниками гарнизонов, в воинских частях - командирами воинских частей.

Жилищная комиссия воинской части назначается приказом командира воинской части в количестве 5-7 человек в составе: заместителя командира воинской части по тылу, помощника командира воинской части по правовой работе, представителей подразделений воинской части, органов медицинской службы.
На жилищную комиссию воинской части возлагается:

учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий);
ведение списков военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий);
рассмотрение по указанию командира воинской части рапортов о постановке на учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверка прилагаемых документов, перечисленных в пункте 28 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, и подготовка решений по ним;
своевременное внесение изменений в карточку учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему;
подготовка и представление на утверждение командиру воинской части предложений по распределению между военнослужащими, нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), выделенных воинской части жилых помещений;
организация приема командиром воинской части посетителей по жилищным вопросам, рассмотрение писем, заявлений и жалоб по жилищным вопросам и подготовка предложений по ним;
контроль за своевременным освобождением жилых помещений военнослужащими воинской части;
учет забронированных жилых помещений.
В своей работе жилищные комиссии руководствуются действующим законодательством, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации и его заместителей.
Заседания жилищных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. На заседаниях жилищной комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов, а также военнослужащие, жилищные вопросы которых рассматриваются в ходе заседания. Решения жилищной комиссии принимаются простым большинством голосов.
Решения, принимаемые жилищной комиссией по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом, который ведется одним из членов комиссии.


Цитата:
Как подстраховаться?

А если ещё раз прочесть мой первый ответ Вам....?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: БЛАГОДАРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
Вообщем то орган опеки и попечительства в свое время выдало мне документ подтверждающий что ребенок находится на моем иждевении. На основании этого документа ее включили в личное дело.как члена семьи. Но документ выдан 10 лет назад (!) имеет ли он силу на данный момент?????
В метрике ребенока отец записан со слов матери. тоесть физически его нет.
В любом случае я с вами согласен могут просто отказать В ПОСЛЕДНИЙ момент и все сославшись на ранее ошибочные действия некоторых должностных лиц. СПАСИБО.

Да и скажите в какой суд обращаться по подсудности? основное требование (наверное о признании членом семьи военнослужащего) и ваще наберусь наглости примерный текст заявления подскажите где скопировать?. Поцелую во все места. Заранее спасибо.

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЛАГОДАРНОСТЬ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
saidsan писал(а):
Вообщем то орган опеки и попечительства в свое время выдало мне документ подтверждающий что ребенок находится на моем иждевении.

Ну вообще то об этом можно было сказать и пораньше.... Мягко говоря. А не толочь в ступе воду.
:x Потому что факт нахождения на иждивении при отсутствии подтверждающих документов может устанавливаться в судебном порядке, если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным.
Цитата:
Но документ выдан 10 лет назад (!) имеет ли он силу на данный момент?????

Имеет. Если сохранился.

Тогда ниже - на всякий случай:
Цитата:
основное требование (наверное о признании членом семьи военнослужащего)

Можно и так. Можно удочерить. Можно признать находящейся на иждивении.
Цитата:
и ваще наберусь наглости примерный текст заявления подскажите где скопировать?.

1. Иждивение - это Заявление о признании факта, имеющего юридическое значений.
Согласно п. 2 ст. 264 ГПК РФ рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта нахождения на иждивении, возложено на суды общей юрисдикции по месту жительства заинтересованных граждан. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

2.Удочерение.
Статьей 125 СК РФ установлен судебный порядок усыновления (удочерения) детей.
Усыновление (удочерение) регулируется гл. 29 ГПК РФ.
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
2) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
4) просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) в записи акта о рождении в качестве родителей (одного из родителей).
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Образцов на эту тему у меня нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: БЛАГОДАРНОСТЬ!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:44
Сообщения: 26
Слава Аллаху что есть интернет и Ваша помощь!
Извеняюсь что отнял у Вас время. Хотел нахаляву быстренько получить компетентную информацию или хотя бы подтвердить свои мысли. Не думал что такое возможно. Буду рекомендовать данный ресурс и Ваши способности, быстроту обратной связи и доступность братцам в погонах. Привет из Хабаровска. Удачи. :)

_________________
Во всем есть подвох! остальное есть чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:24
Сообщения: 1
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: сын жены от первого брака в 1999 г. судом признан находящимся у меня на иждивении, соотвественно вписан в личное дело. В настоящее время ему 19 лет, является курсантом второго курса военного вуза. Я стою в очереди на получении жилого помещения на постоянной основе. Будет ли он учитываться как член моей семьи при расчете стоимости ГЖС?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Bilko писал(а):
ли он учитываться как член моей семьи при расчете стоимости ГЖС?

Будет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:57
Сообщения: 5
Скажите, пожалуйста, у меня вот такой вопрос.
Мне 23 года, и квартиру тоже ждали более 10 лет.
Я живу с родителями и младщим братом, то есть квартира полагается на всех нас, но сейчас нахожусь на стажировке от университета в США, собираюсь возращаться домой осенью этого года, но сейчас возникла проблема, позвонили родители, сказали, что нам дают квартира, и срочно нужно мое присутсвие и личная подпись. Но я просто не могу приехать, тк стажировка не закончилась еще. Скажите, пожалуйста, если какие-нибудь другие пути? Заверить подпись здесь у нотариуса, или предоставить справик, что я на стажировке?
Что-нибудь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mere писал(а):
Заверить подпись здесь у нотариуса, или предоставить справик, что я на стажировке?.

Лучше и то и другое. И отправьте DSL почтой, если такая в США есть.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:57
Сообщения: 5
так это можно сделать??? просто мои родители сказали, что обязательно мое присутствие. это так???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mere писал(а):
так это можно сделать??? просто мои родители сказали, что обязательно мое присутствие. это так???

У Вас разве есть другой выход?!
Про личное присутствие члена семьи нигде не сказано.

Раздел III. Порядок предоставления жилых помещений
Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"
такого не содержит. Единственное, что требуется от военнослужащего - кроме прочих документов, необходимо представить общегражданские паспорта членов семьи.

У Вас - объективная причина отсутствия. Доверенность на совершение любых юридических действий от своего имени Вы вправе выдать любому гражданину в соответстьвии с законодательством РФ. Она установлена Гражданским кодексом РФ и никем пока не отменена. Лично я не видел бы проблемы, если Ваши интересы по доверенности представлял отец...

Даже в договоре социального найма, который заключается при предоставлении жилья, нет подписи членов семьи. Только - основного нанимателя.
Форма Договора установлена Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315
"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"


Предсказать реакцию жилищных органов не могу - бюрократия сейчас сильна как никогда. Сначала откажут, а потом по судам замучаешься бегать, доказывая свою правоту...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 24 фев 2009, 05:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 03:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:57
Сообщения: 5
спасибо большое, то есть по закону мое присутсвие при получении квартиры не требуется, и мой отец может представлять мои интересы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mere писал(а):
спасибо большое, то есть по закону мое присутсвие при получении квартиры не требуется, и мой отец может представлять мои интересы?

Раз Жилищный кодекс и Приказ министра обороны такого требования не содержит, то это - самодеятельность и перестраховка чиновников.
В любом случае - отказ в предоставлении жилья по причине отсутствия по объективным причинам одного из членов семьи - НЕЗАКОНЕН.
Можно же представить, что он тяжело болен и неспособен сам передвигаться, в командировке в Чечне и т.п....
Какое личное присутствие может быть?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:57
Сообщения: 5
спасибо большое)))) я то же самое говорю родителям, в то время как они говорят, что нет - обязательно и обязательно присутствие!
Спасибо вам большое, за проясненную обстановку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mere писал(а):
нет - обязательно и обязательно присутствие!

Я бы посоветовал отцу пока не терять время, а сгонять к тем, кто выдвинул требование обязательности Вашего присутствия, пусть не имея от Вас Доверенности, а запасясь хотя бы справкой из университета о цели, сроке и месте Вашего нахождения и попробовать урегулировать вопрос "малой кровью".
Пусть скажет, что готов представить доверенность от Вас и паспорт.
А заодно пусть выяснит - на основании какого правового акта и для какой именно цели Вы должны присутствовать лично.
Просто интересно...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:57
Сообщения: 5
родители сказали, сейчас начнут собираь документы и все скажут, так что потом обязательно сообщу обо всем, а ока только сказали, что присутствие необходимо в Юстиции. (??????????)
Меня честно говоря рассмешил представленный в голове поход всей семьей в Юстицию))).......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB