О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
На общих основаниях (ст. 51 ЖК РФ), подробности - в местной администрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
23 Июля 2008 11:05:19
!Денис! писал:

"Здравствуйте,я военнослужащий в войсках с 1996 года не получивший жилую площадь от МО РФ , на меня хочут оформить дарственную ( квартиру) , повлияет ли это на меня и мою семью в получение сертификата на жилую площадь от МО РФ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Если Вы согласитесь принять этот дар, то потеряете право на первоочередное получение ГЖС, который, тем не менее, сможете получить, если останетесь нуждающимся в улучшении жилусловий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:43
Сообщения: 2
Здравствуйте! В ВС РФ с 1994 года, выпускник военного вуза 2000 года. по прибытию в часть мне было отказано в постановке на очередь для получения жилья ввиду того, что у меня имелась доля собственности в приватизированном жилье по месту проживания родителей. На момент приватизации мне было неполных 16 лет. В 2005 году, подарил свою долю собственности, снова подал документы на очередь, получил отказ, мотивированный тем, что я искусственно ухудшил свои жилищные условия и должно пройти 5 лет для постановки меня на очередь. Состав семьи на момент подачи рапорта: жена, ребенок. Правомерны ли действия командования части, отказавшего мне в постановке на очередь? Что мне нужно сделать для постановки в очередь на жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SabFir писал(а):
Правомерны ли действия командования части, отказавшего мне в постановке на очередь? Что мне нужно сделать для постановки в очередь на жилье?

Правомерны. Ждать 5 лет с момента дарения. Читать ст.53 ЖК РФ.
Вы не указали местонахождение своей доли. Если это жилье - не по месту военной службы, то Вас обязаны обеспечить служебным жильем. Если по месту - сказанное выше - верно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:43
Сообщения: 2
Дело в том что приватизация проводилась моими родителями на этот момент мне даже не было 16 лет,соответственно моего желания и участия в этом небыло.В список собственников были включены все кто был прописан в данной квартире на этот момент.Местонахождение квартиры,в которой имелась доля собственности расположена по месту моей службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
SabFir писал(а):
Местонахождение квартиры,в которой имелась доля собственности расположена по месту моей службы.

Читайте мой ответ выше.
Если вы докажете, что избавились от своей доли собственности не для того, чтобы быть признанным нуждающимся, то ст.53 ЖК РФ на Вас не распространяется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:19
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение жилплощади, как жена военнослужащего, если я прописана в Москве в квартире матери Я не собственник Каким постановение правительства москвы регламинтируется данное положение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
tnev писал(а):
Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение жилплощади, как жена военнослужащего, если я прописана в Москве в квартире матери Я не собственник

Сначала ответьте - как Вы в этой квартире оказались, как и кем, когда она приобретена?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
В декабре 2007 после хождения документов по всем инстанциям(..., УРЖП, командующий,...) в конце концов я оказался в утвержденном списке на получение квартиры на 4 человек. На тот момент времеи у детей в результате "вынужденной" ими приватизации (вся комуналка, где они проживали, приватизировалась, а они на тот момент были несовершенолетними) на двоих оказалось 18кв.м. С учетом имеющейся у меня льготы 15-25кв.м максимальная потенциальная площадь квартиры 4*18+25+9=106 (хотя вроде в 2007 разрешенная добавка 9 метров еще не действовала?). С учетом того, что мне выделили 80.2, то 80.2+18=98.2, что вроде вписывалось в допустимые границы.
Далее КЭЧ вместо заключения ДСН с учетом того, что дома еще не были где-то проведены, учтены и т.д. заключало ДКСН(краткосрочный договор). Я сделал ремонот и вселился, исправно платил за коммунальные услуги (а чисто за квартиру не начисляли).
В июле 2008 с целью оказания помощи родителям жены приобретения продаваемой другими жильцами комнаты в коммунальной квартире взял ипотечный кредит (родителям жены его не давали, так как они пенсионеры) и соответственно данная комната оказалось оформленной на меня (19.5 кв.м.).
В январе месяце 2009 года дети имеющие долю в квартире родителей жены отказались от своей доли в пользу родителей.
В результате получилась следующая цепочка
Утверждение списка - декабрь 2007
Заключение ДКСН - февраль 2008
Покупка по ипотеке 19.5кв.м - июль 2008
Переуступка детьми своей доли - январь 2009

Официально КЭЧ начало заключение ДСН в августе 2008, но в связи с громадной очередью, я к ним на прем смог попасть только в феврале 2009.

Дальше следующая ситуация. КЭЧ затребовала от меня (в принципе как и от всех) новые справки, в том числе и Ф9 и из ГБР. После анализа этих справок они начинают считать наличие в собственности у моей семьи как приобретенные на мое имя по ипотке 19.5м так и переуступленные детьми их 18м, в результате чего (4*18+25+9)-( 19.5+18 )=68.5, что значительно меньше чем распределенная мне ранее 80.2 и соответственно мне отказывают в ДСН и собираются возвращать документы на перераспределение в часть.

Вопросы.
1. Имеют ли они право применять ст.57 п.8 (по отношению к детям) на данный момент времени, если в Москве списки были утверждены аж в декабре 2007, и то что КЭЧ вместо ДСН заключала ДКСН вины офицера нет? Если еще пройдет полгода, то у меня старший сын закончит институт, ему не будут давать требуемой КЭЧ справки о том что он студент и тогда мне будет уже положена квартира не на 4х а на 3х?
2. Как рассматривать ситуацию, что с одной стороны прошла сделка приведшая к отчуждению, а с другой стороны к приобретению, т.е. как было в собственности в моей семье примерно 20м, так и осталось?
3. Как вообще трактуется ст.57 п.8? С одной строны произошло отчуждение, с другой преобретение, человек как претендовал на квартиру на четвырех так и претендует и большего (типа за счет того что уменьшилось) ничего не просит.

4. Если на данный момент времени ситуация не в мою пользу, то если я расторгну договор с банком из-за невозможности выплачивать кредит (без суда), то это не будет опять попадать под ст.57 п.8 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Предваряя ответы, в очередной раз приходится спрашивать:
Ну к чему вся эта чехарда с приобретением и избавлением от собственности была затеяна ДО заключения Договора, установленного ЗАКОНОМ:
Цитата:
В июле 2008 с целью оказания помощи родителям жены
В январе месяце 2009 года дети имеющие долю в квартире родителей жены отказались от своей доли в пользу родителей.

Ну ей богу, у нас традиция создавать себе проблемы собственными руками!

ДКСН - филькина грамота, которая, как Вы убедились, вовсе не гарантирует от неприятностей. Но он же сейчас может быть и Вашим спасением при умелом обращении с ним ЮРИСТА на месте. На помощь форума тут расчитывать не стоит. Дело СЛОЖНОЕ.
Придется, возможно, прибегнуть и к этому. Вопрос того стоит.
А ситуацию, увы, Вы спровоцировали сами.... ИМХО.

Не забывайте и про ЭТО:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.


Вопрос – известно ли Вам такое решение и есть ли в нем такой срок?
Если – нет, то это Ваш козырь, который позволит Вам впоследствии, если дело дойдет до крайностей, использовать это обстоятельство в свою пользу.
Проще говоря, жилые помещения госжилфонда фонда предоставляются по решению соответствующего органа (УРЖП). На основании такого решения заключается договор социального найма в срок, который этот орган ОБЯЗАН БЫЛ САМ СЕБЕ установить!!! Не установил ?! А при чем здесь гражданин?
На каком основании он и члены его семьи вынуждены приостанавливать возможность реализации своих прав в иных вопросах?

В решении о предоставлении жилья устанавливается срок заключения договора социального найма; по этому договору наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение во владение и пользование для проживания (ст. 49 ЖК РФ).

Заключение договора социального найма позволяет говорить о возможности заселить жилье, в чем кровно заинтересован наймодатель. Дело в том, что согласно ч. 3 ст. 153 ЖК РФ до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов расходы на содержание жилья и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления (или управомоченные ими лица).
А Вам всучили ДКСН и бремя оплаты содержания дома лихо переложили на Ваши плечи.
В соответствии с Типовым договором социального найма наймодатель обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в 10-дневный срок с момента подписания договора.

Цитата:
Вопросы.

Цитата:
1. Имеют ли они право применять ст.57 п.8 (по отношению к детям) на данный момент времени, если в Москве списки были утверждены аж в декабре 2007, и то что КЭЧ вместо ДСН заключала ДКСН вины офицера нет?

Если бы законодательство четко определяло, что такое - МОМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья по договору СН, я бы ответил на этот вопрос точно.
Я его понимаю, как момент принятия решения о предоставлении жилья УРЖП, так как именно до этого были представлены все необходимые для принятия такого решения документы и проведены все проверки Вас и членов семьи на
"лояльность"...
Цитата:
2. Как рассматривать ситуацию, что с одной стороны прошла сделка приведшая к отчуждению, а с другой стороны к приобретению, т.е. как было в собственности в моей семье примерно 20м, так и осталось?

Да никак! Эти вопросы должны рассматриваться ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ о предоставлении.
Цитата:
4. Если на данный момент времени ситуация не в мою пользу, то если я расторгну договор с банком из-за невозможности выплачивать кредит (без суда), то это не будет опять попадать под ст.57 п.8 ?

Трудный и неоднозначный вопрос. Но я бы этого не делал в силу изложенного мной выше.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
Цитата:
Предваряя ответы, в очередной раз приходится спрашивать:
Ну к чему вся эта чехарда с приобретением и избавлением от собственности была затеяна ДО заключения Договора, установленного ЗАКОНОМ:
- согласен, но к сожаленью я не юрист чтобы знать все тонкости, а если бы я так лихо разбирался, то думаю что на основную мою специальность не оставалось бы времени. Например, нахрена нужен врач или пожарник, который вместо того чтобы тратить время на поддержание и совершенствование своего мастерства будет досконально изучать запутанное законодательство?

Цитата:
Но он же сейчас может быть и Вашим спасением при умелом обращении с ним ЮРИСТА на месте
- поподробнее можно, что там может оказаться спасительным? Не фраза ли о том, что в соответствии с утвержденными списками от 12 декабря 2007 и т.д., не то ли что в нем не прописан конкретный срок заключения в дальнейшем ДСН? Я от юриста если что не буду отказываться, но хотелось бы понять примерную обстановку.

Правильно ли я понимаю, что отправной точкой (решением о предоставлении квартиры) является дата подписания документов в УРЖП, а не момент, когда уполномоченная КЭЧ оказалась готовой к заключению ДСН?
Но здесь ситуация следующая. В УЖРП и т.д. документы подписывали до официального проведения домов по всем инстанциям, так как спешили вовремя отчитаться о программе 15х15. Поэтому и получается что в УЖРП подписано декабрем 2007, дома провели только летом 2008 и соответственно КЭЧ начала заключать договора только в августе 2008. В начале они вроде пытались заключать договора от даты ДКСН и соответственно не требовали новых документов и заново не проверяли их, а потом кто-то надоумил их что они не правы и теперь КЭЧ заново требует ф9, ГБР и т.д. проверяет их и принимает решение о заключении ДСН по состоянию на данный момент времени.

Цитата:
2. Как рассматривать ситуацию, что с одной стороны прошла сделка приведшая к отчуждению, а с другой стороны к приобретению, т.е. как было в собственности в моей семье примерно 20м, так и осталось?
- я имел в виду следующее. В 57п8 говориться о том, что
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Даже если рассматривать самый худший вариант, что момент предоставления это момент заключения ДСН, то в моем случае в начале покупка (вкредит) а потом отчуждение не привело к уменьшению, а формально даже к увеличению на 1.5м - это может быть доводом в мою пользу и основанием для неприменения данной статьи?

Цитата:
Если бы законодательство четко определяло, что такое - МОМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья по договору СН
- а если законодательство не определяет, то каждая КЭЧ может свои порядки устанавливать, типа разрешено все что не запрещено?

И еще. Приватизация, в которой учавстовали несовершеннолетние дети проходила в 2004 году, когда действующий ЖК не предполагал проблем с наличием жилплощади у членов семьи (по крайне мере в том случае если то что имелось не удовлетворяла санитарным нормам ). Именно с учетом этого и было принято решение, что пусть участвуют, чем иметь гемор с проведением отказа через роно и т.д. А в 2005 появился новый закон, который конкретно в моем случае ухудшил мою ситуацию. Возможно ли применение ко мне (да и к другим тоже) положений нового закона, который как бы задним числом ухудшает положение граждан?

Если КЭЧ отказывает мне в заключении ДСН они должны письменно уведомить меня с указанием конкретных причин?

И есть ли закон или судебная практика, что в неоднозначных ситуациях, когда закон неоднозначен, что вопрос должен решаеться в пользу гражданина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ув.varyag60!

Наша бесполезная дискуссия на основе предположений - что и как будет, может длиться бесконечно, потому как пока она - беспредметна.
Вам пока никто не отказал в заключении ДСН!
Цитата:
но к сожаленью я не юрист чтобы знать все тонкости

Хм.... Я - тоже!
Цитата:
поподробнее можно, что там может оказаться спасительным?

А Вы текст внимательно почитайте и поищите - что в Вашу пользу, а что - не в пользу КЭЧ.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что отправной точкой (решением о предоставлении квартиры) является дата подписания документов в УРЖП, а не момент, когда уполномоченная КЭЧ оказалась готовой к заключению ДСН?

Для продвижения в этом вопросе настоятельно рекомендую изучить
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80
"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"
III. Порядок предоставления жилых помещений

Цитата:
я имел в виду следующее. В 57п8 говориться о том, что
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых

Вы опять про ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ.... !
Я же Вам писал - этот этап пройден после принятия решения о предоставлении Вам этого жилья. И нет никаких оснований для прохождения его вновь со сбором справок и оправданий!
Цитата:
А в 2005 появился новый закон, который конкретно в моем случае ухудшил мою ситуацию. Возможно ли применение ко мне (да и к другим тоже) положений нового закона, который как бы задним числом ухудшает положение граждан?

Я не считаю это ухудшением положения граждан.
Цитата:
И есть ли закон или судебная практика, что в неоднозначных ситуациях, когда закон неоднозначен, что вопрос должен решаеться в пользу гражданина?

Нет такого. Ваш вопрос не относится к уголовному праву.
Цитата:
Если КЭЧ отказывает мне в заключении ДСН они должны письменно уведомить меня с указанием конкретных причин?

Безусловно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
Цитата:
а КЭЧ имела право предлагать и заключать ДКСН (пусть и с согласия лохов типа меня) на квартиру предназначенную и распределенную для постоянного проживания?

ЖК РФ не предусматривает возможности заключения ДКСН.
Цитата:
Щас попросил жену глянуть на ДКСН. Там отмечено следующее
Срок срочного возмездного пользования жилым помещением устанавливается с даты заключения настоящего договора его сторонами с 27.022008 до оформления стороной 1 истороной 2 на жилое помещение ДСН на условиях и в порядке установленном законами РФ после регистрации на него права собственности РФ и оперативного управления КЭЧ - есть за что здесь зацепиться?

Есть! Указано единственное условие прекращения действия ДКСН - заключение ДСН после регистрации права на дом.
Условия и порядок заключения ДСН - ст.57,60... ЖК РФ
Цитата:
Насколько я видел списки (а точнее там не списки, а на каждого были индивидуально несколько листочков) прошедшие УРЖП, командующего и т.д. там просто подписи, печати и дата когда все это случилось. И 10.12 это не УРЖП, а комндующего приказ, а к нему это пришло из УРЖП, т.е. там на несколько дней раньше было.

Я в этой путанице с Ваших слов разобраться не могу, однако в соответствии с п.3 ст.57 ЖК РФ РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ жилья должно было быть доведено до Вас в 3-х дневный срок с его принятия.
В каком виде оно принималось и как и когда было доведено - Вам виднее...

Поверьте - давно-давно я тож пару раз пожалел, что не находил времени читать Законы. Потом - исправился... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ув. varyag60!
Отвечая на Ваш последний пост, случайно удалил его безвозвратно.
Даже не понял как...
Пардон! Но я думаю, Вы вспомните, что спрашивали из приведенных мной Ваших цитат....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
Утвержденные списки распределения жилых помещений являются основанием для оформления ордеров на заселение жилых помещений. – т.е. всего лишь основанием начать тяжелую муторную волокиту. А сколько времени она должна длиться?, неопределенно и чем закончиться тоже.

40. Заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, и общежитии производится по соответствующим ордерам.
Для оформления ордеров на заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений и служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, воинские части представляют в КЭЧ района следующие документы:


и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса
. – очень хитрая фраза. Дающая полный простор КЭЧ

Выдача ордера на жилое помещение может быть приостановлена начальником КЭЧ района в случаях:
когда фактический состав семьи не соответствует указанному составу семьи в списке распределения жилых помещений по воинской части;
выявления других обстоятельств, которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения.
– а какие обстоятельства?, на решение кого?, УРЖП и командующего?, т.е. поддельные или неполные документы которые были предоставлены в УРЖП и командующему?

И что такое ордер?, его связь с ДКСН и ДСН?

Ясности особо не наступило.
1.Утвержденный список это еще не все, а всего лишь причина, по которой КЭЧ в отношении тебя начинает шевелиться.
2. При оформлении ордера КЭЧ имеет право затребовать любые по их мнению относящиеся к делу документы
3. Сроки между утверждением списка и выдачей ордеров никак не засвечены, т.е. через сколько угодно.
4. Единственно тонкий момент - это которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения, если под решением подразумевается решение УРЖП и командующего в тот моент времени, когда они принимали решение и подписывали список, то вроде как КЭЧ и должно проверять документы именно на тот момент времени, а не на текущий. Есть слабинка в данной интерпретации?

В приказе что-то не нашел указаний на ДСН.

Ст57ЖК чето вообще выпадает из приказа. В приказе вроде как получается, что квартиру выделяет УРЖП, командующий, а в ст57 говорится о том, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления

С другой стороны
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

С одной стороны есть утвержденный список и именно он является основанием для заключения ДСН, но дальше идут пункты 5,7,8. Эти пункты к чьей компитенции относятся?, к тем кто утверждает списки или к тем кто оформляет ДСН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
И еще вопрос.
В ДКСН в п.1.2 (где 1. Предмет договора) говорится, что
срок возмездного пользования.....устанавливается с даты заключения настоящего договора....ДО ОФРМЛЕНИЯ стороной 1 и стороной 2 на жилое помещение, являющееся предметом настоящего договора, договора социального найма на условиях и в порядке, установленных законодательством РФ, после регистрации на него права собственности....

А в п.6.5 (где 6.Прочие условия) говорится, что
настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действителен до момента ПРЕДСТАВЛЕНИЯ стороне 2 жилого помещения, являющегося предметом настоящего договора, по договору социального найма и на условиях, установленных законодательством РФ.

Получается, что в одном случае говорится до оформления, в другом до представления - почему разные формулировки, не противоречат ли они друг другу?
Не противоречит ли 6.5 состоянию дел в том, что вроде бы решение о предоставлении уже было принято?

И что этоза фраза - оформление ДСН на условиях и в порядке в соответствии с законодательством, вроде ни в ЖК, ни в 80приказе говорится только о предоставлении, всякие там нормы, учет истории и т.д., а про оформление я там ничего не видел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
varyag60 писал(а):
И еще вопрос.
В ДКСН в п.1.2 (где 1. Предмет договора) говорится, что
А в п.6.5 (где 6.Прочие условия) говорится, что

Получается, что .......

И получается, что Вы читаете невнимательно.... В п.1.2 оговаривается срок возмездного пользования,
а в п.6.5 - устанавливается срок действия Договора. Кто сказал, что они должны совпадать по времени или по привязке к событию?!

Цитата:
И что этоза фраза - оформление ДСН на условиях и в порядке в соответствии с законодательством, вроде ни в ЖК, ни в 80приказе говорится только о предоставлении, всякие там нормы, учет истории и т.д., а про оформление я там ничего не видел?

А Вы читали то, что я Вам писал в последнем вчерашнем сообщении про ст.57,60... ?

Привожу тогда ЖК:
Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма
1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения
1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (с 1.01.09 года)

А до этой даты его предписывалось утверждать правительству
И оно (правительство) его утвердило:

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315
"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 10:08
Сообщения: 8
Цитата:
И получается, что Вы читаете невнимательно.... В п.1.2 оговаривается срок возмездного пользования,
а в п.6.5 - устанавливается срок действия Договора. Кто сказал, что они должны совпадать по времени или по привязке к событию?!


Бр, т.е. договор может закончиться, а срок нет?
И вообще, правильно ли я понимаю, что с такими формулировками в договоре для выселения меня из данной квартиры нет никаких оснований?, даже если вдруг подтвердиться, что КЭЧ по действующему законодательству не имеет возможности заключения со мной ДСН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:19
Сообщения: 2
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу я получить служебное жилье, если у моей жены в собственности 3х комнатная квартира не в военном городке, но там живут её родители, и жить с ними мы не хотим.Какие документы необходимы для постановки в очередь на служебное жилье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Евген83 писал(а):
если у моей жены в собственности 3х комнатная квартира не в военном городке, но там живут её родители, и жить с ними мы не хотим.

А где она, в каком регионе?
Цитата:
Какие документы необходимы для постановки в очередь на служебное жилье?

См.п.27 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:19
Сообщения: 2
г. Новосибирск, до службы 2 часа добираться, неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Евген83 писал(а):
г. Новосибирск, до службы 2 часа добираться, неудобно.

В соответствии с п.1, ст.15 Закона О статусе .. военнослужащему в 3-х месячный срок со дня прибытия к новому месту службы должно предоставляться служебное жилье по месту службы или других БЛИЗЛЕЖАЩИХ населенных пунктах. Не сочтут ли жилье в 2-х часах расположенным в близлежащем ? Придется, возможно, пободаться.
Подавайте рапорт о признании нуждающимся.
Моё мнение - служебное жилье Вам по месту службы положено.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:15
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
Здравствуйте!
Ю/к или Олимпик, помогите, пожалуйста!
Заранее прошу извинить меня, если надоедаю теми вопросами, которые и так сыпятся на вас и которые вроде как можно сесть и почитать по форумам. Но всё же хочется прояснить именно мою конкретную ситуацию.
Суть в следующем:
С 1 июня 2009 сокращают. Выслуги у меня более 10 календарных лет. Имею право на получение жилья. У меня есть жена и ребёнок. Вчера ходил в КЭЧ нашего района и начал интересоваться по поводу документов, которые потребуются для получения квартиры, но меня толком и слушать не стали, а сказали, что я своё право на жильё от Мин.обороны уже использовал и что теперь оно мне не положено.
Суть в том, что лет 10 назад мой отец, уволившись из рядов ВС РФ, получил квартиру. Я тогда входил в его состав семьи, и соответственно, стал фигурировать в ордере. Квартиру отец до сих пор так и не приватизировал, она по договору соц. найма. Я там прописан до сих пор. Аналогичная ситуация у жены. Её отец также получил квартиру по увольнению, до сих пор её не приватизировал и жена там до сих пор прописана.
Сейчас я собираюсь выписаться, выпишется жена, мы всей семьёй пропишемся в наше служебное жильё. Но при этом всё-равно останемся в ордерах на те квартиры.
Вопросы:
1. Буду ли я признан в итоге нуждающимся в улучшении жил. условий? Если нет, то куда мне ехать после увольнения: к своему отцу, у которого и так в квартире уже 2 семьи живет (ещё одна - выросшая сестра), или же в квартиру жены, у которой также живёт 2 семьи?
2. Как вообще КЭЧ узнает о том, что и я, и жена в ордерах? Ведь по справкам из БТИ и МинЮста собственности за нами нет. Да и брать видимо эти справки надо будет по последнему месту прописки, то есть там, где я сейчас прохожу службу.
3. В перечне документов на получение хоть целевой квартиры, хоть ГЖС, есть странный пункт что-то вроде того, что любые документы, которые они сочтут нужными, они также могут потребовать. Конкретно для меня есть ли разница, буду я идти на целевое жильё или же на сертификат? Может если я соглашусь на ГЖС, то документов потребуется меньше и указанные выше факты будут скрыты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анчоус писал(а):
Суть в том, что лет 10 назад мой отец, уволившись из рядов ВС РФ, получил квартиру. Я тогда входил в его состав семьи, и соответственно, стал фигурировать в ордере. Квартиру отец до сих пор так и не приватизировал, она по договору соц. найма. Я там прописан до сих пор. Аналогичная ситуация у жены. Её отец также получил квартиру по увольнению, до сих пор её не приватизировал и жена там до сих пор прописана.

Ответьте сначала на простой вопрос - зачем (я так полагаю - не один год) Вы так упорно цеплялись за регистрацию в жилье за тысячи километров от У-У, не желая регистрироваться по месту службы?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:15
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
Потому что считал и считаю до сих пор, что это моё право: быть прописанным там, где хочу.
При этом само собой, что прописка по месту пребывания и у меня, и у супруги по месту службы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анчоус писал(а):
Потому что считал и считаю до сих пор, что это моё право: быть прописанным там, где хочу.

И это правильно. Пока служишь... Результат реализации этого права - геморрой сейчас! Ведь согласитесь - за 10 лет Вы с этого права поимели ровно нуль! Выпишись Вы из того жилья сразу - уверяю - поводов водить Вас за нос бы НЕ БЫЛО! Но Вы всё же сейчас пришли к пониманию, что это - ошибка!
И это - нормально! Почему что это уже традиция - только как только подходит к дембелю - народ начинает чесать репу.
Потому как регистрация явно указывает жилорганам направление, где у военнослужащего имеется право пользования жилым помещением.
Цитата:
Имею право на получение жилья.

С чего это такая уверенность?!
Не все так просто! Прочтите новую редакцию абз.12, п.1,ст.15 Закона О статусе...
По месту службы - безусловно имеете! И я так понял - оно не нарушено - есть служебное жилье.
А вот при увольнении и изменении места жительства это право придется еще в виде признания нуждающимся зафиксировать. Порядок признания Правительство пока не установило и неизвестно - когда установит.
Так что на этом направлении уже намечается борьба за право....
Цитата:
........что я своё право на жильё от Мин.обороны уже использовал и что теперь оно мне не положено.

Это право использовал отец. У всех нас есть родители, которые когда то на нас получали жилье. Но это же не значит, что взрослые сыновья, тоже отслужив в армии должны вернуться в то же жилье.
Однако, желая получить когда-нибудь собственное жилье, стоит заблаговременно, при убытии к месту службы, отказаться от права в родительской квартире, закрепив это анулированием регистрации. И в этом случае никто сможет прекращение такого права истрактовать с точки зрения ст.53 ЖК РФ. Убытие к месту службы ну никак под это не подходит.
Цитата:
Сейчас я собираюсь выписаться, выпишется жена, мы всей семьёй пропишемся в наше служебное жильё.

И это - тоже правильно. Но, мягко говоря поздновато... Будьте готовы к тому, что Вам будет вменяться намеренное ухудшение. Вы же сами прекрасно понимаете - делаете Вы это исключительно для того, чтобы при увольнении быть признанным нуждающимся! Ну пуля в пулю - ст.53 ЖК РФ.

А теперь - к вопросам....
Цитата:
1. Буду ли я признан в итоге нуждающимся в улучшении жил. условий? Если нет, то куда мне ехать после увольнения: к своему отцу, у которого и так в квартире уже 2 семьи живет (ещё одна - выросшая сестра), или же в квартиру жены, у которой также живёт 2 семьи?

Не знаю.
Если не докажете обратное - может поедете и обратно. Вы же много лет старательно сохраняли свое право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства.
Цитата:
2. Как вообще КЭЧ узнает о том, что и я, и жена в ордерах? Ведь по справкам из БТИ и МинЮста собственности за нами нет. Да и брать видимо эти справки надо будет по последнему месту прописки, то есть там, где я сейчас прохожу службу.

Истребует сведения о жилье по последнему месту регистрации.
По месту службы у Вас - временная регистрация..
А кто сказал, что у Вас право пользования жильем может быть только в жилье на праве собственности?!
На жилье по соцнайму достаточно истребовать копию поквартирной карточки из ЖЭКа...
Цитата:
3. В перечне документов на получение хоть целевой квартиры, хоть ГЖС, есть странный пункт что-то вроде того, что любые документы, которые они сочтут нужными, они также могут потребовать. Конкретно для меня есть ли разница, буду я идти на целевое жильё или же на сертификат? Может если я соглашусь на ГЖС, то документов потребуется меньше и указанные выше факты будут скрыты?

Пока я не могу сказать, что с Вас потребуют. Но опыт показывает, что в уловиях отсутствия четкого правового регулирования, беспредел границ не знает. Ещё раз повторю - не установлен Правительством порядок признания нуждающимися увольняемых военнослужащих из категории ПОСЛЕ 98 года..
Перечень документов для ГЖС - четкий и оглволрен в постановлении правительства № 153 от 21 марта 2006 года.
Почитайте...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:15
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ
Спасибо за развёрнутый ответ!
Сегодня звонил в КЭЧ и мне сказали, что есть несколько вариантов:
1. Я выписываюсь, а квартира приватизируется моим отцом. Я при этом пишу отказ на участие в приватизации.
2. Я выписываюсь, а квартира приватизируется моим отцом, но без моего участия.
3. Я выписываюсь, а квартира остаётся неприватизированной.

Так вот, в 1 и 3 случаях меня признают нуждающимся в улучшении жил. условий, а вот во 2 случае я буду считаться бесквартирным и получу своё положенное. При этом меня если даже и признают намеренно ухудшившим свои условия, то какая-то площадь всё-равно будет положена, так как я не один, а нас трое.

В связи с этим у меня вопрос:
Если я выписываюсь с жил. площади по договору соц. найма, то при приватизации этой квартиры с меня потребуется мой отказ от участия в приватизации или нет? Насколько я слышал, участвуют в приватизации только лица, зарегистрированные в этой квартире по месту жительства (а я таковым уже не буду).
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Анчоус писал(а):
Насколько я слышал, участвуют в приватизации только лица, зарегистрированные в этой квартире по месту жительства (а я таковым уже не буду).

Если Вы выпишитесь - отцу для приватизации жилья Вашего согласия не потребуется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ипотека мужа
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:06
Сообщения: 9
Добрый день.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу в 2005 году приобрел 2х комнатную квартиру на себя в г. Балашиха МО в ипотеку (по настоящее время ипотека не выплачена, т.е квартира в залоге у банка. Жена военнослужащая после прохождения ординатуры в г. Москва отправлена для дальнейшего прохождения службы в город Калуга.
Положена ли ей квартира по месту жительства (выслуга на сегодня 12 лет), если да то какая (семья из 3 чел). ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB