О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 21:22
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток
В статусе есть строчка, что воинская часть арендует жилое помещение для проживания военнослужащего и членов его семьи. Подскажите пожалуйста, как это реализуется в жизни, есть у кого-нибудь реальный пример применения этой строчки в жизни? Заранее спасибо!

_________________
Плох тот солдат - который не мечтает стать генералом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"как это реализуется в жизни"

- Практически никак, т.к. необходимо соблюсти ряд условий и пройти много согласований по команде (вплоть до ГлавКЭУ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 21:22
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток
Интересно, а что требуется от военнослужащего, кроме рапорта командиру? При условии, что в очереди на получение служебного жилья и на компьютерном учете он уже стоит.

_________________
Плох тот солдат - который не мечтает стать генералом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Письмо ГлавКЭУ
Исх №147/2/3864 от 2.12.2002г.

Ваше обращение по вопросу заключения жилищного договора с военнослужащими части о предоставлении им служебного жилого помещения рассмотрено.
По существу затронутого вопроса сообщаю, что порядок аренды помещений определен Положением о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ, введенным в действие приказом Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. № 75. В соответствии с и. 59 Положения аренда жилых помещений допускается с разрешения ГлавКЭУ Минобороны России по представлению КЭУ округов. Аренда помещений оформляется договором, заключенным воинской частью с арендаторам. В договоре указывается техническая характеристика арендуемых помещений, обязанности сторон, платежи и расчеты, а также ответственность сторон за выполнение обязательств по договору. Договор на аренду утверждается начальником КЭУ округа (ГлавКЭУ МО РФ) и является для воинской части основанием для истребования денежных средств на оплату аренды в порядке, установленным разработанной ГУВБиФ Министерства обороны Российской Федерации «Инструкцией о порядке выплаты военнослужащим денежной компенсации за поднаем (наем) жилых помещений». После заключения договора аренды жилых помещений командование части заключает с военнослужащими жилищный договор о предоставлении им служебного жилого помещения.
По вопросу аренды жилплощади Вам необходимо обращаться в Департамент муниципального жилья и жилищной политики, в Центр аренды жилья или в Префектуру округа г. Москвы по месту дислокации воинской части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:44
Сообщения: 1
Во внутренних войсках стало практиковаться снять квартиру.округ(в/ч) ищет, а ты едешь на просмотр.Но на год пока снимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Я военнослужащий ФАСС, у нас практикуется таким образом. Поиском жилья занимаются сами военнослужащие каждый для себя, затем часть заключает договор с арендодателем на шесть месяцев, затем заключается заново. Оплачивается до определенной суммы, на данный момент это 7, 9, 11 тысяч на 1, 2, 3 комнатную соответственно. Что не хватает, военнослужащий доплачивает самостоятельно. Задержки оплаты до четырех месяцев. Многие так живут, потому что служебный дом заселен наполовину пенсионерами, которые годами ждут получения собственной квартиры.
По прибытию в часть командир сказал, найди себе квартиру, оформим договор, контора будет оплачивать. в октябре 07 договор составили, однако командир подписывать отказался, сославшись на то, что денег на заключение новых договоров не предусмотрено в текущем году. Ладно, пережили до сего года, благо жена устроилась хорошо. С января оформили новый договор, за пять месяцев оплаты не было, объясняли это несвоевременным финансированием. А сегодня сказали что на всех денег не хватает, я оказался лишним, так как детей у меня нет, жена работает. Практически в приказном порядке требуют подписаться на компенсацию за поднаем, но как я понимаю если это сделать, автоматически я считаюсь обеспеченным жильем и до конца моей службы в этой части я могу ничего не получить.
1. Куда обратиться в данной ситуации, какие необходимы документы и на что я могу расчитывать?
2. Могут ли меня без моего желания поселить в общежитие? вроде как в ФЗ о статусе сказано что общежитие может быть предоставлено для временного проживания не более чем на 3 месяца с момента прибытия в часть.
3. Могу ли я в таком случае уволиться по несоблюдению контракта со стороны части?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
1.) если договор подписан КЧ или др.должностным лицом имеющим такие полномочия - в суд с требованием оплатить (заявление, копия договора.....остальное судья затребует на заседании). Если договор не подписан отправте его по почте с заявлением с просьбой утвердить такой договор, а затем в суд на бездействие по истечении месяца после обращения.
2.) Предоставить обязаны, но можно найти причины отказаться. Однако это потом перекрутят в нужную сторону в суде.
3.) Уволится не получится, несоблюдение со стороны МО очень трудная статья.

Универсальная фраза для заявления в суд, ни раз выручала:
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 14 постановления «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. № 9 ненадлежащее финансирование (обеспечение) воинских частей не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.

P.S. Компенсация за поднаем не лишает Вас право на жилье и из списка нуждающихся исключить не могут (п.31 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пр.МО РФ № 80 200 г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:19
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Прошел месяц с момента моего обращения к командиру с просьбой заключить договор аренды дикого помещения для меня- воз и ныне там.
Рапорт зарегистрирован, командир отписал его заму по МТО следующим образом: на заседании жилкомиссии учесть недостаточность финансирования.
Зам по МТО во первых в отпуске, во вторых никакого отношения он к жилью не имеет, даже в жилищной комиссии не состоит. В третьих служебного жилья просто нет.
Уже можно в суд идти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Седуксевич
Про недостаточность финансирования писал выше, тем более как он может учесть недостаточность финансирования на аренду жилого помещения частью если он даже не представлял проект договора в ГЛАВКЭУ?
Месяца достаточно когда бездействие или отказ очевиден. Подайте еще один (повторный), а за тем можно подавать в суд, но не удивляйтесь если на Вашу просьбу: "Обязать Арендовать для меня и членов моей семьи......" суд выдаст решение:"предоставить служебное жилое помещение, пригодное для временного проживания, общежитие или арендовать жилое помещение для военнослужащего". А исполнительное производство по такому пункту тянется очень долго, и замыливается протоколами жил.комиссий и безполезной перепиской с отказами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Договор аренды
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:12
Сообщения: 1
нас сейчас пытаются расформировать и перевести на гражданские рэльсы. проживаем в общежитии на территории городка а не в/ч.

дали договор аренды, который мы должны перезаключить. написано что договор составлен на основании постановления правительства №42 от 26.01.06

при сравнении договоров нашел очень много несовпадений. причем невразумительных.

1. комнату в общежитии называют "специализированным служебным жильем". такое возможно?
2. из договра убрали почти все обязанности наймодателя. отсюда вопрос "могут ли они менять условия договора, утвержденного постановлением правительства №42??"
3. сколько должно быть участниковдоговора?? в нашем договоре 3!! (командир части, начальник местной КЭЧ и директор гостиницы)
4.жилье находится в отвратительном виде. течет потолок. могу ли я потребовать сначала ремонта а уж потом подписывать его? и чем мне грозит неподписание этог7о договора?

большое спасибо заранее за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор аренды
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
МихаМ писал(а):
дали договор аренды, который мы должны перезаключить. написано что договор составлен на основании постановления правительства №42 ...

Если он составлен на основании указанного постановления, то он должен называтьтся Договором найма жилого помещения в общежитии.
К аренде данный договор не имеет никакого отношения!
Цитата:
1. комнату в общежитии называют "специализированным служебным жильем". такое возможно?

Да у нас всё возможно. Вопрос в другом - имеет ли это отношение к Закону....?Жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилому фонду. Но к служебному жилью - НЕТ. Служебное жилое помещение предоставляется гражданам в виде ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ.
Цитата:
2. из договра убрали почти все обязанности наймодателя. отсюда вопрос "могут ли они менять условия договора, утвержденного постановлением правительства №42
4.жилье находится в отвратительном виде. течет потолок. могу ли я потребовать сначала ремонта а уж потом подписывать его? и чем мне грозит неподписание этог7о договора?

Требуйте их включить! Это требует не только Постановление... И это Ваше право!!! Договор - двусторонний и должен включать права и обязанности обеих сторон. И требовать проведения ремонта Вы тоже вправе:
Из Гражданского кодекса РФ:
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Цитата:
3. сколько должно быть участниковдоговора?? в нашем договоре 3!! (командир части, начальник местной КЭЧ и директор гостиницы)

Вы про себя забыли.. :D Итого - аж 4 стороны. Перебор!
Две стороны должно быть! Вы и представитель собственника.
В Вашем случае это - или командир или начальнник КЭЧ. В общем тот, у кого оно на балансе.
ГК РФ:
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB