О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 18 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:29
Сообщения: 8
Откуда: Российская Федерация
:shock: Получил на руки документ, имеющий наименование «Договор о краткосрочном найме жилого помещения». Наконец-то, 24 года ждал этого момента!!! Уже съездили посмотреть квартиру, все устраивает, семейство довольно безмерно.
Но есть одна большая ложка дегтя. Когда квартирно-эксплуатационная часть выдала мне этот документ (который, к слову, не значится ни в одном федеральном законе или подзаконном акте), то предупредила, что договор социального найма и соответственно право на приватизацию этого жилья я смогу получить только после сдачи старой квартиры, в настоящее время мной занимаемой. Причем, не кабы кому или куда, а в данную КЭЧ района. Спрашиваю: а как это, собственно, должно происходить, если учитывать, что квартира неприватизированная и является муниципальной, в свое время перешедшей мне по родственному обмену. В настоящее время я являюсь в ней ответственным квартиросъемщиком… Ответ убил: я должен ее приватизировать и нотариально передать данной КЭЧ района. Поскольку – совершенно резонно – администрация населенного пункта вряд ли согласится без боя отдать эту квартиру другому военнослужащему.
Как дальше действовать – не понимаю вообще…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Для заключения соц. найма на жил. помещение Вы должны соответствовать требованиям ст.51 ЖК РФ - "ничего ни у Вас ни у Вашей семьи".
Избавится или передать придется, но в тот орган, что выдал и осуществляет оперативное управление домом.
То к чему принуждает КЭЧ похоже на сделку.
Заселение освобождаемого Вами жил. помещения должно проходить в порядке пп. 1, 5 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 33, абз. 3 п. 34 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации 2000г. №80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
9 Декабря 2007 15:53:38
Maxim писал:

"Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации.

Этим летом стукнуло 20 лет службы. Мне выдали по программе 15х15 жилье.
Жилье принадлежит мне на основе «Договора Краткосрочного Найма жилого помещения».
Я рассчитывал, что после получения жилья – я прописываюсь по данному адресу и ухожу со службы на пенсию.

Однако возникла проблема.

Как мне объяснили в КЭЧ, на основе «Краткосрочного Договора» прописки не дают, а «Долгосрочный договор», с их слов, будет заключен позже, не ранее лета следующего года.
Но в то же время меня уже исключили из списков нуждающихся на жилье и я уже «заряжен» на увольнение .

Так вот: данная то квартира моей останется после увольнения?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 00:31
Сообщения: 6
Очень интересная тема ! Хотелось бы увидеть компетентные ответы на пОднятые вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Хотелось бы увидеть компетентные ответы на пОднятые вопросы."

- И мне тоже.

Как таковой договор КНЖП является законным, незаконным же является предоставление по нему социального жилья. Последствием этого может быть превращение краткосрочного найма в долгосрочный наё*.
Регистрация по месту жительства ПРИНЦИПИАЛЬНО никак не влияет на объём жилищных прав, тем не менее, отказ предоставлять необходимые для неё документы в условиях заключённого договора КНЖП может полечь наложение на начальника КЭЧ 2500 р. штрафа.
Действовать следует в одном из двух направлений:
1. приватизировать жильё в пределах срока действия договора КНЖП;
2. обратиться в суд с требованием признать договор КНЖП недействительным и обязать КЭЧ предоставить то же жильё по договору социального найма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB