О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшение жилусловий
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 22:15
Сообщения: 1
Получили в 2006 году сертификат,купили жилье не соответствующие социальным нормам на человека ,имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий(состав семьи 3 человека )и куда нужно для этого обратиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2007, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2007, 15:38
Сообщения: 238
Откуда: Москва
В зависимости от Вашего статуса.
Если военнослужащий - рапортом по команде.
Если "гражданский" - то по ЖК РФ в местный орган власти, при условии признания Вас малоимущим в порядке определенным в данном Субъекте Федерации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
19 Февраля 2008 20:11:31
Григорий Петрович писал:

"Семья военнослужащих. Жена была уволена по ОШМ в 2003г. На полученный ГЖС купили вместо 3-х комнатной 2-х комнатную квартиру в Москве.(На что хватило).
Я служу до сих пор. В 2007г. родился ребёнок. Учётная норма стала меньше 10 кв.м. на члена семьи. В жил.комиссии части на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий поставили. А ГлавКЭУ в постановке на учёт отказало, т. к. в своё время жена реализовала ГЖС. Правомерно ли это решение?Как победить "бюрократов"? Заранее спасибо."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Правомерно ли это решение?Как победить "бюрократов"?"

- Неправомерно. Если не хотите пробежаться по бюрократической вертикали (до начальников ГлавКЭУ, Службы расквартирования и обустройства и Приёмной МО), обращайтесь в целях отмены незаконного отказа в прокуратуру или сразу в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:18
Сообщения: 19
Подскажите, есть возможность быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям предусмотренным ч.1 ст.58 ЖК РФ!
Было - папа, мама, сын и 2-х комнатная по соцнайму (размер обеспечивает 4х по норме предоставления),
стало - папа, мама, сын, дочь и эта же двушка,
надо - 3-х комнатная! :?:

Вопрос в том, что исчерпывающий перечень оснований признания нуждающимся изложен в ст.51 ЖК РФ
Запрет заселения одной комнаты лицами разного пола изложен в ст.58 ЖК и вроде как говорит только про момент заселения.
Однако я точно знаю что в период действия старого ЖК, когда разнополым детям исполнялось 9 лет, военнослужащие, проживавшие в двухкомнатных квартирах, подавали рапорта на улучшение жилусловий и их ставили в очередь снова и впоследствии они получали трешки, хотя старая норма также говорила о моменте заселения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Что ж, давайте популярно.
Ч. 1. ст. 58 ЖК РФ действительно регулирует вопросы вселения в жильё (при его первичном предоставлении, обмене, переселении или выселении), а не нуждаемости в нём или улучшении жилусловий. При этом под жильём подразумевается однокомнатная или коммунальная квартира.
Для наглядности приведу пример, когда можно разыграть "детскую карту": в/сл. и его жене с 10-летней дочерью от первого брака без согласия последней не может быть распределена даже удовлетворяющая нормам "полуторка". С несовершеннолетними же родными (усыновлёнными) детьми такие ухищрения исключены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:49
Сообщения: 6
Здравствуйте!Помогите советом.Могу ли я в судебном порядке, быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?Семья из трех человек(сыну 18 лет),проживаем в 1-ком.квартире 35кв.метров общей площади(на 1 чел. больше учетной нормы).Квартира не приватизирована,получена от МО в 1990году.Подполковник,25 лет в ВС,в этом году скорее всего уволят по ОШМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Виктор65 писал(а):
... общей площади(на 1 чел. больше учетной нормы Квартира не приватизирована,получена от МО в 1990году.Подполковник,25 лет в ВС,в этом году скорее всего уволят по ОШМ.

Вы сами ответили на свой вопрос. И суд не занимается благотворительностью.. Увы.
По месту службы - нет. Если нет других оснований для признания нуждающимся, установленных ст.51 ЖК РФ.
Или при увольнении в запас в связи с ОШМ Вы вправе избрать иное место жительства в соотвнтствии с п.14, ст.15 Закона О статусе...
Тогда при предоставлении жилья Вам на состав семьи должны предоставить жилье общей площадью не мене 18х3=54 кв.м.
Вопрос - только в сроке предоставления, который пока никакими НПА не определен..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:49
Сообщения: 6
olimpik писал(а):
Виктор65 писал(а):
... общей площади(на 1 чел. больше учетной нормы Квартира не приватизирована,получена от МО в 1990году.Подполковник,25 лет в ВС,в этом году скорее всего уволят по ОШМ.

Вы сами ответили на свой вопрос. И суд не занимается благотворительностью.. Увы.
По месту службы - нет. Если нет других оснований для признания нуждающимся, установленных ст.51 ЖК РФ.
Или при увольнении в запас в связи с ОШМ Вы вправе избрать иное место жительства в соотвнтствии с п.14, ст.15 Закона О статусе...
Тогда при предоставлении жилья Вам на состав семьи должны предоставить жилье общей площадью не мене 18х3=54 кв.м.
Вопрос - только в сроке предоставления, который пока никакими НПА не определен..

Спасибо за ответ.А если развестись,выселить меня из квартиры по решению суда(1 ком квартира не делится и это не будет сознательным ухудшением),то могу ли требовать сертификат на одного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Цитата:
.А если развестись,выселить меня из квартиры по решению суда(1 ком квартира не делится и это не будет сознательным ухудшением),то могу ли требовать сертификат на одного человека.

Попробуйте... Пути судейские - неисповедимы...
Но вряд ли суд после развода лишит Вас права пользования жилым помещением или вынесет решение о выселении. Прекращение семейных отношений среди оснований для выселения из жилого помещения по договору соцнайма не значится. Почитайте ст 84-91 ЖК РФ. Тем более, что нанимателем, скорее всего, являетесь Вы, а жена - член семьи нанимателя.
Более того, в суде Вам надо сопротивляться всеми силами вплоть до подачи кассации, если вдруг будет принято решение о выселении.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:49
Сообщения: 6
olimpik писал(а):
Попробуйте... Пути судейские - неисповедимы...

Благодарю за освобождение от бестолковых хлопот и финансовых затрат.Не мы такие,страна такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Виктор65 писал(а):
Благодарю за освобождение от бестолковых хлопот и финансовых затрат

Дерзайте! :)

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:49
Сообщения: 6
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ,МОЖЕТ ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ,ПРИЗНАННЫЙ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ ПО МЕСТУ ВЫБРАННОМУ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ ,БЫТЬ УВОЛЕН ПО ОШМ. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Виктор65 писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ,МОЖЕТ ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ,ПРИЗНАННЫЙ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ ПО МЕСТУ ВЫБРАННОМУ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ ,БЫТЬ УВОЛЕН ПО ОШМ. :oops:

Может.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
подскажите пожалуйста, могу ли я улучшить свои жилищные условия (а живу я в общежитии 16кв метров на трех человек), уволясь по не годен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алекс77 писал(а):
подскажите пожалуйста, могу ли я улучшить свои жилищные условия (а живу я в общежитии 16кв метров на трех человек), уволясь по не годен

Имеете, если выслуга в календарном исчислении - 10 и более лет.И назовите дату заключения Вами первого контракта. Если офицер - дату окончания ВВУЗа.
А пока прочтите ст.15, 15.1, п.1 ст.23 Закона о статусе...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
поступил в училище в 1994 году, первый контракт заключил в 1995 году, первый офицерский контракт в 1999 году, в этом же году закончил и училище


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:29
Сообщения: 24
Алекс77 писал(а):
подскажите пожалуйста, могу ли я улучшить свои жилищные условия (а живу я в общежитии 16кв метров на трех человек), уволясь по не годен




Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алекс77 писал(а):
..........первый офицерский контракт в 1999 году, в этом же году закончил и училище

Вы обеспечиваетесь в порядке, указанном WAC.
Обратите внимание на фразы:
-..........и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
- по избранному постоянному месту жительства

То есть Вы (если признаны нуждающимся по месту службы) сейчас должны подать рапорт, указав избранное при увольнении место жительства. и требуя признания нуждающимся в получении жилого помещения.
В рапорте требуйте предоставить жилье в соответствии с нормой, установленной ст.15.1 Закона О статусе.
В рапорте требуйте предоставить жилое помещение ПРИ УВОЛЬНЕНИИ во внеочередном порядке в соответсттвии с п.12 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года.
В рапорте укажите, что на увольнение не согласны до предоставления Вам жилого помещения.

Всё это, судя по Вашей категории нужно сделать НЕМЕДЛЕННО, зарегистрировав рапорт установленным порядком и оставив себе 2-й экз.
Теже пожелания собственноручно отразите в Листе беседы, если она ещё не проводилась.

Если Вы уже по подсказкам кого либо в части уже подали какие либо рапорта, связанные с увольнением - приведите их текст. Возможно что то придется править...
Пока не поздно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
спасибо большое за консультацию!!! У меня сейчас идет этап признания меня негодным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
а мы стоим на очереди в части, но постоянно зарегистрированы у тещи, в служебной квартире. тот факт, что мы стоим на очереди является признанием нас как нуждающихся, или нет? И что будет если тещину квартиру переведут из служебной в разряд муниципальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Алекс77 писал(а):
....... тот факт, что мы стоим на очереди является признанием нас как нуждающихся, или нет?

Цитата:
Является.
Но если Вы при увольнении избирете другой регион - читайте предыдущий пост.
А что Вам мешает зарегистрироваться по адресу общежития? Граждане и вправе и обязаны регисрироваться по месту жительства...
Цитата:
И что будет если тещину квартиру переведут из служебной в разряд муниципальных

Лучше - не надо. Иначе будут проблемы у жены. Как минимум...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
у меня жена стоит в очереди по месту постоянной регистрации т.е. у тещи, а я стою по месту временной регистрации т.е. в части


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:31
Сообщения: 10
я просто узнал, что служебную квартиру могут перевести в разряд муниципальных без ведома проживающих в этой квартире


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:40
Сообщения: 2
Прошу совета в данной ситуации. Впереди увольнение по ОШМ. Выслуга - 18 лет. Женат, двое детей (один - ребенок жены от первого брака, 22 года, работает, второй -16 лет, учащийся).Все прописаны в 2-х комнатной квартире общей площадью 53,9 кв.м.Квартира принадлежит жене (единоличный собственник жилья).Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если жена распишит долю на себя и старшего ребенка 50Х50. Не будет ли это расценено как намеренное ухудшение жилищных условий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
face67 писал(а):
Прошу совета в данной ситуации.

Сначала уточним:
1. До или во время брака приобретено жилье, каким способом?
2. Уточните на месте учетную норму площади жилого помещения, установленную органами местного самоуправления
3.Состоите ли Вы в списке очередников части?
4.Ребенка жены Вы усыновляли или признавали через суд своим иждивенцем?
5.Выслуга - 18 - календарная?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:40
Сообщения: 2
1. Жилье приобретено во время брака женой через договор купли-продажи.
2. Учетная норма жилья -12м для улучшения ж/у.
3. В списках очередников не состою .
4.Ребенка жены не усыновлял.
5. 18-календарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
face67 писал(а):
1. Жилье приобретено во время брака женой через договор купли-продажи.
2. Учетная норма жилья -12м для улучшения ж/у.
3. В списках очередников не состою .
4. Ребенка жены не усыновлял.
5. 18-календарей.

Итого:
1. По месту военной службы Вы не можете признаны нуждающимся, так как проживаете в жилом помещении с площадью более учетной нормы и являетесь членом семьи собственника жилого помещения. (см.п.1, ст.51 ЖК РФ)
2. Сын жены не является членом Вашей семьи по Закону (см. п.5, ст.2 Закона о статусе...) - не признан Вашим иждивенцем и вышел за пределы установленного Законом возраста - 18 лет.
3. Если жена распишет долю на детей, то Вы не престанете быть членом семьи собственника жилого помещения - младшего.
4. Если жена решит подарить всё дяде, то младшего (несовершеннолетнего) не дадут лишить жилья органы опеки и попечительства при сборе документов на переоформлении документов в ФРС.
А при попытке обращения в жилкомиссию с вопросом постановки на учет нуждающихся, иначе как ухудшение с целью быть признанными нуждающимися в получении жилья, такие действия и не истрактуешь.... (ст.53 ЖК РФ)

Вывод:
1.Вы опоздали с ухудшением.
2.Но зато Вы поспешили с оформлением собственности на жену....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:53
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток! Подскажите, кто может!
Служу в г.СПб. Предстоит увольнение по ОШМ, будет положено жильё.
Я зарегистрирован при части. Жена и двое детей зарегистрированы по адресу своих родителей в СПБ. Квартира не приватизированная (соц.найм), общая площадь - 59,39 кв. метров, жилая - 45,73 кв.метра. Всего в квартире зарегистрировано 6 человек.
Вопрос: будут ли члены моей семьи при получении мной квартиры учитываться как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и иметь право на жильё от МО?
В жил группе предварительно сказали, что будут считаться обеспеченными, т.к. больше 9 метров на человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
buriy06 писал(а):
Вопрос: будут ли члены моей семьи при получении мной квартиры учитываться как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и иметь право на жильё от МО?

Для того, чтобы претендовать на жилье от МО, и Вы и члены Вашей семьи должны быть признаны нуждающимися в получении жилья.
Состоите ли Вы на таком учете?
Где фактически проживаете?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB