О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Уважаемый Olimpic. Большое спасибо за скорый и компетентный ответ.
Цитата:
Не понял. Ссылка направляет явно не туда..

Согласен, но думаю, вы поняли, какой пост я имел в виду.
Цитата:
По моему мнению - да. Если Вам от этого легче..

Наверное немного легче. Хотя, читая форумы, все чаще приходишь к выводу, что потуги будут напрасны, но судиться все равно собираюсь. Сегодня товарищ сказал, что нас однозначно БУДУТ увольнять, поэтому буду бороться.
Цитата:
Прочтите ВКПИ01-23 той же Военной коллегии! И найдите разницу с ВКПИ07-30!

Прочитал ВКПИ01-23. Немного не понял (да и ребенок маленький не способствовал вниканию), но по мне, так разница в том, что там генерал-майора запаса просто восстановили в списках части, до момента обеспечения жильем в Москве. Или я не прав?
Цитата:
В соответствии с абз.12, п.1, ст.15 Закона о статусе военнослужащие. обеспечиваемые на весь срок службы служебным жильем получают жилье в ИМЖ ПРИУВОЛЬНЕНИИ

Ну ЗВГ, я думаю, здесь ни при чем. Я и так на весь период службы обеспечиваюсь служебным жильем (контракт после 1998). А есть ли правовая норма, где реально говориться о запрете увольнения без обеспечения в ИПМЖ, если служебка в ЗВГ?
Olimpic, что еще скажете, на что стоит обратить внимание судьи в заявлении и в речи?
Еще раз спасибо за вашу помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
вы поняли, какой пост я имел в виду.
Я в этом плане недогадливый. Посмотрите на число моих постов..
Цитата:
там генерал-майора запаса просто восстановили в списках части, до момента обеспечения жильем в Москве.
А ВКПИ07-30 при тех же законах и таких же обстоятельствах сочло исключение из списков части без предосталения жилья в ИПМЖ законным.
Цитата:
Ну ЗВГ, я думаю, здесь ни при чем.
А я так не думаю. В ЗВГ военнослужащие "ДО 98 года" обеспечиваются служебным жильем так же на весь срок службы. И, так же, как категория после 98 года, получив его, исключаются из числа нуждающихся.
Цитата:
Я и так на весь период службы обеспечиваюсь служебным жильем (контракт после 1998
Ну так и упирайте на это, упуская ЗВГ!
Цитата:
А есть ли правовая норма, где реально говориться о запрете увольнения без обеспечения в ИПМЖ, если служебка в ЗВГ?
Вам абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе мало?!
Цитата:
на что стоит обратить внимание судьи в заявлении ....?
На всем, что нарушает Ваше право на получение жилья в собственность (или по договору соцнама - выбирайте) при увольнении - то есть - до исключения из списков части.
Цитата:
...и в речи
В речи? Хм... Эт Вы, наверное теле-судебных шоу насмотрелись...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 08 сен 2010, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Цитата:
Я в этом плане недогадливый. Посмотрите на число моих постов..

http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 2169#32169 Вот так наверное будет вернее:)
Код:
А я так не думаю. В ЗВГ военнослужащие обеспечиваются служебным жильем так же на весь срок службы. И, так же, как категория после 98 года, получив его, исключаются из числа нуждающихся

Я имел в виду, что и там и там военнослужащие обеспечиваются служебным на весь срок службы. Но суд, опять же в свете ВКПИ07-30, эти доводы, как мне кажется, не удовлетворят.
Цитата:
Вам абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе мало?!

Мне, за глаза..:) Хотелось бы, чтобы не только мне...
Цитата:
Эт Вы, наверное теле-судебных шоу насмотрелись...

Возможно:) Опыта в судах пока не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Опыта в судах пока не было
Если нет возможности воспользоваться услугами юриста для подготовки Заявления и сопровождения дела в суде, - поимеете...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 14:59
Сообщения: 1
Добрый день.
Проходил службу в г. Москве. На момент назначения на должность приказом МО РФ от 27.09.2007г был обеспечен служебным жильем в пос. Нахабино. Тогда же написал рапорт с просьбой о постановке меня в очередь на получения постоянного жилья в г. Москве. Уволен в связи с ОШМ от 10.2009г. Выслуга на момент увольнения 13 лет. Скажите, пожалуйста, датой постановки в очередь на получения постоянного жилья считать момент назначения на должность (2007 год) или дату увольнения (2009год)? Мне в жил комиссии моей части говорят, что момент увольнения. А я слышал, что наличие служебного жилья не является основанием отказа в постановке в очередь на получение постоянного жилья.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
dr.Андрей писал(а):
Тогда же написал рапорт с просьбой о постановке меня в очередь на получения постоянного жилья в г. Москве.
Ну написали... И что?!
Результат его рассмотрения жилкомиссией в соответствии со ст.52 ЖК РФ в течении 3-х рабочих дней Вам вручен? Что решила жилкомиссия части и что сказано в её протоколе?!
А пункт 27 Приказа 80 - 2000 года перед подачей рапорта Вы читали? Там - кое что про копию справки о сдаче жилья сказано...
Вы её прилагали к рапорту?
Цитата:
Уволен в связи с ОШМ от 10.2009г. Выслуга на момент увольнения 13 лет.
Когда закончили ВВУЗ? Или Вы - не офицер?
Цитата:
Скажите, пожалуйста, датой постановки в очередь на получения постоянного жилья считать момент назначения на должность (2007 год) или дату увольнения (2009год)?
Дату постановки Вас на учет! Я ж в личке Вам советовал прочесть п.1, ст.57 ЖК РФ!
Но эта дата не может быть ранее даты подачи Вами рапорта о желании стать на учет. И то - при наличии оснований для постановки на такой учет.
Цитата:
А я слышал, что наличие служебного жилья не является основанием отказа в постановке в очередь на получение постоянного жилья.
Для военнослужащих, заключивших первый контракт (для офицеров - окончивших ВВУЗ) ДО 1998 года, если они не проходят службу в ЗВГ - да, это так.
И если при этом - служебное жилье - по месту службы. При убытии к новому месту службы служебное жилье сдается.
Военнсослужащие из категории ПОСЛЕ 98 года право на получение жилья по договору соцнайма получают ПРИ УВОЛЬНЕНИИ по одному из положительных оснований и календарной выслуге 10 и более лет.
Читайте ст.15 Закона о статусе.. Там всё сказано!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
Сенсей, вопрос такой - у сослуживца очень интересная (по моему мнению) жилищная ситуация: он в распоряжении более полугода, выявилось, то что по прибытию в ВК в 2005 году по месту службы, при отсутствии согласия у УФМС (тогда ОПВС МВД) прописки при ВК ( ничем не подтвержденной), прописался в доме у своего отца, смог "пробить" прописку при соседней части (типа, как ее зам.командира) только в 2007 году (я, как бывший председатель ЖК ничего инициировать не собираюсь). Собственник дома его отец (в этом домовладени не зарегистрированный), состав семьи сослуживца - он + 3 человека, общая площадь 31,8 м кв., как в этом случае будет определяться его обеспеченность ЖП? Спасибо.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Собственник дома его отец (в этом домовладени не зарегистрированный), состав семьи сослуживца - он + 3 человека, общая площадь 31,8 м кв., как в этом случае будет определяться его обеспеченность ЖП?

Я не понял - кто, как, когда и где регистрировался, честно говоря...
Да и зачем?! С каких пор регистрация ассоциируется с обеспеченностью кв.м. ?!

В соответствии с п.3,ст.15 Закона о статусе..., военнослужащие, прибывшие к новому месту службы, до предоставления им жилья вправе выбирать - регистрироваться им по месту жительства или по адресу части. Такая регистрация не свидетельствует о самообеспечении жильем.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Судя по сказанному Вами, товарищ там только зарегистрирован, а отец и вовсе там не проживает (не зарегистрирован - значит и не живет!). То есть сослуживец - не член семьи собственника ЖП !

Так о какой обеспеченности речь?! Нуль! Раз он - не член семьи собственника ЖП и не наниматель ЖП по договору соцнайма...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Я не понял - кто, как, когда и где регистрировался, честно говоря...Да и зачем?! С каких пор регистрация ассоциируется с обеспеченностью кв.м. ?!.

Без регистрации по месту жительства невозможно получить дополнительные денежные выплаты военнослужащему и членам его семьи.
По вопросу ассоциации - Вы же знаете, как наши суды к этому относятся.
Вот в данный момент с МГВС идет тяжба по вопросу компенсационной выплаты по ипотеке военнослужащему, который уволился, до регистрации по месту жительства родителей, а организация, которая отказывает в выплате компенсации, по ипотеке, отказывает, хотя в ПП РФ сказано,
что (грубо) "данная компенсация выплачивается, если на момент увольнения в/с, по действующему ЖК (на этот момент), он не являлся членом семьи собственника ЖП" А теперь (после увольнения) он им является ( зарегистрировался на ЖП родителей)..
olimpik писал(а):

Судя по сказанному Вами, товарищ там только зарегистрирован, а отец и вовсе там не проживает (не зарегистрирован - значит и не живет!). То есть сослуживец - не член семьи собственника ЖП !
Так о какой обеспеченности речь?! Нуль! Раз он - не член семьи собственника ЖП и не наниматель ЖП по договору соцнайма..

Хе.! Вот в том-то и вопрос... По ЖК - собственник он и в Африке собственник, как, в этом случае, распределяются ЖП на проживающих? Я-то понимаю - подарив родственникам эту ЖП отец сослуживца снимает все дальнейшие вопросы, но, если брать настоящее, прописано 4 человека + собственник, общая площадь - это значит (вот по этому "это значит" несколько вопросов: первый - если рассматривать данную ситуацию с позиции ЖК - 31,7 общей площади разделить на 1+3 и 1 собственника (хотя и не зарегистрированного, вот умора...) или 1+3 без собственника (что по закону возможно) хотя по здравому смыслу - МАРАЗМ ПОЛНЫЙ) . Далее - членом семьи собственника (в данном случае), по ЖК РФ, будет только его сын (сослуживец) (хотя реально ЖП делиться на всех зарегистрированных на ней будет).
То биш - если зарегистрирован на ЖП родителей он один, то на ЖУ принят он незаконно, если совместно со своей семьей, то все нормально, ВОТ ТАКАЯ "ПУРГА" в НПА И ПОРОЖДАЕТ КОРРУПЦИЮ (в армейской среде "" собачьи склоки, не более).

Цитата:
Решение городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма".
В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи…

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Без регистрации по месту жительства невозможно получить дополнительные денежные выплаты военнослужащему и членам его семьи.
Еще раз повторяю: регистрация по месту проживания до получения жилого помещения от МО РФ не означает обеспеченность жильем. Это - и право и обязанность гражданина - РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

А против Вашего утверждения насчет невозможности ... имеется Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
...........
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации
.
Суды выносят положительные решения в случае обжалования отказов в каких либо выплатах по причине отсутствия регистрации... Кто хочет - добивается этого.
Цитата:
По вопросу ассоциации - Вы же знаете, как наши суды к этому относятся.
Как должны - знаю.... Примерно так, как указано в Определении Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2009 года № 6н-193/05 по заявлению Л. - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... c&start=60
Цитата:
"данная компенсация выплачивается, если на момент увольнения в/с, по действующему ЖК (на этот момент), он не являлся членом семьи собственника ЖП"..
Не пойму при чем здесь ипотека и право на жилье?! Кроме того, Ваш сослуживец - не член семьи собственника, так как не проживает с ним в принадлежащем собственнику жилом помещении!!! А если еще догадался заключить с ним Соглашение о своих птичьих правах на это жилье в соответствии с п.4,ст.31 ЖК РФ, то - ваще нет вопросов... Даже УСТНОЕ!
Цитата:
Хе.! Вот в том-то и вопрос... По ЖК - собственник он и в Африке собственник, как, в этом случае, распределяются ЖП на проживающих?
Ха. Но член семьи собственника - в соответствии с п.1,ст.31 ЖК РФ - не просто сын своего папы в его квартире, а только тот, кто в этой самой статье упомянут!
Цитата:
Я-то понимаю - подарив родственникам эту ЖП отец сослуживца снимает все дальнейшие вопросы,
Уже подарил?! После первого Вашего поста?!
Цитата:
но, если брать настоящее, прописано 4 человека + собственник,
по здравому смыслу - МАРАЗМ ПОЛНЫЙ. Ибо нет никаких оснований делить принадлежащее конкретному собственнику жилье на зарегистрированных в нем до получения жилья от МО!
Цитата:
Далее - членом семьи собственника (в данном случае), по ЖК РФ, будет только его сын (сослуживец)
Не будет. Выше сказано - почему.
Цитата:
(хотя реально ЖП делиться на всех зарегистрированных на ней будет).
Не будет. Выше сказано - почему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
Еще раз повторяю: регистрация по месту проживания до получения жилого помещения от МО РФ не означает обеспеченность жильем. Это - и право и обязанность гражданина - РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Я полностью с этим согласен.
olimpik писал(а):

Не пойму при чем здесь ипотека и право на жилье?! Кроме того, Ваш сослуживец - не член семьи собственника, так как не проживает с ним в принадлежащем собственнику жилом помещении!!!

Дык, проживал (с 2005 по 2007), потом выписался, это ли не УЖУ? А ипотека при том, что по увольнении, когда встал вопрос о дополнительной выплате, возникла непонятная проблема, для ее осуществления (Постановление ПП РФ от 17 ноября 2005г. №686), хотя на момент увольнения он, по ЖК РФ, был нуждающимся, т,е, зарегистрировался по месту жительства родителей, после увольнения). А тем кто уже не был - по закону "борода".

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
anffan писал(а):
Дык, проживал (с 2005 по 2007), потом выписался, это ли не УЖУ? .

При чем здесь этот случай и ситуация с сослуживцем?! Зачем в дебри лезть....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:08
Сообщения: 4
Уважаемые !
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Я офицер ,выпускник 2001г.После выпуска попал служить в г.К(Московской области).Дали общагу, зарегистрировался по месту жительства при в/ч, встал в очередь на служебное жильё. В 2003г. мои родители(военнослужащие) получили квартиру(56кв.м) в г.Г(Московская область) от МО с учётом меня (я вписан в ордер),сдав при этом квартиру 56 кв.м МО РФ заграницей. При получении квартиры КЭЧ г.Г.поставила обязательное условие, чтобы я в этой квартире зарегистрировался по месту жительства, хотя справку об необеспеченности жилым помещением (которую выдали при окончании ВВУЗа) у меня не взяли. Таким образом с 2003г.по 2007г. я был прописан в этой квартире.
В 2007г.выписался и зарегистрировался по месту жительства при в/ч по месту службы(та же в/ч).Сейчас выведен в распоряжение с последующим увольнением после предоставления жилья по месту службы(выслуга 14 лет).Состав семьи:я и жена(также зарегистрировался по месту жительства при в/ч по месту моей службы).Из анализа ст.53 ЖК и ваших ответов не попадаю под действие этой же статьи, т.к. в 2001г. как был признан нуждающимся и признан до сих пор.
Вопрос: Как повлияет квартира, которую получали родители на получение мной (с семьёй) жилого помещения для постоянного проживания по месту службы ,если квартира(родительская) находится в одном гарнизоне, а я служу в другом (расстояние 80 км)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
yurmala писал(а):
Вопрос: Как повлияет квартира, которую получали родители на получение мной (с семьёй) жилого помещения для постоянного проживания по месту службы ,
Как реально будет - не угадаешь, но может быть так, как указано в п.8, ст.57 ЖК РФ. Из положенного Вам по норме попытаются вычесть метры, приходящиеся на Вашу долу в ранее предоставленном жилье. Плохо то, что оно предоставлялось с учетом Вас и уже в период Вашей службы по контракту, что Вы там были зарегистрированы достаточно долго, да и находится оно в том же субъекте....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:08
Сообщения: 4
olimpik,спасибо за ответ!Хотел узнать Ваше мнение
Действительно,по заданному мной вопросу юристы разделились на две группы(образно)
1 группа считает,что т.к. я обеспечивался в составе семьи жилым помещением для постоянного проживания,то МО свои обязательства по жилью выполнило.
Даже есть судебное решение:
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА III КВАРТАЛ 2002 ГОДА
7. Жилье военнослужащему выделяется с учетом всех членов его семьи, в том числе и военнослужащих, если последние жильем не обеспечены.
Военный суд гарнизона - войсковая часть 10706 частично удовлетворил жалобу Ж., обязав командование произвести ему выплату безвозмездной финансовой помощи на строительство квартиры в жилищном кооперативе в размере 100% стоимости ее площади, исходя из социальной нормы площади жилья, причитающейся заявителю, его жене и матери, с учетом права заявителя на дополнительную жилую площадь как преподавателя военного образовательного учреждения профессионального образования. Военный суд Балтийского флота указанное решение оставил в силе.
Военная коллегия Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по протесту ее председателя, изменила судебные решения и обязала воинских должностных лиц оказать Ж. безвозмездную финансовую помощь на строительство квартиры в размере 100% стоимости той ее площади, которая, исходя из социальной нормы площади жилья, причитается самому заявителю, а также его жене, матери и сыну, с учетом права Ж. на дополнительную площадь как преподавателя военного образовательного учреждения профессионального образования.
Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что на момент обращения Ж. за безвозмездной финансовой помощью в состав семьи данного военнослужащего входили: его жена, мать и сын. Сын заявителя в 1997 году окончил высшее военно - морское училище, проходит военную службу по контракту, жильем вследствие прохождения военной службы по первому контракту не обеспечен.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. В течение этого срока (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) за ними сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
При таких данных несостоятелен вывод суда первой инстанции о том, что сын заявителя, являясь самостоятельным субъектом воинских правоотношений, подлежал обеспечению жильем как военнослужащий, а не как член семьи военнослужащего.
Определение Военной коллегии
N 5н-62/2001
2 группа считает, что я(уже не являясь членом семьи родителей) имею право уже со со своими членами семьи на жилищное обеспечение[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
yurmala писал(а):
Хотел узнать Ваше мнение
Оно - выше.
Цитата:
по заданному мной вопросу юристы разделились на две группы(образно)

А я - посередочке!
Так как юристом не являюсь.

-Когда жилье предоставлено гражданину в составе семьи родителей ДО его поступления на военную службу (у государства перед ним ещё не было персональной обязанности предоставить жилье бесплатно) и от которых он убыл впоследствии к месту службы в другую местность и там претендует на жилье - это одно. Таких большинство. Детдомовцев - мало...

- Когда же его предоставили военнослужащему в составе семьи родителей уже в период его службы (у государства есть персональная обязанность предоставить именно ему жилье бесплатно, как военнослужащему) по контракту в другой местности и он против этого не возражал - это - другое. Было обязано - и предоставило! Пусть и в составе его родителей... Метры, как говорится, не пахнут..

Вы сами то себе ответьте на вопрос - а зачем вообще родители получали жилье с учетом Вас, если и Вы и они прекрасно понимали - Вы там скорее всего жить не будете! Хотя из смысла жилищного законодательства следует - жилье предоставляется для ПРОЖИВАНИЯ граждан.
Подсказываю - для того, чтобы получить жилье площадью побольше. А Вы - как-нибудь выкрутитесь, пытаясь потом получить его бесплатно еще раз. Всего то!
По-человечески это понять можно. Последствия Вы себе уже представляете...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:08
Сообщения: 4
Благодарю Вас, olimpik,ещё раз!
Нюансов много,а вывод один-жильём обеспечен.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
yurmala писал(а):
Нюансов много,а вывод один-жильём обеспечен.
Да не один он...
Пока Вы не исключены с учета нуждающихся решением жилкомиссии по основаниям, указанным в ст.56 ЖК РФ, жилье Вам обязаны предоставить порядком, установленным ст.55, 57 ЖК. На состав семьи, состоящий на учете. По крайней мере - по правилам п.8, ст.57.
Предоставление метров на Вас одного в период нахождения на учете не лишает права на законные метры членов Вашей семьи, состоящих на учете. Хотя и тут, если исключат с учета Вас, есть определенное препятствие...
Члены семей военнослужащих, не состоящих на учете нуждающихся, самостоятельным правом на получение жилья от МО РФ при живом военнослужащем не обладают.
В любом случае, если не за весь состав семьи, то за площадь с вычетом метров, от которых Вы избавились в квартире родителей, стоит побороться. Речь ведь идет не о получении Вами жилья там, а о якобы избавлении от того, что получили в период службы (см.п.8,ст.57 ЖК).
Однако и тут не все так плохо!
Жилье то на Вас было предоставлено в составе семьи родителей в полном соответствии с п.1, ст.15 Закона о статусе военнослужащих, которая гарантирует выпускникам ВВУЗов сохранение за ними права на получение жилых помещений в первые пять лет службы по контракту после его окончания.
А то, что Вы прекратили сами право пользования этим жильем, выписавшись из него в 2007 году - так это не совсем те действия, про которые речь в п.8, ст.57. Вы прекратили право пользования тем жильем по причине того, что условия прохождения Вами военной службы не позволяют проживать за 80 км от неё, а Правила регистрации граждан ОБЯЗЫВАЮТ Вас регистрироваться по месту Вашего фактического жительства - то есть - в Вашей ситуации - по адресу части или общаги. В противном случае, положения ст.53 и п.8, ст.57 ЖК РФ придется применять ко всем военнослужащим, которые в большинстве БОМЖами не были, а в свое время выехали из родительских квартир к месту учебы (прохождения военной службы) и выписались из них. Но этого же не происходит! Собственников это - не касается. Собственник есть собственник...
Как то вот вот так....
Хоть и неоднозначно всё.

Хуже не будет - тех метров то все равно не лишат..

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 19:08
Сообщения: 4
Здравствуйте,olimpik!
Как Вы думаете,можно ли на Ваш вопрос:"...а зачем вообще родители получали жилье с учетом Вас, если и Вы и они прекрасно понимали - Вы там скорее всего жить не будете! " ответить пунктом 15.1ФЗ"о статусе военнослужащих:
"За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Поясню,если дословно читать:....Они не могут быть исключены(вне
зависимости от того согласен я или нет,а в силу этой нормы).
Для чего ВООБЩЕ такой пункт?
И действительно,в моей ситуации,когда родители сдавали квартиру заграницей(по программе предоставления жилья военнослужащим на территории РФ тем кто имеет право) и получали в Моск.обл.,меня никто не спрашивал,я никаких согласий не давал.
А то,что они(КЭЧ,выдававшая ордер) заставили прописаться по месту жительства в этой квартире... получается какое-то кидалово (в плане того,что я теперь самостоятельного права со своей семьёй на жильё не имею)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
yurmala писал(а):
Для чего ВООБЩЕ такой пункт?
Для того, чтобы Вам дать хоть какую то гарантию на квадратные метры в случае, если служба по контракту в первые пять лет не заладится и жилье Вам в этот период так и не обломится..
Цитата:
(вне
зависимости от того согласен я или нет,а в силу этой нормы).
Не фантазируйте, а изучайте сначала НПА. В частности - п.1,ч.1, ст.56 ЖК РФ.
Насильно пока в РФ в очередях не держат и жилье не предоставляют.
Цитата:
меня никто не спрашивал, я никаких согласий не давал.
Но Вы от него и не отказывались! В силу п.4,ст.1 ЖК РФ Вы вправе были ОТКАЗАТЬСЯ от предоставляемого жилья, сделав выбор в пользу получения будущего жилья по месту службы. Только не говорите, что Вам не было известно о том, что жилье предоставляется с учетом Вас.
Про дачу каких либо согласий членами семьи получателя жилого помещения ЖК не упоминает.
Цитата:
А то,что они(КЭЧ,выдававшая ордер) заставили прописаться по месту жительства в этой квартире...
Заставили... Били?! Пытали?! Бросьте... КЭЧ вообще не вправе заниматься вопросами регистрации в ПРЕДОСТАВЛЕННОМ жилье.
Кроме того, зарегистрироваться в предоставленном жилье можно ТОЛЬКО после заключения соответствующего договора найма и предъявления его вместе с собственноручными заявлениями, адресными листками убытия с прежнего места и паспортами граждан, указанных в договоре, в орган регистрационного учета (ныне - ФМС РФ)! То есть, фактически, - уже после вселения. Так как регистрируются граждане по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. А раз вселились - какое уже может быть давление со стороны КЭЧ по поводу регистрации?! Послал и забыл!
Цитата:
получается какое-то кидалово (в плане того,что я теперь самостоятельного права со своей семьёй на жильё не имею)
Что Вы имеете - сказано выше. Перечитывайте.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:52
Сообщения: 4
Здравствуйте разъясните ситуацию
Оба военнослужащие. Сейчас обеспечены служебным жильем. Мужа сокращают по ОШМ и должны предоставить постоянное жилье. Я остаюсь служить.
Вопрос. После получения постоянного жилья я имею право улучшить свои жилищные условия если появится еще один ребенок?
После получения постоянного жилья в другом городе, служебную квартиру где находится воинская часть мы обязаны сдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
witaminka1 писал(а):
Вопрос. После получения постоянного жилья я имею право улучшить свои жилищные условия если появится еще один ребенок?

Если у Вас будут основания, указанные в ст.51 ЖК РФ и Вы будете признаны нуждающейся в получении жилья - поимеете.
Цитата:
служебную квартиру где находится воинская часть мы обязаны сдать?
Формально - да. Но пока Вы продолжаете проходить службу - нет, так как Вас на срок военной службы обязаны обеспечить служебным жильем на состав семьи, даже если в ином регионе жилье на состав семьи имеется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:52
Сообщения: 4
Спасибочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:39
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Добрый день.Я служу в Севастополе,выслуга 21календарь.Год нахожусь в распоряжении.В ноябре 2009 жил.комиссией мне была распределена жил.площадь по выбранному МЖ в строящемся доме.В адресе был указан проспект,участок и корпус,без номера квартиры.Собранные мной документы прошли согласование в Москве.На прошлой неделе из Москвы пришла бумага на выделение мне конкретной квартиры в этом же городе,но уже по другому адресу,скажем не совсем желаемом районе.Понимаю,что в моем случае грех жаловаться,но первый вариант был гораздо предпочтительней второго по многим параметрам,тем более,что по первому адресу дом уже достроен!
Подскажите пожалуйста,могу ли я настаивать на выделении квартиры по адресу,указанному в протоколе жил.комиссии?И какие могут быть последствия,если я откажусь от квартиры по последнему адресу в пользу первоначального распределения?Заранее благодарен за любую информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Богдан писал(а):
Подскажите пожалуйста,могу ли я настаивать на выделении квартиры по адресу,указанному в протоколе жил.комиссии?
Попробуйте. Только я не вижу перспектив...
Цитата:
И какие могут быть последствия,если я откажусь от квартиры по последнему адресу в пользу первоначального распределения?
Отказаться Вы можете вообще без указания причин.. По форме, установленной в Приложении к Приказу МО РФ 1280 - 2010 года. В этом же приказе указаны последствия отказа от распределенного жилья.
Цитата:
Понимаю,что в моем случае грех жаловаться,
Во - во... Раз понимаете - чего перебирать то?! Результат будет всё равно - нулевой.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:39
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Считаете,что про решение ЖК теперь можно и не вспоминать?
В любом случае спасибо за оперативный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Богдан писал(а):
Считаете,что про решение ЖК теперь можно и не вспоминать?
Вспоминайте! Ностальгия....
Только требовать его исполнения от кого будете в отсутствие самой жилкомиссии?!

И к Вам вопросик имеется:

А как и где Вы собираетесь обращаться ...в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получением выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации - как указано в п.13 Приложения № 1 Приказа МО РФ 1280 ?
Есть у меня сомнения просто по поводу наличия таких учреждений за границей РФ.
Ведь после Вами направления в 5-ти дневный срок своего Согласия в ДЖО, Вам тем же пунктом предписывается : ....в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют полученные выписки с копиями документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:39
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
В списке документов на заселение,а другими словами в подордерное дело требовали,цитирую:"справка из БТИ о наличии(отсутствии)жилой площади на праве личной собственности на всех членов семьи".В моем случае все обошлось этой справкой на меня и семью(БТИ в Севастополе есть)и справками из Управления ФРС по СПб и Лен.обл.В мае текущего года все документы,в том числе и выше перечисленные побывали в Москве без замечаний.Конечно,это было "тогда",сейчас трудно что-либо прогнозировать,но думаю в этом ключе мало,что изменится.Я сейчас нахожусь не в Севастополе,к НГ планирую вернуться.На месте все и узнаю.Наша КЭС обычно оперативно реагирует на все изменения,флот-то "королевский"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Богдан писал(а):
В списке документов на заселение,а другими словами в подордерное дело требовали
То что было раньше - забудьте. Если СЕЙЧАС Вы получили извещение из ДЖО по форме Приложения № 5 Приказа 1280, то делать Вы СЕЙЧАС уже должны то, что указано в п.13 Приложения №1.
Если Вы этого делать не собираетесь - последствия указаны в конце того же пункта.
Если Вы участвуете в мероприятиях, указанных в п.8 Приложения № 1, то Ваши командиру, в соответствии с п.12 Должны известить ДЖО об этом в 3-х дневный срок.
Цитата:
Наша КЭС обычно оперативно реагирует на все изменения,флот-то "королевский"))
Не знаю - что Вы имеете в виду, с 9 ноября ни КЭС, ни КЭЧ, ни КЭУ, ни ОМИСы не принимают никакого участия в распределении, учете и оформлении предоставления жилья. Так же как не существует более жилкомиссий всех уровней.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:39
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
По поводу КЭС и т.д. не спорю,но учитывая наше удаление от всевозможных центров,данные организации будут продолжать функционировать.В подтверждение скажу,что сегодня связывался с флотом и мне опять же сказали,что вся информация по несоответствию распределенного адреса и выделенного находится в КЭС.
Кроме того,командование флота уж очень заинтересовано в рапортовании на верх о достижениях по сокращению и увольнению таких,как я.А в условиях остроты проблемы и нехватки людей,и ОМИСы и КЭСы думаю будут принимать посильное участие в наших делах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB