О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 11:14
Сообщения: 1
Доброго времени суток

Подскажите пожалуйста,
я выпускник 2003 г., с 01.09.2007 мою должность сокращают, вышестоящие должности заняты.
Если я буду увольняться по ОШМ положенно ли мне жилье?

Выслуги получается 9 календарей, в льготном исчислении больше 10.

Какая выслуга считается для получения жилья при ОШМ? (пологаю, что календарная).

Если так как можно это обойти? Есть ли какая судебная практика, решения высших судов?

С уважением,
Артем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Правильно полагаете - выслуга должна быть календарной.

Советов по "обхождению" действующих законоположений не даю.

Закон суров, но это закон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:39
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: ликвидируется военный факультет до 1 сентября 2008 г., семья военнослужащего (капитан 1 ранга, календарная выслуга 24 года 7 мес) стоит на учете в кэч как бесквартирный, в апреле будет распределение жилья в гарнизонной ЖБК. Начальник военного факультета отправил в адрес председателя ЖБК гарнизона ходатайство о внеочередном предоставлении жилья семье офицера, как увольняемому по ОШМ. Председатель ЖБК, ссылаясьна ст.57 ЖК РФ, отказывает ввыделении жилья вне очереди. Также он ссылается на то, что род войск (ВМФ), в котором служит офицер, давно не строит и не покупает жилье в данном населенном пункте и претендовать на жилье офицер не имеет никакого права. Прав ли председатель ЖБК отказывая во внеочередном предоставлении жилья офицеру при ближайшем распределении. Существует ли "льготная" очередь? И как получить жилье в таком случае? Заранее спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
"Председатель ЖБК, ссылаясьна ст.57 ЖК РФ, отказывает ввыделении жилья вне очереди."

- Увы: внеочередное предоставление жилья в ВС РФ осуществляется только по протекции или вступившему в законную силу решению суда.


"Также он ссылается на то, что род войск (ВМФ), в котором служит офицер, давно не строит и не покупает жилье в данном населенном пункте и претендовать на жилье офицер не имеет никакого права."

- Если для обеспечения жильём военнослужащих военкафедр в установленном порядке не квотируется поступающая жилплощадь, то это не их проблема, а, прежде всего, должностных лиц соответствующего гарнизона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Это ВКПИ 08-5 о признании за льготниками внеочередного права на жилье при увольнении.

http://vsud.ucoz.ru/forum/11-1108-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Судя по последнему листу (только он и загрузился) это - очередное решение военколлегии об отказе в признании недействительным "п. 12", "о признании за льготниками внеочередного права на жилье при увольнении" как и в предыдущих в нём речь не идёт.
Нуждающиеся в улучшении жил. условий реализуют соответствующее право в порядке очерёдности. Вне очереди - по протекции или судебным решениям (последние, исходя из моей практики и опыта коллег, уже не выносятся).

P.S. На мой вопрос, почему юр. сл. ВС РФ по поручению Министра обороны официально разъясняет о недопустимости применения "п. 12" в части слов "вне очереди", но после этого (опять же по поручению МО) выступает против его отмены и даже изменения, руководство юр. сл. военокруга ответило: "Чтобы сохранить индивидуальный подход к нужным людям".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Ю/к писал(а):
Судя по последнему листу (только он и загрузился)


Да это почти аналог ВКПИ01-40, только с другими аргументами.
Попробуем повторить так:

[img]http://vsud.ucoz.ru/_fr/11/6735692.jpg
[/img]http://vsud.ucoz.ru/_fr/11/9390636.jpg
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
14 Августа 2008 06:20:08
Алексей43 писал:

"Здравствуйте! Полк в котором служу сокращают, стою в очереди на получение жилья. Выслуга 17,5 лет. Командование соединения говорит что всех кто нуждается в ГЖС или кто напишет рапорт на получении квартиры, будут увольнять, но оставят в очереди на получение жилья. Имеют ли они на это право?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2006, 01:05
Сообщения: 471
Законодательство не допускает увольнения по ОШМ необеспеченных жильём в/сл. с календарной выслугой от 10 лет без их согласия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Ю/к писал(а):
Законодательство не допускает увольнения по ОШМ необеспеченных жильём в/сл. с календарной выслугой от 10 лет без их согласия.

А по предельному возрасту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
А по предельному возрасту?


Тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
alex-asta писал(а):
А по предельному возрасту?


Тоже.

Мой собственный пример говорит об обратном. Обеспечен служебным жильём - до свидания! Рапорт о несогласии с увольнением без жилья в избранном месте жительства никого не волнует. И прокуратура согласна. И что делать? И кто виноват?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Мой собственный пример говорит об обратном. ..........Обеспечен служебным жильём - до свидания!


Вам дан ответ в соответствии с Законом.
С Вами и многими другими поступают по понятиям. Кто виноват - догадаетесь сами.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Не уточните - с каким законом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Не уточните - с каким законом?

п.1 ст.23 Закона О статусе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Это где же это там такое написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Это где же это там такое написано?


....военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если Вы полагаете, что сказанное в Законе к Вам не относится, - непонятно - почему возмущаетесь увольнению без жилья в ИПМЖ?!
Другиз положений, защищающих право на получение жилья ПРИ увольнении по положительному основанию военнослужащего, признанного на момент увольнения нуждающимся в получении жилого помещения, - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Простите, но где написано: "можно уволить"? Что нельзя уволить - написано прямо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Простите, но где написано: "можно уволить"? Что нельзя уволить - написано прямо.

Не занимайтесь словоблудием!
Модератор четко и ясно дал ответ:

Законодательство не допускает увольнения по ОШМ необеспеченных жильём в/сл. с календарной выслугой от 10 лет без их согласия.

А что МОЖНО - только БУДЕТ написано - в незаконном приказе о Вашем увольнении.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
И тем не менее я уволен по предельному возрасту с оставлением в очереди и выслугой 27 календарей. Со ссылкой на закон о статусе, положение о порядке прохождения службы и какое-то определение Верховного суда № 4н-51/05 от14.03.05г., которое я никак не могу найти, чтобы прочесть полностью.
А вы говорите - закон...

И не БУДЕТ написано - уже написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
............... и какое-то определение Верховного суда № 4н-51/05 от14.03.05г., которое я никак не могу найти, чтобы прочесть полностью.
А вы говорите - закон...

И не БУДЕТ написано - уже написано.


Мне такое неизвестно.
Именно про ЗАКОН я и говорю. п.17 ст.34 Положения имеет меньшую юридическую силу, т.к. Указ Президента не может быть выше Закона.
Ложить в основу приказа об увольнении какое то определение суда - вообще нонсенс!
У самого 27,5 календарей, увольнение по ОШМ, служебное жилье, ИПМЖ - Санкт-Петербург. И не могут уволить с 1.06.2007 года. Потому как сопротивляюсь всеми способами.

А на обжалование незаконного приказа об увольнении - 3 месяца. Это Ваше право. Хотя можно проглотить пилюлю и ждать до скончания века жилье в очереди.
Кстати, а в какой очереди Вас оставили? В общей очереди части? Так это не значит, что Вы состоите в очереди в избранном....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Стою в очереди именно в ИМПЖ. А Вы рапорт на увольнение писали? Если можно, пришлите мотивировку отказа.

_________________
УуРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Стою в очереди именно в ИМПЖ.

Очень интересно! В каком органе? Каким номером и с какой даты?
alex-asta писал(а):
А Вы рапорт на увольнение писали?

Конечно! Но с требованием ПРИ увольнении обеспечить жильем для постоянного проживания там.
alex-asta писал(а):
Если можно, пришлите мотивировку отказа.

Чьего отказа и на что?
Если на увольнение - то не могут пока.
Если на жилье - то пока ни отказа, ни жилья.......
Впрочем по ряду причин нахождение в распоряжении меня устраивает. Раскрывать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
Вам отказывают в увольнении в связи с непредоставлением жилья?
Я стою на электронном учёте 9-м в части. В беседе с командиром не согласился на увольнение без предоставления жилья в ИМПЖ. Написал рапорт о несогласии с таким увольнением. На что мне было разъяснено, что меня увольняют с оставлением в списке очередников. Уже есть приказ на увольнение, ноя пока с ним не ознакомлен. Пока болею - служу. Но меня уже предупредили по телефону, что как только я появлюсь в части - обходной на руки и три дня на расчёт.

_________________
УуРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Вам отказывают в увольнении в связи с непредоставлением жилья?

Как раз я - отказываю. Без жилья.

alex-asta писал(а):
Я стою на электронном учёте 9-м в части.

Глубоко сомневаюсь, что ЧАСТЬ именно в ИПМЖ будет Вас в порядке ОЧЕРЕДИ в ИПМЖ обеспечивать. Я потому этот вопрос и задал. Таких частей, где этот же населенный пункт избрали другие увольняемые, - сотни! И в каждой из них есть свой и 1-й и 9-й! Так каким выбудете по счету не в части, а именно в ИПМЖ? Подумайте!
Вас просто оставляют в списке очередников части. А то, о чем Вы говорите, скорее всего, просто список военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных, желающих получить жилье в ином регионе. В таком случае об ОЧЕРЕДИ в ИПМЖ даже речи нет!
Дурят Вас!

alex-asta писал(а):
Уже есть приказ на увольнение, ноя пока с ним не ознакомлен.

У Вас 3 месяца на обжалование приказа в суд. Несмотря ни на какую судебную практику. Кроме ВКПИ07-30, кстати, есть ВКПИ08-5, которое признало не противоречащим Закону п.12 Приказа МО № 80 о внеочередном предоставлении жилья при увольнении по положительным статьям! Уважают судебную практику - пусть всю уважают, а не выборочно!
Вам бубнят про оставление в списках очередников! А с какой стати?
Катайте рапорт, ссылайтесь на п.12 и ВКПИ08-5, требуйте выделения Вас в список внеосчередников на получение жилья в соответствии с п.29 того же приказа и предоставлени жилья во внеочередном порядке ПРИ увольнении.
Тут же вроде всё ясно и логично - в порядке очереди обеспечиваются военнослужащие, СОГЛАСИВШИЕСЯ на увольнение с оставлением в списке ОЧЕРЕДНИКОВ.

Те, кто согласия на такое увольнение не давал, не могут утратить право на внеочередное получение жилья, даже если их уволят всему вопреки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
Как раз я - отказываю. Без жилья.

Я тоже отказываю, но тем не менее уже уволен. И рапорт о несогласии с таким увольнением написал.
На рапорт о внеочередном предоставлении жилья в ИПМЖ ответа пока нет.
На рапорт о направлении на переподготовку по гражданской специальности ответа пока нет.
Интересно, 3-х месячный срок пойдёт с того момента, когда я ознакомлюсь с приказом об увольнении под роспись или достаточно мне сообщить об этом по телефону? Или с момента подписания приказа?
Думаю, что решения судов командованию до задницы, если они не адресованы конкретно данному командиру. Это аргумент в суде, а не в рапорте. Есть ещё постановление пленума ВС РФ №9 2000г. Но это тоже аргумент для суда.

_________________
УуРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Интересно, 3-х месячный срок пойдёт с того момента, когда я ознакомлюсь с приказом об увольнении под роспись или достаточно мне сообщить об этом по телефону? Или с момента подписания приказа?


Ст.256 ГПК РФ - 3 мес. с момента, когда гр-ну стало известно о нарушении его прав.

Если разговор по телефону не считать состоявшимся - то когда ознакомят под роспись. Хотя - какой смысл тянуть? Главное для обжалования - № и дата приказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
Главное для обжалования - № и дата приказа.

Разве? Неужели не важно, когда я узнал о нарушении моих прав?
olimpik писал(а):
Ст.256 ГПК РФ - 3 мес. с момента, когда гр-ну стало известно о нарушении его прав.

А потом, получать нормальную зарплату - приятно. Неизвестно, когда такое будет в следующий раз. Долго затягивать, правда, я тоже не собираюсь. Но пока болею. И постараюсь ещё пройти мед.освидетельствование. Я проходил освидетельствование, как для подписания контракта, а не как для увольнения. Есть небольшая разница.

_________________
УуРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
alex-asta писал(а):
Разве? Неужели не важно, когда я узнал о нарушении моих прав?

Важно! Я имел в виду, что для подачи жалобы в суд Вам достаточно знать дату и № приказа, чтобы его обжаловать. Текст приказа ни вам, ни суду особо не интересен...... Главное - его смысл Вам известен - уволить без жилья.

alex-asta писал(а):

Долго затягивать, правда, я тоже не собираюсь. Но пока болею.

Вы можете затягивать сколько угодно, но обосновывать пропуск процессуального срока в суде не так то легко даже при наличии уважительных (на Ваш взгляд) причин...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:15
Сообщения: 15
olimpik писал(а):
Вы можете затягивать сколько угодно, но обосновывать пропуск процессуального срока в суде не так то легко даже при наличии уважительных (на Ваш взгляд) причин...........

С приказом под роспись я не ознакомлен.

_________________
УуРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB