О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:02
Сообщения: 2
Откуда: Снежинск
Военнослужащий ВВ, выслуга на момент подачи рапорта (апрель) 19 лет 8 мес., в настоящее время нахожусь в списках части (госпиталь, отпуск по болезни, доп.отпуск, основной и так где-то до 20 декабря), в июне уволен (приказ находится в кадрах части от 21.06.2011) по достижению предельного возраста пребывания на в/службе.
В апреле 2011 года подал рапорт в ЖК о принятии на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. 10 мая 2011 г. жилищная комиссия отказала на основании п.3 ст.52 ЖК, п.1 ст.15 ФЗ «О статусе в/служащих», расп. ГК ВВ МВД от 19.04.2010 №4/22-4186. Подал исковое заявление в суд Челябинского гарнизона, который выиграл 29 августа 2011 г..(решение: признать незаконным решение ЖК об отказе в принятии…, обязать комиссию в/части отменить свое решение об отказе) . В ходе судебного заседания представители в/части (пом. нач. КЭС по жилищному обеспечению и пом. командира части по правовой работе- начальник группы правового обеспечения заявили что на данном судебном заседании намеренного ухудшения жилищных условий доказать они не могут, но данные слова в решение не попали, т.к. в исковом такового не указывалось.
8.10.2011 на заседании ЖК мне вновь было отказано в принятии на жилищный учет уже на основании п.3 ст.54 ЖК, в связи с тем, что не истек предусмотренный ст.53 ЖК РФ срок.(т.е. противоречат своему заявлению на суде 29.08 2011).
Обстоятельства следующие(согласно протокола ЖК от 08.10.2011):
С 17.11.2010 зарегистрирован по месту жительства на территории в/части
До 05.10.2010 был зарегистрирован в квартире по месту жительства своей бывшей семьи, принадлежащей по праву собственности в ½ долях бывшей жене и дочери
13.11.2007 был заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан, согласно п.5 которого я участия в приватизации не принимал (отказался от участия в приватизации)
20.11.2007 я развелся с первой женой.
22.09.2010 решением городского суда я признан прекратившим права пользования вышеупомянутой квартирой (по заявлению первой жены). На заседание я не являлся, просил рассмотреть дело без моего участия, исковые требования признал в полном объеме (не платил три года, не проживал, вещи вывез и т.д.) Решение суда я не обжаловал.
«Исследовав и проанализировав все представленные мной документы, комиссия приходит к выводу, что действия, совершаемые мной с 13.11.2007 года, следует рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий с целью приобретения права стоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.»
Спустя три года после развода бывшая жена с новым мужем подали на выселение меня из квартиры, о котором я узнал из судебной повестки, с исковыми требованиями я естественно согласился.
Хотя после развода я женился в декабре 2007 года, моя бывшая жена так же вышла замуж и проживает реально в своей квартире с новым мужем и моей дочерью(1992 г.р.), правда у меня не получилось с новой женой (мы в разводе с июля 2011 г.), так, что на жилье пытаюсь встать на одного человека.
Вот я и не пойму как можно «связать» выступление на суде 29.082011 представителей в/части с решением повторной ЖК? Подскажите как мне поступать в моей ситуации?
Срок исключения из списков части в конце декабря, если меня не признают нуждающимся в жилье, я становлюсь БОМЖ, это благодарность за 20 лет службы во ВВ МВД России.

Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
АлексИванычФил писал(а):
С 17.11.2010 зарегистрирован по месту жительства на территории в/части
Не имели права Вас регистрировать по адресу части, так как этим СПЕЦИАЛЬНЫМ правом пользуются военнослужащие, прибывшие к новому месту службы. Вы ниоткуда не прибывали.
Цитата:
13.11.2007 был заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан, согласно п.5 которого я участия в приватизации не принимал (отказался от участия в приватизации)
Ничего страшного! Не воспользовавшись своим правом на однократную бесплатную приватизацию, Вы, тем не менее, сохранили право пожизненно пользоваться этим жильем наравне с его собственниками. То есть Вы остались проживать в качестве члена семьи собственников. Какое же это ухудшение?! И после отказа от участия в приватизации у Вас не появилось никаких оснований для признания нуждающимся.
Цитата:
На заседание я не являлся, просил рассмотреть дело без моего участия, исковые требования признал в полном объеме (не платил три года, не проживал, вещи вывез и т.д.) Решение суда я не обжаловал.
Ну и зря! Нужно было и являться и сопротивляться и обжаловать. За свое право продолжать пользоваться жильем следовало побороться.
Цитата:
«Исследовав и проанализировав все представленные мной документы, комиссия приходит к выводу, что действия, совершаемые мной с 13.11.2007 года, следует рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий с целью приобретения права стоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.»
Это - её право - так думать.
На фоне сказанного чуть Выше есть основания полагать, что это - так и есть.
Однако с датой совершения Вами этих действий у комиссии - явное заблуждение. Отказ от участия в приватизации, если гражданин продолжил проживать в этом жилье. - никак не попадает под ст.53 ЖК РФ! Ухудшение произошло позже - когда при Вашем полном согласии состоялось судебное решение.
Так что формально - в основу отказного решения жилкомиссии положено неверное основание, которое делает его просто необоснованным и незаконным.
Цитата:
с исковыми требованиями я естественно согласился.
Для Вас это может и естественно, а вот на фоне ст.19 Вводного Закона к ЖК РФ и ст.31, 53 ЖК РФ - не совсем. Слишком Вы легко от своего законного права отказались.
Цитата:
Вот я и не пойму как можно «связать» выступление на суде 29.082011 представителей в/части с решением повторной ЖК?
А Вы чем докажете, что оно было?!
Цитата:
Подскажите как мне поступать в моей ситуации?
Обжалуйте и это решение жилкомиссии.
Вот только в суде Вам придется доказать, что Ваши действия в отношении прежнего жилья (его неоплата, непроживание в нем) и бездействие по сохранению его за собой (согласились с иском и за жилье не боролись), в результате которых у Вас появилось таки основание для признания нуждающимся, совершены Вами без цели встать на учет. Сразу будьте готовы ответить на вопрос: "Так чего ж Вы на него тогда становитесь?!"

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:02
Сообщения: 2
Откуда: Снежинск
Не боролся потому, что в исковом требовании все факты были изложены реальные, я жил с новой женой, в квартире её матери, а бывшая жена устроила свою жизнь, вышла замуж, решил, что так будет правильно.
А о том, что были слова на судебном заседании от 29.08.2011 я взял в суде копию протокола заседания, в котором это выступление зафиксировано.
На прошлом заседании суда мое требование "обязать жилищную комиссию признать меня нужждающимся в жилье и поставиить в очередь" судом было отклонено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
АлексИванычФил писал(а):
решил, что так будет правильно.
Последствия своих решений Вам же и разгребать...
Цитата:
На прошлом заседании суда мое требование "обязать жилищную комиссию признать меня нужждающимся в жилье и поставиить в очередь" судом было отклонено.
Правильно отклонено!
Не вправе суд обязать жилкомиссию кого-либо признать нуждающимся и поставить в очередь! Он вправе лишь признать обжалуемый акт незаконным, обязать его отменить и рассмотреть вопрос признания нуждающимся в порядке, установленном действующим законодательством!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте!
Подскажите как лучше и надежнее поступить в данной ситуации..
25.11.11 г. решением ВВК буду признан ограниченно годным к военной службе. Сержант. Старшина роты. Выслуга кален. - 16 лет, общая - 21 год. Служебным жильем обеспечен по норме (но не по месту прохождения службы. А по месту службы, признан нуждающимся в служебном жилье).
Хочу написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников и успеть встать на жилищный учет по пр.1280. Уволят меня приказом командира части в кратчайшие сроки. дадут догулять отпуск 20 суток и исключат из списка части. В связи с этим вопрос:
Как правильно сказать на беседе, что хочу уволиться после поставновки на жилищный учет в ДЖО???
Не откажет ли мне ДЖО в постановке на учет (после рассмотрения моих доков) в то время если я буду уже уволен из ВС РФ и исключен из списков части. (Документы я планирую подать в ДЖО до исключения из списков части)???
Как правильнее и надежнее поступить????
спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
(но не по месту прохождения службы.
И зачем оно там удерживается?
Цитата:
А по месту службы, признан нуждающимся в служебном жилье
Вас не должны были признавать нуждающимся без сдачи служебного жилья по прежнему месту службы. Так как в соответствии даже с договором его найма Вы его обязаны сдать при убытии к другому месту службы.
Цитата:
и успеть встать на жилищный учет по пр.1280.
А что мешает встать на учет нуждающихся в соцнайме сейчас?!Когда заключен первый контракт?
Цитата:
Хочу написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья
Зачем?! Ограниченно годные сержанты ПОДЛЕЖАТ увольнению. Независимо от того - хотят они дальше служить или нет. Читайте ст.51 Закона о ВОиВС.
Цитата:
с оставлением в списках очередников
Согласно п.13,ст.15 Закона о статусе для того, чтобы остаться в списке очередников достаточно не подавать рапорта о желании быть исключенным из него.
Цитата:
Как правильно сказать на беседе, что хочу уволиться после поставновки на жилищный учет в ДЖО???
Так и скажите. Ток неизвестно - пойдет ли навстречу командир.
Цитата:
Не откажет ли мне ДЖО в постановке на учет (после рассмотрения моих доков)
Я угадайками не занимаюсь.
Цитата:
Документы я планирую подать в ДЖО до исключения из списков части)???
А почему не раньше?!
Цитата:
Как правильнее и надежнее поступить????
Правильнее- действовать по Закону. А вот гарантий его исполнения Вам не даст ныне даже гарант Конституции.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Цитата:
И зачем оно там удерживается

Дело в том что живу в 70 км от места прохождения службы. Каждый день гоняю. И так человек 20-30 по Гарнизону. По месту службы служебного жилья нет. Написал рапорт на признание. Признали. Дали выписку из решения ЖК.
Цитата:
А что мешает встать на учет нуждающихся в соцнайме сейчас?!Когда заключен первый контракт?
Сейчас я на больничной койке в Красногорском госпитале. ВВК будет после нового года, но врач уже сказал что скорее всего признают негодным по кат."Д". Первый контракт заключен в 2000 году с МО РФ. С 1997 по 2000г. проходил службу в Испр.Труд.Колонии (Юстиция) и кажется контракт не заключал. В личном деле доков нет. В военном билете отметок тоже.
Цитата:
Ограниченно годные сержанты ПОДЛЕЖАТ увольнению
. спасибо.
Цитата:
Согласно п.13,ст.15 Закона о статусе для того, чтобы остаться в списке очередников достаточно не подавать рапорта о желании быть исключенным из него.
.
Но я еще не признан нуждающимся! Основания не возникло. И в списках меня нет. Я думаю когда будет заключение ВВК, в кратчайшие сроки соберу доки и отправлю в ДЖО + (уже будет готово основание для увольнения) .
А что меня автоматически без резолюции ДЖО с даты возникновения основания внесут в список нуждающихся в в/ч ????
Или нужно сначало доки в ДЖО, затем через 2-3 месяца получить выписку из ДЖО о заненсении в Реестр и предоставить ее в в/ч. И лишь затем занесение в списки нуждающихся в/ч..?
Какова последовательность моих действий ???. Очень боюсь напартачить!!
Спасибо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
Написал рапорт на признание. Признали. Дали выписку из решения ЖК..
Если это было до введения Приказа 1280 - то без справки о сдачи жилья нарушили п.27 Приказа 80.
Слова про Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, относятся к жилью по ДСН. Служебное жилье подлежит сдаче при убытии к новому месту службы. Прочтите свой Договор найма.
Цитата:
Первый контракт заключен в 2000 году с МО РФ. С 1997 по 2000г. проходил службу в Испр.Труд.Колонии (Юстиция) и кажется контракт не заключал. В личном деле доков нет. В военном билете отметок тоже.
Тогда непонятно - с чего Вы решили, что
Цитата:
Выслуга кален. - 16 лет,

Цитата:
Но я еще не признан нуждающимся! Основания не возникло. И в списках меня нет.
Пардон, но ЭТО:
Цитата:
Хочу написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников
Вы писали или я?! Тогда где Вы собрались оставаться?!
Цитата:
А что меня автоматически без резолюции ДЖО с даты возникновения основания внесут в список нуждающихся в в/ч ????
С чего Вы решили, что эти списки кто-то должен вести? Прочтите Приказ 1280.
Цитата:
Или нужно сначало доки в ДЖО,
В ДЖО нужно то, что указано в п.1,Приложения 1 Приказа 1280.
Цитата:
затем через 2-3 месяца получить выписку из ДЖО
Что и в какие сроки делает ДЖО - указано в том-же Приказе.
Цитата:
Какова последовательность моих действий ???. Очень боюсь напартачить!!
Направляйте установленный перечень документов в ДЖО и подавайте командиру рапорт с приложением копии почтовой квитанции об отправке и описи вложения отправленных документов с просьбой не принимать решения об увольнении и исключении из списков части до принятия в Порядке, установленном Приказом 1280 решения по Вашему рапорту.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB