О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 07:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
Здравствуйте.
Проходил службу в Оренбургской обл.Офицер запаса.Уволен из рядов ВС по ОШМ в 1999г.Календарная выслуга лет составляет 12лет и 9 месяцев.Служебное жильё сдал,новым не обеспечивался.В 2000г. по избранному месту жительства г.Владивосток администрацией города был признан нуждающимся в получении жилья и был поставлен на учёт для получения жилья.При постановке на учёт,мной был полностью представлен полный пакет необходимых документов,включая удостоверение на право пользования льготами.До 2011 года эти документы неоднократно проверядись и при этом не возникало никаких проблем.В начале 2011г. был приглашён в администрацию города,где мне сказали, что в соответствии с ФЗ №342-ФЗ от 8 декабря 2010г, мне необходимо предоставить дополнительные документы из личного дела из воекомата и заполнить форму заявления о включении в список на получение жилья.Я предоставил трубуемые документы.Сотрудник администрации города вновь проверил все документы и не нашёл никаких проблем,но спустя 2 месяца вновь был приглашён в администрацию города,где уже другой сотрудник мне заявил,что в удостоверении на право пользования льготами в угловом штампе отсутствует регистрационный номер данного удостоверения, а так как это удостоверение является документом строгой отчётности,то возникают сомнения в способе его получения мной,а значит и в его лигитимности, и далее, что пока не докажу законность этого удостоверения- жильё мне не положено.
За 12 лет в части в которой я служил сменилось 4 командира, все дела сданы в архив, мало того я сомневаюсь что это удостоверение действительно где-то регистрировалось, так как оно при мне было напечатано на принтере,подписано командиром,поставлены печать и угловой штамп и вручено мне в руки.Кроме того,это удостоверение ещё старого советского образца, хотя на то время уже действовали "ПРАВИЛА учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства " утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054,где в приложении это удостоверение совершенно другого образца.
Вопросы:
1.Является ли отсутствие регистрационного номера основанием для отказа в предоставлении жилья,хотя по Закону о статусе военнослужащих я имею на это право?
2.Является ли вообще это удостоверение обязательным документом для реализации своего права на получения жилья?
3.Является ли действия сотрудников администрации города превышающими их обязонности или халатностью,т.к. в самом начале при приёме документов не было выявлено проблем?,иначе бы я мог в то время без проблем оперативно решить дынный вопросс руководством в/ч
4.Является ли удостоверение советского образца вообще лигитимным и документом строгой отчётности?
5.Могу ли я обменять это удостоверение,если да то где и как?
6.Что делать в этой ситуации?
С уважением Александр.Владивосток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
В п.8,17 Правил, утвержденных постановлением 1054 указано, что командир (начальник) воинской части направляет представленные документы в военный комиссариат вместе с оригиналом удостоверения уволенного военнослужащего на право пользования льготами.Но ситуация была таковой:
- я проживал в ЗАТО
-моё увольнение произошло скоротечно
-на момент увольнения я не определился с избранным местом жительства,т.к. родом с Украины и родственников на территории РФ не имею,поэтому было всё равно куда ехать жить.
Поэтому я не подавал рапорт по команде о подтверждении избранного постоянного места жительства и соответственно не прилагал документы указанные в этом пункте.Командир просто переслал личное дело в комиссариат ЗАТО,а потом по запросу его переслали во Владивосток.
Оригинал удостоверения на право льготами мне вручили в строевой наруки,т.к. личное дело уже было передано в военный комиссариат ЗАТО.
Т.е. командир этот пукнт нарушил,т.к. удостоверение без регистрационного номера, оно не занесено в журнал и была выдано мне наруки.Но это суть дела не меняет.Что делать мне сейчас?Все вопросы постом выше в силе.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):
При постановке на учёт,мной был полностью представлен полный пакет необходимых документов,включая удостоверение на право пользования льготами
Вами? А почему вы вообще всё делали вопреки, а не в соответствии с п.12-19 Правил?!
Цитата:
мне сказали, что в соответствии с ФЗ №342-ФЗ от 8 декабря 2010г, мне необходимо предоставить дополнительные документы
Какие именно?! А Вы его хоть прочли сами? Ну и в каком месте этого Закона такое требование прописано? Прочтёте - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 0&start=30 - скажете. Я не видел...
Цитата:
..пока не докажу законность этого удостоверения- жильё мне не положено.
Жилье Вам положено до тех пор, пока Вы состоите на учете нуждающихся и не исключены из него УСТАНОВЛЕННЫМ порядком!
Цитата:
так как оно при мне было напечатано на принтере,подписано командиром,поставлены печать и угловой штамп и вручено мне в руки.
И опять всё сделано вопреки п.8,17 Правил! Почему Вам?!
Цитата:
1.Является ли отсутствие регистрационного номера основанием для отказа в предоставлении жилья,хотя по Закону о статусе военнослужащих я имею на это право?
Такое основание в Правилах постановления 1054 не указано. Угловой штамп, конечно, сам по себе, предусматривает указание в нем регистрационного №, однако прямого указания о регистрации этого бланка где-либо в тексте Правил не содержится. Ваше право на получение жилья ав порядке очередности не должно ставится в зависимость от того, забыл или не забыл клерк 12 лет назад поставить на бланке закорючку...
Зато текст заверен подписью должностного лица и заверен гербовой печатью. Этого, по моему мнению, вполне достаточно.
Цитата:
2.Является ли вообще это удостоверение обязательным документом для реализации своего права на получения жилья?
Пункт 8 правил.
Цитата:
3.Является ли действия сотрудников администрации города превышающими их обязонности или халатностью,
Это не действия пока, а слова....
И такие выводы вправе сделать прокурор или суд.
Цитата:
т.к. в самом начале при приёме документов не было выявлено проблем?,иначе бы я мог в то время без проблем оперативно решить дынный вопросс руководством в/ч
Решение об отказе в принятии Вас на учет вследствии обнаружения недостатков в представленных документах орган местного самоуправления обязан был принять в течении 1 месяца, а не спустя 12 лет. Срок явно прошел.
Цитата:
4.Является ли удостоверение советского образца вообще лигитимным
В 97 году - да, в 99 году - нет
Цитата:
и документом строгой отчётности?
П.8 Правил.
Цитата:
5.Могу ли я обменять это удостоверение,если да то где и как?
Нет.Это Правилами не предусмотрено. Можете попробовать получить копию у военкома. Если она есть...
Или через него же оформить справку, подтверждающую сведения Удостоверения о праве на льготу - наличие в Вашем личном деле выслуги лет и основания увольнения, дающих Вам право на получение жилья в ИМЖ.
Цитата:
6.Что делать в этой ситуации?
А что уже случилось?
Вас из очереди исключили? Нет!
Жилье предоставили тому, кто принят на учет позднее Вас?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 11 июн 2011, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):
Все вопросы постом выше в силе..

Все ответы выше тоже - в силе. Неохота уже ничего менять, раз вы не пожелали сразу следовать совету в личке..
Вдруг Вы ещё что допишите, пока я ответ правлю.... :(

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
И ещё коллизия:в этих правилах указано, что оригинал удостоверения должен храниться в военном комисариате где состою на учёте,и он выдаёт только копии для представления в разне органы.Но в администации города требуют именно оригинал.
Есть варианты:
1.Забрать удостоверение из администации,поставить отбалды номер и сказать, что этот номер получен из личного дела в комиссариате(или по запросу из архива в/ч).Есть риск, что администация сделает запрос и тогда будет очень плохо.
2.Написать заявление в в/ч с просьбой присвоить номер удостоверению и внести его в журнал регистрации.Но получится, что оно выдавалось в 1999г, а внесено в 2011.
3.Отправить старое удостоверение в в/ч с заявлением о его замене на новое,с указанием причин(неправильно оформлено,пришло в негодность,не соответствует правилам,администрация не принимаети т.д.)Есть вероятность, что в администрации скажут, что новое удостоверение подписано не тем командиром, что увольнял.
Какие ещё могут быть варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
/Какие именно?! А Вы его хоть прочли сами? Ну и в каком месте этого Закона такое требование прописано? Прочтёте - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 0&start=30 - скажете./

Говорю http://www.vlc.ru/news/oper/2011/04/20110414_04.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):

Даже комментировать не хочу. Так как указанный Закон в п.2, ст.3 предоставил право установления Порядка предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

Администрация г.Владивосток СУБЪЕКТОМ РФ не является!
Покажите Закон Приморского края на эту тему.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
Да всё понятно, что требования администрации не соответствует Закону РФ.Но мы отклонились от темы.Все прихоти чиновников я исполнил.Но всплыла проблема с удостоверением.
Цитата:
4.Является ли удостоверение советского образца вообще лигитимным

В 97 году - да, в 99 году - нет
Является ли это основанием потребовать у командира в/ч удостоверения соответсвующего правилам, а старое вернуть?

5.Могу ли я обменять это удостоверение,если да то где и как?

Нет.Это Правилами не предусмотрено. Можете попробовать получить копию у военкома. Если она есть...
Или через него же оформить справку, подтверждающую сведения Удостоверения о праве на льготу - наличие в Вашем личном деле выслуги лет и основания увольнения, дающих Вам право на получение жилья в ИМЖ.

Дело в том, что раз в оригинале нет номера,то соответственно его не может быть и в копии.
Будет ли такая справка являться законным основанием, ведь в правилах говорится именно об удостоверении?Поясню, чиновник из администрации намекает, что я это удостоверение получил незаконным путём(обман,подлог и т.д.)И сказал, что будут делать запрос в в/ч,выдавалась ли мне такая справка.

6.Что делать в этой ситуации?

А что уже случилось?
Вас из очереди исключили? Нет!
Жилье предоставили тому, кто принят на учет позднее Вас?

Случилось, то что меня не включают в список на обеспечение жильём,и не принимают заявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):
И ещё коллизия:в этих правилах указано, что оригинал удостоверения должен храниться в военном комисариате
Колилизия исчезнет, если дочитаете до п.19..
Кстати, там же указано - где ОМСУ может добыть столь необходимые ему подтверждения Вашей лояльности. САМ!
Цитата:
Какие ещё могут быть варианты?
Суд.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):
Является ли это основанием потребовать у командира в/ч удостоверения соответсвующего правилам, а старое вернуть?.
Нет. Об этом следовало позаботиться при его получении самому. Но можете попробовать. Хотя у нынешнего командира нет никаких данных по Вам.
Цитата:
Дело в том, что раз в оригинале нет номера,то соответственно его не может быть и в копии.
Это не значит, что находящееся 12 лет в ОМСУ Удостоверение - недействительно
Цитата:
Будет ли такая справка являться законным основанием, ведь в правилах говорится именно об удостоверении?
Это решать ОМСУ.
Цитата:
Поясню, чиновник из администрации намекает, что я это удостоверение получил незаконным путём(обман,подлог и т.д.)И сказал, что будут делать запрос в в/ч,выдавалась ли мне такая справка.
О! Он наверное п.19 наконец то прочел!
Цитата:
Случилось, то что меня не включают в список на обеспечение жильём,и не принимают заявление
Направьте его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отказ обжалуйте в суд.

Не желаете поучиться всё же тегами на форуме пользоваться. а не заниматься кустарными способами - ЗДЕСЬ

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
Вы мне предлагаете обратиться в суд.но я ужеобращался.В 2003г.состоялся суд,Суд установил что моё требование об обеспечении меня жильём является обоснованным, и в решении обязал администрацию города обеспечить квартирой.Но это решение суда до сих пор не исполнено.У меня уже тонна бумаги переписки с приставами,с администрацией города.Приставы требуют исполнить, администрация отвечает что денег нет,жилья нет,ничего не строится,ведут поиск на вторичном рынке и т.д. В учётном деле это решение отсутствет.В администрации мне сказали, что бы я это решение суда спрятал и не афишировал, иначе всё равно под эту статью расходов в бюджете администрации денег нет и не будет, а так я попаду под федеральную программу обеспечения жильём.Когда встал вопрос об этом удостоверении, я чиновнику показал это решение суда, и сказал что чуд исследовал уже все документы и факты и подтвердил моё право на жильё законным.Чиновник сказал, что бы я в таком случае опять начал работать с приставами,но в таком случае я в эту программу не попаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 04:54
Сообщения: 7
Вот решение суда

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Topas писал(а):
Вы мне предлагаете обратиться в суд.но я ужеобращался.
С ЭТОГО следовало начинать тему, а не заканчивать её!!!
Цитата:
и в решении обязал администрацию города обеспечить квартирой.
Это значит, что в РФ в отношении ЛИЧНО Вас принят индивидуальный ЗАКОН, обязательный для исполнения ОМСУ! Вступившее в законную силу решение суда и есть ЗАКОН! И он подлежит исполнению вне всякой зависимости от наличия или отсутствия у Вас не только Удостоверения о праве на льготы, но и вообще всех остальных упомянутых в бланке Заявления документов! Так как в самом Решении никаких условий его исполнения не указано. Оно просто ПОДЛЕЖИТ исполнению без всяких дополнительных условий!
Цитата:
Но это решение суда до сих пор не исполнено.
Что есть злостное нарушение п.1,ст.6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
(Рим, 4 ноября 1950 г.)

и повод ДАВНЫМ-ДАВНО обратиться в Европейский суд по правам человека с Иском к РФ по примеру Ваших соотечественников, которых немало.
Удивительно, что Вы ещё не там!

Примеров в Инете - полно! Захотите - в ПОИСКЕ легко найдете...

Например:
1.Бахарев против Российской Федерации
[Bakharev v. Russia]


Заявитель из г. Барнаула Алтайского края, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, жаловался на неисполнение судебного решения по иску о предоставлении жилого помещения, вынесенного в его пользу и вступившего в законную силу.
Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, присудил заявителю 1 200 евро в качестве компенсации морального вреда.


2. Телятьева против Российской Федерации
[Telyatyeva v. Russia]


Заявительница из Архангельска жаловалась на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в ее пользу по иску к администрации муниципального образования о предоставлении жилого помещения в связи с аварийным состоянием дома.
Европейский Суд, единогласно постановив, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 1 600 евро в качестве компенсации материального ущерба и 800 евро в качестве компенсации морального вреда.


Одно из решений Европейского суда по правам человека, связанное с длительным неисполнением российскими властями вступившего в законную силу судебного решения, принятого по заявлению российского военнослужащего, - постановление от 29 января 2009 г. по делу "Левищев против Российской Федерации"*(37).
Суть данного дела: 16 марта 2001 г. вступило в законную силу решение Московского гарнизонного военного суда, которым на командование воинской части была возложена обязанность предоставить капитану С.В. Левищеву жилое помещение в связи с его увольнением с военной службы по состоянию здоровья. Данное судебное решение было исполнено только 5 мая 2005 г., т.е. спустя четыре года. Европейский суд по правам человека в постановлении по данному делу напомнил, что необоснованно длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Срок, который потребовался Российской Федерации на исполнение судебного решения - четыре года и один месяц, не соответствует требованиям Конвенции, в связи с чем Европейский суд не нашел оправданий указанной просрочке и установил факт нарушения п. 1 ст. 6 Конвенции и Протокола N 1 к ней.
По итогам рассмотрения данного дела Европейский суд по правам человека возложил на Российскую Федерацию обязанность выплатить в пользу заявителя - капитана запаса С.В. Левищева 2 000 евро в возмещение причиненного ему морального вреда.
Цитата:
У меня уже тонна бумаги переписки с приставами,с администрацией города.
Стоящие бумаги тоннами не измеряются. ИМХО.
Я не собираюсь исследовать их и делать выводы о том, насколько правильно и в полном ли объеме Вами были использованы возможности исполнительного производства. Но уверен - сделали не всё и не совсем так как можно было, а на юридической помощи - сэкономили.
Цитата:
В учётном деле это решение отсутствет.
Оно имеется у ответчика по делу - Администрации!
Цитата:
В администрации мне сказали, что бы я это решение суда спрятал и не афишировал,
Детский, пардон, лепет.
Цитата:
иначе всё равно под эту статью расходов в бюджете администрации денег нет и не будет, а так я попаду под федеральную программу обеспечения жильём.
Ну Вы даете! А как они на той самой секретной статье появятся, если Вы его не будете афишировать?!
Цитата:
Когда встал вопрос об этом удостоверении, я чиновнику показал это решение суда, и сказал что чуд исследовал уже все документы и факты и подтвердил моё право на жильё законным.
Да Вы не показывать его должны, а просто приложить надлежаще заверенную копию в виде ЕДИНСТВЕННОГО приложения к Заявлению о выборе способа обеспечения жильем и всё!!! И задолбать их очередными судами!
После прочтения Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ
"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
и Главы 22.1. ГПК РФ.
Цитата:
Чиновник сказал, что бы я в таком случае опять начал работать с приставами,но в таком случае я в эту программу не попаду.
Он Вас обманул. Захотите - попадете.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB