О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 11 авг 2020, 07:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как считать обеспеченность
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Уважаемые юристы, прошу помочь в следующей ситуации.
Женщина-военнослужащий (первый контракт до 1998 года) имеет в общей долевой собственности 1/2 квартиры общей площадью 44 кв.м. (т.е. 22 кв.м.). Вторая половина - в собственности у ее бывшего мужа. В квартире прописано два человека - женщина-военнослужащий и их дочь, сам бывший муж в квартире в настоящее время не прописан. Учетная норма в регионе - 15 кв.м. общей площади. Как считать обеспеченность жильем:
1. 22 кв.м (доля матери)делим на 2 (мать и дочь) = 11
2. 44 кв.м делим на 3 = 14,66
3. 44 кв.м. делим на 2 (количество прописанных) =22 И все обеспечены.
Или как-то по-другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как считать обеспеченность
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Br писал(а):
Как считать обеспеченность жильем:
Ситуация неоднозначная....
Но только если принимать во внимание то, что большинство органов по-прежнему упорно ставят знак равенства между понятиями ПРОЖИВАНИЕ и РЕГИСТРАЦИЯ
Можно попробовать определить наиболее близкий к Закону вариант методом исключения...

Для удобства сразу привожу ст.31 ЖК РФ :

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Цитата:
1. 22 кв.м (доля матери)делим на 2 (мать и дочь) = 11
Эта раскладка - несправедлива и не логична.

Дочь - член семьи не только матери-собственника, но и отца-собственника.
И имеет право пользоваться в равной степени ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственностью как матери, так и отца, если в свое время была вселена ими в качестве члена семьи.
Если собственность - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ, то доли - РАВНЫЕ, но условные.
Просто при этом не определен ПОРЯДОК пользования жилыми и вспомогательными помещениями. То есть - это - не коммуналка!
При этом каждый сантиметр площади жилья имеют право в равной степени использовать как собственники, так и члены их семей.
И именно так в этом жилье в данный момент и происходит!
Цитата:
2. 44 кв.м делим на 3 = 14,66
Вариант соответствует Закону и не нарушает права всех троих
Если опираться на п.1,2, ст.31 ЖК РФ и не делать прямого тождества между понятиями РЕГИСТРАЦИЯ и ПРОЖИВАНИЕ в жилом помещении.
То есть, если считать отца-собственника проживающим в этом жилье не смотря на то, что он там не имеет регистрации и проживает в нём по своему произвольному желанию лишь периодически, имея регистрацию ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (см.ст.20 ГК РФ - это место, где он постоянно или преимущественно проживает).
То есть - право пользования этим жильем, не смотря на отсутствие регистрации, он сохраняет до тех пор, пока будет собственником. Да и Закон таков - предусматривает регистрацию только по ОДНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

И будет очень хорошо, если отец (хотя бы ради дочери), при необходимости, (в суде, например, если не удастся решить вопрос с жилищными органами мирно) будет готов заявить, что он в этом жилье ПРОЖИВАЕТ.
Пусть периодически, но - ПРОЖИВАЕТ!
Ведь в ст.31 никаких указаний на то, как на своей собственности гражданин проживает - не содержится.
Для меня лично это будет убедительным даже то, что он там ПРОЖИВАЕТ раз в 5 лет. Не спрашивая ни у кого разрешения! Свободно!
Цитата:
3. 44 кв.м. делим на 2 (количество прописанных) =22 И все обеспечены.
Нелогично. Нарушает законные права другого собственника
Это условно лишает отца-собственника его права наравне с другими проживающими в нем СВОБОДНО в не м ПРОЖИВАТЬ и пользоваться этим жильем.
Наличие или отсутствие регистрации отца не лишает его права в любой момент пользоваться или распоряжаться своей собственностью. У него может быть в собственности несколько квартир. Но одновременно везде он быть зарегистрирован быть не может! Однако проживать на своей собственности он вправе без всяких оглядок на регистрацию. Завтра он зарегистрируется здесь и - что!? Да ничего! По-прежнему на всех будет по трети!



Кстати...
До этого тут - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... ght=#28827 о ком говорилось:
Br писал(а):
....она прописана вместе со своим сыном от первого брака на другой жилплощади (находится у нее в собственности, подарена первым мужем и у нее имеются устные обязательства, что данная квартира перейдет в случае чего только их сыну).

Br писал(а):
.....она ведь не претендует на признание ее нуждающейся и не обязана это делать.
?
Не люблю фантазий или введения в заблуждение.... И это - логично.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:12
Сообщения: 8
Olimpik, спасибо большое за ответ.

Сегодняшний мой вопрос ко мне не относится. Это посторонний человек - просто сослуживец, обдумывает возможность постановки в очередь. Я вроде вызвался помочь, но однозначно определить нуждаемость в жилье сам не смог, поэтому и обратился к Вам.

А моя проблема, описанная полтора года назад, вроде, потихоньку решается. По крайней мере, нуждающимся моя семья в составе трех человек (я и две дочери) признана. За что особое спасибо Вам - за советы и особенно, чего не хватало - за поддержку в своей правоте и придание уверенности в отстаивании своих прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB