О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Цитата:
Это мне замечание такое?! Smile

Это предложение.
Не вижу смысла подливать "масла в огонь" вашего стремления "уколоть" меня, поэтому не собираюсь вступать с Вами, уважаемый olimpik, в банальную перепалку.
А теперь по теме...
Цитата:
Почему в п.1 речь идет о том, что давным-давно и так между бывшими супругами достигнуто?!

Хоть это и не красиво, отвечу вопросом.
А почему бы нет? Соглашение может быть пересмотрено в любое время, так же как и любой человек, может изменить место своего постоянного жительства по своему желанию. Сегодня законные представители ребёнка, коими согласно СК являются родители, решили что теперь его постоянное место жительства будет место жительства папы, а завтра решим что мамы, а через неделю мы решим что папы. ЭТО НАШЕ ПРАВО! Ни какие законы не ограничивают это право, если, конечно действия родителей не противоречат интересам ребёнка.
В силу ст.27 Конституции РФ, ст.18 ГК, ст. 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства избирается гражданами по своему усмотрению.
Цитата:
В силу же известного Вам законодательного определения МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, у матери оно - есть, а у Вас его - пока нет!

Давайте вспомним ту же ст. 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Место жительства - жилой дом, квартира, ... а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Надеюсь все знают что такое найм или поднайм?
Цитата:
Съемное жилье никаких жилищных прав ребенку не гарантирует.

Это при чём? Если ребёнок живёт со мной и у него "гарантии" государства на получение жилой площади вытекающего из моего права на жилое помещение?
Если вы намекаете на то что ребёнок неправомерно со мной проживает и суд должен определить её место жительства с матерью так как у неё есть место жительства а у меня нет (якобы нет), то я вам намекну на то что только родители могут инициировать такой вопрос, и что скорее суду (ИМХО) должно при этом вынести решение не об "вселении" ребёнка к матери на 5 кв. м. , а скорее вынести решение о предоставлении военнослужащему положенную согласно норм квартиру с учётом членов семьи.. Извиняюсь за отступление..
Цитата:
ри этом никаких согласий или несогласий других членов семьи на вселение и регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его матери, имеющей в данном жилом помещении законное право собственности, - не требуется.

Согласен.
Цитата:
речь идет о соглашении между СОБСТВЕННИКОМ и БЫВШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА о дальнейшем пользовании жилым помещением в случае прекращения МЕЖДУ НИМИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Цитата:
Почему? Да потому, что так установлено в п.1,ст.31 ЖК - Вы не проживали совместно с ней в принадлежащем ей жилье! Вы были просто её мужем! А в жилищных отношениях не следует путать СК с ЖК.

А сейчас дочь не проживает совместно с мамой а проживает с папой!
Сами себе противоречите.
Если внимательно прочитаете эту 31 ст. то из смысла увидите, что имеются ввиду СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ вытекающие из ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА то есть прекращение семейных отношений основным условием которых является совместное проживание.

И вот ещё:

"Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года и 01.03.2006 года утверждены ответы на вопросы, содержащие комментарии Верховного Суда РФ по вопросам применения жилищного законодательства.

Вопрос: Становится ли ребенок бывшим членом семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 ЖК РФ, если после расторжения брака его родители стали проживать раздельно, а он стал проживать с тем из родителей, который в собственности жилья не имеет?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.

Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ. "

Цитата:
Перед тем, как формулировать п.2 "соглашения", Вы бы хоть для начала просто внимательно прочли упомянутый там п.4, ст.31 ЖК РФ, раз уж на него ссылаетесь!

Аналогично.
Цитата:
А после реализации Вами п.4 дочь почему-то остается один на один с некой регистрацией в служебке, но при этом обе стороны подзабыли указать её МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА после получения служебного жилья отцом!.

Из текста п. 4 соглашения ясно что дочь регистрируется со Стороной 1, то есть с отцом, а не один на один..

Цитата:
Между тем как именно регистрация является производной от места жительства, а не наоборот!


Постольку поскольку есть такая норма в п 4. ст 31: если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. мы пришли к соглашению не снимать пока с регистрационного учёта своего ребенка!

Ну был я обязан зарегистрировать дочь по новому месту жительства но не захотел, ну нарушил, ну и что? Оштрафуйте меня...

Но напомню что: "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Цитата:
И не стоит пытаться обратить меня в свою веру цитированием статей из ЖК, которые не имеют никакого отношения к обозначенной проблеме - потратьте энергию на убеждение жилорганов, раз так уверены в своей правоте!

Пока же 20 дней для Вас, увы, прошли зря - меня не убедили, доводы - пропустили мимо ушей, а в жилорган даже не пытались обращаться.

Поэтому до Вашего обращения туда и получения хоть какого-то решения по вопросу постановки на учет, лично я далее тратить время на переливание из пустого в порожнее и сотрясение воздуха - не собираюсь.

Тем более, что у Вас есть возможность продолжить полемику по данному вопросу на известном Вам форуме.... Сам когда то там плотно работал..Сейчас - нет времени.
Могу еще парочку толковых ресурсов присоветовать.


Это всё не по теме, есть ещё но тут и так хватает "отвлечений" от темы, не буду засорять форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:22
Сообщения: 8
Кстати, могу процитировать вас же, и почему это у вас раньше было другое мнение?

Цитата:
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Не сказано же в п.1, что местом жительства является только место регистрации гражданина?
Кстати, для Вас местом жительства вполне может быть съемная квартира, в которой Вы ПРОЖИВАЕТЕ СОВМЕСТНО с нынешним составом семьи. И при этом, как ни странно, адрес части, по которому Вы зарегистрированы, ну никак не есть МЕСТО Вашего ЖИТЕЛЬСТВА! И это не может вызвать никаких сомнений даже у суда!
Да и по п.2, на фоне решения суда по проживанию детей с матерью, четко понятно - их местом жительства является место жительства МАТЕРИ, а не Ваше! Её место жительства суду известно. А одновременно проживать и у неё и у Вас они не могут......


Цитата:
Имейте при себе решение суда о проживании детей с бывшей женой. Оно прямо указывает на их место жительства - СОВМЕСТНО с матерью! А она с Вами СОВМЕСТНО - не проживает! Круг замкнулся..
А то, что они с Вами зарегистрированы до сих пор, лишь подтверждают тот факт, что бывшая жена длительное время грубо нарушает Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания - до сих пор не зарегистрировала детей по месту фактического проживания


Цитата:
И вот ещё вполне логичное мнение:

Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 1994 г.:

"Несовершеннолетний ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилую площадь в квартире (доме) того родителя, с кем он постоянно проживает".
(Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. N 5).

При этом факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства не порождает права на жилую площадь.

То есть, жилищные права ребенка производны от жилищных прав родителя, с которым он постоянно проживает. Главное в реализации прав ребенка не место его регистрации, а место его проживания. Вашим детям оно определено судом - с матерью. Значит с ней они и могут реализовывать свое право на жилище, раз уж с Вами им суд проживать не позволил. Странно, что в этом ещё сомневается нынешний судья. Обязательно принесите в суд оригинал и светокопию того решения и просите приобщить копию к материалам дела.

Регистрация, по Закону, вообще никак не влияет на жилищные права гражданина. Это слово даже в ЖК РФ не встречается ни разу!


Не могу не согласиться с Вашими доводами! :D

Интересно суд при разводе sergucho с бывшей женой указывал при определении места жительства детей какое то конкретное жилое помещение???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
VSAlex писал(а):
Не вижу смысла подливать "масла в огонь" вашего стремления "уколоть" меня, поэтому не собираюсь вступать с Вами, уважаемый olimpik, в банальную перепалку.

Чтобы и далее Вам не мерещились в каждом моем посту зеленые чертики, повторю еще раз:
До Вашего обращения туда и получения хоть какого-то решения по вопросу постановки на учет, лично я далее тратить время на переливание из пустого в порожнее и сотрясение воздуха - не собираюсь.

Полагаю, что Вы вполне готовы засыпать своих оппонентов приведенными выше собственными аргументами. Мои - Вам ни к чему. Поэтому, для экономии Вашего времени для решения задач на практике, тему закрываю. Готовы будете сообщить результат - открою.
Еще раз - до свидания.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Доброго времени суток всем форумчанам! Очень интересное продолжение получила ситуация с правом на обеспечение жильем моих детей от первого брака рассказанная мной тут http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?p=35567
11 мая состоялось слушание дела в районном суде. Дело переносилось из-за того, что ответчиком помимо командира части был ДЖО, но от него ни письменного отзыва на иск ни какой либо реакции суд не дождался, короче судья удовлетворил иск моей бывшей жены, копии решения у меня пока на руках нет, получу через неделю, но в резолютивной части были судья обязывает ДЖО поставить на очередь и обеспечить жилплощадью моих детей, которые фактически проживают с бывшей супругой!!!!!! Как вам,господа , прецедентик???? Одно радует, меры обеспечения иска сняты и через десять дней я надеюсь все-таки заключить договор соцнайма на долгожданную квартиру.
Вопрос ко всем:"Как на ваш взгляд департамент будет выполнять решение суда? Двухкомнатная квартира на мою новую семью уже выделена, каким же образом будет осуществлено обеспечение жилплощадью еще двух моих детей, которые оказывается тоже имеют право на это??? Shocked Shocked Shocked


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
в резолютивной части были судья обязывает ДЖО поставить на очередь
Мягко говоря, - странноватое решение.

Оно (именно поставить на очередь и баста!) выходит за пределы полномочий судебной власти.
Нарушается конституционный принцип разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную. Признавать нуждающимся вправе только уполномоченные на это органы ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти (ст.52 ЖК РФ).
В лучшем случае, признав чьи-либо действия по снятию с учета или отказу в принятии на учет незаконными, суд вправе лишь обязать ДЖО рассмотреть вопрос признания нуждающимся в порядке, установленном действующим законодательством.

А фактически, сам суд, притянув на себя полномочия ДЖО, признал их нуждающимися, минуя процедуру Приложения №1 Приказа 1280, а ДЖО обязал, лишь включить их в Реестр?! Фантастика!

Для принятия на учет нуждающихся в качестве членов семьи военнослужащего Законом установлена определенная процедура признания (ст.52 ЖК РФ), в соответствии с которой в МО РФ, в пределах предоставленных ему полномочий, издан приказ 1280.
А ДЖО, неожиданно обязанный судом с какой то стати поставить неизвестных ему граждан на учет, даже их документов для оценки нуждаемости не видел!
А вдруг при истребовании установленного пакета документов окажется, что их вообще нельзя признавать нуждающимися? К примеру, - всплывут сведения о наличии собственности где-то....
Ведь эти обстоятельства в суде не исследовались...

Если у членов семьи отсутствуют основания для признания таковыми, то право на жилье за счет МО РФ они реализовать не вправе!

А как суд оценил действия жилкомиссии части о снятии ранее детей от первого брака и бывшей жены с учета - признал это незаконным? Если нет - оно осталось в силе!
Цитата:
и обеспечить жилплощадью моих детей, которые фактически проживают с бывшей супругой!!!!!!
...если будут признаны нуждающимися.
Цитата:
Как вам,господа , прецедентик????
В России право - не прецедентное.
Цитата:
Вопрос ко всем:"Как на ваш взгляд департамент будет выполнять решение суда?
Вопрос не ко всем, а персонально к ДЖО!
Если кто-то из лиц, участвовавших в деле, не обжалует его установленным порядком - так, как должны выполняться все судебные решения.
А Вам что мешает обжаловать его в кассационном порядке в соответствии со ст.35,336 ГПК РФ, если Вы были лицом, участвовавшим в деле?! На это у Вас 10 дней с момента изготовления Решения суда в окончательном виде.
Обжалуйте! Аргументы в теме выше я вам приводил.
Цитата:
Двухкомнатная квартира на мою новую семью уже выделена, каким же образом будет осуществлено обеспечение жилплощадью еще двух моих детей, которые оказывается тоже имеют право на это???
Ознакомьтесь для начала с решением в окончательном виде, пробуйте обжаловать, если с ним не согласны, а потом уж - гадайте..
Неплохо бы и на форуме его выложить - чем же, интересно, можно мотивировать обязанность обеспечить жильем членов семьи, не проживающих с военнослужащим. А если у него по России ещё десяток детей настругано?!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Цитата:
А как суд оценил действия жилкомиссии части о снятии ранее детей от первого брака и бывшей жены с учета - признал это незаконным? Если нет - оно осталось в силе!

А в заявленном иске решение жилкомиссии и не оспаривалось, поэтому суд и не давал оценки действий жилкомиссии. Но вместе с тем если суд признает детей нуждающимися в обеспечениии жильем и восстанавливает их в очереди. тем самым решение жилкомиссии признается незаконным .
Цитата:
А Вам что мешает обжаловать его в кассационном порядке в соответствии со ст.35,336 ГПК РФ, если Вы были лицом, участвовавшим в деле?!

С тем и интересуюсь мнениями коллег, по поводу каким образом будет реализовано решение суда, повторюсь: меры обеспечения иска сняты, через 10 дней после получения решения суда я по-просту иду и заключаю договор соцнайма( в КЭУ уже с начала марта лежат согласованные с ДЖО документы на двухкомн. квартиру на состав моей нынешней семьи, заселяюсь в нее , регистрирую в ней себя дочку и жену, беру решение суда, дособираю необходимые по перечню документы и отправляю в ДЖО? Или я что то не так понял? Зачем мне обжаловать решение, если есть возможность получить еще дополнительную жилплощадь на двоих детей. Другое дело как это будет реализовано, как получение еще допустим дополнительной однокомнатной или эту двушку взад и получите 4-х комн на 5 ых членов семьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 04:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
если суд признает детей нуждающимися в обеспечениии жильем и восстанавливает их в очереди. тем самым решение жилкомиссии признается незаконным .
Эт как - автоматом что-ли?!
Ну, во-первых, выше Вы ничего про решение суда о ВОССТАНОВЛЕНИИ в очереди не говорили.
Восстановить и признать - разные вещи.
И, во-вторых, решение органа, признанное СУДОМ незаконным, по судебному же решению подлежит отмене. Суд разве что-то подобное в его отношении признал и постановил незаконное решение жилкомиссии отменить?!
Цитата:
я по-просту иду и заключаю договор соцнайма
Идите и заключайте, раз решение ДЖО о предоставлении Вам именно этого жилья никто не отменял и нет никаких препятствий в его заключении!
Цитата:
беру решение суда, дособираю необходимые по перечню документы и отправляю в ДЖО?
Вы дособираете?! С какого бодуна?! Вас суд обязал это делать?!
Раз суд (с Ваших слов) обязал ДЖО признать детей нуждающимися - ДЖО и должен признавать. Без всяких дополнительных условий. Если решение вступит в силу.
И может сначала решение всё же почитаем, а то я чую так и будете неделю угадайками и предположениями доставать....
Цитата:
Или я что то не так понял?
Это я уже не понимаю - чего Вы хотите. Хотите, чтобы дочки получили жилье? Так не обжалуйте решение суда!
Цитата:
Зачем мне обжаловать решение, если есть возможность получить еще дополнительную жилплощадь на двоих детей.
Затем, что из поста выше следует - Вас оно не устраивает!
Цитата:
Другое дело как это будет реализовано, как получение еще допустим дополнительной однокомнатной или эту двушку взад и получите 4-х комн на 5 ых членов семьи?
Обратитесь в суд за разъяснением решения суда! В ГПК РФ указано - кто и как это делает.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Да давайте я опубликую завтра это решение, и уж потом рассудим.Спасибо за участие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Как обещал, сегодня получил на руки решение и предоставляю общественности


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 12 мая 2011 г.
Ленинградский районный суд гхххххх в составе:
председательствующего судьи хххххххххх
при секретаре хххххххххх
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой в интересах несовершеннолетних Ивановой И.В. 1999 года рождения. Ивановой Л.В. 2000 года рождения, к Войсковой части ХХХХХ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о восстановлении в списках нуждающихся на получение жилья и обеспечении жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ несовершеннолетних: Иванову И.В 1999 года рождения Иванову Л.В. 2000 года рождения, как членов семьи военнослужащего Иванова В.А.., встречному иску Войсковой части ХХХХХ к Ивановой о признании несовершеннолетних 1999 года рождения ,2000 года рождения, утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ.

Иванова Л.А. обратилась в суд с данным иском, указывая, что с 29.01.1998 г. состояла в зарегистрированном браке с Ивановым В.А.. От брака имеются две дочери 1999 гола рождения и 2000 года рождения. Как указала истица: ее бывший муж. является военнослужащим и проходит военную службу в в/ч ХХХХХ имеет выслугу более 20 лет. В период брака семья истицы была зарегистрирована и проживает до настоящего времени в общежитии в/ч ХХХХХ. В период прохождения военной службы в 1999 г. Иванов В.А.. с учетом всех членов семьи (истицы и двоих детей) был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением на состав семьи 4 человека. Семья не обеспечена жильем от МО РФ, безвозмездная ссуда на строительство и приобретение жилья не выдавалась.
Решением мирового судьи участка № 6 Московского района г. ХХХХХХХ от 23.01-2006 года брак между Ивановой и Ивановым был расторгнут. Как указала истица, после расторжения брака. ей стало известно, что на основании решения жилищной комиссии в/ч ххххх что Иванова и ее дети сняты с учета нуждающихся в получении жилья от Министерства обороны РФ, а бывший муж истицы Иванов на основании его рапорта и свидетельства о расторжении брака, был поставлен на учет в получении жилья на новый состав семьи без учета членов своей семьи, и что ему на новый состав семьи, без учета детей распределена двухкомнатная квартира № в доме № по ул. в г. хххххххххх.
Вместе с тем, несовершеннолетние 1999 года рождения и 2000 года рождения, являются дочерями Иванова и в силу ст. 2 п.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» являлись членами его семьи на момент составления списка очередников.
Считает, что действия ответчиков неправомерны, поскольку семья Иванова . еще до расторжения брака имела право на обеспечение жильем за счет Министерства обороны РФ. и оснований для снятия детей с учета нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренных ст. 56 ЖК РФ. не имелось. Ссылаясь на изложенные обстоятельства и ст. ст. 69. 56 ЖК РФ. ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», истица обратилась с настоящим иском.
В свою очередь Войсковая часть ххххх обратилась в суд с настоящим встречным иском, где указала, что в соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты оснований, дающих им право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, а так же выезда на место жительства. Как подтверждается материалами дела. Иванова после расторжения брака перестала быть членом семьи военнослужащего. и выехала вместе с детьми на другое место жительства, при этом, согласно решения мирового судьи 3-го участка Московского района г. хххххххх от 23.01.2006 г., брак между Ивановой и Ивановым расторгнут, место жительства детей определено по месту жительства матери.. в связи с чем. решением жилищной комиссии от 15.05.2006 г. Иванов В.А. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий составом семьи один человек, Таким образом, после прекращения брака и выезда истицы с детьми на другое место жительства, отпали основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет Министерства обороны РФ. Кроме того, 18.01.2008 г. Иванов вступил в новый брак с Сидоровой., в связи с чем. в том числе и на основании свидетельства о рождении Манаевой П.В., Иванов на основании рапорта от 17.10.2008 г. решением жилищной комиссии в/ч УУУУУ ОТ 28.10.2008 г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий составом семьи три человека. С момента принятии жилищной комиссией в/ч ууууу решения от 15.05.2006 г. о внесении изменения в состав семьи Иванова прошло более трех лет (почти пять лет), в связи с чем истек срок давности обращения в суд за защитой своих прав, в данном случае, предельный срок обжалования решения жилищной комиссии составляет три месяца. Кроме того, истицей не оспаривается само решение жилищной комиссии об изменении состава семьи Иванова В.А. С учетом этого просят применить срок исковой давности к исковым требованиям истицы Ивановой и признать Иванову 1999 года рождения и Иванову 2000 года рождения утратившими право обеспечения жилым помещением от Министерства обороны.
На судебное заседание истица не явилась, о дате и времени рассмотрения извещена надлежаще, об отложении рассмотрения не ходатайствовала. Представитель истицы поддержал требования и доводы иска Ивановой . полностью по изложенным основаниям, не согласился с встречными исковыми требованиями, а также указал, что о том, что истица., а также несовершеннолетние дети исключены из состава членов семьи военнослужащего Иванова и о том что он, состоит на учете нуждающихся в жилье с новым составом семьи, а также о предоставлении Иванову В.А. жилого помещения на новый состав семьи истица узнала незадолго до подачи настоящего иска, поскольку в связи с работой постоянно проживала в Белоруссии и не приезжала в г. ххххххх. Приехав в г. хххххххх в конце 2010 г.. истица узнала об указанных фактах и обратилась с данным иском. В настоящее время несовершеннолетние дети проживают в г. Бресте вместе с Ивановой зарегистрированы вместе с истицей при войсковой части, жилья не имеют. Полагает исключение несовершеннолетних из состава семьи военнослужащего Иванова В.А. незаконным и необоснованным. Кроме того, полагает Войсковую часть ххххх ненадлежащим истцом по встречному иску.
Представитель Войсковой части хххххх поддержал встречные исковые требования по изложенным основаниям и не согласился с иском Ивановой . по указанным же основаниям, указал, что, несмотря на то, что истице не сообщали о том, что несовершеннолетние решением жилищной комиссии были исключена из состава семьи военнослужащего Иванова, об этом истице было известно, однако, она не оспаривала решение жилищной комиссии. В настоящее время, с конца 2010 г., законодательство РФ в части порядка включения военнослужащих и членов их семей в списки нуждающихся в жилье и порядок предоставления жилья Изменены, жилищные комиссии в войсковых частях ликвидированы, включение военнослужащих и членов их семей в списки нуждающихся в жилье производится Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Полагает решение об исключении несовершеннолетних из состава членов семьи военнослужащего законным и обоснованным, поскольку дети не проживают с отцом, а постоянно проживают с матерью в г. Бресте, при расторжении брака было определено место жительства детей с матерью. Просит в иске Ивановой - отказать.
Представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ на судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ извещен надлежаще, письменных объяснений не представил, об отложении не ходатайствовал,
Третье лицо по делу — Иванов В.А.. на судебном заседании не согласился с исковыми требованиями истицы., полагая их необоснованными и пояснил, что после расторжения брака Иванова выехала в Белоруссию и забрала детей, в г. хххххххх дети не проживают, а проживают с матерью, которая также препятствует общению Иванова с детьми. После расторжения брака с Ивановой и разъяснениями, данными жилищной комиссией, Иванов В.А. написал рапорт, вначале об изменении состава семьи в связи с расторжением брака, после чего был оставлен на учете нуждающихся в жилье один, после - об изменении состава семьи, так как вступил в новый брак. О том, что Иванова и дети исключены жилищной комиссией части из состава семьи Иванова В.А.., он неоднократно сообщал истице устно, и ей было об этом известно задолго до подачи настоящего иска. Просит отказать Ивановой в удовлетворении иска, встречный иск в/части - удовлетворить.
Заслушав объяснения истицы, ее представителя, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, Иванов В.А. является военнослужащим и проходит военную службу в в/ч ххххх . В период с 29-01.1998 г. до 03.02.2006 г. состояли в зарегистрированном браке, от брака имеются дети - 1999 года рождения, 2000 года рождения. Решением мирового судьи 6 участка Московского района г. ххххххххх от 23.01.2006 г. брак между Ивановым и Ивановой был расторгнут и прекращен 03.02.2006 г. С 1998 г. семья истицы была зарегистрирована в общежитии в/ч ххххх . В период прохождения военной службы в 1999 г. Иванов с учетом всех членов семьи (истицы и двоих детей) был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением на состав семьи 4 человека. До настоящего времени семья Иванова жильем от Министерства обороны РФ не обеспечена. Как установлено и не оспаривается сторонами, решением жилищной комиссии в/ч ууууу в 2006 г.. на основании рапорта военнослужащего Иванова его бывшая жена , а также малолетние дети были исключены из состава семьи военнослужащего . Впоследствии решением жилищной комиссии в состав семьи Иванова В.А. были включены члены новой семьи - жена и дочь 2003 года рождения.
В соответствии со ст. 2, 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети: дети старше 13 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет. обучающиеся . В образовательных учреждениях по очной форме обучения: лица, находящиеся на иждивении военнослужащих; Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ. к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ «О статусе военнослужащих», ЖК РФ, несовершеннолетние дети военнослужащего 1999 гола рождения, и 2000 года рождения, в силу закона являются членами его семьи, семьи военнослужащего, вне зависимости от места проживания детей, в связи с чем на них распространяются социальные, в том числе, жилищные, гарантии, установленные ФЗ «О статусе военнослужащих)), право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с правилами и нормами, установленными вышеуказанным Федеральным Законом и Жилищным законодательством РФ. При этом существенное значение имеет обеспеченность членов семьи военнослужащего - детей, жильем.
Как установлено и процессе рассмотрения, не оспорено сторонами, члены семьи военнослужащего - 1999 года рождения, и 2000 года рождения не имеют в пользовании жилых помещений по договору социального найма, либо на праве собственности. Доказательств иного в судебном заседании не добыто, сторонами не представлено. В связи с изложенным, несовершеннолетние 1999 года рождения, и 2000 года рождения подлежат обеспечению жильем, как члены семьи военнослужащего, в установленном порядке, по установленным нормам, за счет Министерства обороны РФ.
Таким образом, несовершеннолетние подлежат в установленном порядке восстановлению в списках нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечению, как члены семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ.
В процессе рассмотрения не добыто, сторонами и третьим лицом не представлено, доказательств доводов того, что об исключении несовершеннолетних из списков нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. , а также из состава семьи военнослужащего, истице стало известно ранее даты подачи настоящего иска. В связи с этим срок для подачи истицей настоящего искового заявления суд полагает не истекшим.
На дату подачи иска Ивановой и настоящего рассмотрения, уполномоченным органом Министерства обороны РФ по учету нуждающихся в жилье и обеспечению жильем военнослужащих, на основании Приказа Министра обороны № 1455 от 03.11.2010 г., является Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. С 08.11.2010 г. вопросы обеспечения военнослужащих жильем решается не в в/частях и жилищных комиссиях частей, а Департаментом жилищного обеспечения МО РФ.
Таким обратом, обязанность по восстановлению несовершеннолетних в установленном порядке, в списках нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечению, как члены семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ, подлежит возложению на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. В то же время войсковая часть хххххх не имеет полномочий по ведению учета нуждающихся в жилье военнослужащих части и членов их семей, включая исключение и восстановление в списках нуждающихся в жилье, и обеспечению жильем.
При таких обстоятельствах, войсковая часть хххххх в лице командира части, является ненадлежащим ответчиком по иску Ивановой , а также ненадлежащим истцом по иску о признании несовершеннолетних утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ. На основании вышеизложенного, встречные исковые требования в/ч ххххх о признании несовершеннолетних 1999 года рождения, 2000 года рождения, утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ. - удовлетворению не подлежит. Исковые требования Ивановой - подлежат удовлетворению.
Определением суда от 25.01.2011 г., в обеспечение исковых требований Ивановой были меры по обеспечению иска - запрет командиру В/ч ххххх. , Министерству обороны РФ, на заключение договора социального найма, передачу в наем, пользование, владение, жилого помещения — квартиры № в доме № по ул. . Поскольку в процессе рассмотрения о праве на указанное помещение Иванова требований не заявила, исковые требования Ивановой удовлетворены, указанное жилое помещение подлежит предоставлению в пользование в установленном порядке—указанные меры по обеспечению иска подлежат отмене. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск Ивановой , в интересах несовершеннолетних 1999 года рождения, 2000 года рождения, удовлетворить.
Обязать Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в установленном порядке восстановить в списках нуждающихся на получение жилья несовершеннолетних 1999 года рождения и 2000 года рождения, в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечить несовершеннолетних , как членов семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ.
Встречный иск Войсковой части ххххх к Ивановой о признании несовершеннолетних утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ- оставить без удовлетворения.
Отменить меры по обеспечению иска - запрет командиру В/ч хххххх , Министерству обороны РФ, на заключение договора социального найма, передачу в наем, пользование, владение, жилого помещения - квартиры № в доме № по ул. .
Решение может быть обжаловано в областной суд через районный суд в течение 10 дней с даты изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2011 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
проживает до настоящего времени в общежитии в/ч ХХХХХ.
Эт как?!
Цитата:
Иванова и ее дети сняты с учета нуждающихся в получении жилья от Министерства обороны РФ,
Данное решение ею в установленный ГПК 3-х месячный срок не обжаловала?
Цитата:
являются дочерями Иванова и в силу ст. 2 п.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» являлись членами его семьи на момент составления списка очередников.
Являются! Но не проживают СОВМЕСТНО!
Цитата:
Таким образом, после прекращения брака и выезда истицы с детьми на другое место жительства, отпали основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет Министерства обороны РФ.
Именно так.
Цитата:
зарегистрированы вместе с истицей при войсковой части, жилья не имеют.
Так ПО АДРЕСУ ЧАСТИ или в ОБЩЕЖИТИИ?
И опять же - где факт СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ, а не регистрации с военнослужащим. Даже решение мирового судьи ЗАПРЕЩАЕТ отцу проживать совместно с детьми!
Цитата:
истице не сообщали о том, что несовершеннолетние решением жилищной комиссии были исключена из состава семьи военнослужащего Иванова,
А ей и не обязаны были сообщать. Для этого есть состоящий на учете отец.
Цитата:
поскольку дети не проживают с отцом, а постоянно проживают с матерью в г. Бресте, при расторжении брака было определено место жительства детей с матерью.
Верный аргумент.
Цитата:
Третье лицо по делу — Иванов В.А..
Как сторона дела имеет право обжаловать решение.
Цитата:
зарегистрирована в общежитии в/ч ххххх .
Просто ЗАРЕГИСТРИРОВАНА или предоставлялись метры?
Цитата:
малолетние дети были исключены из состава семьи военнослужащего .
Бред. Не просто из состава семьи, а из состава семьи, имеющего право состоять на учете нуждающихся.
Цитата:
В соответствии со ст. 2, 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии,....

..........в силу закона являются членами его семьи, семьи военнослужащего, вне зависимости от места проживания детей, в связи с чем на них распространяются социальные, в том числе, жилищные, гарантии, установленные ФЗ «О статусе военнослужащих)),

Судья не применила подлежащий применению в данном деле п.1,ст.15 Закона о статусе - ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ социальных гарантий в виде ИМЕННО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГАРАНТИРОВАНО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ С НИМ ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ ! То есть - для признания за детьми военнослужащего права на получение жилья от МО РФ суд должен был установить именно факт их совместного проживания.
Цитата:
При этом существенное значение имеет обеспеченность членов семьи военнослужащего - детей, жильем.
..и установление факта совместного проживания!
Цитата:
подлежат в установленном порядке восстановлению в списках нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А.
А где мотивация незаконности решения жилкомиссии об исключении и вывод суда о его незаконности?!
Цитата:
а также ненадлежащим истцом по иску о признании несовершеннолетних утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ.
И это - правильно.
Цитата:
Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2011 года.
По моему мнению - решение необоснованное.
27 мая - крайний срок на обжалование. Решайте сами - обжаловать или нет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Да бред это все насчет проживания истицы совместно с детьми в общежитии при в\ч!!! На территории в\ч вообще общаги нет, об этом представитель и в отзыве указал и на всех заседаниях повторял неоднократно.
ну да ладно. Уважаемый olimpik,подскажите пожалуйста, я не собираюсь отказыватся от этой двушки, ведь она выделялась мне ДЖО еще в августе прошлого года на состав из 3-х человек., а решение суда о восстановлении и обеспечении - 17 мая, так с какого рожна я буду отказываться от нее, суд обязывает обеспечить детей жилплощадью- пожалуйста -я ведь не против ! пусть мои дети тоже получат его, как вы считаете каким образом? Попросит через некоторое время освободить эту двушку и въехать во вновь выделенную на состав -5 человек? Или выделением еще отдельной однокомнатной- это что -то из области невероятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
так с какого рожна я буду отказываться от нее
А Вы предыдущие ответы читаете?
Ещё раз повторяю:
Идите и заключайте, раз решение ДЖО о предоставлении Вам именно этого жилья никто не отменял и нет никаких препятствий в его заключении!
Цитата:
я ведь не против ! пусть мои дети тоже получат его, как вы считаете каким образом?

И опять повторяю:
Обратитесь в суд за разъяснением решения суда! В ГПК РФ указано - кто и как это делает

Не надоело из пустого в порожнее переливать, перефразируя вопросы?
Цитата:
Попросит через некоторое время освободить эту двушку
Нет оснований. По которым можно "попросить" освободить - в Главе 8 ЖК РФ перечислены. Изучайте.
Цитата:
и въехать во вновь выделенную на состав - 5 человек?
На каком основании?! В судебном решении отсутствует указание о выделении жилья для СОВМЕСТНОГО проживания Вас и детей от первого брака. Это противоречило бы решению суда о разводе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
Спасибо большое за ответы, мне всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:03
Сообщения: 17
30 июня , прошло уже более 10 дней, кассационную жалобу никто не заявил.По закону решение всупило в силу. Но оказывается судья вправе не ставить отметку на решении, а еще ждет неделю, якобы если жалоба отправлена по почте, то нужно еще выждать именно этот срок. ..... О сколько нам открытий чудных!!!
Был тем не менее в нашем региональном представительстве ДЖО по Западномувоенному округу в Калининграде. Так, чисто поинтересоваться, что же стало с распределенной на мою семью из трех человек, ранее, двушку... Вроде и меры обеспечения уже сняты... Получаю ответ:"По решению суда дети должны быть восстановлены в очереди и обеспечены жильем (против этого я ничего не имею !). На распределенную в ранее Вам квартиру заключить теперь договор соцнайма не получится, так как теперь по решению суда у Вас семья из пяти человек. И если 60 кв.м на пятерых-это нарушение нормы! Пипец приплыли! Господа как же так, ведь эта квартира уже одобрена и согласована с ДЖО, заключайте со мной договор соцнайма, а детей от первого брака обеспечивайте как угодно, если суд решил ,что они претендуют на жилплощадь,фактически только имея регистрацию при в\ч, не живя с отцом, а с матерью в Беларуси!!! Почему моя то нынешняя семья должна страдать!!! Эту двушку нам распределили в июле прошлого года ,пока документы собрали, потом проверка в ДжО, в начале марта пришли наконец-то согласованные документы, тут суд, решает что дети все таки должны быть восстановлены в списках. Бред какой то !!! Посоветуйте, тут явно какое то несоответствие , документы на квартиру уже согласованы и причем ранее .чем решение суда о восстановлении в списках детей, что эти ДЖОшники мутят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
sergucho писал(а):
Бред какой то !!!
Бред - в решении суда, которое Вы по собственным соображениям обжаловать не захотели.
Цитата:
Посоветуйте, .....
Опять?! А зачем?!
Я Вам уже советовал! Решение, принятое вопреки здравому смыслу и действующему законодательству, следовало обжаловать не смотря на большое желание "догнать обоих зайцев".
Я Вам так же советовал обратиться в суд за Разъяснением решения. Обратились? Тяните дальше...
А ведь не исключено, что суд разъяснит - жилье на детей следует выделять отдельно. В противном случае нынешнее решение суда будет противоречить решению мирового суда о проживании детей после развода не с Вами, а с супругой!

Считаете незаконным отказ в заключении с Вами договора соцнайма на распределенное жилье - обжалуйте его в суд.
Можно всё делать параллельно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:52
Сообщения: 5
Откуда: Кострома
Здравствуйте! Побродил по форуму,но ничего похожего на мои вопросы не нашел. Хотя не думаю что моя ситуация особая. Вообщем дело обстоит так. Я капитан,служить мне до 20-ти лет еще три года. В 2005 году вступил в брак с гражданкой К. В следующем году удочерил её дочь от первого брака. В мае 2007 года у нас родился сын,а в конце этого же года я заключил договор найма служебного жилья с нашей КЭЧ и мы выехали в трехкомнатную квартиру. В октябре прошлого года мы развелись по моей инициативе. При разводе суд не определил с кем будут проживать наши дети и получилось так, что они остались с матерью. Остались соответственно в этой квартире. Я съехал из нее,но не выписался. На мои предложения выехать БЖ заявила,что это её квартира и ни куда она не собирается. Я сейчас снимаю квартиру,без всякой компенсации. В начале этого года я обратился в КЭЧ с заявлением чтобы они подали иск в суд на выселение БЖ. На что они мне ответили, что я сам могу подать в суд,а они в третьих лицах побудут. Весной этого года я так и сделал: подал в суд иск на выселение и снятие с регистрационного учета БЖ и детей. Совершенно недавно судом было вынесено решение. У меня пока нет его на руках,но суть его такова:оставить право пользования служебной квартирой БЖ еще на год. При чем после прошествия этого года мне опять надо будет подавать в суд если она не съедет. И еще одно, она по желанию своему может оставить детей в этой квартире. Вот теперь перед мной стоить проблема. Что мне делать? Или обжаловать данное решение суда на основании того, что я с разводом бывшая перестала быть членом моей семьи,значит я утратил право на квартиру этой площади и мне необходимо её сдать. Да,совсем забыл. Всю эту заваруху я заварил чтобы именно сдать квартиру в КЭЧ и пробывать становится нуждающемся в жилье. Так вот дальше. А также мотивировать тем,что я не могу реализовать свое право на компенсацию поднаема. Или искать основания и подавать в суд на КЭЧ,чтобы они меня признали нуждающимся так как я сделал все чтобы освободить служебную квартиру и вернуть её им. Может вообще сделать так и так. Или Вы подскажете мне другой путь. Для обжалования осталось мало времени поэтому очень жду вашего ответа. Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
struna писал(а):
При разводе суд не определил с кем будут проживать наши дети
Значит разводящиеся его об этом не просили.
Ст.24 СК РФ.
Цитата:
и получилось так, что они остались с матерью.
Значит так решили родители.
Ст.65 СК РФ
Цитата:
Я сейчас снимаю квартиру,без всякой компенсации.
Так Вам она и не положена в силу п.3,ст.15 Закона о статусе.
Цитата:
И еще одно, она по желанию своему может оставить детей в этой квартире.
Может.... Потому, что в отличии от БЫВШИХ жен, бывших детей не бывает. Пока не откажетесь от них или не будете лишены родительских прав. Они всегда - члены Вашей семьи и вправе проживать с Вами в предоставленном на состав семьи военнослужащего служебной квартире.
А Вы что - не рады перспективе проживать со своими детьми в этой квартире?!
Своих детей по суду выселить Вы точно не сможете.
И если так не можете придти к соглашению с БЖ - с кем же они будут проживать - обращайтесь в суд.
Цитата:
значит я утратил право на квартиру этой площади и мне необходимо её сдать.
Вы?! С какой стати?!При чем здесь вообще площадь?! Ерунда полная. Вы - не утратили, а сами отказываетесь от проживания там.
Цитата:
Всю эту заваруху я заварил чтобы именно сдать квартиру в КЭЧ и пробывать становится нуждающемся в жилье.
Сдадите жилье добровольно, - по аналогии с соцнаймом получите последствия ст.53 ЖК РФ.
Чем Вы рукодствовались, заваривая эту заваруху - Вам виднее...
Цитата:
А также мотивировать тем,что я не могу реализовать свое право на компенсацию поднаема.
Это - не мотив! У Вас такого права нет и от добровольного освобождения ранее предоставленного жилья оно не возникает!
Вы о б е с п е ч е н ы по месту службы жильем! То, что Вы там не хотите проживать - Ваше личное желание.
Цитата:
Или искать основания и подавать в суд на КЭЧ,чтобы они меня признали нуждающимся так как я сделал все чтобы освободить служебную квартиру и вернуть её им.
Вам её не от себя надо освобождать, а от бывшей жены.
Цитата:
Или Вы подскажете мне другой путь.
Ждите год, выселяйте БЖ и живите там, как и жили!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:52
Сообщения: 5
Откуда: Кострома
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хотелось бы пояснить некоторые моменты и задать еще вопросы. Если бывшая жена захочет оставить детей в этой квартире,могу ли это использовать как основание при подачи в суд на определение с кем проживать детям. Я очень буду рад если дети будут жить со мной,я не хочу жить в этой квартире. Я сейчас более менее спокойно существую только потому что бывшая не знает где я живу. А так будет постоянно являтся со скандалами и разборками. Вот еще вопрос. Я получал квартиру на один состав семьи. Сейчас он изменился. Разве я могу теперь иметь эту квартиру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
struna писал(а):
могу ли это использовать как основание при подачи в суд на определение с кем проживать детям.
Основанием для обращения в суд является отсутствие согласия между родителями о месте проживания их детей. Вам лень прочесть указанные выше статьи СК РФ?
Цитата:
я не хочу жить в этой квартире.
Вы и не живете! Это - Ваша воля. Еще и выпишитесь из неё.
Цитата:
Разве я могу теперь иметь эту квартиру?
Можете. Или скажите - какая норма ЖК РФ это запрещает?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:41
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Здравствуйте. Я сотрудник, служащий вн. службы, моя семья в составе из четырех человек (жена, двое детей) состоят в очереди на получение жилья с 1998 года, когда вставали на очередь дети были несовершеннолетними, на сегодняшний день с женой не живем совместно и подали на развод официально. Планирую сразу же после развода заключить брак со своей второй гражданской женой. Дети уже стали совершеннолетними, 23 и 26 лет, проживали и проживают в данное время со мной. Желаю первую жену после развода исключить из очереди. Сейчас выхожу на пенсию. Подскажите пожалуйста, как быть с детьми, если они уже совершеннолетние, но проживают совместно со мной, положено на них жилье будет по сертификату? Жилья в собственности нет. Консультировался, ответы не однозначные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:38
Сообщения: 22
Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию: у моей жены от первого брака есть сын, который проживает с нами, а также имеется решение суда об установлении факта нахождения его у меня на иждивении. При получении постоянного жилья от МО РФ, при увольнении по предельному возрасту на пенсию, на него будут положены метры жилья? Заранее благодарю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB