О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 19 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Здраствуйте . Пожалуйста подскажите.После получения служебной квартиры в 2002 году приватизировал её в долевую собственность с сыном и произвёл мену квартиры на такую же двухкомнатную. Родился второй мальчик,состав семьи стал 4 человека. В 2007 году прошло пять лет после ухудшения жилищных условий. Поставили в очередь как нуждающегося в УЖУ. Но чтобы встать в очередь на квартиру по избранному месту жительства её нужно подарить в муниципальную собственность. В силе договор мены, поэтому надо дарить, а не сдавать(так мне объяснил специалист жилищного отдела администрации) . Нужные документы в администрации сделаны и надо нести в регистрационный центр, а после оформлять соц. найм. До получения новой жилой квартиры я буду проживать там где и живу. Вопрос заключается вот в чём. После передачи жилья в муниципальную собственность (договор дарения) и оформления соц. найма, не получится,что я в очередной раз ухудшил жилищные условия или снова что-то сделал не так. Пожалуйста подскажите. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
В 2007 году прошло пять лет после ухудшения жилищных условий. .
А что - в результате обмена Вы получили жилье меньшей площади?
В чем Вы усматриваете ДЕЙСТВИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВЕРШЕНИЯ КОТОРЫХ именно в 2002 году у Вас появилось ОСНОВАНИЕ для признания нуждающимся?См. ст.53 ЖК РФ
Цитата:
Поставили в очередь как нуждающегося в УЖУ.
По какому основанию? .
Цитата:
Но чтобы встать в очередь на квартиру по избранному месту жительства её нужно подарить в муниципальную собственность
Неверно. Нужно не быть собственником жилого помещения. См. подп. а), п.10 Постановления правительства 1054.
Цитата:
После передачи жилья в муниципальную собственность (договор дарения) и оформления соц. найма, не получится,что я в очередной раз ухудшил жилищные условия
Получится, что после этого Вы устраните препятствие для признания нуждающимся в ИМЖ.
Однако, у Вас не появилось то, что указано в подп. д) этого же п.10 !
Так как формально Ваши жилищные условия остались прежними!
А теперь опять прочтите ст.53 ЖК РФ.
Именно её будут Вам вменять.
Потому как будут рассуждать примерно так:
при отчуждении жилья из своей собственности в собственность города у Вас появилось основание для признания нуждающимся в ИМЖ.
Однако парадокс заключается в том, что как раз ОСНОВАНИЕ для признания у Вас и не появилось! Прочтите п.7 Постановления 1054 - у Вас как был подп. и), так он и остался! Просто устранено ПРЕПЯТСТВИЕ для ПРИЗНАНИЯ.
Цитата:
или снова что-то сделал не так.
Вы НЕ ТАК сделали раньше - когда приватизировали жилье.
К чему приведут Ваши планы ныне - предсказывать не берусь. Но доказывать то, что я Вам изложил выше придется органам военного управления или в суде.
Кстати, я пока даже не могу сказать - а кто Вас признавать нуждающимся то будет?! С отменой Приказа 1280 ушли в прошлое и жилкомиссии....Приказ 1280 порядок признания в ИМЖ не определяет хотя бы потому, что в соответствии с п.14,ст.15 Закона о статусетакой порядок вправе устанавливать ПРАВИТЕЛЬСТВО, а не МО РФ...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
В результате обмена я получил равноценное жильё.
В 2002 году мне дали служебное жильё,я его приватизировал и обменял.
В очередь поставили, потому что не хватало жилой площади.
Признание такое, что в настоящее время не хватает квадратных метров жилой площади.
А вот с Приказами к сожалению ещё не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
В результате обмена я получил равноценное жильё..
О каком тогда УЖУ Вы говорили?
Цитата:
А вот с Приказами к сожалению ещё не знаком
Так знакомьтесь!

Кстати, Вам полезно внимательно изучить Решение Верховного Суда РФ от 7 февраля 2001 г. N ВКПИ 01-01.
Может тогда и не потребуется манипуляций, которые Вы задумали....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Об УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ потому что на 4 человек не хватает жилой площади.
Посмотрел постановление правительства 1054 п.10 , но там сказано УВОЛЕННЫЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ... , но я пока военнослужащий.В п.7 мне подходит б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения,устанавливаемого законодательством РФ... , а также г)... и и)...
А где посмотреть Решение Верховного Суда РФ от 7 февраля 2001 г. N ВКПИ 01-01.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
Об УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ потому что на 4 человек не хватает жилой площади.

Я спросил - о каком УХУДШЕНИИ ЖУ Вы говорите, если при обмене получили РАВНУЮ по площади квартиру! В чем УХУДШЕНИЕ?!
Цитата:
Посмотрел постановление правительства 1054 п.10 , но там сказано УВОЛЕННЫЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ...
Вы как читаете - справа налево что ли?!
Там написано:
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
Цитата:
В п.7 мне подходит б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения,устанавливаемого законодательством РФ... , а также г)... и и)...
Подходит.
Цитата:
А где посмотреть Решение Верховного Суда РФ от 7 февраля 2001 г. N ВКПИ 01-01.
В Поиске того же Яндекса.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 16 дек 2010, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Посмотрел Решение Верховного Суда РФ от 7 февраля 2001 г. N ВКПИ 01-01. Рассматривается только п.10 ,но я повторяюсь, что я не уволенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
но я повторяюсь, что я не уволенный.
Сколько не повторяй "халва" во рту слаще не станет....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
В МИСЕ или как он там сейчас называется сказали, что обмен жилого помещения является ухудшением жилищных условий и об этом говорится в ст. 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
обмен жилого помещения является ухудшением жилищных условий и об этом говорится в ст. 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.
Так там и написано?! Ну прочтите тогда сами!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Извините, рассмотрел 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
А как же тогда ст. 19 ЖК ...ведомственный жилищный фонд может быть передан в ведение органов местного самоуправления ,а ещё п.30 Правил, утверждённых Постановлением правительства РФ от 21 марта 2006 года, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семьи на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат выдаётся им только в том случае, если они и члены их семей, примут на себя обязательства о безвозмездной передаче прмнадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
А как же тогда ст. 19 ЖК ...ведомственный жилищный фонд может быть передан в ведение органов местного самоуправления .
Да никак! Вы что - ВЕДОМСТВО?!
Цитата:
а ещё п.30 Правил, утверждённых Постановлением правительства РФ от 21 марта 2006 года,
А для чего я Вам рекомендовал изучить ВКПИ01-01 В Н И М А Т Е Л Ь Н О ?
Вы пытались ранее установленным порядком признаться нуждающимся в ИМЖ?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Что за ИМЖ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
Что за ИМЖ?
Общепринятая аббревиатура - Избранное Место Жительства.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Цитата:
Вы пытались ранее установленным порядком признаться нуждающимся в ИМЖ?

Нет не пытался.Я даже не представляю с чего начинать.Как это делается? Состою в базе данных "Электронный учёт" МИС по категории: УЖУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
Нет не пытался.
Ну и зря. Сейчас это сделать гораздо труднее.
Цитата:
Я даже не представляю с чего начинать.
С чтения тем про избранное место жительства.
Цитата:
Как это делается?
Как это делалось до ноября 2010 года - там сказано. А как сейчас, в условиях исчезновения жилкомиссий, - Вам наверняка не скажет никто. Об этом я Вам сказал еще в 1 посту!
Пока по этому вопросу действует постановление 1054.
Цитата:
Состою в базе данных "Электронный учёт" МИС по категории: УЖУ
Тогда прочтите тему про Приказ МО РФ 1280.
МИС уже давным-давно должны были учет передать в ДЖО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:14
Сообщения: 9
Спасибо за общение, но я окончательно запутался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Василий К. писал(а):
Спасибо за общение, но я окончательно запутался.
И это - нормально! Вы и не могли за три дня в военно-жилищном законодательстве разобраться, раз до этого его не знали!
Я просто ещё раз, но коротко отвечу на 1 Ваш вопрос:
Цитата:
После передачи жилья в муниципальную собственность (договор дарения) и оформления соц. найма, не получится,что я в очередной раз ухудшил жилищные условия или снова что-то сделал не так.
C точки зрения Закона, то что Вы пытаетесь сделать, отказываясь от права собственности на квартиру и оформляя ЕЁ ЖЕ в соцнайм, нельзя отнести к действиям, которые привели к ухудшению ИМЕННО ЖИЛИЩНЫХ условий.
Однако предскаывать, как это будет расценено жилищными органами МО РФ, к которым Вы впоследствии обратитесь по вопросу признания Вас нуждающимся в получении жилья в ИМЖ, я не берусь.
Почему - сказано в 1 посту.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
Здравствуйте!
Получил извещение о распределении жилья. Требуют кучу справок, в том числе из ФРС по месту службы и из ФРС и БТИ по предыдущему месту жительства(где родительский дом). Дом у родителей в селе. Правоустанавливающий документ на него - договор мены от 1994 года. В договоре доли собственности не определялись, написано просто, что в результате мены в собственность "Пупкиных" (мама+папа+дочь 16 лет+сын 13 лет) переходит квартира в доме по такому-то адресу.
Если сейчас совершить определение долей между нами таким образом, чтобы на меня приходилось символические 1-2 кв.м от общей площади (пропорционально личному вкладу в эту собственность :-)), это будет намеренным ухудшением ЖУ?.Это ведь вовсе не выделение доли собственности? Родители и сестра не против такого определения долей.
БТИ выдаёт мне справку о том, что я собственник, но какой доли они не определяют. Для этого требуют нам четверым определиться с долями. А в справке из ФРС значится, что у них сведения о зарегистрированных правах на меня отсутствуют.

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
Требуют кучу справок, в том числе из ФРС по месту службы и из ФРС и БТИ по предыдущему месту жительства(где родительский дом).
Кто эти всесильные люди, которые саботируют исполнение пункта 13 только что изданного Приказа МО РФ 1280?!
И что мешает Вам действовать строго в соответствии с ним?
Там четко указно - что и в какие сроки Вам надлежит представить и куда!
Цитата:
что в результате мены в собственность "Пупкиных" (мама+папа+дочь 16 лет+сын 13 лет) переходит квартира в доме по такому-то адресу.
В чистом виде ст.244,245 ГК РФ. Общая собственность возникла на основании договора мены. Доли - равные, раз не определены сразу....
Цитата:
это будет намеренным ухудшением ЖУ?
А чем это можно назвать на фоне полученного Извещения?! Сравните свой план с п.8, ст.57 ЖК РФ.
Цитата:
Это ведь вовсе не выделение доли собственности?
Конечно нет. Это - изменение долей по соглашению собственников! - ч.2,ст.245 ГК. То есть - уменьшение своей доли. И, соответственно, - последствия ч.8,ст.57 ЖК.
Цитата:
БТИ выдаёт мне справку о том, что я собственник, но какой доли они не определяют.
А это и не надо. Общая площадь просто делится на 4.
Цитата:
Для этого требуют нам четверым определиться с долями.
Ничего они ТРЕБОВАТЬ не могут от вас. Предложить - вправе.
Цитата:
А в справке из ФРС значится, что у них сведения о зарегистрированных правах на меня отсутствуют.
Правильно. Они до 2000 года сделки не регистрировали.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
Кто эти всесильные люди, которые саботируют исполнение пункта 13 только что изданного Приказа МО РФ 1280?!
И что мешает Вам действовать строго в соответствии с ним?
Там четко указно - что и в какие сроки Вам надлежит представить и куда!
То есть отправить заказным письмом в ДЖО перечисленные в п.13 документы. Откажут - обжаловать в суде? Знать бы, в какую сторону повернётся суд.
Цитата:
Конечно нет. Это - изменение долей по соглашению собственников! - ч.2,ст.245 ГК. То есть - уменьшение своей доли. И, соответственно, - последствия ч.8,ст.57 ЖК.
Но ведь порядок определения общей площади устанавливается на уровне регионов. Например, в Красноярском крае предоставляют с учётом... за период..., но не менее учётной нормы. Как увязать эти региональные законы из разных регионов в один?
И изменение долей может происходить и не по моему намерению ухудшить свои ЖУ? Это может инициировать кто-то другой из нас четверых?
Цитата:
БТИ выдаёт мне справку о том, что я собственник, но какой доли они не определяют.А это и не надо. Общая площадь просто делится на 4.
Подскажите, где написано, что именно так по-умолчанию делится?

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
То есть отправить заказным письмом в ДЖО перечисленные в п.13 документы. Откажут - обжаловать в суде?
Вы приказ читаете точно так же, как и я.
Поэтому и решайте уж сами - выполнять его или не выполнять, обжаловать отказ - не обжаловать...
Цитата:
Но ведь порядок определения общей площади устанавливается на уровне регионов.
Если Вы имеете в виду п.9, ст.57 ЖК РФ, то он применим только в случаях, указанных в п.8, ст.57.
П.7, ст.57 применяется напрямую - из нормы предоставления вычитают размер собственности.
Ну так к Вам ещё пока НИКТО и НИЧЕГО не применил! Так как нет решения о предоставлении жилья и его конечной общей площади!
Так как Вы пока не выполнили условия п.13 Приказа 1280!
О чем разговор то?!
Цитата:
Например, в Красноярском крае предоставляют с учётом... за период..., но не менее учётной нормы
Ну и что?!
Цитата:
Как увязать эти региональные законы из разных регионов в один?
Это не Вы должны увязывать, а ДЖО при принятии решения о предоставлении! Чего Вы гадаете раньше времени?!
Цитата:
И изменение долей может происходить и не по моему намерению ухудшить свои ЖУ? Это может инициировать кто-то другой из нас четверых?
Вопреки Вашей воле размеры долей собственников может изменить только судебное решение. Инициировать этот процесс может любой из собственников.
Цитата:
Подскажите, где написано, что именно так по-умолчанию делится?
Указанные выше статьи ГК попробуйте прочесть. Я Вам их не для связи слов в предложении привел.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 00:32
Сообщения: 55
Откуда: СПб
olimpik писал(а):
А чем это можно назвать на фоне полученного Извещения?! Сравните свой план с п.8, ст.57 ЖК РФ.

Можно назвать помещение "занимаемым", если я в нём не проживаю постоянно уже с 1998 года? Есть ли где-нибудь разъяснение этого термина"занимаемое"?

_________________
"грузите апельсины бочках братья карамазовы"
"Золотой телёнок" Ильф и Петров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
MCdog писал(а):
Можно назвать помещение "занимаемым", если я в нём не проживаю постоянно уже с 1998 года?
Можно. Вы - собственник. Который временно не пользуется своей собственностью. Но от этого СОБСТВЕННИКОМ Вы быть не перестали и не перестанете.
Вы просто его занимаете в силу права собственности на свою долю (владея им, но не проживая), хотя бы потому, что другие собственники не вправе им распорядиться по своему усмотрению без Вашего на то согласия.
Цитата:
Есть ли где-нибудь разъяснение этого термина"занимаемое"?
В ЖК - нет. А мнений - полно.
По этому поводу можно ещё подискутировать в отношении НАНИМАТЕЛЕЙ жилых помещений, но не СОБСТВЕННИКОВ ...
Свое мнение я уже по этому вопросу высказывал в последнем сообщении здесь - http://voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic. ... 7%E0#33572

Ваше дело - соглашаться с ним или иметь своё....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB