О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 04 авг 2020, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 08:08
Сообщения: 13
Муж уже 2 года как уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников. За это время родили дочку (ее тоже поставили на очередь). Наши высочайшие чины говорят регулярно о том, что до конца года всех военнослужащих обеспечат жильем. О предложении квартир (и то не Москва, а Подмосковье) узнаем, как правило, случайно, через сарафанное радио :? Как быть? В суд? С чего начать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Супруга офицера писал(а):
В суд?
Это - Ваше право. Только ЧТО обжаловать будете? Невыполнение в срок ОБЕЩАНИЙ ВВП и ДАМ?! Так это - не Закон! Или назовите законодательно установленный срок предоставления жилья уволенному в запас с оставлением в списках очередников....В соответствии со ст.57 ЖК РФ жилье предоставляется в порядке очередности, иходя из даты принятия на учет. Пока не случится так, что жилье предоставят тому, кто в очереди ЗА ним - его право на получение жилья в порядке очереди - не нарушено!
Цитата:
С чего начать?
С изучения нормативных правовых актов и ГПК РФ, если судиться собираетесь сами. После чего Вы должны сами для себя уяснить - КАКОЕ нарушение положений Закона в отношении Вас нарушено. Надо же знать - ЧТО обжаовать то будете...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:15
Сообщения: 37
Откуда: РОССИЯ
В данной ситуации можно попробовать, через суд обязать командира предоставить вам жилье, а имея на руках судебное решение, через службу судебных приставов подать заявление о принудительном его исполнении, 100% решение командир выполнить данное решение не сможет, за то Вы по истечении 6 месяцев сможете рассчитывать на компенсацию. статья 3.,Глава 22.1. ГПК
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
ДРУГОГО РЕШЕНИЯ Я НЕ ВИЖУ. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
судью на мыло писал(а):
В данной ситуации можно попробовать, через суд обязать командира предоставить вам жилье,
Вы обрекаете Супругу офицера на пустые хлопоты. ИМХО.
Или уж поясните ей - на основании какого нормативного акта командир обязан предоставить жилье ОЧЕРЕДНИКУ ранее тех, кто стоит в очереди до него?!
Ведь не только на хотелках строить своё Заявлении в суд.... Надо чем то их мотивировать.
С таким же успехом тогда требования о предоставлении жилья может выдвинуть и любой другой, проходящий военную службу и состоящий в той же очереди...
Да суд и не пойдет на постановление решения, которым нарушаются права и законные интересы других лиц - очередников части.

Вашему совету может следовать лишь тот, кто подлежит увольнению, но продолжает службу и не дает согласия на увольнение без жилья и должен быть им обеспечен ВНЕ ОЧЕРЕДИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, в соответствии с п.12 Приказа 80.
Цитата:
ДРУГОГО РЕШЕНИЯ Я НЕ ВИЖУ
Ваше - тоже не решение.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Помогите, научите!!!!
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 08:08
Сообщения: 13
Мужу дали извещение о распределении жилого помещения. Дают квартиру, но Подмосковье (не ближнее, Подольский район), а не Москва. Как быть? Ведь столько лет нам Москву обещали, более того, квартира меньшей площадью, чем нам положено на 6 квадратов. Что делать???? Соглашаться с тем что дают, или все же есть какие-то шансы ждать Москву? Если отказываться, как правильно мотивировать отказ? Голова кругом, более того, как я поняла из приказа 1280 от 30.09.2010, существуют сроки "на раздумье", а после них, если не передан корешок, могут признать не нуждающимися... Разъясните, пожалуйста :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, научите!!!!
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Супруга офицера писал(а):
но Подмосковье (не ближнее, Подольский район), а не Москва. Как быть?
Читать п.5, ст.57 ЖК РФ.
Цитата:
Ведь столько лет нам Москву обещали,
Вам не обещать должны, а ОБЯЗАНЫ предоставить жилье в черте Москвы площадью НЕ МЕНЕЕ нормы предоставления. А то, что Вам "предоставили" - не более, чем попытка избавиться от обузы малой кровью.
Цитата:
более того, квартира меньшей площадью, чем нам положено на 6 квадратов. Что делать????
Опять читать п.5,ст.57 ЖК РФ и ст.15.1 Закона о статусе..
Цитата:
Соглашаться с тем что дают, или все же есть какие-то шансы ждать Москву?
Это уж Вам решать!
Цитата:
Если отказываться, как правильно мотивировать отказ?
Читать Приказ 1280 и сказанное мной выше и заполнять корешок №2 Приложения № 5, указав грубые нарушения Законов тем, кто принялл решение о предоставлении ТАКОГО жилья Вам.
Цитата:
Голова кругом, более того, как я поняла из приказа 1280 от 30.09.2010, существуют сроки "на раздумье", а после них, если не передан корешок, могут признать не нуждающимися... Разъясните, пожалуйста :?
Вы неправильно поняли. Ещё раз прочтите. Пункт 13 не требует разъяснений.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 08:08
Сообщения: 13
Спасибо за Ваш ответ :)
Если мы в корешке указываем: "Несоответствие региона предоставляемого жилого помещения с избранным местом жительства, указанным в личном рапорте (нарушение п.5,ст.57 ЖК РФ и ст.15.1 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ)"
Это правильно? Нельзя ли будет трактовать наш отказ как-то двояко, не в нашу пользу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Супруга офицера писал(а):
Это правильно?
Не перебарщивайте. Не буквы же за Вами править?! Неужель сами не сообразите?!
Цитата:
Нельзя ли будет трактовать наш отказ как-то двояко, не в нашу пользу?
Сами и просчитайте! А как?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 08:08
Сообщения: 13
в нашей стране, с нашими законами страшно запятую не там поставить... Сами же понимаете, что там сейчас сядет кампания из юристов и будет думать: ну вот что с ними теперь делать.... и подбирать разные варианты :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Супруга офицера писал(а):
в нашей стране, с нашими законами страшно запятую не там поставить...

Дак Вы, возможно, уже не там поставили и не то написали ещё в своем первом сообщении в теме..

Давая Вам ответ и указывая п.5, ст.57 ЖК РФ относительно места предоставления жилья, я исходил из того, что Вы проходите службу в Москве (иного не указано!), а жилье Вам предложили в Подмосковье.
Сейчас у меня подозрение, что Вы служите далеко от Москвы, а?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 08:08
Сообщения: 13
Место службы - Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Супруга офицера писал(а):
Место службы - Москва
Тогда сказанное мной выше - верно, а Вашу фразу "Несоответствие региона предоставляемого жилого помещения с избранным местом жительства, указанным в личном рапорте (нарушение п.5,ст.57 ЖК РФ и ст.15.1 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ)" я бы переиначил так:

1. В нарушение п.5,ст.57 ЖК РФ жилое помещение предоставлено за чертой населенного пункта, в котором я проживаю и прохожу военную службу. Город Подольск в качестве избранного места жительства после увольнения с военной службы мной не избирался.
2. В нарушение п.5,ст.57 ЖК РФ и ст.15.1. Закона "О статусе военнослужащих" жилое помещение предоставлено общей площадью менее положенной по норме на состав семьи из Х человек - У квадратных метров вместо N квадратных метров минимально.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:18
Сообщения: 22
Откуда: мы везде
Вот и наступил долгожданный час для всех, точнее для 97 тысяч, осталось меньше месяца.
Заместитель министра обороны Татьяна Шевцова 29 ноября в РГ заявила:
Цитата:
Через месяц министр обороны доложит президенту страны о выполнении его поручения - обеспечении постоянным жильем военных семей.
и что тут скажешь....приказ начальника - закон для подчиненного.
Даже не скрывают что
Цитата:
Квартиры есть, ... Люди не обязательно въедут туда …. Главное, что военнослужащие получат извещения о распределенном им жилье.
текст http://www.rg.ru/2010/11/29/shevtsova.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB