О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 03 авг 2020, 18:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследство
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:20
Сообщения: 3
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне в моем вопросе.
Я стою на компьютерном учете в областной КЭЧ.Состав семьи 3 человека (жена ,сынок). Увольняют по ОШМ.Последнее место службы - место призыва на нее. Мои родители умерли, но в права наследства на их кваритиру я невступал. Приватизировали квартиру родители в 2002г. Я был выписан из нее при пступлении в воен училище в 1994. В приватизации неучаствовал.
Имею я право на получение жилья от МО.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследство
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
американец писал(а):
Имею я право на получение жилья от МО.
Право на получение жилья от МО РФ имеют признанные нуждающимися в его получении и состоящими на учете. Вы состоите?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 13 окт 2010, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: наследство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:20
Сообщения: 3
Уважаемый olimpik! Извините, если опять попал в Ваши личные сообщения.
На компьюторном учете я состою. Мне необходимо предоставить документы в департамент имущ. отношений г. Москва.
Я невступил в право наследства квартиры умерших родителей. В выписке из домовой книги по кваритире родителей записано "зарегистрированных граждан нет". Департамент будет это трактовать, как основаие для снятия меня с учета ст. 56 п.2 ЖК РФ "утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору соц. найма".
Разъясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: наследство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
американец писал(а):
Департамент будет это трактовать, как основаие для снятия меня с учета ст. 56 п.2 ЖК РФ "утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору соц. найма".
Разъясните пожалуйста.
Как он будет трактовать - я понятия не имею. Вы просто хотите успеть и квартиру от МО получить и унаследовать квартиру родителей...
Как это Вам удастся - думайте. Однако, если Вы - наследник по закону, то в течении 6 месяцев должны или принять или отказаться от наследства. По истечении этого срока право наследования перейдет к наследникам другой очереди. Делать вид, что Вы не торопитесь вступать в наследство более этого срока - не получится. Не сомневаюсь, что об этом знают и в Департаменте.
Не хочется разбираться глубоко в наследственном праве.
Обратитесь к специалистам по наследственному праву - может что подскажут...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: наследство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:20
Сообщения: 3
Спасибо за ответ и за Вашу помощь другим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 06:17
Сообщения: 6
Здравствуйте!!!
Напишу вкратце с самого начала. Мне( как единственному наследнику) в наследство от отца достался маленький домик и земля. В принципе, только из-за земельного участка мы и оформили право собственности на землю и было это примерно 1994-1996 годах.
Родители там сажали картошку, овощи и т.д....
Дом стоял не оформленный на меня, потому что надобности в нем на тот момент не было, нужна была пока только земля.
И вот очередь дошла до этого дома. Если бы знать положения Жилищного Кодекса на тот момент, или хотя бы ст.53 ЖК, но... И чтобы у меня в собственности ничего не было, решили мы с родителями так: я подарил дом( уже оформленный в собственность на меня) матери. Было это этим летом. И тут я узнал про ст. 53 Жилищного Кодекса, "намеренное ухудшение жилищных условий". Как раз моя ситуация подходит по эту статью. Продажа, сделки по обмену, дарение и т.д. - все это подходит под термин, намеренное ухудшение жилищных условий.
И чтобы как то выйти из этой ситуации, сделали следующее:
По заявлению собственника жилья межведомственная комиссия района осмотрела и составила:
Акт обследования помещения и Заключение комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания: признать аварийным и подлежащим сносу.
Конструкция здания: стены - смешанной конструкции, кровля - чердачная, двухскатная, шифер; фундаменты - столбчато-деревянные, перекрытие - деревянное, полы - деревянные, отопление - отсутствует, канализация - отсутствует, водопровод - отсутствует, газ - отсутствует, электроосвещение - отсутствует, горячего водоснабжения нет. Процент износа более 70%.
В этом доме уже никто не живет лет 15-18. Я там никогда не жил и прописан не был.
Вопрос: Достаточно ли будет Акта обследования помещения и Заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания, чтобы моё дарение не явилось намеренным ухудшением жилищных условий?
Могут же спросить почему сразу, на этапе оформления в собственность не было указано, что дом аварийный и подлежит сносу, а только тогда, когда я его подарил, комиссия признала его аварийным и подлежащий сносу?
Вопрос: И вообще, стоит ли показывать, что он был у меня в собственности, потом я его подарил матери, и потом признали его аварийным, и поэтому у меня в собственности ничего нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vodoley15 писал(а):
Вопрос: Достаточно ли будет Акта обследования помещения и Заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания, чтобы моё дарение не явилось намеренным ухудшением жилищных условий?
Нет конечно. Жилище НА МОМЕНТ ЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ не имеет к Вам никакого отношения.
Цитата:
Могут же спросить почему сразу, на этапе оформления в собственность не было указано, что дом аварийный и подлежит сносу, а только тогда, когда я его подарил, комиссия признала его аварийным и подлежащий сносу?
Могут. А зачем?! На момент дарения оно аварийвым не было!
Цитата:
Вопрос: И вообще, стоит ли показывать, что он был у меня в собственности, потом я его подарил матери, и потом признали его аварийным, и поэтому у меня в собственности ничего нет?
А что - Вы в состоянии повлиять на сведения. которые предоставляет Росреестр и в них отражаются сделки с недвижимостью за последние 5 лет?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 06:17
Сообщения: 6
Добрый день!!!
Если отменить договор дарения и опять стать собственником жилья, при этом, показать что дом не жилой и подлежит сносу...
такая ситуация не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vodoley15 писал(а):
Добрый день!!!Если отменить договор дарения
Перед этим стоит прочесть ст.578 ГК РФ.
Цитата:
и опять стать собственником жилья,
А это - уже ж не жилье:
Цитата:
.......... дом не жилой и подлежит сносу...
!!
Цитата:
такая ситуация не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
Даже если Вы умудритесь отменить дарение. возвращение нежилого строения никак не улучшает ранее ухудшенные жилусловия. Как эти действия будут расценены жилищными органами гадать не стОит...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB